RTX 3070 vs RTX 4060 Ti 16GB — comparativa de valor
RTX 4060 Ti 16GB
Una decisión, tres preguntas clave
La capacidad ignora el precio. El Valor Relativo añade las ofertas del catálogo actual y tus prioridades. Mantenerlos separados evita confundir un producto barato con el más rápido.
Capacidad por tarea
| Escenario | RTX 3070 | RTX 4060 Ti 16GB |
|---|---|---|
| Juegos en 1080p | A#32 | A#33 |
| Juegos en 1440p | B#32 | B#33 |
| 4K / RV | D#32 | D#33 |
| Ray Tracing @ 2K (1440p) | D#29✓ | F#55 |
| IA / LLM local | C#30 | B#18✓ |
| Renderizado 3D | C#28 | B#17✓ |
| Uso ligero y eficiencia | C#31 | B#18✓ |
RTX 4060 Ti 16GB saca mejor nota en 3 escenarios y RTX 3070 en 1 (3 tied): la ventaja no es general, así que mira la fila que encaje con tu uso. Son las mismas notas S–F que la tabla de niveles: solo capacidad, sin contar el precio. Las filas de valor de abajo añaden los precios del marco de ofertas de 2026-09-06. Cómo se asignan los niveles →
Valor Relativo por prioridad
Ambos productos se normalizan dentro del mismo marco de mercado en stock por preajuste. Una marca señala el Valor Relativo más alto; una diferencia de 3 puntos o menos se muestra como prácticamente empatados.
El precio cambia la respuesta
Las ofertas actuales, los puntos de cruce y los umbrales de Valor Fuerte responden a preguntas distintas. Los umbrales son cálculos, no previsiones de precio.
A · RTX 3070
- Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-06
- $556
- Supera a RTX 4060 Ti 16GB apesos equilibrados; oferta rival fijada
- $670
- Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
- $308
B · RTX 4060 Ti 16GB
- Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-06
- $799
- Supera a RTX 3070 apesos equilibrados; oferta rival fijada
- $663
- Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
- $367
Ofertas actuales de ambos productos
Capturas fechadas de precios de productos nuevos solo para los dos productos de esta comparación. Confirma el precio final y la disponibilidad en la tienda.
A · RTX 3070
Nuevo · EE. UU. · USDB · RTX 4060 Ti 16GB
Nuevo · EE. UU. · USDÍndices de capacidad, frente a frente
El precio se excluye intencionadamente aquí para no confundir el producto más potente con el de mejor relación calidad-precio.
780
0
757
Espacio, compatibilidad y contexto de propiedad
Solo se muestran campos estructurados y verificados. El ajuste físico, conectores, refrigeración y garantía habitual corresponden a tu comprobación de montaje; los omitimos en lugar de suponerlos.
A · RTX 3070
- Variante de oferta representativaGIGABYTE RTX 3070 GAMING OC
- Interfaz de hostPCIe 4.0 x16
- Fuente recomendada550 W
- Conectores de corriente1x 6-pin + 1x 8-pin
- Longitud de la tarjeta286 mm
- Ranuras de expansión2-slot
- Coolingair
- Salidas de vídeo2× HDMI · 2× DisplayPort
- Garantía (típica en nuevo)36 mo
B · RTX 4060 Ti 16GB
- Variante de oferta representativaASUS Dual GeForce RTX 4060 Ti EVO OC Edition 16GB
- Interfaz de hostPCIe 4.0 x8
- Fuente recomendada450 W
- Conectores de corriente1x 16-pin
- Longitud de la tarjeta240 mm
- Ranuras de expansión2-slot
- Coolingair
- Salidas de vídeo1× HDMI · 3× DisplayPort
- Garantía (típica en nuevo)36 mo
modelo de electricidad a 3 años
En 3 años a 4 h/día y $0.15/kWh, RTX 3070 (220 W) añade unos $72 de electricidad modelada y RTX 4060 Ti 16GB (165 W) unos $54. La diferencia modelada es de unos $18. Esto usa la potencia nominal como entrada común de comparación, no como promesa de consumo real en el enchufe.
Especificaciones clave
Los campos del modelo de referencia y de la oferta representativa se etiquetan por separado. Las marcas de verificación direccionales indican una especificación superior; no constituyen un veredicto de compra por sí solas.
| Especificación | RTX 3070 | RTX 4060 Ti 16GB |
|---|---|---|
| Architecture | Ampere | Ada Lovelace |
| VRAM | 8 GB | 16 GB✓ |
| Tipo de memoria | GDDR6 | GDDR6 |
| Bus de memoria | 256-bit✓ | 128-bit |
| Interfaz de host | PCIe 4.0 x16 | PCIe 4.0 x8 |
| Frecuencia turbo | 1,815 MHz | 2,535 MHz |
| Consumo de la tarjeta (menor es mejor) | 220 W | 165 W✓ |
| Fuente sugerida (oferta representativa) | 550 W | 450 W |
| Conectores de corriente (oferta representativa) | 1x 6-pin + 1x 8-pin | 1x 16-pin |
| Longitud de la tarjeta (oferta representativa) | 286 mm | 240 mm✓ |
| Garantía (oferta representativa) | 36 mo | 36 mo |
| Oferta actual en base de datos · Nuevo | $556captura 2026-09-06✓ | $799captura 2026-09-06 |
Mostrar especificaciones verificadas adicionales
| Especificación | RTX 3070 | RTX 4060 Ti 16GB |
|---|---|---|
| Proceso de fabricación | 8 nm | 5 nm |
| Frecuencia base | 1,500 MHz | 2,310 MHz |
| Velocidad de memoria | 14 Gbps | 18 Gbps |
| Ranuras de expansión (oferta representativa) | 2-slot | 2-slot |
| Ventiladores (oferta representativa) | 2 | 2 |
| Salidas de vídeo (oferta representativa) | 2× HDMI · 2× DisplayPort | 1× HDMI · 3× DisplayPort |
| Tipo de refrigeración (oferta representativa) | air | air |
«No registrado» significa que los datos de origen no contienen un valor verificado; no se sustituye por valores predeterminados o supuestos.
Prueba otros modelos y tus propias prioridades
Los preajustes son puntos de partida. Cambia cualquiera de los lados y abre Ponderaciones avanzadas solo si deseas ajustar la fórmula directamente.
Una tercera opción que vale la pena comprobar
El mismo escenario y marco de mercado comprueba si otro modelo con precio actual ofrece un mejor equilibrio.
Elige según el compromiso que realmente buscas
Estas son condiciones respaldadas por datos, no veredictos universales de compra. El ecosistema de funciones, soporte de software y preferencias de plataforma quedan a tu elección.
Choose A · RTX 3070 if…
- Priorizas Ray Tracing — obtiene un nivel de capacidad superior en esos escenarios analizados.
- Tus prioridades se asemejan a Equilibrado, 1080p Económico, 1440p Punto Óptimo — tiene mayor Valor Relativo bajo esos preajustes según las ofertas de la instantánea.
- Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $308 con pesos equilibrados.
Choose B · RTX 4060 Ti 16GB if…
- Priorizas IA / LLM local, Renderizado 3D, Uso ligero y eficiencia — obtiene un nivel de capacidad superior en esos escenarios analizados.
- Tus prioridades se asemejan a IA / LLM — tiene mayor Valor Relativo bajo esos preajustes según las ofertas de la instantánea.
- La menor potencia nominal cuenta: 165 W frente a 220 W en RTX 3070.
- Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $367 con pesos equilibrados.
Cómo interpretar esta comparativa
La fórmula es una suma lineal ponderada dentro del marco de comparación actual. Capacidad, precio y prioridades del usuario se mantienen visibles como entradas independientes para poder examinarlas y ajustarlas.
- ¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio ahora mismo: RTX 3070 o RTX 4060 Ti 16GB?
- Con el preajuste equilibrado y el marco de ofertas de 2026-09-06, RTX 3070 tiene mayor Valor Relativo en esta configuración (53 frente a 46). El Valor depende del precio y se mueve con tu ponderación; la capacidad es otra pregunta y la responde la tabla de niveles.
- ¿Cuál tiene mayor rendimiento, sin tener en cuenta el precio?
- RTX 4060 Ti 16GB saca mejor nota en 3 escenarios y RTX 3070 en 1 (3 tied): la ventaja no es general, así que mira la fila que encaje con tu uso.
- ¿A qué precio RTX 4060 Ti 16GB pasa a ser la mejor opción de valor?
- Manteniendo fija la oferta de RTX 3070 fechada en el marco de 2026-09-06, el cálculo se inclina hacia RTX 4060 Ti 16GB en torno a $663 o menos (preajuste equilibrado). No es una previsión de precio.
- ¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales de ambos?
- Las instantáneas fechadas de ofertas para ambos modelos se detallan en sus fichas de producto (enlazadas arriba); la calculadora interactiva recalcula ambos con tus propios pesos y presupuesto.
Marco de ofertas: 2026-09-06 · conjunto de datos generado el 2026-09-06 · fórmula gpu-value-v1.4-benefit-cost-product · La Puntuación de Valor es una estimación basada en nuestro conjunto de datos actual, los pesos seleccionados, los precios de mercado y nuestra metodología: no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precio. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología · Informar de un error en los datos