The Comparator

Las mejores GPU para juegos

Instantánea del mercado 17 oct 2026 · Estados Unidos ·

Fuentes actualizadas – · 3/6 en las últimas 24 h
  • Newegg · 226 ofertas actuales · revisada · páginas y feed de la tienda
  • CentralComputer · 31 ofertas actuales · revisada · páginas de la tienda revisadas
  • B&H · 5 ofertas actuales · revisada · páginas de la tienda revisadas
  • MemoryC · 93 ofertas actuales · revisada · feed de la tienda
  • ASUS · sin ofertas actuales (sin actualizar) · revisada · feed de la tienda
  • memoryc · sin ofertas actuales (sin actualizar) · revisada · feed de la tienda

La instantánea es el momento en que se armó este mercado. Cada fuente y cada oferta conserva su propia hora de revisión, mostrada en tu zona horaria. Una oferta que deja de aparecer sigue listada como vista por última vez, fuera de los precios actuales y del Valor.

Cuatro listas actuales: 1080p, 1440p, 4K y trazado de rayos. Cada una reúne tarjetas gráficas de consumo que alcanzan la capacidad necesaria para ese uso y tienen una oferta actual, ordenadas por Valor con las prioridades de ese uso. Salta a tu resolución.

Cómo se construyen estas listas

  • Tarjetas gráficas de consumoLas tarjetas de estación de trabajo tienen precios pensados para software profesional certificado; en juegos cuestan varias veces más por los mismos fotogramas.
  • Una oferta nueva actual en Estados UnidosEl Valor necesita el precio de hoy. Los modelos sin oferta actual se califican en la tier list de GPU.
  • Cada lista tiene su propio requisito y sus prioridadesSe indica bajo cada título: la calificación de capacidad que un producto debe alcanzar para esa tarea y las prioridades que usa su Valor. Un producto puede entrar en una lista y no en otra.

1080p y equipos económicos

Tarjetas gráficas de consumo · Capacidad 1080p económico B o superior · prioridades 1080p económico · 40 cumplen · las 8 de mayor Valor

#Modelo1080p económicoTrazado de rayos (1080p)Memoria de videoConsumo de la tarjetaPrecioValor1080p económicoOfertas
1Arc A750B#35—8 GB225 W$2101002
2Arc A580B#39F8 GB175 W$200931
3Arc B580A#31C12 GB190 W$330931
4RX 9060 XT 16GBA#22B16 GB160 W$520923
5RX 9060 XT 8GBA#23C8 GB150 W$510881
6Arc B570B#37F10 GB150 W$290871
7RX 9070 GRES#19B12 GB215 W$570862
8RX 9070 XTS#7A16 GB300 W$800843
  1. Arc A750B#35 1080p económico8 GB · 225 W$210 · Valor 1002 ofertas →
  2. Arc A580B#39 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) F · 8 GB · 175 W$200 · Valor 931 oferta →
  3. Arc B580A#31 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) C · 12 GB · 190 W$330 · Valor 931 oferta →
  4. RX 9060 XT 16GBA#22 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) B · 16 GB · 160 W$520 · Valor 923 ofertas →
  5. RX 9060 XT 8GBA#23 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) C · 8 GB · 150 W$510 · Valor 881 oferta →
  6. Arc B570B#37 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) F · 10 GB · 150 W$290 · Valor 871 oferta →
  7. RX 9070 GRES#19 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) B · 12 GB · 215 W$570 · Valor 862 ofertas →
  8. RX 9070 XTS#7 1080p económicoTrazado de rayos (1080p) A · 16 GB · 300 W$800 · Valor 843 ofertas →
  • Precio más bajo con A o superior en 1080p económico: Arc B580 — $330
  • Menor consumo con A o superior en 1080p económico: RTX 4060 — 115 W

Abrir esta lista en el mercado completo →

Qué importa para jugar a 1080p

1080p es una categoría marcada por el precio, donde el mercado de segunda mano y reacondicionado compite duro con las tarjetas nuevas: cambia las condiciones en la calculadora antes de decidir. 8GB de VRAM siguen siendo viables a 1080p, y el margen del escalado hace que una tarjeta de entrada de hoy mueva los lanzamientos del año que viene en ajustes altos. Vigila los conectores de alimentación: muchos equipos económicos llevan fuentes de 500W sin pares de 8 pines.

El precio primero
En este nivel cada $20 es un escalón de ajustes; la clasificación por Valor con un peso alto del precio es la vista honesta.
8GB de VRAM aceptables
A 1080p el núcleo se queda corto antes que la memoria en la mayoría de títulos.
PSU & connectors
Comprueba la potencia de fuente recomendada y el tipo de conector frente a tu equipo: encajar sin adaptadores vale unos dólares.
Mercado de segunda mano
Las tarjetas de gama media de la generación anterior a ~50% de su precio de lanzamiento ocupan a menudo las primeras filas de Valor.

Compruébalo tú mismo

  1. Fija primero un precio máximo: a 1080p casi toda la decisión es cuánto quieres gastar.
  2. A 1080p 8 GB de memoria de video son suficientes; filtra por 12 GB o más solo si juegas a lo más nuevo con texturas altas.
  3. Compara los filtros de fuente recomendada y consumo con tu fuente actual antes de elegir.
  4. Activa Reacondicionado y Usado en Estado para ver si una tarjeta usada de gama superior entra en tu presupuesto.

1440p

Tarjetas gráficas de consumo · Capacidad 1440p punto óptimo B o superior · prioridades 1440p punto óptimo · 31 cumplen · las 8 de mayor Valor

#Modelo1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p)Memoria de videoConsumo de la tarjetaPrecioValor1440p punto óptimoOfertas
1RX 9070 XTS#7B16 GB300 W$8001003
2RX 9070A#14B16 GB220 W$700913
3RX 9060 XT 16GBA#22C16 GB160 W$520843
4RX 9070 GREA#19C12 GB215 W$570802
5RTX 5070A#12B12 GB250 W$849744
6RTX 5070 TiS#8A16 GB300 W$1,170743
7RTX 5080S#3A16 GB360 W$1,600733
8Arc B580B#31D12 GB190 W$330691
  1. RX 9070 XTS#7 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) B · 16 GB · 300 W$800 · Valor 1003 ofertas →
  2. RX 9070A#14 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) B · 16 GB · 220 W$700 · Valor 913 ofertas →
  3. RX 9060 XT 16GBA#22 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) C · 16 GB · 160 W$520 · Valor 843 ofertas →
  4. RX 9070 GREA#19 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) C · 12 GB · 215 W$570 · Valor 802 ofertas →
  5. RTX 5070A#12 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) B · 12 GB · 250 W$849 · Valor 744 ofertas →
  6. RTX 5070 TiS#8 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) A · 16 GB · 300 W$1,170 · Valor 743 ofertas →
  7. RTX 5080S#3 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) A · 16 GB · 360 W$1,600 · Valor 733 ofertas →
  8. Arc B580B#31 1440p punto óptimoTrazado de rayos (1440p) D · 12 GB · 190 W$330 · Valor 691 oferta →
  • Precio más bajo con A o superior en 1440p punto óptimo: RX 9060 XT 16GB — $520
  • Lo más fuerte en Trazado de rayos (1440p) de esta lista: RTX 5080 — A

Abrir esta lista en el mercado completo →

Qué importa para jugar a 1440p

1440p es hoy el punto óptimo entre precio y rendimiento: las tarjetas uno o dos niveles por debajo de las tope de gama alcanzan tasas de refresco altas, así que la puntuación de valor importa aquí más que en ningún otro sitio. 12GB de VRAM son un mínimo razonable en compras nuevas; las tarjetas de 8GB aún rinden, pero comprueba los títulos concretos a los que juegas. Si usas un monitor de 144Hz o más, recuerda que la CPU empieza a contar: elige pareja en nuestra guía de CPU para juegos en lugar de gastar otro nivel de GPU.

Rasterizado por dólar
La diferencia entre niveles contiguos suele ser de un 10–15% de FPS por un 25–40% de precio: justo lo que revela el control de Valor.
VRAM ≥ 12GB
Una compra de 2026 debería aguantar 3–4 años de crecimiento de texturas; 8GB ya se quedan justos en algunos motores.
Margen para alta tasa de refresco
Para 144–240Hz, prefiere el núcleo más rápido antes que más VRAM al mismo precio.
Consumo y picos transitorios
Las tarjetas de gama media varían mucho en consumo; mira la columna de fuente antes de elegir entre dos del mismo precio.

Compruébalo tú mismo

  1. Empieza por la memoria de video: pon el filtro de memoria en 12 GB o más si quieres que la tarjeta aguante varios años de juegos nuevos a esta resolución.
  2. Comprueba que cabe antes del precio: los filtros de longitud y consumo dejan fuera las tarjetas que tu caja o fuente no admiten.
  3. Ordena por Valor solo después de filtrar: una tarjeta que no cabe o se queda corta de memoria no es una ganga por mucho Valor que tenga.
  4. Si juegas con trazado de rayos, cambia la prioridad a Ray Tracing (1440p) y mira qué tarjetas cambian de puesto.

4K

Tarjetas gráficas de consumo · Capacidad 4K Ultra / RV B o superior · prioridades 4K Ultra / RV · 17 cumplen · las 8 de mayor Valor

#Modelo4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K)Memoria de videoConsumo de la tarjetaPrecioValor4K Ultra / RVOfertas
1RTX 5090S#1A32 GB575 W$5,4001002
2RX 9070 XTA#7C16 GB300 W$800843
3RTX 5080S#3C16 GB360 W$1,600783
4RX 9070B#14D16 GB220 W$700703
5RTX 5070 TiA#8C16 GB300 W$1,170703
6RX 7900 XTXA#4D24 GB355 W$1,600681
7RTX 4080 SuperA#5C16 GB320 W$1,629621
8RX 7900 XTA#9D20 GB300 W$1,027611
  1. RTX 5090S#1 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) A · 32 GB · 575 W$5,400 · Valor 1002 ofertas →
  2. RX 9070 XTA#7 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) C · 16 GB · 300 W$800 · Valor 843 ofertas →
  3. RTX 5080S#3 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) C · 16 GB · 360 W$1,600 · Valor 783 ofertas →
  4. RX 9070B#14 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) D · 16 GB · 220 W$700 · Valor 703 ofertas →
  5. RTX 5070 TiA#8 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) C · 16 GB · 300 W$1,170 · Valor 703 ofertas →
  6. RX 7900 XTXA#4 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) D · 24 GB · 355 W$1,600 · Valor 681 oferta →
  7. RTX 4080 SuperA#5 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) C · 16 GB · 320 W$1,629 · Valor 621 oferta →
  8. RX 7900 XTA#9 4K Ultra / RVTrazado de rayos (4K) D · 20 GB · 300 W$1,027 · Valor 611 oferta →
  • Precio más bajo con A o superior en 4K Ultra / RV: RX 9070 XT — $800

Abrir esta lista en el mercado completo →

Qué importa para jugar en 4K

4K es la resolución donde la GPU es casi siempre el cuello de botella, así que el rendimiento bruto de rasterizado y la memoria importan más que cualquier otra pieza del equipo. Considera 16GB de VRAM el mínimo práctico —varios lanzamientos de 2025–2026 ya superan los 12GB en 4K ultra— y da peso real a la calidad del escalado: a 4K, los modos de rendimiento de DLSS/FSR renderizan internamente a ~1440p, así que un buen escalador te regala prácticamente un nivel de rendimiento.

Índice de rasterizado
El mejor predictor de la tasa de fotogramas a 4K; el trazado de rayos y la IA solo cuentan cuando el rasterizado ya es suficiente.
VRAM ≥ 16GB
Los conjuntos de texturas y los búferes de generación de fotogramas a 4K superan a menudo los 12GB; quedarse sin memoria cuesta muchos más FPS que un núcleo algo más lento.
Ancho de banda de memoria / bus
Las tarjetas de bus estrecho que brillan a 1440p (128–192 bits) son las que más caen a 4K.
Calidad del escalador
El escalado de clase DLSS4/FSR4 es la diferencia entre 60 y más de 90 FPS a 4K en títulos exigentes.

Compruébalo tú mismo

  1. Filtra la memoria de video a 16 GB o más: las texturas 4K y la generación de fotogramas la necesitan.
  2. Revisa el consumo y la fuente recomendada: las tarjetas para 4K son las que más consumen del mercado.
  3. Mide tu caja antes de ordenar: la longitud descarta más tarjetas de clase 4K que el precio.
  4. Compara primero la calificación de capacidad y después el Valor: en 4K, una calificación más baja significa ajustes más bajos, no una diferencia pequeña.

Trazado de rayos

Tarjetas gráficas de consumo · Capacidad Trazado de rayos (1440p) B o superior · prioridades Trazado de rayos (1440p) · 14 cumplen · las 8 de mayor Valor

#ModeloTrazado de rayos (1080p)Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (4K)Memoria de videoConsumo de la tarjetaPrecioValorTrazado de rayos (1440p)Ofertas
1RX 9070 XTAB#8C16 GB300 W$8001003
2RX 9070AB#13D16 GB220 W$700893
3RTX 5080SA#3C16 GB360 W$1,600783
4RTX 5070 TiSA#6C16 GB300 W$1,170773
5RTX 5070AB#11D12 GB250 W$849754
6RTX 4080 SuperSA#4C16 GB320 W$1,629641
7RTX 4070 Ti SuperAA#7C16 GB285 W$1,300621
8RTX 5090SS#1A32 GB575 W$5,400622
  1. RX 9070 XTB#8 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) A · 16 GB · 300 W$800 · Valor 1003 ofertas →
  2. RX 9070B#13 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) A · 16 GB · 220 W$700 · Valor 893 ofertas →
  3. RTX 5080A#3 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) S · 16 GB · 360 W$1,600 · Valor 783 ofertas →
  4. RTX 5070 TiA#6 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) S · 16 GB · 300 W$1,170 · Valor 773 ofertas →
  5. RTX 5070B#11 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) A · 12 GB · 250 W$849 · Valor 754 ofertas →
  6. RTX 4080 SuperA#4 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) S · 16 GB · 320 W$1,629 · Valor 641 oferta →
  7. RTX 4070 Ti SuperA#7 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) A · 16 GB · 285 W$1,300 · Valor 621 oferta →
  8. RTX 5090S#1 Trazado de rayos (1440p)Trazado de rayos (1080p) S · 32 GB · 575 W$5,400 · Valor 622 ofertas →
  • Precio más bajo con A o superior en Trazado de rayos (1440p): RTX 5070 Ti — $1,170
  • Menor consumo con A o superior en Trazado de rayos (1440p): RTX 4070 Ti Super — 285 W

Abrir esta lista en el mercado completo →

Qué importa para trazado de rayos

El trazado de rayos es lo más exigente que hace una GPU, y el nivel que consigue una tarjeta depende por completo de la resolución a la que juegues: una tarjeta cómoda con RT a 1080p puede caer dos niveles a 4K. Calificamos el RT sobre tasas de fotogramas nativas MEDIDAS (sin escalado), porque ese es el suelo honesto: el modo Calidad de DLSS/FSR añade después en torno a un 40–60%. NVIDIA encabeza esta clasificación —núcleos RT dedicados y el soporte DLSS más amplio—, pero una buena tarjeta AMD o Intel con escalado de calidad es un equipo de RT perfectamente legítimo en la gama media.

Nivel de RT a TU resolución
Usa la tabla de niveles de trazado de rayos de abajo: comprueba 1080p, 1440p y 4K por separado, porque la misma tarjeta cambia de nivel entre ellas.
Primero nativo, después escalado
Calificamos en nativo (el suelo honesto); el escalado de clase DLSS 4.5 / FSR 4 recupera después alrededor de un nivel de margen.
Margen de VRAM
El RT y los búferes de generación de fotogramas añaden presión de memoria: 12GB son un mínimo razonable para RT a 1440p y 16GB para 4K.
Generación de fotogramas
En títulos con RT intenso, la generación de fotogramas es lo que convierte unos 45 fps jugables en 90 fluidos: la columna de escalado indica qué tarjetas la tienen.

Compruébalo tú mismo

  1. Elige la resolución a la que de verdad juegas con trazado de rayos: la lista de prioridades tiene Ray Tracing a 1080p, 1440p y 4K.
  2. La columna de trazado de rayos es un índice medido, no una casilla de función: compara los números, no si la tarjeta lo admite.
  3. Filtra la memoria de video a 12 GB o más: el trazado de rayos suma memoria a la de las texturas.
  4. Si el reescalado te importa, revisa en el filtro de funciones qué reescalador admite cada tarjeta.

¿Necesitas la guía de compra práctica?

Esta página calcula el mercado a partir de datos. La guía de Price2Click cubre lo que los datos no ven: soporte de software, ruido y encaje en una caja real, experiencias de usuarios y riesgos de devolución y de compra usada.

Preguntas

¿Qué tarjeta gráfica es la mejor para juegos ahora?

Depende de la resolución. Con las prioridades de cada uso y los precios de hoy, el mayor Valor entre las tarjetas que cumplen su requisito de capacidad es Arc A750 en 1080p, RX 9070 XT en 1440p, RTX 5090 en 4K y RX 9070 XT con trazado de rayos. Si cambias las prioridades, cambia el orden.

¿Por qué cada lista pide una calificación distinta?

Porque cada tarea exige más al hardware. La calificación se lee de las especificaciones sin precio; un producto por debajo de la línea se quedaría corto para esa tarea, así que queda fuera de esa lista por barato que sea.

¿Por qué no aparecen las tarjetas de estación de trabajo?

Porque esta vista trata de juegos. Las tarjetas de estación de trabajo pueden ejecutar juegos, pero cuestan varias veces más por los mismos fotogramas. Aparecen en las vistas de IA y renderizado y en el mercado completo.

¿Qué tan actuales son los precios?

Los precios vienen de las ofertas actuales de este mercado; cada oferta muestra cuándo se revisó por última vez, en tu zona horaria. Las ofertas que dejan de aparecer siguen listadas como vistas por última vez y nunca cuentan para el Valor ni para las posiciones.

Lee la metodología completa →

Siguientes pasos para elegir una tarjeta gráfica