
Foto de la tienda de GIGABYTE RX 9060 XT GAMING OC 8 GB. Ver esta oferta en Dónde comprar
AMD · GPU · RX 9000
RX 9060 XT 8GB
El precio actual de RX 9060 XT 8GB en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos en 1080p
A tener en cuenta: En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)
- Ancho de banda de memoria
- 322 GB/s
- Consumo de la tarjeta
- 150 W
- Arquitectura
- RDNA 4.0
- Interfaz
- PCIe 5.0 x16
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $510, RX 9060 XT 8GB cuesta un 16 % menos que su nivel representativo de mercado de $605. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
RX 9060 XT 8GB: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
4 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GIGABYTE RX 9060 XT GAMING OC 8 GB | Newegg | Nuevo | $510 | 85 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| Sapphire PULSE RX 9060 XT GAMING OC 8 GB | Newegg | Nuevo | $550 | 80 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS Prime RX 9060 XT OC Edition 8 GB | Newegg | Nuevo | $660 | 71 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| GIGABYTE RX 9060 XT GAMING 8 GB | Newegg | Nuevo | $678 | 70 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| RX 9060 XT 8GBMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#27 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #24 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #25 NVIDIARTX 4070 42
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 40
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
Rendimiento Juegos en 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#27 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #24 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #25 NVIDIARTX 4070 42
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 40
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
Valor Juegos en 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#5 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #2 IntelArc B580 93
- #3 IntelArc A580 93
- #4 AMDRX 9060 XT 16GB 92
- #5 AMDRX 9060 XT 8GB 88
- #6 IntelArc B570 87
- #7 AMDRX 9070 GRE 86
- #8 AMDRX 9070 XT 84
Rendimiento Juegos en 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#27 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #24 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #25 NVIDIARTX 4070 42
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 40
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
Valor Juegos en 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#10 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #7 NVIDIARTX 5080 73
- #8 IntelArc B580 69
- #9 AMDRX 7900 XT 69
- #10 AMDRX 9060 XT 8GB 66
- #11 AMDRX 7900 XTX 64
- #12 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 64
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti Super 63
Rendimiento 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#27 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #24 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #25 NVIDIARTX 4070 42
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 40
- #28 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 36
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 36
- #30 AMDRX 7700 XT 35
Valor 4K
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#23 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #20 AMDRX 7900 GRE 42
- #21 NVIDIARTX 3090 Ti 41
- #22 IntelArc B580 38
- #23 AMDRX 9060 XT 8GB 37
- #24 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
- #25 AMDRX 7700 XT 35
- #26 AMDRadeon AI Pro R9700 34
Rendimiento Trazado de rayos @ 1080p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#31 de 41 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #28 IntelArc B580 28
- #29 NVIDIARTX 4060 27
- #30 NVIDIARTX 3060 Ti 26
- #31 AMDRX 9060 XT 8GB 26
- #32 NVIDIARTX 5050 25
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 24
- #34 IntelArc B570 16
Valor Trazado de rayos @ 1080p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#22 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #19 AMDRX 7900 XT 56
- #20 NVIDIARTX 5090 55
- #21 AMDRX 7800 XT 53
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 52
- #23 IntelArc A750 52
- #24 NVIDIARTX 5050 51
- #25 AMDRX 7700 XT 50
Rendimiento Trazado de rayos @ 1440p
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#32 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 22
- #30 NVIDIARTX 4060 21
- #31 NVIDIARTX 3060 12GB 21
- #32 AMDRX 9060 XT 8GB 20
- #33 NVIDIARTX 5050 19
- #34 IntelArc A770 15
- #35 IntelArc B570 13
Valor Trazado de rayos @ 1440p
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#24 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #21 AMDRX 7900 XTX 52
- #22 AMDRX 7800 XT 51
- #23 AMDRX 7700 XT 47
- #24 AMDRX 9060 XT 8GB 46
- #25 IntelArc A750 44
- #26 NVIDIARTX 5050 44
- #27 AMDRX 7900 GRE 43
Rendimiento Trazado de rayos @ 4K
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#28 de 43 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #25 NVIDIARTX 3070 Ti 14
- #26 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 13
- #27 NVIDIARTX 3060 Ti 12
- #28 AMDRX 9060 XT 8GB 11
- #29 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 11
- #30 NVIDIARTX 5060 11
- #31 NVIDIARTX 4060 11
Rendimiento IA
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#27 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #24 AMDRX 7900 XTX 15
- #25 AMDRX 7900 XT 12
- #26 AMDRX 9060 XT 16GB 12
- #27 AMDRX 9060 XT 8GB 12
- #28 NVIDIARTX 3060 12GB 12
- #29 NVIDIARTX 2000 Ada 11
- #30 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 11
Valor IA
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#33 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #30 NVIDIARTX 3060 12GB 10
- #31 AMDRX 7900 GRE 10
- #32 AMDRX 7800 XT 9
- #33 AMDRX 9060 XT 8GB 9
- #34 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 8
- #35 NVIDIARTX 3060 Ti 8
- #36 IntelArc A770 7
Rendimiento Uso ligero y eficiencia
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#13 de 50 productos evaluados (tarjetas gráficas)
- #10 AMDRX 6600 85
- #11 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 83
- #12 NVIDIARTX 5060 82
- #13 AMDRX 9060 XT 8GB 80
- #14 IntelArc B570 80
- #15 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 78
- #16 AMDRX 7600 77
Valor Uso ligero y eficiencia
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#9 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)
- #6 AMDRX 6500 XT 4GB 55
- #7 NVIDIARTX 5060 51
- #8 NVIDIARTX 2000 Ada 50
- #9 AMDRX 9060 XT 8GB 48
- #10 IntelArc B580 47
- #11 AMDRX 9060 XT 16GB 44
- #12 AMDRX 7600 42
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor85 | Mayor capacidad RX 9070 GRE 92 +8% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB 98 +0% capacidad · +2% precio |
| Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080p | CalificaciónA Valor88 | Mayor capacidad RX 9070 GRE S 86 +8% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB A 92 +0% capacidad · +2% precio |
| Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440p | CalificaciónB Valor66 | Mayor capacidad RX 9070 GRE A 80 +8% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB A 84 +0% capacidad · +2% precio |
| 4K / RVRendimiento raster · 4K / VR | CalificaciónC Valor37 | Mayor capacidad RX 9070 GRE C 54 +8% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB C 56 +0% capacidad · +2% precio |
| Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080p | CalificaciónC Valor52 | Mayor capacidad RX 9070 GRE B 78 +77% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc B580 C 74 +6% capacidad · -35% precio |
| Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440p | CalificaciónD Valor46 | Mayor capacidad RX 9070 GRE C 73 +85% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB C 69 +53% capacidad · +2% precio |
| Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4K | CalificaciónF Valor26 | Mayor capacidad RX 9070 GRE F 47 +112% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB F 47 +104% capacidad · +2% precio |
| IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistema | CalificaciónC Valor9 | Mayor capacidad RTX 4060 Ti 8GB C 13 +72% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB B 17 ⚠ no es un intercambio directo +0% capacidad · +2% precio |
| Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligeras | CalificaciónB Valor48 | Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +24% capacidad · -40% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +23% capacidad · -69% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $510, frente a un umbral de $559 con el perfil de prioridades Equilibrado
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1080p es tu prioridad principal: aquí el nivel A significa entre 90 y 120 fps con ajustes altos y buen margennivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $510, frente a un umbral de $564 para Juegos en 1080p
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Juegos en 1080p; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos en 1440p es tu prioridad principalnivel B para Juegos en 1440p según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$396con $396, el valor relativo alcanza 80 para Juegos en 1440p, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
- FSR 4 con generación de fotogramas es importante para tiescalado por aprendizaje automático + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura rdna4, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $114 el umbral de buen valor (~$396)el menor precio registrado es $510, frente al umbral calculado de $396 para Juegos en 1440p
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
- Compras para Juegos en 1440p y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: menos de 12gb de vram limita a b
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para 4K, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para 4Kaquí obtiene el nivel C; RX 9070 GRE obtiene el C por $570
- Buscas un valor alto para 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1080p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para Trazado de rayos @ 1080p, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1080paquí obtiene el nivel C; RX 9070 GRE obtiene el B por $570
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1080p; el cálculo solo llega cerca de $274, frente al menor precio registrado de $510
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc B580 alcanza un valor relativo de 74 frente a 52 de este producto para Trazado de rayos @ 1080p, por $330
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1080p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 1440p no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel D para Trazado de rayos @ 1440p, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 1440paquí obtiene el nivel D; RX 9070 GRE obtiene el C por $570
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Trazado de rayos @ 1440p; el cálculo solo llega cerca de $230, frente al menor precio registrado de $510
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 1440p con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Trazado de rayos @ 4K no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel F para Trazado de rayos @ 4K, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 4Kaquí obtiene el nivel F; RX 9070 GRE obtiene el F por $570
- Buscas un valor alto para Trazado de rayos @ 4K en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Trazado de rayos @ 4K por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Modelos más adecuados para Trazado de rayos @ 4K con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- IA no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos en 1080pobtiene el nivel C para IA, pero el A para Juegos en 1080p
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para IAaquí obtiene el nivel C; RTX 4060 Ti 8GB obtiene el C por $606
- Buscas un valor alto para IA en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para IA por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
Funciona bien si
- Uso ligero y eficiencia es tu prioridad principalnivel B para Uso ligero y eficiencia según la misma escala de la lista de niveles
- Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel para Uso ligero y eficiencia; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
- FSR 4 con generación de fotogramas es importante para tiescalado por aprendizaje automático + generación de fotogramas: se deriva de la arquitectura rdna4, no de una característica extraída de un anuncio
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Uso ligero y eficiencia en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Uso ligero y eficiencia; el cálculo solo llega cerca de $255, frente al menor precio registrado de $510
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoArc A380 alcanza un valor relativo de 100 frente a 48 de este producto para Uso ligero y eficiencia, por $160
- En realidad necesitas este producto para Trazado de rayos @ 2K (1440p)aquí solo obtiene el nivel D
Modelos más adecuados para Uso ligero y eficiencia con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a RX 9060 XT 8GB
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos en 1080p
Elegido por Juegos en 1440p
Elegido por 4K
Elegido por Trazado de rayos @ 1080p
Elegido por Trazado de rayos @ 1440p
Elegido por Trazado de rayos @ 4K
Elegido por IA
Este escenario conlleva un requisito que primero se verifica a los candidatos: CUDA — Muchas herramientas de modelos de lenguaje locales y difusión solo funcionan con CUDA. Existen versiones para ROCm y Vulkan, pero no son sustitutos directos; comprueba tus herramientas antes de considerar equivalente una tarjeta que no sea NVIDIA.
Elegido por Uso ligero y eficiencia
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.
Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Núcleo y rendimiento
- Arquitectura
- RDNA 4.0
- Chip gráfico
- Navi 44
- Variante del chip
- Navi 44 XT (215-176400102)
- Proceso de fabricación
- 4 nm
- Transistores
- 29,700 millones
- Unidades de sombreado
- 2048
Memoria
- Capacidad
- 8 GB
- Tipo
- GDDR6
- Ancho del bus
- 128 bit
- Velocidad efectiva
- 20.1 Gbps
- Ancho de banda
- 322 GB/s
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- Varía según la versión
- Fuente de alimentación recomendada
- Varía según la versión
- Interfaz del bus
- PCIe 5.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- Varía según la versión244–304 mm a través de variantes rastreadas
- Altura
- Varía según la versión118–126 mm a través de variantes rastreadas
- Ancho
- Varía según la versión
- Grosor de la ranura
- Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
- Ventiladores
- Varía según la versión3 a través de variantes rastreadas
- Refrigeración
- Varía según la versión
- Salidas
- Varía según la versión
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 5.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 304 mm
- Altura
- 126 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 2× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- PRIME-RX9060XT-O8G
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 5.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 281 mm
- Altura
- 118 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 2× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- GV-R9060XTGAMING-8GD
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 5.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 281 mm
- Altura
- 118 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 2× DisplayPort · 1× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- GV-R9060XTGAMING OC-8GD
- Garantía del proveedor
- 3 años
Alimentación/Interfaz
- Consumo de la tarjeta (TBP)
- 150 W
- Conector de alimentación
- 1x 8-pin
- Fuente de alimentación recomendada
- 450 W
- Interfaz del bus
- PCIe 5.0 x16
Características físicas / Salidas
- Longitud
- 244 mm
- Altura
- 124 mm
- Ancho
- Desconocido
- Grosor de la ranura
- 2 ranuras
- Ventiladores
- 3
- Refrigeración
- Aire
- Salidas
- 1× DisplayPort · 2× HDMI
Placa exacta / Identidad
- Número de pieza de la placa
- 11350-04-20G
- Garantía del proveedor
- 2 años
Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Mostrar todas las especificaciones
Núcleo y rendimiento
- Unidades de textura
- 128
- ROPs
- 64
- Núcleos de trazado de rayos
- 32
- Núcleos tensoriales
- 0
- Frecuencia base
- 1900 MHz
- Frecuencia turbo
- 3320 MHz
Funciones
- Escalado
- FSR 4
- Generación de fotogramas
- generación de fotogramas
- Trazado de rayos
- Compatible
- Iluminación RGB
- No
Garantía y lanzamiento
- Año de lanzamiento
- 2025
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
El requisito exacto depende de la versión que seleccione.
Varía según la versión
La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.
Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 304 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 281 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 281 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Fuente recomendada de 450 W
El fabricante da una cifra para todo el sistema, que ya incluye el procesador y los picos transitorios.
Se necesita 1x 8-pin
Los adaptadores funcionan, pero ocupan más espacio y requieren margen adicional para doblar el cable.
Se necesitan al menos 244 mm de espacio para la GPU
Los radiadores y ventiladores delanteros reducen el espacio útil anunciado por la caja.
Deja espacio adicional para doblar el cable de alimentación
No se publica una distancia mínima verificada; mídela en tu equipo.
Ocupa 2 ranuras
El disipador cubre las ranuras inferiores; comprueba que no necesites ese espacio para otro componente.
Compara todas las 4 variantes de placa
| Variante | Longitud | Grosor de la ranura | Conector de alimentación | Fuente de alimentación recomendada |
|---|---|---|---|---|
| ASUS Prime RX 9060 XT OC Edition 8 GB | 304 mm | 2 | 1x 8-pin | 450 W |
| GIGABYTE RX 9060 XT GAMING 8 GB | 281 mm | 2 | 1x 8-pin | 450 W |
| GIGABYTE RX 9060 XT GAMING OC 8 GB | 281 mm | 2 | 1x 8-pin | 450 W |
| Sapphire PULSE RX 9060 XT GAMING OC 8 GB | 244 mm | 2 | 1x 8-pin | 450 W |
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
RX 9060 XT 8GB ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 27 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 950. La principal limitación aparece cuando Trazado de rayos @ 2K (1440p) pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel A para Juegos en 1080p. Ocupa el puesto 27 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 950. La principal limitación aparece cuando Trazado de rayos @ 2K (1440p) pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel B para Juegos en 1440p. Ocupa el puesto 27 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 950. La principal limitación aparece cuando Trazado de rayos @ 2K (1440p) pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel C para 4K. Ocupa el puesto 27 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 950. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel C para Trazado de rayos @ 1080p. Ocupa el puesto 31 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 632. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel D para Trazado de rayos @ 1440p. Ocupa el puesto 32 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 632. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel F para Trazado de rayos @ 4K. Ocupa el puesto 28 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de trazado de rayos 632. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel C para IA. Ocupa el puesto 27 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de cálculo de ia 439. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
RX 9060 XT 8GB ofrece capacidad de nivel B para Uso ligero y eficiencia. Ocupa el puesto 13 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 950. Arc B570 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Preguntas frecuentes
¿Todas las versiones de RX 9060 XT 8GB tienen el mismo diseño físico?
No. Las dimensiones, el grosor, la refrigeración, los conectores de alimentación y las salidas de video dependen de la placa exacta. Selecciona la versión concreta antes de comprobar si cabe en la caja y si es compatible con la fuente.
¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RX 9060 XT 8GB?
Las placas registradas miden entre 244 y 304 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.