TC
The Comparator

RTX 3060 Ti vs RX 6750 XT — comparativa de valor

RTX 3060 Ti muestra un Valor Relativo más alto con pesos equilibrados en las ofertas actuales del conjunto de datos: 49 frente a 41. . El resultado cambia si RX 6750 XT alcanza unos $662 or below.
Datos de precio · EE. UU. · USD · Nuevo · A 2026-09-06 · B 2026-09-06Cobertura · 5 registros de ofertas nuevas seguido entre ambos modelosConfianza de las pruebas · · sin indicadores de estimación en estos dos registrosEnlaces de afiliado · Podemos ganar una comisión por estos enlaces. Las puntuaciones se calculan aparte con nuestra metodología.
02 · Matriz de decisión

Una decisión, tres preguntas clave

La capacidad ignora el precio. El Valor Relativo añade las ofertas del catálogo actual y tus prioridades. Mantenerlos separados evita confundir un producto barato con el más rápido.

La decisión, separada por preguntascapacidad · valor · precio son respuestas distintas
CapacidadRTX 3060 Ti (4 de 7 escenarios)
Mejor valor hoyRTX 3060 Ti — 8 puntos más de Valor en esta configuración
Más barato en este momentoRTX 3060 Ti (por $336)

Capacidad por tarea

Capacidad por tarea: RTX 3060 Ti versus RX 6750 XT
EscenarioRTX 3060 TiRX 6750 XT
Juegos en 1080pA#37A#35
Juegos en 1440pB#37B#35
4K / RVD#37D#35
Ray Tracing @ 2K (1440p)D#33F#39
IA / LLM localC#31D#50
Renderizado 3DC#31D#42
Uso ligero y eficienciaB#27C#36

RTX 3060 Ti saca mejor nota en 4 de 7 escenarios calificado (3 tied) y nunca queda por debajo. Son las mismas notas S–F que la tabla de niveles: solo capacidad, sin contar el precio. Las filas de valor de abajo añaden los precios del marco de ofertas de 2026-09-06. Cómo se asignan los niveles →

Valor Relativo por prioridad

Equilibradomayor valor relativo iluminado
49 ✓
41
1080p Económicomayor valor relativo iluminado
49 ✓
34
1440p Punto Óptimoprácticamente igual (≤3 pts)
33
30
4K Ultra / RVprácticamente igual (≤3 pts)
17
20
Trazado de Rayos (1440p)prácticamente igual (≤3 pts)
23
25
IA / LLMmayor valor relativo iluminado
8 ✓
2

Ambos productos se normalizan dentro del mismo marco de mercado en stock por preajuste. Una marca señala el Valor Relativo más alto; una diferencia de 3 puntos o menos se muestra como prácticamente empatados.

03 · Punto de equilibrio de precio

El precio cambia la respuesta

Las ofertas actuales, los puntos de cruce y los umbrales de Valor Fuerte responden a preguntas distintas. Los umbrales son cálculos, no previsiones de precio.

A · RTX 3060 Ti

Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-06
$509
Supera a RX 6750 XT apesos equilibrados; oferta rival fijada
$649
Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
$254

B · RX 6750 XT

Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-06
$845
Supera a RTX 3060 Ti apesos equilibrados; oferta rival fijada
$662
Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
$331
04 · Dónde comprar

Ofertas actuales de ambos productos

Capturas fechadas de precios de productos nuevos solo para los dos productos de esta comparación. Confirma el precio final y la disponibilidad en la tienda.

05 · Capacidad

Índices de capacidad, frente a frente

El precio se excluye intencionadamente aquí para no confundir el producto más potente con el de mejor relación calidad-precio.

Rendimiento ráster 678
730
Trazado de rayos 483
595
IA (tensor FP16) 556
114
A · RTX 3060 TiB · RX 6750 XTLos índices de GPU comparten una escala de 1000 puntos (RTX 4070 = 1000).RTX 3060 Ti muestra un Valor más alto con todas las ponderaciones que probamos: un resultado estable en el marco de ofertas de 2026-09-06.
06 · Plataforma y propiedad

Espacio, compatibilidad y contexto de propiedad

Solo se muestran campos estructurados y verificados. El ajuste físico, conectores, refrigeración y garantía habitual corresponden a tu comprobación de montaje; los omitimos en lugar de suponerlos.

A · RTX 3060 Ti

  • Variante de oferta representativaASUS DUAL RTX 3060 Ti V2 MINI OC
  • Interfaz de hostPCIe 4.0 x16
  • Fuente recomendada550 W
  • Conectores de corriente1x 8-pin
  • Longitud de la tarjeta200 mm
  • Ranuras de expansión2-slot
  • Coolingair
  • Salidas de vídeo1× HDMI · 3× DisplayPort
  • Garantía (típica en nuevo)36 mo

B · RX 6750 XT

  • Variante de oferta representativaMSI Radeon RX 6750 XT MECH 2X 12G V1
  • Interfaz de hostPCIe 4.0 x16
  • Coolingair
  • Garantía (típica en nuevo)36 mo
modelo de electricidad a 3 años

En 3 años a 4 h/día y $0.15/kWh, RTX 3060 Ti (200 W) añade unos $66 de electricidad modelada y RX 6750 XT (250 W) unos $82. La diferencia modelada es de unos $16. Esto usa la potencia nominal como entrada común de comparación, no como promesa de consumo real en el enchufe.

07 · Especificaciones

Especificaciones clave

Los campos del modelo de referencia y de la oferta representativa se etiquetan por separado. Las marcas de verificación direccionales indican una especificación superior; no constituyen un veredicto de compra por sí solas.

Especificaciones clave: RTX 3060 Ti frente a RX 6750 XT
EspecificaciónRTX 3060 TiRX 6750 XT
ArchitectureAmpereno registrado
VRAM8 GB12 GB
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria256-bit192-bit
Interfaz de hostPCIe 4.0 x16PCIe 4.0 x16
Frecuencia turbo1,680 MHzno registrado
Consumo de la tarjeta (menor es mejor)200 W250 W
Fuente sugerida (oferta representativa)550 Wno registrado
Conectores de corriente (oferta representativa)1x 8-pinno registrado
Longitud de la tarjeta (oferta representativa)200 mmno registrado
Garantía (oferta representativa)36 mo36 mo
Oferta actual en base de datos · Nuevo$509captura 2026-09-06$845captura 2026-09-06
Mostrar especificaciones verificadas adicionales
Especificaciones verificadas adicionales: RTX 3060 Ti frente a RX 6750 XT
EspecificaciónRTX 3060 TiRX 6750 XT
Proceso de fabricación8 nmno registrado
Frecuencia base1,410 MHzno registrado
Velocidad de memoria14 Gbpsno registrado
Ranuras de expansión (oferta representativa)2-slotno registrado
Ventiladores (oferta representativa)2no registrado
Salidas de vídeo (oferta representativa)1× HDMI · 3× DisplayPortno registrado
Tipo de refrigeración (oferta representativa)airair

«No registrado» significa que los datos de origen no contienen un valor verificado; no se sustituye por valores predeterminados o supuestos.

08 · Personalizar

Prueba otros modelos y tus propias prioridades

Los preajustes son puntos de partida. Cambia cualquiera de los lados y abre Ponderaciones avanzadas solo si deseas ajustar la fórmula directamente.

09 · Alternativa

Una tercera opción que vale la pena comprobar

El mismo escenario y marco de mercado comprueba si otro modelo con precio actual ofrece un mejor equilibrio.

No hay una tercera opción más equilibrada en este catálogo

La comprobación por escenarios no encontró una alternativa con precio actual que mejore esta decisión sin alterar el equilibrio de compromisos. Esto es un resultado del catálogo analizado, no una afirmación de que no existan otros productos.

10 · Guía de decisión

Elige según el compromiso que realmente buscas

Estas son condiciones respaldadas por datos, no veredictos universales de compra. El ecosistema de funciones, soporte de software y preferencias de plataforma quedan a tu elección.

Choose A · RTX 3060 Ti if…

  • Priorizas Ray Tracing, IA / LLM local, Renderizado 3D — obtiene un nivel de capacidad superior en esos escenarios analizados.
  • Tus prioridades se asemejan a Equilibrado, 1080p Económico, IA / LLM — tiene mayor Valor Relativo bajo esos preajustes según las ofertas de la instantánea.
  • La menor potencia nominal cuenta: 200 W frente a 250 W en RX 6750 XT.
  • Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $254 con pesos equilibrados.
Análisis completo de RTX 3060 Ti →
11 · Metodología y Preguntas frecuentes

Cómo interpretar esta comparativa

La fórmula es una suma lineal ponderada dentro del marco de comparación actual. Capacidad, precio y prioridades del usuario se mantienen visibles como entradas independientes para poder examinarlas y ajustarlas.

Leer la metodología →
¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio ahora mismo: RTX 3060 Ti o RX 6750 XT?
Con el preajuste equilibrado y el marco de ofertas de 2026-09-06, RTX 3060 Ti tiene mayor Valor Relativo en esta configuración (49 frente a 41). El Valor depende del precio y se mueve con tu ponderación; la capacidad es otra pregunta y la responde la tabla de niveles.
¿Cuál tiene mayor rendimiento, sin tener en cuenta el precio?
RTX 3060 Ti saca mejor nota en 4 de 7 escenarios calificado (3 tied) y nunca queda por debajo.
¿A qué precio RX 6750 XT pasa a ser la mejor opción de valor?
Manteniendo fija la oferta de RTX 3060 Ti fechada en el marco de 2026-09-06, el cálculo se inclina hacia RX 6750 XT en torno a $662 o menos (preajuste equilibrado). No es una previsión de precio.
¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales de ambos?
Las instantáneas fechadas de ofertas para ambos modelos se detallan en sus fichas de producto (enlazadas arriba); la calculadora interactiva recalcula ambos con tus propios pesos y presupuesto.

Marco de ofertas: 2026-09-06 · conjunto de datos generado el 2026-09-06 · fórmula gpu-value-v1.4-benefit-cost-product · La Puntuación de Valor es una estimación basada en nuestro conjunto de datos actual, los pesos seleccionados, los precios de mercado y nuestra metodología: no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precio. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología · Informar de un error en los datos