The Comparator
Imagen del listado Newegg
RTX 3060 Ti — ASUS DUAL RTX 3060 Ti MINI OC

Foto de la tienda de ASUS DUAL RTX 3060 Ti MINI OC. Ver esta oferta en Dónde comprar

NVIDIA · GPU · RTX 30

RTX 3060 Ti

El precio actual de RTX 3060 Ti en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.

Funciona bien para: Juegos en 1080p

A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular

Oferta rastreada más barata (nueva)
en Newegg

1 ofertas rastreadas · 1 tiendas · comprobado 2026-10-17

Mostrar todas las ofertas
50
Valor relativo · Equilibrado Entre el 69% mejor en este escenario
Puesto 36 de 52 disponibles clasificado en este escenario
A
Juegos en 1080pmejor calificación de 9 escenarios
VRAM
8 GB
Ancho de banda de memoria
448 GB/s
Consumo de la tarjeta
200 W
Arquitectura
Ampere
Interfaz
PCIe 4.0 x16
¿Para qué planeas usarlo? Este escenario establece el valor, la clasificación y las calificaciones que se muestran en la página.
Valor 50

¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?

Confianza del mercado: Bajo

Con $508, RTX 3060 Ti está en línea con su nivel representativo de mercado de $508. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.

Precio representativo$508
Más bajo verificado$508
Ofertas / tiendas1 / 1

Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.

Precios y disponibilidad

RTX 3060 Ti: precio actual y ofertas

Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.

1 ofertas rastreadas · 1 tiendas

VarianteTiendaCondiciónPrecio (instantánea)Valor · EquilibradoComprobadoEnlace de oferta
ASUS DUAL RTX 3060 Ti MINI OCNeweggNuevo$508502026-10-11Ver oferta →
RTX 3060 TiMúltiples variantes disponiblesAmazon AfiliadoVaríaEncontrar en AmazonNo rastreadoSin instantánea de preciosBuscar en Amazon →

Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.

Rendimiento y puesto que ocupa

Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.

Rendimiento Equilibrado

Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.

#34 de 51 productos evaluados (tarjetas gráficas)

  1. #31 NVIDIARTX 3070 Ti 34
  2. #32 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 33
  3. #33 NVIDIARTX 5060 31
  4. #34 NVIDIARTX 3060 Ti 28
  5. #35 IntelArc B580 28
  6. #36 IntelIntel Arc Pro B60 27
  7. #37 NVIDIARTX 4060 26

Valor Equilibrado

¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?

#36 de 52 productos con precio actual (tarjetas gráficas)

  1. #33 NVIDIARTX 3070 Ti 52
  2. #34 IntelIntel Arc Pro B70 51
  3. #35 NVIDIARTX 3050 6GB 51
  4. #36 NVIDIARTX 3060 Ti 50
  5. #37 NVIDIARTX 3060 12GB 49
  6. #38 AMDRadeon AI Pro R9700 48
  7. #39 NVIDIARTX 5090 45

Para qué sirve

Escenarioeste productoGrado de capacidad · Valor al precio actualMayor capacidadMayor valor con las prioridades actuales
⚖Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderadaCalificaciónSin calificación Valor50Mayor capacidad RX 9070 GRE 92 +52% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB 98 +40% capacidad · +2% precio
🎮Juegos en 1080pRendimiento raster · 1080pCalificaciónA Valor48Mayor capacidad RX 9070 GRE S 86 +52% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales Arc B580 A 93 -3% capacidad · -35% precio
🕹Juegos en 1440pRendimiento raster · 1440pCalificaciónB Valor34Mayor capacidad RX 9070 GRE A 80 +52% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB A 84 +40% capacidad · +2% precio
🚀4K / RVRendimiento raster · 4K / VRCalificaciónD Valor17Mayor capacidad RX 9070 GRE C 54 +52% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB C 56 +40% capacidad · +2% precio
💎Trazado de rayos @ 1080pCapacidad de trazado de rayos · 1080pCalificaciónC Valor28Mayor capacidad RX 9070 GRE B 78 +76% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales Arc B580 C 74 +5% capacidad · -35% precio
💎Trazado de rayos @ 1440pCapacidad de trazado de rayos · 1440pCalificaciónD Valor23Mayor capacidad RX 9070 GRE C 73 +67% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB C 69 +39% capacidad · +2% precio
💎Trazado de rayos @ 4KCapacidad de trazado de rayos · 4KCalificaciónF Valor13Mayor capacidad RX 9070 GRE F 47 +109% capacidad · +12% precioMayor valor con las prioridades actuales RX 9060 XT 16GB F 47 +101% capacidad · +2% precio
🤖IA / LLM localCómputo de IA · memoria y ecosistemaCalificaciónC Valor8Mayor capacidad RTX 4060 Ti 8GB C 13 +36% capacidad · +19% precio—
🎨Renderizado 3DRenderizado 3D · cargas creativasCalificaciónC Valor12Mayor capacidad RTX 4060 Ti 8GB B 21 +53% capacidad · +19% precioMayor valor con las prioridades actuales RTX 5060 Ti 8GB B 15 +53% capacidad · -1% precio
🖥Uso ligero y eficienciaEficiencia · cargas ligerasCalificaciónB Valor16Mayor capacidad RTX 3050 6GB S 97 +47% capacidad · -40% precioMayor valor con las prioridades actuales Arc A380 S 100 +45% capacidad · -69% precio

Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.

Compara estas calificaciones con la tier list completa

Ver selecciones para distintos usos

Ventajas y desventajas

Funciona bien si

  • Juegos en 1080p es tu prioridad principalnivel A para Juegos en 1080p según la misma escala de la lista de niveles
  • Quieres margen de memoria: aquí la memoria no limita el resultadola memoria no limita este nivel; lo determina el índice raster, no la capacidad de memoria
  • DLSS 4.5 es importante para tiescalado transformer de segunda generación, pero sin generación de fotogramas en esta generación: se deriva de la arquitectura ampere, no de una característica extraída de un anuncio

Considera otras opciones si

  • Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $263, frente al menor precio registrado de $508
  • En realidad necesitas este producto para 4K / RVaquí solo obtiene el nivel D

Otras formas de aprovechar mejor este presupuesto

Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.

Opciones similares a RTX 3060 Ti

Elegido por Equilibrado

Opción similar · mayor capacidad AMDRX 9070 GRE
Precio$570
Valor relativo92
Capacidad+52%
diferencia de precio+12%
Opción similar · mayor capacidad
Mayor valor con las prioridades actuales IntelArc B580
Precio$330
Valor relativo90
Capacidad-3%
diferencia de precio-35%
Cumple el mismo nivel por menos dinero
Mayor capacidad · mayor precio AMDRX 9070
Precio$700
Valor relativo96
Capacidad+74%
diferencia de precio+38%
Cuesta más, pero ofrece un nivel claramente superior

Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.

Más comparativas frente a frente en esta categoría

Planificador de actualizaciones

Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.

Usando el escenario de la página
Producto actualRTX 3060 Ti

Ordenamos las mejoras por el gasto neto: el precio nuevo menos el valor del equipo que ya tienes, no solo por el precio anunciado.

Solo se mostrarán los candidatos que superen la puerta de actualización significativa configurada; los roles se omiten en lugar de cubrirse.

Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.

Especificaciones y compatibilidad

Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.

Núcleo y rendimiento

Arquitectura
Ampere
Chip gráfico
GA104
Variante del chip
GA104-200-A1
Proceso de fabricación
8 nm
Transistores
17,400 millones
Unidades de sombreado
4864

Memoria

Capacidad
8 GB
Tipo
GDDR6
Ancho del bus
256 bit
Velocidad efectiva
14 Gbps
Ancho de banda
448 GB/s

Alimentación/Interfaz

Consumo de la tarjeta (TBP)
200 W
Conector de alimentación
Varía según la versión
Fuente de alimentación recomendada
Varía según la versión
Interfaz del bus
PCIe 4.0 x16

Características físicas / Salidas

Longitud
Varía según la versión200 mm a través de variantes rastreadas
Altura
Varía según la versión123 mm a través de variantes rastreadas
Ancho
Varía según la versión
Grosor de la ranura
Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
Ventiladores
Varía según la versión2 a través de variantes rastreadas
Refrigeración
Varía según la versión
Salidas
Varía según la versión

Selecciona una versión exacta para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.

Mostrar todas las especificaciones

Núcleo y rendimiento

Unidades de textura
152
ROPs
80
Núcleos de trazado de rayos
38
Núcleos tensoriales
152
Frecuencia base
1410 MHz
Frecuencia turbo
1680 MHz

Funciones

Escalado
DLSS 4.5
Trazado de rayos
Compatible
Iluminación RGB
No

Garantía y lanzamiento

Año de lanzamiento
2020

Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.

Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17

Qué comprobar en tu equipo

Fuente de alimentación Desconocido

Varía según la versión

El requisito exacto depende de la versión que seleccione.

Conector de alimentación Desconocido

Varía según la versión

Selecciona una placa para confirmar el espacio libre que necesitan los conectores y los cables.

Espacio libre en la caja Desconocido

Varía según la versión

El requisito exacto depende de la versión que seleccione.

Espacio lateral y para el cable Desconocido

Varía según la versión

El requisito exacto depende de la versión que seleccione.

Espacio de ranuras Desconocido

Varía según la versión

La ocupación de las ranuras depende del refrigerador y del grosor de la placa.

Selecciona una versión exacta arriba para ver las dimensiones físicas y los detalles del conector.

¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.

La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.

Resumen

Conclusión calculada

RTX 3060 Ti ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 34 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es índice de rasterizado 678. Arc B580 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto espacio debo dejar en la caja para RTX 3060 Ti?

Las placas registradas miden entre 200 y 200 mm de largo. Selecciona la versión exacta y deja espacio para radiadores o ventiladores frontales, altura de la tarjeta, grosor de las ranuras y curvatura del cable de alimentación; la longitud por sí sola no garantiza que quepa.

¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?

Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.

¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?

Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.

Enlaces y fuentes útiles

marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula gpu-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.