TC
The Comparator

RTX 4060 vs RX 6750 XT — comparativa de valor

Producto A
RTX 4060 vs RX 6750 XT
NVIDIA

RTX 4060

Oferta de referencia registrada: GIGABYTE RTX 4060 WINDFORCE OC
8GB de VRAMPerf: 610115W
Mejor precio observado$5202026-09-06
Valor Relativo53preajuste equilibrado
Ver ofertas actuales de RTX 4060
RTX 4060 muestra un Valor Relativo más alto con pesos equilibrados en las ofertas actuales del conjunto de datos: 53 frente a 41. . El resultado cambia si RX 6750 XT alcanza unos $594 or below.
Datos de precio · EE. UU. · USD · Nuevo · A 2026-09-06 · B 2026-09-06Cobertura · 8 registros de ofertas nuevas seguido entre ambos modelosConfianza de las pruebas · · sin indicadores de estimación en estos dos registrosEnlaces de afiliado · Podemos ganar una comisión por estos enlaces. Las puntuaciones se calculan aparte con nuestra metodología.
02 · Matriz de decisión

Una decisión, tres preguntas clave

La capacidad ignora el precio. El Valor Relativo añade las ofertas del catálogo actual y tus prioridades. Mantenerlos separados evita confundir un producto barato con el más rápido.

La decisión, separada por preguntascapacidad · valor · precio son respuestas distintas
CapacidadRTX 4060 (4 de 7 escenarios)
Mejor valor hoyRTX 4060 — 12 puntos más de Valor en esta configuración
Más barato en este momentoRTX 4060 (por $325)

Capacidad por tarea

Capacidad por tarea: RTX 4060 versus RX 6750 XT
EscenarioRTX 4060RX 6750 XT
Juegos en 1080pA#40A#35
Juegos en 1440pC#40B#35
4K / RVD#40D#35
Ray Tracing @ 2K (1440p)D#35F#39
IA / LLM localC#42D#50
Renderizado 3DC#26D#42
Uso ligero y eficienciaA#7C#36

RTX 4060 saca mejor nota en 4 escenarios y RX 6750 XT en 1 (2 tied): la ventaja no es general, así que mira la fila que encaje con tu uso. Son las mismas notas S–F que la tabla de niveles: solo capacidad, sin contar el precio. Las filas de valor de abajo añaden los precios del marco de ofertas de 2026-09-06. Cómo se asignan los niveles →

Valor Relativo por prioridad

Equilibradomayor valor relativo iluminado
53 ✓
41
1080p Económicomayor valor relativo iluminado
52 ✓
34
1440p Punto Óptimomayor valor relativo iluminado
36 ✓
30
4K Ultra / RVprácticamente igual (≤3 pts)
19
20
Trazado de Rayos (1440p)mayor valor relativo iluminado
29 ✓
25
IA / LLMprácticamente igual (≤3 pts)
4
2

Ambos productos se normalizan dentro del mismo marco de mercado en stock por preajuste. Una marca señala el Valor Relativo más alto; una diferencia de 3 puntos o menos se muestra como prácticamente empatados.

03 · Punto de equilibrio de precio

El precio cambia la respuesta

Las ofertas actuales, los puntos de cruce y los umbrales de Valor Fuerte responden a preguntas distintas. Los umbrales son cálculos, no previsiones de precio.

A · RTX 4060

Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-06
$520
Supera a RX 6750 XT apesos equilibrados; oferta rival fijada
$740
Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
$290

B · RX 6750 XT

Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-06
$845
Supera a RTX 4060 apesos equilibrados; oferta rival fijada
$594
Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
$331
04 · Dónde comprar

Ofertas actuales de ambos productos

Capturas fechadas de precios de productos nuevos solo para los dos productos de esta comparación. Confirma el precio final y la disponibilidad en la tienda.

A · RTX 4060

Nuevo · EE. UU. · USD
Amazon Afiliado
Ver en Amazon
NeweggPrecio registrado más bajo
GIGABYTE RTX 4060 WINDFORCE OC
$520
Nuevo · comprobado el
Ir a la oferta →
Newegg
ASUS DUAL RTX 4060 V2 OC
$539
Nuevo · comprobado el
Ir a la oferta →
05 · Capacidad

Índices de capacidad, frente a frente

El precio se excluye intencionadamente aquí para no confundir el producto más potente con el de mejor relación calidad-precio.

Rendimiento ráster 610
730
Trazado de rayos 498
595
IA (tensor FP16) 259
114
A · RTX 4060B · RX 6750 XTLos índices de GPU comparten una escala de 1000 puntos (RTX 4070 = 1000).RTX 4060 muestra un Valor más alto con todas las ponderaciones que probamos: un resultado estable en el marco de ofertas de 2026-09-06.
06 · Plataforma y propiedad

Espacio, compatibilidad y contexto de propiedad

Solo se muestran campos estructurados y verificados. El ajuste físico, conectores, refrigeración y garantía habitual corresponden a tu comprobación de montaje; los omitimos en lugar de suponerlos.

A · RTX 4060

  • Variante de oferta representativaGIGABYTE RTX 4060 WINDFORCE OC
  • Interfaz de hostPCIe 4.0 x8
  • Fuente recomendada300 W
  • Conectores de corriente1x 8-pin
  • Longitud de la tarjeta192 mm
  • Ranuras de expansión2-slot
  • Coolingair
  • Salidas de vídeo2× HDMI · 2× DisplayPort
  • Garantía (típica en nuevo)36 mo

B · RX 6750 XT

  • Variante de oferta representativaMSI Radeon RX 6750 XT MECH 2X 12G V1
  • Interfaz de hostPCIe 4.0 x16
  • Coolingair
  • Garantía (típica en nuevo)36 mo
modelo de electricidad a 3 años

En 3 años a 4 h/día y $0.15/kWh, RTX 4060 (115 W) añade unos $38 de electricidad modelada y RX 6750 XT (250 W) unos $82. La diferencia modelada es de unos $44. Esto usa la potencia nominal como entrada común de comparación, no como promesa de consumo real en el enchufe.

07 · Especificaciones

Especificaciones clave

Los campos del modelo de referencia y de la oferta representativa se etiquetan por separado. Las marcas de verificación direccionales indican una especificación superior; no constituyen un veredicto de compra por sí solas.

Especificaciones clave: RTX 4060 frente a RX 6750 XT
EspecificaciónRTX 4060RX 6750 XT
ArchitectureAda Lovelaceno registrado
VRAM8 GB12 GB
Tipo de memoriaGDDR6GDDR6
Bus de memoria128-bit192-bit
Interfaz de hostPCIe 4.0 x8PCIe 4.0 x16
Frecuencia turbo2,475 MHzno registrado
Consumo de la tarjeta (menor es mejor)115 W250 W
Fuente sugerida (oferta representativa)300 Wno registrado
Conectores de corriente (oferta representativa)1x 8-pinno registrado
Longitud de la tarjeta (oferta representativa)192 mmno registrado
Garantía (oferta representativa)36 mo36 mo
Oferta actual en base de datos · Nuevo$520captura 2026-09-06$845captura 2026-09-06
Mostrar especificaciones verificadas adicionales
Especificaciones verificadas adicionales: RTX 4060 frente a RX 6750 XT
EspecificaciónRTX 4060RX 6750 XT
Proceso de fabricación5 nmno registrado
Frecuencia base1,830 MHzno registrado
Velocidad de memoria17 Gbpsno registrado
Ranuras de expansión (oferta representativa)2-slotno registrado
Ventiladores (oferta representativa)2no registrado
Salidas de vídeo (oferta representativa)2× HDMI · 2× DisplayPortno registrado
Tipo de refrigeración (oferta representativa)airair

«No registrado» significa que los datos de origen no contienen un valor verificado; no se sustituye por valores predeterminados o supuestos.

08 · Personalizar

Prueba otros modelos y tus propias prioridades

Los preajustes son puntos de partida. Cambia cualquiera de los lados y abre Ponderaciones avanzadas solo si deseas ajustar la fórmula directamente.

09 · Alternativa

Una tercera opción que vale la pena comprobar

El mismo escenario y marco de mercado comprueba si otro modelo con precio actual ofrece un mejor equilibrio.

No hay una tercera opción más equilibrada en este catálogo

La comprobación por escenarios no encontró una alternativa con precio actual que mejore esta decisión sin alterar el equilibrio de compromisos. Esto es un resultado del catálogo analizado, no una afirmación de que no existan otros productos.

10 · Guía de decisión

Elige según el compromiso que realmente buscas

Estas son condiciones respaldadas por datos, no veredictos universales de compra. El ecosistema de funciones, soporte de software y preferencias de plataforma quedan a tu elección.

Choose A · RTX 4060 if…

  • Priorizas Ray Tracing, IA / LLM local, Renderizado 3D — obtiene un nivel de capacidad superior en esos escenarios analizados.
  • Tus prioridades se asemejan a Equilibrado, 1080p Económico, 1440p Punto Óptimo — tiene mayor Valor Relativo bajo esos preajustes según las ofertas de la instantánea.
  • La menor potencia nominal cuenta: 115 W frente a 250 W en RX 6750 XT.
  • Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $290 con pesos equilibrados.

Choose B · RX 6750 XT if…

  • Priorizas Juegos en 1440p — obtiene un nivel de capacidad superior en esos escenarios analizados.
  • Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $331 con pesos equilibrados.
Análisis completo de RX 6750 XT →
11 · Metodología y Preguntas frecuentes

Cómo interpretar esta comparativa

La fórmula es una suma lineal ponderada dentro del marco de comparación actual. Capacidad, precio y prioridades del usuario se mantienen visibles como entradas independientes para poder examinarlas y ajustarlas.

Leer la metodología →
¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio ahora mismo: RTX 4060 o RX 6750 XT?
Con el preajuste equilibrado y el marco de ofertas de 2026-09-06, RTX 4060 tiene mayor Valor Relativo en esta configuración (53 frente a 41). El Valor depende del precio y se mueve con tu ponderación; la capacidad es otra pregunta y la responde la tabla de niveles.
¿Cuál tiene mayor rendimiento, sin tener en cuenta el precio?
RTX 4060 saca mejor nota en 4 escenarios y RX 6750 XT en 1 (2 tied): la ventaja no es general, así que mira la fila que encaje con tu uso.
¿A qué precio RX 6750 XT pasa a ser la mejor opción de valor?
Manteniendo fija la oferta de RTX 4060 fechada en el marco de 2026-09-06, el cálculo se inclina hacia RX 6750 XT en torno a $594 o menos (preajuste equilibrado). No es una previsión de precio.
¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales de ambos?
Las instantáneas fechadas de ofertas para ambos modelos se detallan en sus fichas de producto (enlazadas arriba); la calculadora interactiva recalcula ambos con tus propios pesos y presupuesto.

Marco de ofertas: 2026-09-06 · conjunto de datos generado el 2026-09-06 · fórmula gpu-value-v1.4-benefit-cost-product · La Puntuación de Valor es una estimación basada en nuestro conjunto de datos actual, los pesos seleccionados, los precios de mercado y nuestra metodología: no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precio. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología · Informar de un error en los datos