Lexar NQ780 4TB vs Western Digital SN7100 4TB — comparativa de valor
Una decisión, tres preguntas clave
La capacidad ignora el precio. El Valor Relativo añade las ofertas del catálogo actual y tus prioridades. Mantenerlos separados evita confundir un producto barato con el más rápido.
Capacidad por tarea
| Escenario | Lexar NQ780 4TB | Western Digital SN7100 4TB |
|---|---|---|
| Unidad del sistema (SO) | S#107 | S#113 |
| Juegos y almacenamiento | S#23 | S#44 |
| Trabajo creativo pesado | S#99 | S#73 |
Sacan la misma nota en los 3 escenarios calificados: la tabla de niveles no decide esta, así que compara el precio y el Valor de abajo. Son las mismas notas S–F que la tabla de niveles: solo capacidad, sin contar el precio. Las filas de valor de abajo añaden los precios del marco de ofertas de 2026-09-02. Cómo se asignan los niveles →
Valor Relativo por prioridad
Ambos productos se normalizan dentro del mismo marco de mercado en stock por preajuste. Una marca señala el Valor Relativo más alto; una diferencia de 3 puntos o menos se muestra como prácticamente empatados.
El precio cambia la respuesta
Las ofertas actuales, los puntos de cruce y los umbrales de Valor Fuerte responden a preguntas distintas. Los umbrales son cálculos, no previsiones de precio.
A · Lexar NQ780 4TB
- Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-02
- $480
- Supera a Western Digital SN7100 4TB apesos equilibrados; oferta rival fijada
- $529
- Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
- $486
B · Western Digital SN7100 4TB
- Oferta actual del conjunto de datos · NuevoEE. UU. · USD · captura del 2026-09-02
- $550
- Supera a Lexar NQ780 4TB apesos equilibrados; oferta rival fijada
- $499
- Valor Fuerte aumbral de 80+ de Valor Relativo
- $506
Índices de capacidad, frente a frente
El precio se excluye intencionadamente aquí para no confundir el producto más potente con el de mejor relación calidad-precio.
7000
7000
6700
Espacio, compatibilidad y contexto de propiedad
Solo se muestran campos estructurados y verificados de compatibilidad y propiedad. Verifica el sistema exacto, manual de la placa y QVL del fabricante antes de comprar; los campos ausentes nunca se inventan.
A · Lexar NQ780 4TB
- InterfaceM.2 PCIe 4.0 x4
- Factor de formaM.2-2280
- Capacity4,000 GB
- Disipador incluidoNo
- Durabilidad de escritura (TBW)2,400 TBW
- Garantía (típica en nuevo)60 mo
B · Western Digital SN7100 4TB
- InterfaceM.2 PCIe 4.0 x4
- Factor de formaM.2-2280
- Capacity4,000 GB
- Caché DRAMDRAM-less
- Disipador incluidoNo
- Durabilidad de escritura (TBW)2,400 TBW
- Garantía (típica en nuevo)60 mo
Especificaciones clave
Las marcas de verificación direccionales aparecen solo en campos numéricos donde mayor o menor tiene un significado claro. No constituyen un veredicto global.
| Especificación | Lexar NQ780 4TB | Western Digital SN7100 4TB |
|---|---|---|
| Interface | M.2 PCIe 4.0 x4 | M.2 PCIe 4.0 x4 |
| Factor de forma | M.2-2280 | M.2-2280 |
| Capacity | 4,000 GB | 4,000 GB |
| Lectura secuencial | 7,000 MB/s | 7,000 MB/s |
| Escritura secuencial | 6,000 MB/s | 6,700 MB/s✓ |
| Durabilidad de escritura (TBW) | 2,400 TBW | 2,400 TBW |
| Caché DRAM | no registrado | DRAM-less |
| Tipo de NAND | no registrado | SanDisk BiCS8 TLC |
| Controller | no registrado | SanDisk Custom |
| Disipador incluido | No | No |
| Oferta actual en base de datos · Nuevo | $480captura 2026-09-02✓ | $550captura 2026-09-02 |
| Garantía (típica en nuevo) | 60 mo | 60 mo |
«No registrado» significa que los datos de origen no contienen un valor verificado; no se sustituye por valores predeterminados o supuestos.
Prueba otros modelos y tus propias prioridades
Los preajustes son puntos de partida. Cambia cualquiera de los lados y abre Ponderaciones avanzadas solo si deseas ajustar la fórmula directamente.
Una tercera opción que vale la pena comprobar
El mismo escenario y marco de mercado comprueba si otro modelo con precio actual ofrece un mejor equilibrio.
Elige según el compromiso que realmente buscas
Estas son condiciones respaldadas por datos, no veredictos universales de compra. El ecosistema de funciones, soporte de software y preferencias de plataforma quedan a tu elección.
Choose A · Lexar NQ780 4TB if…
- Tus prioridades se asemejan a Equilibrado, Juegos y Archivos, Presupuesto Ajustado — tiene mayor Valor Relativo bajo esos preajustes según las ofertas de la instantánea.
- Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $486 con pesos equilibrados.
Choose B · Western Digital SN7100 4TB if…
- Puedes encontrarlo al nivel o por debajo de su umbral de Valor Fuerte de $506 con pesos equilibrados.
Cómo interpretar esta comparativa
La fórmula es una suma lineal ponderada dentro del marco de comparación actual. Capacidad, precio y prioridades del usuario se mantienen visibles como entradas independientes para poder examinarlas y ajustarlas.
- ¿Cuál ofrece mejor relación calidad-precio ahora mismo: Lexar NQ780 4TB o Western Digital SN7100 4TB?
- Con el preajuste equilibrado y el marco de ofertas de 2026-09-02, Lexar NQ780 4TB tiene mayor Valor Relativo en esta configuración (81 frente a 75). El Valor depende del precio y se mueve con tu ponderación; la capacidad es otra pregunta y la responde la tabla de niveles.
- ¿Cuál tiene mayor rendimiento, sin tener en cuenta el precio?
- Sacan la misma nota en los 3 escenarios calificados: la tabla de niveles no decide esta, así que compara el precio y el Valor de abajo.
- ¿A qué precio Western Digital SN7100 4TB pasa a ser la mejor opción de valor?
- Manteniendo fija la oferta de Lexar NQ780 4TB fechada en el marco de 2026-09-02, el cálculo se inclina hacia Western Digital SN7100 4TB en torno a $499 o menos (preajuste equilibrado). No es una previsión de precio.
- ¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales de ambos?
- Las instantáneas fechadas de ofertas para ambos modelos se detallan en sus fichas de producto (enlazadas arriba); la calculadora interactiva recalcula ambos con tus propios pesos y presupuesto.
Marco de ofertas: 2026-09-02 · conjunto de datos generado el 2026-09-02 · fórmula ssd-value-v1.5-benefit-cost-product · La Puntuación de Valor es una estimación basada en nuestro conjunto de datos actual, los pesos seleccionados, los precios de mercado y nuestra metodología: no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precio. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología · Informar de un error en los datos