Lexar · SSD · PCIe 4.0
Lexar NM790 2TB
Le prix actuel de Lexar NM790 2TB chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Disque système, Travail de création intensif, Stockage de jeux et de fichiers
Observation historique : pas le prix d'aujourd'hui
Vérifier un prix que vous avez trouvé Planifier une mise à niveau
- Capacité
- 2 To
- Interface
- M.2 PCIe 4.0 x4
- Lecture séquentielle
- 7400 Mo/s
- Écriture séquentielle
- 6500 Mo/s
- Endurance
- 1200 TBW
- Format
- M.2-2280
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité |
|---|---|
| Disque systèmeCapacité par scénario | NoteS |
| Stockage de jeux et de fichiersCapacité par scénario | NoteA |
| Travail de création intensifCapacité par scénario | NoteS |
Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. Nous ne suivons aucune offre vérifiée en ce moment : il n'y a donc pas de valeur relative à afficher.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 25 sur 154 produits évalués (disques SSD)
- #22 TeamGroupTeamGroup MP44Q 1TB 50
- #23 PatriotPatriot Viper VP4300 Lite 1TB 50
- #24 TeamGroupTeamGroup MP44 1TB 50
- #25 LexarLexar NM790 2TB 50
- #26 Western DigitalWestern Digital Black SN850X 8TB 49
- #27 Western DigitalWestern Digital WD_Black SN850X 4TB 49
- #28 KingstonKingston KC3000 4TB 49
Performance Disque système
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 25 sur 154 produits évalués (disques SSD)
- #22 TeamGroupTeamGroup MP44Q 1TB 50
- #23 PatriotPatriot Viper VP4300 Lite 1TB 50
- #24 TeamGroupTeamGroup MP44 1TB 50
- #25 LexarLexar NM790 2TB 50
- #26 Western DigitalWestern Digital Black SN850X 8TB 49
- #27 Western DigitalWestern Digital WD_Black SN850X 4TB 49
- #28 KingstonKingston KC3000 4TB 49
Performance Stockage de jeux et de fichiers
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 71 sur 154 produits évalués (disques SSD)
- #68 TeamGroupTeamGroup CX2 2TB 25
- #69 TeamGroupTeamGroup MS30 2TB 25
- #70 PNYPNY CS900 2TB 25
- #71 LexarLexar NM790 2TB 25
- #72 CrucialCrucial T710 1TB 13
- #73 CrucialCrucial T700 1TB 13
- #74 CrucialCrucial P510 1TB 13
Performance Travail de création intensif
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 37 sur 154 produits évalués (disques SSD)
- #34 CorsairCorsair MP600 ELITE 4TB 47
- #35 TeamGroupTeamGroup MP44Q 2TB 47
- #36 TeamGroupTeamGroup MP44 1TB 47
- #37 LexarLexar NM790 2TB 47
- #38 PatriotPatriot Viper VP4300 Lite 1TB 47
- #39 SamsungSamsung 990 EVO Plus 4TB 46
- #40 SamsungSamsung 990 EVO Plus 2TB 46
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
Lexar NM790 2TB sur le marché du jour
Nous ne suivons actuellement aucune offre pour Lexar NM790 2TB au Canada. Les dernières offres que nous avons observées sont listées ci-dessous comme historique : la capacité, les rangs et les spécifications n'en dépendent pas.
Dernières offres observées
| Détaillant | État | Prix à l'époque | Observé |
|---|---|---|---|
| B&H | New | 330 $ CA | observé pour la dernière fois le 2026-10-17 |
Ce sont des instantanés historiques de détaillants suivis. Ils ne sont pas présentés comme actuellement disponibles et ne comptent jamais pour la valeur, les classements ni nos données d'offres.
On vous propose Lexar NM790 2TB? Vérifiez ce prix
Entrez le prix demandé : il est évalué par rapport au marché du jour selon vos priorités. La capacité est la même à tout prix, seule la valeur change. Rien n'est enregistré à moins que vous ne l'enregistriez comme votre aubaine.
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséLes écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Ce qui remplace Lexar NM790 2TB aujourd'hui
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Disque système
Choisi pour Stockage de jeux et de fichiers
Choisi pour Travail de création intensif
Choisis selon la capacité dans le même scénario face au marché du jour : le produit actuel le plus proche qui n'est pas un recul, le produit actuel le moins cher à 10 % de sa capacité, et la meilleure valeur parmi les produits au moins 30 % plus performants.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Performance
- Lecture séquentielle
- 7400 Mo/s
- Écriture séquentielle
- 6500 Mo/s
- Lecture aléatoire
- 0 IOPS
- Écriture aléatoire
- 0 IOPS
Support
- Capacité
- 2 To
- Type de mémoire NAND
- YMTC 232-layer TLC
- Cache DRAM
- Aucun (sans DRAM)
Alimentation / interface
- Interface
- M.2 PCIe 4.0 x4
- Format
- M.2-2280
Physique / sorties
- Dissipateur inclus
- Non
Afficher toutes les spécifications
Endurance et garantie
- Endurance
- 1200 TBW
- Garantie
- 5 ans
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
M.2-2280
L'emplacement doit accepter le format M.2-2280
M.2 PCIe 4.0 x4
Emplacement M.2 PCIe 4.0 pour la pleine vitesse
PCIe 4.0 : fonctionne dans les anciens emplacements à leur vitesse
Entre sous un blindage M.2
Disque nu : il entre sous un blindage M.2 de carte mère
Répond aux exigences d'extension de la PS5
M.2 2280 NVMe, PCIe 4.0, 7400 Mo/s en lecture : répond aux exigences publiées de Sony; un dissipateur est requis
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Comparer Lexar NM790 2TB avec le matériel actuel
- Lexar NM790 2TB vs TeamGroup MP44Q 2TB · Remplacement actuel le plus proche
- Lexar NM790 2TB vs Western Digital SN8100 4TB · Mise à niveau significative
- Lexar NM790 2TB vs Patriot Viper VP4300 Lite 2TB · Alternative actuelle moins chère
Choisir un autre produit à comparer →
Vous cherchez encore ce modèle précis?
FAQ
Pourquoi n'y a-t-il aucun prix actuel pour Lexar NM790 2TB?
Aucun des détaillants que nous suivons ne liste aujourd'hui Lexar NM790 2TB à l'état neuf. Nous gardons les dernières offres observées comme historique daté, mais nous ne les présentons pas comme le prix d'aujourd'hui, et elles n'entrent jamais dans la valeur ni les classements. Les notes de capacité et les spécifications ne dépendent pas d'une offre et restent à jour.
Quel est un prix d'usagé raisonnable pour Lexar NM790 2TB?
Cela dépend de ce que le marché du jour offre pour le même argent, pas d'un pourcentage d'un ancien prix. Entrez le prix demandé dans la vérification de prix de cette page : elle évalue Lexar NM790 2TB à ce prix face aux produits actuels selon vos priorités et montre les prix auxquels sa valeur serait bonne.
Vers quoi faire une mise à niveau à partir de Lexar NM790 2TB?
Pour la même capacité aujourd'hui, le produit actuel le plus proche est TeamGroup MP44Q 2TB. Pour une mise à niveau significative, Western Digital SN8100 4TB offre la meilleure valeur parmi les produits au moins 30 % plus performants. Le planificateur de mise à niveau de cette page classe les options selon ce qu'elles ajoutent pour l'argent que vous dépensez réellement après avoir vendu Lexar NM790 2TB.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule ssd-value-v1.5 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.