Comparer les disques SSD
Instantané du marché 17 oct. 2026 · CAD · 153 produits · 166 offres · L'instantané est le moment où ce marché a été assemblé. Chaque source et chaque offre garde sa propre heure de vérification, affichée dans votre fuseau horaire. Une offre qui cesse d'apparaître reste listée comme vue pour la dernière fois, hors des prix actuels et de la valeur.Sources actualisées · 1/1 en moins de 24 h
Comparez les disques SSD selon les prix actuels, la capacité, l'interface et la vitesse. Filtrez le marché des disques SSD par format et par spécifications, puis comparez les disques côte à côte ou classez-les selon vos propres priorités.
Modèles vérifiés : Valeur et Capacité selon notre méthodologie.
Déplacez un curseur : le classement suit ce qui compte pour vous. Marché : Canada · Base de prix : offre neuve vérifiée la plus basse · Profil : Équilibré · Méthode ssd-value-v1.5
| Comparer | Offres | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Western Digital SN8100 4TBWestern Digital | S | 4 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 900 | M.2-2280 | 14 900 Mo/s | 2 400 TBW | 100 | |||
Crucial T710 2TBCrucial | S | 2 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 500 | M.2-2280 | 14 500 Mo/s | 1 200 TBW | 95 | |||
Crucial T710 1TBCrucial | S | 1 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 900 | M.2-2280 | 14 900 Mo/s | 600 TBW | 93 | |||
| S | 2 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 000 | M.2-2280 | 14 000 Mo/s | 1 200 TBW | 91 | ||||
Crucial P510 1TBCrucial | S | 1 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 11 000 | M.2-2280 | 11 000 Mo/s | 600 TBW | jusqu'à 478 $ CA · moyenne 379 $ CA | 89 | ||
TeamGroup MP44Q 2TBTeamGroup | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 1 200 TBW | 84 | |||
Samsung 9100 PRO 2TBSamsung | S | 2 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 700 | M.2-2280 | 14 700 Mo/s | 1 200 TBW | 80 | |||
| S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 1 200 TBW | 80 | ||||
Western Digital WD Blue SN5000 4TBWestern Digital | A | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 500 | M.2-2280 | 5 500 Mo/s | 2 400 TBW | 78 | |||
TeamGroup MP44Q 1TBTeamGroup | S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 650 TBW | 78 | |||
Corsair MP700 PRO 2TBCorsair | S | 2 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 11 700 | M.2-2280 | 11 700 Mo/s | 1 200 TBW | 77 | |||
Crucial T705 2TBCrucial | S | 2 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 13 600 | M.2-2280 | 13 600 Mo/s | 1 200 TBW | 76 | |||
Western Digital SN7100 2TBWestern Digital | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 250 | M.2-2280 | 7 250 Mo/s | 1 200 TBW | 76 | |||
TeamGroup FORCE G70 PRO Aluminum 2TBTeamGroup | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 1 200 TBW | 75 | |||
Western Digital WD_Black SN850X 4TBWestern Digital | S | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 300 | M.2-2280 | 7 300 Mo/s | 2 400 TBW | jusqu'à 980 $ CA · moyenne 965 $ CA | 74 | ||
Western Digital Blue SN5000 2TBWestern Digital | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 500 | M.2-2280 | 5 500 Mo/s | 1 200 TBW | 74 | |||
TeamGroup MP44L 2TBTeamGroup | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2280 | 5 000 Mo/s | 1 200 TBW | 74 | |||
Western Digital SN850P 2TBWestern Digital | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 300 | M.2-2280 | 7 300 Mo/s | 1 200 TBW | 73 | |||
TeamGroup FORCE G50 4TBTeamGroup | A | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2280 | 5 000 Mo/s | 2 400 TBW | 72 | |||
TeamGroup MP44 2TBTeamGroup | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 1 200 TBW | 72 | |||
Samsung 9100 PRO 4TBSamsung | S | 4 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 800 | M.2-2280 | 14 800 Mo/s | 2 400 TBW | jusqu'à 1 905 $ CA · moyenne 1 878 $ CA | 71 | ||
TeamGroup Cardea A440 2TBTeamGroup | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 000 | M.2-2280 | 7 000 Mo/s | 1 200 TBW | 71 | |||
Kingston NV3 2TBKingston | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 6 000 | M.2-2280 | 6 000 Mo/s | 1 200 TBW | 71 | |||
Crucial T700 1TBCrucial | S | 1 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 11 700 | M.2-2280 | 11 700 Mo/s | 600 TBW | jusqu'à 438 $ CA · moyenne 418 $ CA | 71 | ||
TeamGroup MP44 1TBTeamGroup | S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 650 TBW | 71 | |||
TeamGroup MP44Q 4TBTeamGroup | S | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 2 400 TBW | 70 | |||
Kingston NV3 4TBKingston | A | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 6 000 | M.2-2280 | 6 000 Mo/s | 2 400 TBW | 70 | |||
| S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 600 TBW | 70 | ||||
Western Digital SN7100 1TBWestern Digital | S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 250 | M.2-2280 | 7 250 Mo/s | 600 TBW | 69 | |||
Samsung 9100 PRO 8TBSamsung | S | 8 To | M.2 PCIe 5.0 x4 | 14 800 | M.2-2280 | 14 800 Mo/s | 4 800 TBW | jusqu'à 3 770 $ CA · moyenne 3 735 $ CA | 68 | ||
TeamGroup FORCE G70 PRO Graphene 2TBTeamGroup | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 400 | M.2-2280 | 7 400 Mo/s | 1 200 TBW | 68 | |||
Western Digital Black SN850X 2TBWestern Digital | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 300 | M.2-2280 | 7 300 Mo/s | 1 200 TBW | jusqu'à 630 $ CA · moyenne 595 $ CA | 68 | ||
TeamGroup NV5000 2TBTeamGroup | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2280 | 5 000 Mo/s | 1 200 TBW | 68 | |||
Kingston Technology NV3 2280 1TBKingston Technology | A | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 6 000 | M.2-2280 | 6 000 Mo/s | 600 TBW | 67 | |||
TeamGroup NV5000 1TBTeamGroup | A | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2280 | 5 000 Mo/s | 600 TBW | 66 | |||
Crucial P310 2TBCrucial | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 100 | M.2-2280 | 7 100 Mo/s | 440 TBW | jusqu'à 520 $ CA · moyenne 489 $ CA | 65 | ||
Samsung 990 Pro 4TBSamsung | S | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 450 | M.2-2280 | 7 450 Mo/s | 2 400 TBW | jusqu'à 1 555 $ CA · moyenne 1 378 $ CA | 64 | ||
Samsung 990 EVO Plus 4TBSamsung | S | 4 To | M.2 PCIe 5.0 x2 | 7 250 | M.2-2280 | 7 250 Mo/s | 2 400 TBW | 64 | |||
Kingston KC3000 4TBKingston | S | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 300 | M.2-2280 | 7 300 Mo/s | 3 200 TBW | 63 | |||
Corsair MP600 PRO XT 2TBCorsair | S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 100 | M.2-2280 | 7 100 Mo/s | 1 200 TBW | 63 | |||
Western Digital Black SN850X 8TBWestern Digital | S | 8 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 300 | M.2-2280 | 7 300 Mo/s | 2 400 TBW | jusqu'à 2 400 $ CA · moyenne 2 200 $ CA | 62 | ||
TeamGroup MP44S 2TBTeamGroup | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2230 | 5 000 Mo/s | 1 200 TBW | 62 | |||
Crucial P310 1TBCrucial | S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 100 | M.2-2280 | 7 100 Mo/s | 220 TBW | jusqu'à 270 $ CA · moyenne 264 $ CA | 62 | ||
Western Digital Black SN770 2TBWestern Digital | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 150 | M.2-2280 | 5 150 Mo/s | 1 200 TBW | 61 | |||
Western Digital Black SN850X 1TBWestern Digital | S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 300 | M.2-2280 | 7 300 Mo/s | 600 TBW | jusqu'à 370 $ CA · moyenne 355 $ CA | 61 | ||
TeamGroup FORCE G50 2TBTeamGroup | A | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2280 | 5 000 Mo/s | 1 200 TBW | 60 | |||
TeamGroup Cardea A440 1TBTeamGroup | S | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 000 | M.2-2280 | 7 000 Mo/s | 600 TBW | 60 | |||
Western Digital Blue SN5000 1TBWestern Digital | A | 1 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 500 | M.2-2280 | 5 500 Mo/s | 600 TBW | 60 | |||
Corsair MP600 CORE XT 4TBCorsair | A | 4 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 5 000 | M.2-2280 | 5 000 Mo/s | 2 400 TBW | 59 | |||
| S | 2 To | M.2 PCIe 4.0 x4 | 7 000 | M.2-2280 | 7 000 Mo/s | 1 200 TBW | 59 |
Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission. Ils ne changent jamais les prix affichés ici, le classement ni la valeur.
Comment comparer des SSD
Deux SSD d'apparence semblable peuvent différer beaucoup en vitesse, en endurance et en prix. Cette page liste dans un seul tableau tous les disques que nous suivons avec une offre actuelle, pour que vous puissiez les comparer sur un pied d'égalité. La valeur est un classement facultatif pour peser le prix contre la capacité et la performance dont vous avez besoin.
Comparer la capacité et l'interface
Choisissez la capacité dont vous avez besoin et l'interface que votre ordinateur prend en charge, comme le M.2 NVMe ou le SATA, puis comparez les disques dans ce cadre. La valeur ne récompense jamais des téraoctets que vous n'avez pas demandés.
Comparer la vitesse et l'endurance
Les vitesses de lecture et d'écriture séquentielles, l'endurance annoncée (TBW), le cache DRAM et le type de mémoire NAND figurent dans un seul tableau : deux disques d'apparence semblable se distinguent ainsi.
Vérifier les prix actuels des SSD
Chaque ligne indique l'offre neuve actuelle la moins chère et le nombre de détaillants qui vendent le disque. Ouvrez une ligne pour comparer les détaillants, ou ajoutez les offres de remis à neuf et d'usagé que nous suivons.
Utiliser la valeur dans la capacité dont vous avez réellement besoin
La valeur pèse le prix contre la vitesse et l'endurance pour la capacité sur laquelle vous avez filtré. Choisissez un usage ou réglez vous-même les pondérations, ou laissez les priorités désactivées pour comparer sur le seul prix.
Du marché à une liste restreinte
Filtrer le marché
Fixez votre budget, la capacité, l'interface et le format. Chaque filtre indique combien il en reste.
Comparer les spécifications et la performance
Triez par vitesse, endurance ou prix et lisez la note pour votre usage. Activez les priorités si vous voulez que la valeur classe la liste.
Enregistrer ou comparer des candidats
Ajoutez des produits à la comparaison pour les voir côte à côte, ou enregistrez-les pour y revenir plus tard.
Vérifier les offres actuelles
Ouvrez les offres d'un produit pour comparer les détaillants. Cliquez sur un prix pour tester une offre qu'on vous a faite par rapport au même marché.
Questions sur la comparaison des SSD
Que faut-il comparer entre des SSD?
Assurez-vous que le format et l'interface conviennent à votre ordinateur, choisissez la capacité dont vous avez besoin, puis comparez la vitesse, l'endurance annoncée (TBW), le cache DRAM et le prix actuel.
NVMe ou SATA?
Les disques NVMe se connectent par PCIe et sont beaucoup plus rapides en transferts séquentiels. Les disques SATA sont plus lents mais fonctionnent dans les ordinateurs plus anciens et les baies de 2,5 pouces. Ce que vous pouvez utiliser dépend de vos emplacements (un emplacement M.2 doit prendre en charge le NVMe), et pour un usage courant l'écart est plus petit que ne le laisse croire la fiche technique.
Que signifient les chiffres de vitesse des SSD?
Les vitesses de lecture et d'écriture séquentielles sont les maximums annoncés par le fabricant pour les gros fichiers. La réactivité au quotidien dépend davantage de l'interface, du contrôleur et de la présence d'un cache DRAM, et c'est pourquoi ces éléments sont aussi indiqués.
Qu'est-ce que le TBW?
Téraoctets écrits : la quantité de données que le fabricant garantit pour l'écriture du disque pendant sa garantie. Plus c'est élevé, plus l'endurance est grande. Pour la plupart des usages domestiques, même des valeurs modestes durent de nombreuses années.
Ce disque conviendra-t-il à mon ordinateur?
Vérifiez le format et l'interface : un disque M.2 NVMe exige un emplacement M.2 qui prend en charge le NVMe, et un disque SATA de 2,5 pouces exige un port SATA et une baie. Filtrez selon les deux pour n'afficher que les disques qui conviennent.
À quelle fréquence les prix des SSD sont-ils mis à jour?
Les offres sont actualisées sous forme d'instantanés du marché, et chaque offre indique quand elle a été vérifiée. Les prix de détail peuvent changer à tout moment : confirmez donc le prix final sur le site du détaillant avant d'acheter.
Que signifie le score de valeur?
La valeur est un score relatif de 0 à 100 selon les priorités que vous choisissez. Chaque facteur pondéré (performance, prix, endurance, etc.) est comparé au reste de ce marché, les facteurs sont combinés, et le meilleur résultat de la vue actuelle obtient 100. Désactivez les priorités pour parcourir selon le seul prix.