
Photo du détaillant pour ASUS TUF RX 7800 XT GAMING OC. Voir cette offre dans Où acheter
AMD · GPU · RX 7000
RX 7800 XT
Le prix actuel de RX 7800 XT chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Jeu en 1080p, Jeu en 1440p
Compromis : Le prix actuel se situe 175 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 897 $ CA)
- VRAM
- 16 Go
- Bande passante mémoire
- 624 Go/s
- Puissance de la carte
- 263 W
- Architecture
- RDNA 3.0
- Interface
- PCIe 4.0 x16
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: MoyenneÀ 1 072 $ CA, RX 7800 XT est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 1 076 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RX 7800 XT : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
3 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RX 7800 XT GAMING OC | Newegg | Neuf | 1 072 $ CA | 71 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| Sapphire NITRO+ RX 7800 XT | Newegg | Neuf | 1 079 $ CA | 70 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| RX 7800 XTPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Afficher les 1 autres offres suivies
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sapphire NITRO+ RX 7800 XT | Newegg | Remis à neuf | 1 476 $ CA | 54 | 2026-10-11 | Voir l'offre → |
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 18 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 11 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #8 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 77
- #9 NVIDIARTX 5060 74
- #10 NVIDIARTX 5070 Ti 71
- #11 AMDRX 7800 XT 71
- #12 NVIDIARTX 5080 70
- #13 NVIDIARTX 4070 67
- #14 AMDRX 7900 XTX 67
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 18 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 11 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #8 NVIDIARTX 5070 75
- #9 AMDRX 7900 XT 67
- #10 NVIDIARTX 5050 66
- #11 AMDRX 7800 XT 65
- #12 NVIDIARTX 4070 62
- #13 AMDRX 7600 59
- #14 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 59
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 18 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 12 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #9 AMDRX 7900 XTX 66
- #10 AMDRX 9060 XT 8GB 66
- #11 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 61
- #12 AMDRX 7800 XT 60
- #13 NVIDIARTX 4080 Super 60
- #14 NVIDIARTX 4070 57
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 56
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 18 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 17 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #14 NVIDIARTX 4070 Ti Super 61
- #15 NVIDIARTX 4070 Ti 53
- #16 NVIDIARTX 4070 Super 53
- #17 AMDRX 7800 XT 52
- #18 AMDRX 7900 GRE 51
- #19 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 49
- #20 NVIDIARTX 4070 47
Performance Lancer de rayons @ 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 12 sur 22 produits évalués (cartes graphiques)
- #9 AMDRX 7900 XT 49
- #10 AMDRX 9070 GRE 46
- #11 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 45
- #12 AMDRX 7800 XT 39
- #13 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 37
- #14 AMDRX 9060 XT 16GB 36
- #15 NVIDIARTX 3070 Ti 33
Valeur Lancer de rayons @ 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 20 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #17 NVIDIARTX 4070 Ti Super 53
- #18 AMDRX 7900 XTX 52
- #19 AMDRX 9060 XT 8GB 51
- #20 AMDRX 7800 XT 51
- #21 AMDRX 7900 GRE 50
- #22 NVIDIARTX 5050 47
- #23 AMDRX 7700 XT 45
Performance Lancer de rayons @ 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 12 sur 22 produits évalués (cartes graphiques)
- #9 AMDRX 7900 XT 43
- #10 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 39
- #11 AMDRX 9070 GRE 37
- #12 AMDRX 7800 XT 33
- #13 AMDRX 9060 XT 16GB 31
- #14 NVIDIARTX 3070 Ti 27
- #15 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 26
Valeur Lancer de rayons @ 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 20 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #17 AMDRX 7900 XTX 53
- #18 NVIDIARTX 4070 Ti Super 52
- #19 NVIDIARTX 5090 50
- #20 AMDRX 7800 XT 49
- #21 AMDRX 7900 GRE 48
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 45
- #23 NVIDIARTX 4090 42
Performance Lancer de rayons @ 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 12 sur 22 produits évalués (cartes graphiques)
- #9 NVIDIARTX 4070 Super 34
- #10 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 32
- #11 AMDRX 9070 GRE 24
- #12 AMDRX 7800 XT 24
- #13 AMDRX 9060 XT 16GB 23
- #14 AMDRX 7700 XT 15
- #15 NVIDIARTX 3070 Ti 14
Valeur Lancer de rayons @ 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 20 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #17 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 48
- #18 AMDRX 7900 GRE 43
- #19 NVIDIARTX 4070 43
- #20 AMDRX 7800 XT 42
- #21 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 38
- #22 NVIDIARTX 5060 33
- #23 AMDRX 7700 XT 32
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 30 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #27 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #28 NVIDIARTX 3050 8GB 11
- #29 NVIDIARTX 5060 9
- #30 AMDRX 7800 XT 9
- #31 AMDRX 7700 XT 8
- #32 NVIDIARTX 4060 7
- #33 NVIDIARTX 5050 6
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 26 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #23 NVIDIARTX 3060 12GB 11
- #24 NVIDIARTX 3070 Ti 11
- #25 AMDRX 9060 XT 8GB 10
- #26 AMDRX 7800 XT 10
- #27 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 9
- #28 IntelIntel Arc Pro B70 9
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 8
Performance Rendu 3D
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 26 sur 31 produits évalués (cartes graphiques)
- #23 AMDRX 7900 GRE 19
- #24 NVIDIARTX 3060 Ti 18
- #25 IntelIntel Arc Pro B70 17
- #26 AMDRX 7800 XT 16
- #27 AMDRX 7700 XT 15
- #28 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #29 NVIDIARTX 3050 6GB 11
Valeur Rendu 3D
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 25 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #22 NVIDIARTX 3070 Ti 18
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 17
- #24 AMDRX 7900 GRE 16
- #25 AMDRX 7800 XT 14
- #26 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #27 NVIDIARTX 5060 14
- #28 NVIDIARTX 3060 Ti 14
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 26 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #23 AMDRX 7700 XT 57
- #24 NVIDIARTX 5070 56
- #25 AMDRX 7900 GRE 54
- #26 AMDRX 7800 XT 53
- #27 NVIDIARTX 4070 Ti 48
- #28 NVIDIARTX 4070 Ti Super 48
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 46
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 21 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #18 AMDRX 9070 XT 28
- #19 AMDRX 7700 XT 26
- #20 NVIDIARTX 4070 Super 25
- #21 AMDRX 7800 XT 24
- #22 AMDRX 7900 GRE 21
- #23 NVIDIARTX 5070 Ti 20
- #24 NVIDIARTX 3060 Ti 19
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur71 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT 100 +39% capacité · +3% prix | |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteS Valeur65 | Capacité supérieure RX 9070 XT S 93 +39% capacité · +3% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB A 100 -7% capacité · -32% prix |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteA Valeur60 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 100 +39% capacité · +3% prix | |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteC Valeur52 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT A 96 +39% capacité · +3% prix | |
| Lancer de rayons @ 1080pCapacité en lancer de rayons · 1080p | NoteB Valeur51 | Capacité supérieure RTX 5070 A 79 +53% capacité · +8% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 GRE B 80 +21% capacité · -30% prix |
| Lancer de rayons @ 1440pCapacité en lancer de rayons · 1440p | NoteC Valeur49 | Capacité supérieure RTX 5070 B 75 +54% capacité · +8% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 GRE C 75 +11% capacité · -30% prix |
| Lancer de rayons @ 4KCapacité en lancer de rayons · 4K | NoteF Valeur42 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 D 61 +50% capacité · +8% prix | |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteC Valeur10 | Capacité supérieure RTX 5070 B 29 +234% capacité · +8% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT B 30 ⚠ pas un remplacement direct +163% capacité · +3% prix |
| Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de création | NoteD Valeur14 | Capacité supérieure RTX 5070 A 49 +151% capacité · +8% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT C 49 ⚠ pas un remplacement direct +36% capacité · +3% prix |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteC Valeur24 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +89% capacité · -44% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 897 $ CA897 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 avec des priorités d'Équilibré, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 175 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 897 $ CA)la moins chère suivie, à 1 072 $ CA, contre un seuil calculé de 897 $ CA avec des priorités d'Équilibré
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : S ici signifie ultra à 144 Hz ou plus avec de la margenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 868 $ CA868 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Jeu en 1080p, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : 16 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 8 Go obtient A pour Jeu en 1080p. Celle-ci a 16 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 204 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 868 $ CA)la moins chère suivie, à 1 072 $ CA, contre un seuil calculé de 868 $ CA pour Jeu en 1080p
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 100 contre 65 pour Jeu en 1080p, à 730 $ CA
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1440p est votre priorité principalenoté A pour Jeu en 1440p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 732 $ CA732 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Jeu en 1440p, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : 16 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient B pour Jeu en 1440p. Celle-ci a 16 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 340 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 732 $ CA)la moins chère suivie, à 1 072 $ CA, contre un seuil calculé de 732 $ CA pour Jeu en 1440p
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- 4K n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour 4K, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- 4K est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RX 9070 XT obtient A à 1 100 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour 4K précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour 4K : le calcul n'y arrive qu'autour de 417 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 072 $ CA
Convient bien si
- Lancer de rayons @ 1080p est votre priorité principale : B ici signifie jouablenoté B pour Lancer de rayons @ 1080p selon la même grille que la tier list, d'après 48 images par seconde mesurées en natif (la mise à l'échelle ajoute généralement 40 à 60 % de plus)
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Lancer de rayons @ 1080p : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- FSR 3.1 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle temporelle + génération d'images, sans apprentissage automatique : déduit de l'architecture rdna3, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Lancer de rayons @ 1080p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Lancer de rayons @ 1080p : le calcul n'y arrive qu'autour de 567 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 072 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 GRE a une valeur relative de 80 contre 51 pour Lancer de rayons @ 1080p, à 750 $ CA
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Lancer de rayons @ 1080p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Lancer de rayons @ 1440p n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour Lancer de rayons @ 1440p, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Lancer de rayons @ 1440p est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RTX 5070 obtient B à 1 160 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Lancer de rayons @ 1440p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Lancer de rayons @ 1440p : le calcul n'y arrive qu'autour de 539 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 072 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 GRE a une valeur relative de 75 contre 49 pour Lancer de rayons @ 1440p, à 750 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Lancer de rayons @ 1440p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Lancer de rayons @ 4K n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient F pour Lancer de rayons @ 4K, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Lancer de rayons @ 4K est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. RTX 5070 obtient D à 1 160 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Lancer de rayons @ 4K précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Lancer de rayons @ 4K par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Des modèles qui conviennent mieux à Lancer de rayons @ 4K, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- IA n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour IA, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- IA est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RTX 5070 obtient B à 1 160 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour IA par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Rendu 3D n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient D pour Rendu 3D, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient D là-dessus. RTX 5070 obtient A à 1 160 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Rendu 3D précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Rendu 3D par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Usage léger et efficacité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour Usage léger et efficacité, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RTX 3050 6GB obtient S à 600 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Usage léger et efficacité précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Usage léger et efficacité par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 24 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Usage léger et efficacité, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RX 7800 XT
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour Lancer de rayons @ 1080p
Choisi pour Lancer de rayons @ 1440p
Choisi pour Lancer de rayons @ 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Rendu 3D
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : OptiX — Blender Cycles atteint sa voie la plus rapide avec NVIDIA OptiX. HIP (AMD) et oneAPI (Intel) rendent les mêmes scènes : c'est donc une question de flux de travail, pas un mur de capacité, mais les temps de rendu et la prise en charge des extensions diffèrent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- RDNA 3.0
- Puce graphique
- Navi 32
- Variante de la puce
- Navi 32 XT (215-180000006)
- Finesse de gravure
- 5 nm
- Transistors
- 28,100 millions
- Unités de calcul graphique
- 3840
Mémoire
- Capacité
- 16 Go
- Type
- GDDR6
- Largeur du bus
- 256 bit
- Vitesse effective
- 19.5 Gbps
- Bande passante
- 624 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 263 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version320 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version135–151 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version3 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version3 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 263 W
- Connecteur d'alimentation
- 2x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 600 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 320 mm
- Hauteur
- 151 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 3 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- TUF-RX7800XT-O16G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 263 W
- Connecteur d'alimentation
- 2x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 600 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 320 mm
- Hauteur
- 135 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 3 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 2× DisplayPort · 2× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- 11330-01-20G
- Garantie du fabricant
- 2 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 240
- ROPs
- 96
- Cœurs de lancer de rayons
- 60
- Cœurs tenseurs
- 0
- Fréquence de base
- 1507 MHz
- Fréquence turbo
- 2520 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- FSR 3.1
- Génération d'images
- génération d'images
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2023
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 600 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
2x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 320 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 3 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 600 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
2x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 320 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 3 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Comparer les 2 variantes de carte
| Variante | Longueur | Épaisseur en emplacements | Connecteur d'alimentation | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RX 7800 XT GAMING OC | 320 mm | 3 | 2x 8-pin | 600 W |
| Sapphire NITRO+ RX 7800 XT | 320 mm | 3 | 2x 8-pin | 600 W |
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RX 7800 XT offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 18 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1024. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RX 7800 XT offre une capacité de note S pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 18 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1024. RX 9070 GRE franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RX 7800 XT offre une capacité de note A pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 18 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1024. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RX 7800 XT offre une capacité de note C pour 4K. Il se classe au rang 18 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1024. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 7800 XT offre une capacité de note B pour Lancer de rayons @ 1080p. Il se classe au rang 12 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de lancer de rayons 836. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RX 7800 XT offre une capacité de note C pour Lancer de rayons @ 1440p. Il se classe au rang 12 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de lancer de rayons 836. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 7800 XT offre une capacité de note F pour Lancer de rayons @ 4K. Il se classe au rang 12 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de lancer de rayons 836. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 7800 XT offre une capacité de note C pour IA. Il se classe au rang 30 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 317. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 7800 XT offre une capacité de note D pour Rendu 3D. Il se classe au rang 26 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1024. La note D est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 7800 XT offre une capacité de note C pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 26 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1024. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Toutes les cartes RX 7800 XT ont-elles la même conception physique?
Non. Les dimensions, l'épaisseur en emplacements, le refroidissement, les connecteurs d'alimentation et les sorties vidéo dépendent de la carte précise. Servez-vous du sélecteur de version précise avant de vérifier la compatibilité avec le boîtier ou l'alimentation.
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RX 7800 XT?
Les cartes suivies mesurent de 320 à 320 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.