
Photo du détaillant pour ASUS ROG STRIX RX 6600 XT GAMING OC. Voir cette offre dans Où acheter
AMD · GPU · RX 6000
RX 6600 XT
Le prix actuel de RX 6600 XT chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- VRAM
- 8 Go
- Bande passante mémoire
- 256 Go/s
- Puissance de la carte
- 160 W
- Architecture
- RDNA 2.0
- Interface
- PCIe 4.0 x8
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: FaibleÀ 1 744 $ CA, RX 6600 XT est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 1 744 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RX 6600 XT : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
1 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS ROG STRIX RX 6600 XT GAMING OC | Newegg | Neuf | 1 744 $ CA | 21 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| RX 6600 XTPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 35 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 38 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 IntelIntel Arc Pro B70 38
- #34 NVIDIARTX 5090 37
- #35 AMDRX 6700 XT 33
- #36 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 33
- #37 AMDRX 6500 XT 4GB 26
- #38 AMDRX 6600 XT 21
- #39 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 3
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 35 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 38 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 IntelIntel Arc Pro B70 32
- #34 AMDRX 6700 XT 26
- #35 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 24
- #36 NVIDIARTX 4090 20
- #37 NVIDIARTX 5090 17
- #38 AMDRX 6600 XT 17
- #39 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 35 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 37 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 AMDRX 6700 XT 23
- #34 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 22
- #35 NVIDIARTX 3050 8GB 22
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 22
- #37 AMDRX 6600 XT 12
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 11
- #39 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 35 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 37 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 3060 Ti 19
- #34 AMDRX 7600 17
- #35 NVIDIARTX 3050 8GB 12
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #37 AMDRX 6600 XT 9
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 4
- #39 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 37 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #32 NVIDIARTX 4060 7
- #33 NVIDIARTX 5050 6
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 5
- #35 AMDRX 7600 5
- #36 AMDRX 6700 XT 3
- #37 AMDRX 6600 XT 3
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 1
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 38 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 3050 6GB 7
- #34 NVIDIARTX 5050 6
- #35 NVIDIARTX 4060 5
- #36 AMDRX 7600 4
- #37 AMDRX 6700 XT 2
- #38 AMDRX 6600 XT 1
- #39 AMDRX 6500 XT 4GB 1
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 11 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #8 AMDRX 9060 XT 8GB 80
- #9 AMDRX 9060 XT 16GB 78
- #10 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 78
- #11 AMDRX 6600 XT 78
- #12 AMDRX 7600 77
- #13 NVIDIARTX 3060 12GB 76
- #14 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 73
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 29 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #26 NVIDIARTX 4070 Ti 18
- #27 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 16
- #28 AMDRX 7900 XT 16
- #29 AMDRX 6600 XT 15
- #30 NVIDIARTX 4070 Ti Super 15
- #31 NVIDIARTX 5080 15
- #32 NVIDIARTX 3070 Ti 14
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur21 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT 100 +196% capacité · -37% prix | |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteB Valeur17 | Capacité supérieure RX 9070 XT S 93 +196% capacité · -37% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB A 100 +98% capacité · -58% prix |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteC Valeur12 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 100 +196% capacité · -37% prix | |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteF Valeur9 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT A 96 +196% capacité · -37% prix | |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteD Valeur1 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 Ti A 45 +1556% capacité · +2% prix | |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteB Valeur15 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +28% capacité · -66% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté B pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- FSR 3.1 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle temporelle + génération d'images, sans apprentissage automatique : déduit de l'architecture rdna2, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentles produits concurrents offrent tellement plus par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 100 contre 21 avec des priorités d'Équilibré, à 1 100 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : B ici signifie 60 images par seconde solides à réglages élevésnoté B pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Jeu en 1080p : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- FSR 3.1 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle temporelle + génération d'images, sans apprentissage automatique : déduit de l'architecture rdna2, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1080p précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Jeu en 1080p par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 100 contre 17 pour Jeu en 1080p, à 730 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1080p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Jeu en 1440p n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour Jeu en 1440p, mais B pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Jeu en 1440p est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RX 9070 XT obtient S à 1 100 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1440p précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Jeu en 1440p par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 100 contre 12 pour Jeu en 1440p, à 1 100 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1440p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- 4K n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient F pour 4K, mais B pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- 4K est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. RX 9070 XT obtient A à 1 100 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour 4K précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour 4K par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 96 contre 9 pour 4K, à 1 100 $ CA
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- IA n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient D pour IA, mais B pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- IA est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient D là-dessus. RTX 5070 Ti obtient A à 1 780 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour IA par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Convient bien si
- Usage léger et efficacité est votre priorité principalenoté B pour Usage léger et efficacité selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Usage léger et efficacité : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- FSR 3.1 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle temporelle + génération d'images, sans apprentissage automatique : déduit de l'architecture rdna2, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Usage léger et efficacité précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Usage léger et efficacité par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 15 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Usage léger et efficacité, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RX 6600 XT
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- RDNA 2.0
- Puce graphique
- Navi 23
- Variante de la puce
- Navi 23 XT (215-130000006)
- Finesse de gravure
- 7 nm
- Transistors
- 11,060 millions
- Unités de calcul graphique
- 2048
Mémoire
- Capacité
- 8 Go
- Type
- GDDR6
- Largeur du bus
- 128 bit
- Vitesse effective
- 16 Gbps
- Bande passante
- 256 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 160 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x8
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version243 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version134 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version3 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version3 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 160 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 450 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x8
Physique / sorties
- Longueur
- 243 mm
- Hauteur
- 134 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 3 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- ROG-STRIX-RX6600XT-O8G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 128
- ROPs
- 64
- Cœurs de lancer de rayons
- 32
- Cœurs tenseurs
- 0
- Fréquence de base
- 2064 MHz
- Fréquence turbo
- 2607 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- FSR 3.1
- Génération d'images
- génération d'images
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Double BIOS
- Oui
- Éclairage RVB
- Oui
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2021
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 450 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 243 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 3 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RX 6600 XT offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 35 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 480. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors F.
RX 6600 XT offre une capacité de note B pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 35 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 480. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors F.
RX 6600 XT offre une capacité de note C pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 35 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 480. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 6600 XT offre une capacité de note F pour 4K. Il se classe au rang 35 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 480. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 6600 XT offre une capacité de note D pour IA. Il se classe au rang 37 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 91. La note D est la limite décisive pour cette charge de travail.
RX 6600 XT offre une capacité de note B pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 11 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 480. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
FAQ
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RX 6600 XT?
Les cartes suivies mesurent de 243 à 243 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.