
Photo du détaillant pour ASUS Prime RTX 5050 OC Edition. Voir cette offre dans Où acheter
NVIDIA · GPU · RTX 50
RTX 5050
Le prix actuel de RTX 5050 chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Usage léger et efficacité
Compromis : Le prix actuel se situe 198 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 422 $ CA)
- VRAM
- 8 Go
- Bande passante mémoire
- 320 Go/s
- Puissance de la carte
- 130 W
- Architecture
- Blackwell 2.0
- Interface
- PCIe 5.0 x8
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: MoyenneÀ 620 $ CA, RTX 5050 est tarifé 21 % sous son niveau de marché représentatif de 781 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RTX 5050 : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
2 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS Prime RTX 5050 OC Edition | Newegg | Neuf | 620 $ CA | 61 | 2026-10-16 | Voir l'offre → |
| GIGABYTE RTX 5050 GAMING OC | Newegg | Neuf | 942 $ CA | 46 | 2026-10-11 | Voir l'offre → |
| RTX 5050Plusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 32 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 19 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #16 NVIDIARTX 4070 Super 64
- #17 AMDRX 7900 GRE 63
- #18 NVIDIARTX 4070 Ti 62
- #19 NVIDIARTX 5050 61
- #20 NVIDIARTX 4080 Super 61
- #21 AMDRX 7700 XT 60
- #22 NVIDIARTX 4080 56
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 32 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 10 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #7 NVIDIARTX 5060 80
- #8 NVIDIARTX 5070 75
- #9 AMDRX 7900 XT 67
- #10 NVIDIARTX 5050 66
- #11 AMDRX 7800 XT 65
- #12 NVIDIARTX 4070 62
- #13 AMDRX 7600 59
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 32 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 24 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #21 NVIDIARTX 4070 Ti Super 52
- #22 AMDRX 7700 XT 47
- #23 NVIDIARTX 5090 43
- #24 NVIDIARTX 5050 42
- #25 NVIDIARTX 4090 40
- #26 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 39
- #27 NVIDIARTX 4060 35
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 32 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #29 NVIDIARTX 3060 Ti 28
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 28 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #25 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 29
- #26 IntelIntel Arc Pro B70 28
- #27 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 28
- #28 NVIDIARTX 5050 26
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 23
- #30 NVIDIARTX 4060 22
- #31 NVIDIARTX 3060 12GB 21
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 33 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #30 AMDRX 7800 XT 9
- #31 AMDRX 7700 XT 8
- #32 NVIDIARTX 4060 7
- #33 NVIDIARTX 5050 6
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 5
- #35 AMDRX 7600 5
- #36 AMDRX 6700 XT 3
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 34 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #31 AMDRX 7700 XT 8
- #32 NVIDIARTX 3050 8GB 8
- #33 NVIDIARTX 3050 6GB 7
- #34 NVIDIARTX 5050 6
- #35 NVIDIARTX 4060 5
- #36 AMDRX 7600 4
- #37 AMDRX 6700 XT 2
Performance Rendu 3D
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 22 sur 31 produits évalués (cartes graphiques)
- #19 NVIDIARTX 4060 23
- #20 AMDRX 9070 XT 22
- #21 AMDRX 9070 19
- #22 NVIDIARTX 5050 19
- #23 AMDRX 7900 GRE 19
- #24 NVIDIARTX 3060 Ti 18
- #25 IntelIntel Arc Pro B70 17
Valeur Rendu 3D
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 32 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #29 AMDRX 7700 XT 11
- #30 NVIDIARTX 3050 8GB 10
- #31 NVIDIARTX 3050 6GB 10
- #32 NVIDIARTX 5050 9
- #33 NVIDIARTX 4060 8
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 6
- #35 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 6
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 5 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #2 AMDRX 6500 XT 4GB 91
- #3 NVIDIARTX 4060 89
- #4 NVIDIARTX 3050 8GB 85
- #5 NVIDIARTX 5050 85
- #6 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 83
- #7 NVIDIARTX 5060 82
- #8 AMDRX 9060 XT 8GB 80
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 2 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 3050 6GB 100
- #2 NVIDIARTX 5050 73
- #3 AMDRX 6500 XT 4GB 67
- #4 NVIDIARTX 5060 66
- #5 AMDRX 9060 XT 8GB 63
- #6 AMDRX 9060 XT 16GB 61
- #7 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 53
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur61 | Capacité supérieure RX 9060 XT 8GB 85 +70% capacité · +15% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5060 74 +30% capacité · +6% prix |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteB Valeur66 | Capacité supérieure RX 9060 XT 8GB A 97 +70% capacité · +15% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5060 A 80 +30% capacité · +6% prix |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteC Valeur42 | Capacité supérieure RX 9060 XT 8GB B 66 +70% capacité · +15% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5060 B 56 +30% capacité · +6% prix |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteF Valeur26 | Capacité supérieure RX 9060 XT 8GB C 43 +70% capacité · +15% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5060 D 36 +30% capacité · +6% prix |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteC Valeur6 | Capacité supérieure RX 9060 XT 8GB C 10 ⚠ pas un remplacement direct +94% capacité · +15% prix | — |
| Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de création | NoteC Valeur9 | Capacité supérieure RTX 5060 Ti 8GB B 17 +47% capacité · +18% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5060 C 14 +26% capacité · +6% prix |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteA Valeur73 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +17% capacité · -3% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Usage léger et efficacité est votre priorité principalenoté A pour Usage léger et efficacité selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 422 $ CA422 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 avec des priorités d'Équilibré, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 198 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 422 $ CA)la moins chère suivie, à 620 $ CA, contre un seuil calculé de 422 $ CA avec des priorités d'Équilibré
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : B ici signifie 60 images par seconde solides à réglages élevésnoté B pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 512 $ CA512 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Jeu en 1080p, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Jeu en 1080p : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 108 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 512 $ CA)la moins chère suivie, à 620 $ CA, contre un seuil calculé de 512 $ CA pour Jeu en 1080p
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Jeu en 1440p n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Usage léger et efficacitéil obtient C pour Jeu en 1440p, mais A pour Usage léger et efficacité
Envisagez d'autres options si
- Jeu en 1440p est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RX 9060 XT 8GB obtient B à 710 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1440p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1440p : le calcul n'y arrive qu'autour de 264 $ CA, face à la moins chère suivie à 620 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1440p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- 4K n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Usage léger et efficacitéil obtient F pour 4K, mais A pour Usage léger et efficacité
Envisagez d'autres options si
- 4K est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. RX 9060 XT 8GB obtient C à 710 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour 4K précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour 4K par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- IA n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Usage léger et efficacitéil obtient C pour IA, mais A pour Usage léger et efficacité
Envisagez d'autres options si
- IA est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RX 9060 XT 8GB obtient C à 710 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour IA par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Rendu 3D n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Usage léger et efficacitéil obtient C pour Rendu 3D, mais A pour Usage léger et efficacité
Envisagez d'autres options si
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RTX 5060 Ti 8GB obtient B à 730 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Rendu 3D précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Rendu 3D par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Convient bien si
- Usage léger et efficacité est votre priorité principalenoté A pour Usage léger et efficacité selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 544 $ CA544 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Usage léger et efficacité, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Usage léger et efficacité : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 76 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 544 $ CA)la moins chère suivie, à 620 $ CA, contre un seuil calculé de 544 $ CA pour Usage léger et efficacité
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 73 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RTX 5050
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Rendu 3D
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : OptiX — Blender Cycles atteint sa voie la plus rapide avec NVIDIA OptiX. HIP (AMD) et oneAPI (Intel) rendent les mêmes scènes : c'est donc une question de flux de travail, pas un mur de capacité, mais les temps de rendu et la prise en charge des extensions diffèrent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- Blackwell 2.0
- Puce graphique
- GB207
- Variante de la puce
- GB207-300-A1
- Finesse de gravure
- 5 nm
- Transistors
- 16,900 millions
- Unités de calcul graphique
- 2560
Mémoire
- Capacité
- 8 Go
- Type
- GDDR6
- Largeur du bus
- 128 bit
- Vitesse effective
- 20 Gbps
- Bande passante
- 320 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 130 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 5.0 x8
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version268–280 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version117–120 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version2 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version2 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 130 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 300 W
- Interface du bus
- PCIe 5.0 x8
Physique / sorties
- Longueur
- 268 mm
- Hauteur
- 120 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 2 emplacements
- Ventilateurs
- 2
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- PRIME-RTX5050-O8G
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 130 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 300 W
- Interface du bus
- PCIe 5.0 x8
Physique / sorties
- Longueur
- 280 mm
- Hauteur
- 117 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 2 emplacements
- Ventilateurs
- 2
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 2× DisplayPort · 2× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- GV-N5050GAMING OC-8GD
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 80
- ROPs
- 32
- Cœurs de lancer de rayons
- 20
- Cœurs tenseurs
- 80
- Fréquence de base
- 2317 MHz
- Fréquence turbo
- 2677 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- DLSS 4.5 + 5
- Génération d'images
- génération multi-images
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2025
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 300 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 268 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 2 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 300 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 280 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 2 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Comparer les 2 variantes de carte
| Variante | Longueur | Épaisseur en emplacements | Connecteur d'alimentation | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| ASUS Prime RTX 5050 OC Edition | 268 mm | 2 | 1x 8-pin | 300 W |
| GIGABYTE RTX 5050 GAMING OC | 280 mm | 2 | 1x 8-pin | 300 W |
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RTX 5050 offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 32 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 560. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors F.
RTX 5050 offre une capacité de note B pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 32 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 560. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors F.
RTX 5050 offre une capacité de note C pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 32 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 560. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 5050 offre une capacité de note F pour 4K. Il se classe au rang 32 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 560. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 5050 offre une capacité de note C pour IA. Il se classe au rang 33 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 226. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 5050 offre une capacité de note C pour Rendu 3D. Il se classe au rang 22 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 560. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 5050 offre une capacité de note A pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 5 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 560. RX 6500 XT 4GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
FAQ
Toutes les cartes RTX 5050 ont-elles la même conception physique?
Non. Les dimensions, l'épaisseur en emplacements, le refroidissement, les connecteurs d'alimentation et les sorties vidéo dépendent de la carte précise. Servez-vous du sélecteur de version précise avant de vérifier la compatibilité avec le boîtier ou l'alimentation.
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RTX 5050?
Les cartes suivies mesurent de 268 à 280 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.