
Photo du détaillant pour ASUS TUF RTX 4090 GAMING. Voir cette offre dans Où acheter
NVIDIA · GPU · RTX 40
RTX 4090
Le prix actuel de RTX 4090 chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Jeu en 1080p, Jeu en 1440p, 4K / RV
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- VRAM
- 24 Go
- Bande passante mémoire
- 1008 Go/s
- Puissance de la carte
- 450 W
- Architecture
- Ada Lovelace
- Interface
- PCIe 4.0 x16
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: MoyenneÀ 6 138 $ CA, RTX 4090 est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 6 138 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RTX 4090 : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
3 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RTX 4090 GAMING | Newegg | Neuf | 6 138 $ CA | 38 | 2026-10-16 | Voir l'offre → |
| ASUS TUF RTX 4090 GAMING OC | Newegg | Neuf | 6 138 $ CA | 38 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| GIGABYTE RTX 4090 WINDFORCE | Newegg | Neuf | 8 300 $ CA | 31 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| RTX 4090Plusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 2 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 32 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 44
- #30 NVIDIARTX 3050 6GB 40
- #31 NVIDIARTX 3050 8GB 38
- #32 NVIDIARTX 4090 38
- #33 IntelIntel Arc Pro B70 38
- #34 NVIDIARTX 5090 37
- #35 AMDRX 6700 XT 33
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 2 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 36 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 IntelIntel Arc Pro B70 32
- #34 AMDRX 6700 XT 26
- #35 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 24
- #36 NVIDIARTX 4090 20
- #37 NVIDIARTX 5090 17
- #38 AMDRX 6600 XT 17
- #39 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 1
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 2 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 25 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #22 AMDRX 7700 XT 47
- #23 NVIDIARTX 5090 43
- #24 NVIDIARTX 5050 42
- #25 NVIDIARTX 4090 40
- #26 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 39
- #27 NVIDIARTX 4060 35
- #28 NVIDIARTX 3060 12GB 32
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 2 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 82
- #3 NVIDIARTX 5080 71
- #4 AMDRX 7900 XTX 67
- #5 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 67
- #6 NVIDIARTX 4080 Super 62
- #7 NVIDIARTX 4080 61
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 9 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 76
- #7 AMDRX 7900 XT 72
- #8 NVIDIARTX 4080 Super 71
- #9 NVIDIARTX 4090 70
- #10 NVIDIARTX 5070 67
- #11 AMDRX 9060 XT 16GB 64
- #12 AMDRX 9070 GRE 63
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 2 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 79
- #3 NVIDIARTX 5080 54
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 50
- #5 NVIDIARTX 4080 48
- #6 NVIDIARTX 4070 Ti Super 42
- #7 NVIDIARTX 5070 Ti 42
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 2 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 62
- #3 NVIDIARTX 5080 53
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 46
- #5 NVIDIARTX 5070 Ti 45
- #6 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 40
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 39
Performance Rendu 3D
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 2 sur 31 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 4090 85
- #3 NVIDIARTX 5080 61
- #4 NVIDIARTX 4080 56
- #5 NVIDIARTX 4080 Super 55
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 51
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti 49
Valeur Rendu 3D
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 3 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #1 NVIDIARTX 5090 100
- #2 NVIDIARTX 5080 80
- #3 NVIDIARTX 4090 71
- #4 NVIDIARTX 4080 Super 67
- #5 NVIDIARTX 5070 Ti 66
- #6 NVIDIARTX 4080 56
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 53
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 37 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #31 AMDRX 9070 XT 43
- #32 NVIDIARTX 4080 Super 39
- #33 NVIDIARTX 4080 39
- #34 AMDRX 7900 XT 36
- #35 AMDRX 7900 XTX 30
- #36 NVIDIARTX 5080 29
- #37 NVIDIARTX 4090 7
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 37 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 4080 Super 14
- #34 AMDRX 6700 XT 14
- #35 AMDRX 7900 XTX 11
- #36 NVIDIARTX 4080 11
- #37 NVIDIARTX 4090 4
- #38 NVIDIARTX 5090 4
- #39 NVIDIARTX PRO 4500 Blackwell 0
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur38 | — | — |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteS Valeur20 | — | — |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteS Valeur40 | — | — |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteS Valeur70 | — | — |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteS Valeur62 | — | — |
| Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de création | NoteS Valeur71 | — | — |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteD Valeur4 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +1286% capacité · -90% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur avec des priorités d'Équilibré : le calcul n'y arrive qu'autour de 2 107 $ CA, face à la moins chère suivie à 6 138 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : S ici signifie ultra à 144 Hz ou plus avec de la margenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 24 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 8 Go obtient A pour Jeu en 1080p. Celle-ci a 24 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1080p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1080p : le calcul n'y arrive qu'autour de 1 567 $ CA, face à la moins chère suivie à 6 138 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1440p est votre priorité principalenoté S pour Jeu en 1440p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 24 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 12 Go obtient A pour Jeu en 1440p. Celle-ci a 24 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1440p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1440p : le calcul n'y arrive qu'autour de 2 412 $ CA, face à la moins chère suivie à 6 138 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- 4K est votre priorité principalenoté S pour 4K selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 4 563 $ CA4 563 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour 4K, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : 24 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 12 Go obtient B pour 4K. Celle-ci a 24 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 1 575 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 4 563 $ CA)la moins chère suivie, à 6 138 $ CA, contre un seuil calculé de 4 563 $ CA pour 4K
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- IA est votre priorité principalenoté S pour IA selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 24 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 16 Go obtient A pour IA. Celle-ci a 24 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour IA : le calcul n'y arrive qu'autour de 3 221 $ CA, face à la moins chère suivie à 6 138 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Convient bien si
- Rendu 3D est votre priorité principalenoté S pour Rendu 3D selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 5 041 $ CA5 041 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Rendu 3D, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : 24 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient A pour Rendu 3D. Celle-ci a 24 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 1 097 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 5 041 $ CA)la moins chère suivie, à 6 138 $ CA, contre un seuil calculé de 5 041 $ CA pour Rendu 3D
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que D là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Usage léger et efficacité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient D pour Usage léger et efficacité, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient D là-dessus. RTX 3050 6GB obtient S à 600 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Usage léger et efficacité précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Usage léger et efficacité par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 4 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Usage léger et efficacité, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RTX 4090
Choisi pour Usage léger et efficacité
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- Ada Lovelace
- Puce graphique
- AD102
- Variante de la puce
- AD102-300-A1
- Finesse de gravure
- 5 nm
- Transistors
- 76,300 millions
- Unités de calcul graphique
- 16384
Mémoire
- Capacité
- 24 Go
- Type
- GDDR6X
- Largeur du bus
- 384 bit
- Vitesse effective
- 21 Gbps
- Bande passante
- 1008 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 450 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version331–348 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version150–160 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version4 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version3 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 450 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 16-pin
- Alimentation recommandée
- 850 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 348 mm
- Hauteur
- 160 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 4 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- TUF-RTX4090-24G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 450 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 16-pin
- Alimentation recommandée
- 850 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 348 mm
- Hauteur
- 160 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 4 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- TUF-RTX4090-O24G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 450 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 16-pin
- Alimentation recommandée
- 850 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 331 mm
- Hauteur
- 150 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 4 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- GV-N4090WF3-24GD
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 512
- ROPs
- 176
- Cœurs de lancer de rayons
- 128
- Cœurs tenseurs
- 512
- Fréquence de base
- 2235 MHz
- Fréquence turbo
- 2520 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- DLSS 4.5
- Génération d'images
- génération d'images
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2022
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 850 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 16-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 348 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 4 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 850 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 16-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 348 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 4 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 850 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 16-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 331 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 4 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Comparer les 3 variantes de carte
| Variante | Longueur | Épaisseur en emplacements | Connecteur d'alimentation | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RTX 4090 GAMING | 348 mm | 4 | 1x 16-pin | 850 W |
| ASUS TUF RTX 4090 GAMING OC | 348 mm | 4 | 1x 16-pin | 850 W |
| GIGABYTE RTX 4090 WINDFORCE | 331 mm | 4 | 1x 16-pin | 850 W |
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RTX 4090 offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 2 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1962. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors D.
RTX 4090 offre une capacité de note S pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 2 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1962. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors D.
RTX 4090 offre une capacité de note S pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 2 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1962. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors D.
RTX 4090 offre une capacité de note S pour 4K. Il se classe au rang 2 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1962. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors D.
RTX 4090 offre une capacité de note S pour IA. Il se classe au rang 2 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 2833. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors D.
RTX 4090 offre une capacité de note S pour Rendu 3D. Il se classe au rang 2 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1962. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors D.
RTX 4090 offre une capacité de note D pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 37 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1962. La note D est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Toutes les cartes RTX 4090 ont-elles la même conception physique?
Non. Les dimensions, l'épaisseur en emplacements, le refroidissement, les connecteurs d'alimentation et les sorties vidéo dépendent de la carte précise. Servez-vous du sélecteur de version précise avant de vérifier la compatibilité avec le boîtier ou l'alimentation.
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RTX 4090?
Les cartes suivies mesurent de 331 à 348 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.