
Photo du détaillant pour ASUS DUAL RTX 4070 OC. Voir cette offre dans Où acheter
NVIDIA · GPU · RTX 40
RTX 4070
Le prix actuel de RTX 4070 chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Jeu en 1080p, Jeu en 1440p, Rendu 3D
Compromis : Le prix actuel se situe 243 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 857 $ CA)
- VRAM
- 12 Go
- Bande passante mémoire
- 504 Go/s
- Puissance de la carte
- 200 W
- Architecture
- Ada Lovelace
- Interface
- PCIe 4.0 x16
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: MoyenneÀ 1 100 $ CA, RTX 4070 est tarifé 15 % sous son niveau de marché représentatif de 1 290 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RTX 4070 : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
3 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS DUAL RTX 4070 OC | Newegg | Neuf | 1 100 $ CA | 67 | 2026-10-11 | Voir l'offre → |
| ASUS TUF RTX 4070 GAMING OC | Newegg | Neuf | 1 290 $ CA | 60 | 2026-10-11 | Voir l'offre → |
| ASUS ROG STRIX RTX 4070 GAMING OC | Newegg | Neuf | 1 396 $ CA | 57 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| RTX 4070Plusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 19 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 40
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 13 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #10 NVIDIARTX 5070 Ti 71
- #11 AMDRX 7800 XT 71
- #12 NVIDIARTX 5080 70
- #13 NVIDIARTX 4070 67
- #14 AMDRX 7900 XTX 67
- #15 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 66
- #16 NVIDIARTX 4070 Super 64
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 19 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 40
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 12 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #9 AMDRX 7900 XT 67
- #10 NVIDIARTX 5050 66
- #11 AMDRX 7800 XT 65
- #12 NVIDIARTX 4070 62
- #13 AMDRX 7600 59
- #14 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 59
- #15 NVIDIARTX 5070 Ti 57
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 19 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 40
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 14 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #11 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 61
- #12 AMDRX 7800 XT 60
- #13 NVIDIARTX 4080 Super 60
- #14 NVIDIARTX 4070 57
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 56
- #16 NVIDIARTX 4070 Ti 56
- #17 NVIDIARTX 5060 56
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 19 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
- #17 AMDRX 9070 GRE 43
- #18 AMDRX 7800 XT 43
- #19 NVIDIARTX 4070 42
- #20 IntelIntel Arc Pro B70 42
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 40
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 40
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 20 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #17 AMDRX 7800 XT 52
- #18 AMDRX 7900 GRE 51
- #19 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 49
- #20 NVIDIARTX 4070 47
- #21 AMDRX 9060 XT 8GB 43
- #22 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 42
- #23 AMDRX 7700 XT 37
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 12 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #9 NVIDIARTX 4070 Ti 38
- #10 NVIDIARTX 4070 Super 34
- #11 NVIDIARTX 5070 29
- #12 NVIDIARTX 4070 28
- #13 AMDRX 9070 XT 23
- #14 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 21
- #15 NVIDIARTX 3070 Ti 21
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 13 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #10 NVIDIARTX 4070 Ti 30
- #11 NVIDIARTX 5070 29
- #12 NVIDIARTX 4070 Super 29
- #13 NVIDIARTX 4070 25
- #14 AMDRX 9070 24
- #15 AMDRX 9070 GRE 19
- #16 AMDRX 9060 XT 16GB 19
Performance Rendu 3D
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 10 sur 31 produits évalués (cartes graphiques)
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti 49
- #8 NVIDIARTX 4070 Ti Super 46
- #9 NVIDIARTX 5070 41
- #10 NVIDIARTX 4070 41
- #11 NVIDIARTX 4070 Super 40
- #12 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 28
- #13 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 28
Valeur Rendu 3D
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 12 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #9 NVIDIARTX 5070 49
- #10 NVIDIARTX 4070 Ti 49
- #11 NVIDIARTX 4070 Super 45
- #12 NVIDIARTX 4070 39
- #13 AMDRX 9070 36
- #14 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 32
- #15 AMDRX 9070 GRE 32
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 16 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #13 NVIDIARTX 3060 12GB 76
- #14 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 73
- #15 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 73
- #16 NVIDIARTX 4070 68
- #17 NVIDIARTX 3060 Ti 68
- #18 AMDRX 9070 GRE 65
- #19 AMDRX 9070 63
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 17 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #14 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
- #15 NVIDIARTX 5070 31
- #16 NVIDIARTX 3060 12GB 29
- #17 NVIDIARTX 4070 29
- #18 AMDRX 9070 XT 28
- #19 AMDRX 7700 XT 26
- #20 NVIDIARTX 4070 Super 25
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur67 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT 100 +42% capacité · +0% prix | |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteS Valeur62 | Capacité supérieure RX 9070 XT S 93 +42% capacité · +0% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB A 100 -5% capacité · -34% prix |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteA Valeur57 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 100 +42% capacité · +0% prix | |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteC Valeur47 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT A 96 +42% capacité · +0% prix | |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteB Valeur25 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 B 29 +6% capacité · +5% prix | |
| Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de création | NoteA Valeur39 | — | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 A 49 +1% capacité · +5% prix |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteB Valeur29 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +47% capacité · -45% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 857 $ CA857 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 avec des priorités d'Équilibré, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 243 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 857 $ CA)la moins chère suivie, à 1 100 $ CA, contre un seuil calculé de 857 $ CA avec des priorités d'Équilibré
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : S ici signifie ultra à 144 Hz ou plus avec de la margenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 846 $ CA846 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Jeu en 1080p, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 8 Go obtient A pour Jeu en 1080p. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 254 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 846 $ CA)la moins chère suivie, à 1 100 $ CA, contre un seuil calculé de 846 $ CA pour Jeu en 1080p
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 100 contre 62 pour Jeu en 1080p, à 730 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1440p est votre priorité principalenoté A pour Jeu en 1440p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient B pour Jeu en 1440p. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1440p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1440p : le calcul n'y arrive qu'autour de 696 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 100 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1440p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- 4K n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour 4K, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- 4K est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RX 9070 XT obtient A à 1 100 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour 4K précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour 4K : le calcul n'y arrive qu'autour de 341 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 100 $ CA
Convient bien si
- IA est votre priorité principalenoté B pour IA selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient C pour IA. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour IA par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Rendu 3D est votre priorité principalenoté A pour Rendu 3D selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 6 Go obtient C pour Rendu 3D. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Rendu 3D précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Rendu 3D : le calcul n'y arrive qu'autour de 335 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 100 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Usage léger et efficacité est votre priorité principalenoté B pour Usage léger et efficacité selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Usage léger et efficacité : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Usage léger et efficacité précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Usage léger et efficacité : le calcul n'y arrive qu'autour de 283 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 100 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 29 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Usage léger et efficacité, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RTX 4070
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Rendu 3D
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : OptiX — Blender Cycles atteint sa voie la plus rapide avec NVIDIA OptiX. HIP (AMD) et oneAPI (Intel) rendent les mêmes scènes : c'est donc une question de flux de travail, pas un mur de capacité, mais les temps de rendu et la prise en charge des extensions diffèrent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- Ada Lovelace
- Puce graphique
- AD104
- Variante de la puce
- AD104-250-A1
- Finesse de gravure
- 5 nm
- Transistors
- 35,800 millions
- Unités de calcul graphique
- 5888
Mémoire
- Capacité
- 12 Go
- Type
- GDDR6X
- Largeur du bus
- 192 bit
- Vitesse effective
- 21 Gbps
- Bande passante
- 504 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 200 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version267–338 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version134–150 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version2–3 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version2–3 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 200 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 550 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 267 mm
- Hauteur
- 134 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 2 emplacements
- Ventilateurs
- 2
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- DUAL-RTX4070-O12G
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 200 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 16-pin
- Alimentation recommandée
- 550 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 338 mm
- Hauteur
- 150 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 3 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- ROG-STRIX-RTX4070-O12G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 200 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 550 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 301 mm
- Hauteur
- 139 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 3 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- TUF-RTX4070-O12G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 184
- ROPs
- 64
- Cœurs de lancer de rayons
- 46
- Cœurs tenseurs
- 184
- Fréquence de base
- 1920 MHz
- Fréquence turbo
- 2520 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- DLSS 4.5
- Génération d'images
- génération d'images
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2023
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 550 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 267 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 2 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 550 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 16-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 338 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 3 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 550 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 301 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 3 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Comparer les 3 variantes de carte
| Variante | Longueur | Épaisseur en emplacements | Connecteur d'alimentation | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| ASUS DUAL RTX 4070 OC | 267 mm | 2 | 1x 8-pin | 550 W |
| ASUS ROG STRIX RTX 4070 GAMING OC | 338 mm | 3 | 1x 16-pin | 550 W |
| ASUS TUF RTX 4070 GAMING OC | 301 mm | 3 | 1x 8-pin | 550 W |
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RTX 4070 offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 19 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1000. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RTX 4070 offre une capacité de note S pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 19 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1000. RX 9070 GRE franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RTX 4070 offre une capacité de note A pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 19 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1000. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RTX 4070 offre une capacité de note C pour 4K. Il se classe au rang 19 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1000. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 4070 offre une capacité de note B pour IA. Il se classe au rang 12 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 1000. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 offre une capacité de note A pour Rendu 3D. Il se classe au rang 10 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1000. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 offre une capacité de note B pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 16 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1000. RX 9060 XT 16GB franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
FAQ
Toutes les cartes RTX 4070 ont-elles la même conception physique?
Non. Les dimensions, l'épaisseur en emplacements, le refroidissement, les connecteurs d'alimentation et les sorties vidéo dépendent de la carte précise. Servez-vous du sélecteur de version précise avant de vérifier la compatibilité avec le boîtier ou l'alimentation.
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RTX 4070?
Les cartes suivies mesurent de 267 à 338 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Toutes les cartes RTX 4070 utilisent-elles le même connecteur d'alimentation?
Non. Les versions suivies utilisent 1x 8-pin ou 1x 16-pin. Le connecteur indiqué dans Spécifications et compatibilité change selon la carte précise choisie.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.