
Photo du détaillant pour ASUS TUF RTX 4070 Ti GAMING. Voir cette offre dans Où acheter
NVIDIA · GPU · RTX 40
RTX 4070 Ti
Le prix actuel de RTX 4070 Ti chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Jeu en 1080p, Jeu en 1440p, Rendu 3D
Compromis : Le prix actuel se situe 448 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 1 050 $ CA)
- VRAM
- 12 Go
- Bande passante mémoire
- 504 Go/s
- Puissance de la carte
- 285 W
- Architecture
- Ada Lovelace
- Interface
- PCIe 4.0 x16
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: MoyenneÀ 1 498 $ CA, RTX 4070 Ti est tarifé 5 % sous son niveau de marché représentatif de 1 582 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RTX 4070 Ti : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
2 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RTX 4070 Ti GAMING | Newegg | Neuf | 1 498 $ CA | 62 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| GIGABYTE RTX 4070 Ti WINDFORCE OC | Newegg | Neuf | 1 666 $ CA | 58 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| RTX 4070 TiPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 13 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #10 AMDRX 7900 XT 57
- #11 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #12 NVIDIARTX 5070 51
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #14 AMDRX 9070 50
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 18 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #15 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 66
- #16 NVIDIARTX 4070 Super 64
- #17 AMDRX 7900 GRE 63
- #18 NVIDIARTX 4070 Ti 62
- #19 NVIDIARTX 5050 61
- #20 NVIDIARTX 4080 Super 61
- #21 AMDRX 7700 XT 60
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 13 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #10 AMDRX 7900 XT 57
- #11 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #12 NVIDIARTX 5070 51
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #14 AMDRX 9070 50
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 21 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #18 AMDRX 7900 GRE 54
- #19 NVIDIARTX 5080 53
- #20 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 53
- #21 NVIDIARTX 4070 Ti 53
- #22 NVIDIARTX 4060 53
- #23 AMDRX 7900 XTX 50
- #24 NVIDIARTX 3060 Ti 47
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 13 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #10 AMDRX 7900 XT 57
- #11 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #12 NVIDIARTX 5070 51
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #14 AMDRX 9070 50
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 16 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #13 NVIDIARTX 4080 Super 60
- #14 NVIDIARTX 4070 57
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 56
- #16 NVIDIARTX 4070 Ti 56
- #17 NVIDIARTX 5060 56
- #18 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 55
- #19 AMDRX 7900 GRE 55
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 13 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #10 AMDRX 7900 XT 57
- #11 NVIDIARTX 4070 Ti Super 57
- #12 NVIDIARTX 5070 51
- #13 NVIDIARTX 4070 Ti 51
- #14 AMDRX 9070 50
- #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
- #16 AMDRX 7900 GRE 45
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 15 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #12 AMDRX 9070 GRE 63
- #13 NVIDIARTX 4080 62
- #14 NVIDIARTX 4070 Ti Super 61
- #15 NVIDIARTX 4070 Ti 53
- #16 NVIDIARTX 4070 Super 53
- #17 AMDRX 7800 XT 52
- #18 AMDRX 7900 GRE 51
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 9 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #6 NVIDIARTX 4070 Ti Super 42
- #7 NVIDIARTX 5070 Ti 42
- #8 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 38
- #9 NVIDIARTX 4070 Ti 38
- #10 NVIDIARTX 4070 Super 34
- #11 NVIDIARTX 5070 29
- #12 NVIDIARTX 4070 28
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 10 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 39
- #8 NVIDIARTX 4080 39
- #9 AMDRX 9070 XT 30
- #10 NVIDIARTX 4070 Ti 30
- #11 NVIDIARTX 5070 29
- #12 NVIDIARTX 4070 Super 29
- #13 NVIDIARTX 4070 25
Performance Rendu 3D
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 7 sur 31 produits évalués (cartes graphiques)
- #4 NVIDIARTX 4080 56
- #5 NVIDIARTX 4080 Super 55
- #6 NVIDIARTX 5070 Ti 51
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti 49
- #8 NVIDIARTX 4070 Ti Super 46
- #9 NVIDIARTX 5070 41
- #10 NVIDIARTX 4070 41
Valeur Rendu 3D
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 10 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #7 NVIDIARTX 4070 Ti Super 53
- #8 AMDRX 9070 XT 49
- #9 NVIDIARTX 5070 49
- #10 NVIDIARTX 4070 Ti 49
- #11 NVIDIARTX 4070 Super 45
- #12 NVIDIARTX 4070 39
- #13 AMDRX 9070 36
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 27 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #24 NVIDIARTX 5070 56
- #25 AMDRX 7900 GRE 54
- #26 AMDRX 7800 XT 53
- #27 NVIDIARTX 4070 Ti 48
- #28 NVIDIARTX 4070 Ti Super 48
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 46
- #30 NVIDIARTX 5070 Ti 44
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 26 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #23 NVIDIARTX 5070 Ti 20
- #24 NVIDIARTX 3060 Ti 19
- #25 IntelIntel Arc Pro B70 18
- #26 NVIDIARTX 4070 Ti 18
- #27 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 16
- #28 AMDRX 7900 XT 16
- #29 AMDRX 6600 XT 15
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur62 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT 100 +17% capacité · -27% prix | |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteS Valeur53 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 93 +17% capacité · -27% prix | |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteA Valeur56 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 100 +17% capacité · -27% prix | |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteB Valeur53 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT A 96 +17% capacité · -27% prix | |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteB Valeur30 | Capacité supérieure RTX 5070 Ti A 45 +10% capacité · +19% prix | — |
| Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de création | NoteA Valeur49 | — | — |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteC Valeur18 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +111% capacité · -60% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 1 050 $ CA1 050 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 avec des priorités d'Équilibré, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 448 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 1 050 $ CA)la moins chère suivie, à 1 498 $ CA, contre un seuil calculé de 1 050 $ CA avec des priorités d'Équilibré
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 100 contre 62 avec des priorités d'Équilibré, à 1 100 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : S ici signifie ultra à 144 Hz ou plus avec de la margenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Seuil de bonne valeur : environ 988 $ CA988 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 pour Jeu en 1080p, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 8 Go obtient A pour Jeu en 1080p. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
Envisagez d'autres options si
- Le prix actuel se situe 510 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 988 $ CA)la moins chère suivie, à 1 498 $ CA, contre un seuil calculé de 988 $ CA pour Jeu en 1080p
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 93 contre 53 pour Jeu en 1080p, à 1 100 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1440p est votre priorité principalenoté A pour Jeu en 1440p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient B pour Jeu en 1440p. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1440p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1440p : le calcul n'y arrive qu'autour de 929 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 498 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 100 contre 56 pour Jeu en 1440p, à 1 100 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1440p, à ce budget
Convient bien si
- 4K est votre priorité principalenoté B pour 4K selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient C pour 4K. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour 4K précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour 4K : le calcul n'y arrive qu'autour de 606 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 498 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 96 contre 53 pour 4K, à 1 100 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- IA est votre priorité principalenoté B pour IA selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient C pour IA. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour IA par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Convient bien si
- Rendu 3D est votre priorité principalenoté A pour Rendu 3D selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 6 Go obtient C pour Rendu 3D. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 avec génération d'images compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération + génération d'images : déduit de l'architecture ada, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Rendu 3D précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Rendu 3D : le calcul n'y arrive qu'autour de 655 $ CA, face à la moins chère suivie à 1 498 $ CA
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Usage léger et efficacité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour Usage léger et efficacité, mais S pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Usage léger et efficacité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RTX 3050 6GB obtient S à 600 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Usage léger et efficacité précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Usage léger et efficacité par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 18 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Usage léger et efficacité, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RTX 4070 Ti
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Rendu 3D
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : OptiX — Blender Cycles atteint sa voie la plus rapide avec NVIDIA OptiX. HIP (AMD) et oneAPI (Intel) rendent les mêmes scènes : c'est donc une question de flux de travail, pas un mur de capacité, mais les temps de rendu et la prise en charge des extensions diffèrent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- Ada Lovelace
- Puce graphique
- AD104
- Variante de la puce
- AD104-400-A1
- Finesse de gravure
- 5 nm
- Transistors
- 35,800 millions
- Unités de calcul graphique
- 7680
Mémoire
- Capacité
- 12 Go
- Type
- GDDR6X
- Largeur du bus
- 192 bit
- Vitesse effective
- 21 Gbps
- Bande passante
- 504 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 285 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version261–305 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version126–138 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version2–3 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version3 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 285 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 16-pin
- Alimentation recommandée
- 600 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 305 mm
- Hauteur
- 138 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 3 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 2× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- TUF-RTX4070TI-12G-GAMING
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 285 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 16-pin
- Alimentation recommandée
- 600 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 261 mm
- Hauteur
- 126 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 2 emplacements
- Ventilateurs
- 3
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- GV-N407TWF3OC-12GD
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 240
- ROPs
- 80
- Cœurs de lancer de rayons
- 60
- Cœurs tenseurs
- 240
- Fréquence de base
- 2310 MHz
- Fréquence turbo
- 2610 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- DLSS 4.5
- Génération d'images
- génération d'images
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2023
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 600 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 16-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 305 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 3 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Alimentation de 600 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 16-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 261 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 2 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Comparer les 2 variantes de carte
| Variante | Longueur | Épaisseur en emplacements | Connecteur d'alimentation | Alimentation recommandée |
|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF RTX 4070 Ti GAMING | 305 mm | 3 | 1x 16-pin | 600 W |
| GIGABYTE RTX 4070 Ti WINDFORCE OC | 261 mm | 2 | 1x 16-pin | 600 W |
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RTX 4070 Ti offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 13 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1210. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 Ti offre une capacité de note S pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 13 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1210. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 Ti offre une capacité de note A pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 13 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1210. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 Ti offre une capacité de note B pour 4K. Il se classe au rang 13 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1210. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 Ti offre une capacité de note B pour IA. Il se classe au rang 9 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 1376. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 Ti offre une capacité de note A pour Rendu 3D. Il se classe au rang 7 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1210. La principale limite apparaît quand Usage léger et efficacité devient la priorité : il obtient alors C.
RTX 4070 Ti offre une capacité de note C pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 27 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1210. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Toutes les cartes RTX 4070 Ti ont-elles la même conception physique?
Non. Les dimensions, l'épaisseur en emplacements, le refroidissement, les connecteurs d'alimentation et les sorties vidéo dépendent de la carte précise. Servez-vous du sélecteur de version précise avant de vérifier la compatibilité avec le boîtier ou l'alimentation.
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RTX 4070 Ti?
Les cartes suivies mesurent de 261 à 305 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.