The Comparator
Image de l'annonce de Newegg
RTX 4070 Super — ASUS DUAL RTX 4070 SUPER EVO OC

Photo du détaillant pour ASUS DUAL RTX 4070 SUPER EVO OC. Voir cette offre dans Où acheter

NVIDIA · GPU · RTX 40

RTX 4070 Super

Le prix actuel de RTX 4070 Super chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.

Convient bien pour : Jeu en 1080p, Jeu en 1440p, Lancer de rayons @ 1080p

Compromis : Le prix actuel se situe 408 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 1 075 $ CA)

Offre suivie la moins chère (neuf)
chez Newegg

7 offres suivies · 1 détaillants · vérifié 2026-10-17

Afficher toutes les offres
64
Valeur relative · Équilibré Meilleurs 39 % dans ce scénario
n° 16 sur 39 en stock classé dans ce scénario
S
Jeu en 1080pmeilleure note sur 9 scénarios
VRAM
12 Go
Bande passante mémoire
504 Go/s
Puissance de la carte
220 W
Architecture
Ada Lovelace
Interface
PCIe 4.0 x16
Pour quoi comptez-vous l'utiliser? Ce scénario détermine la valeur, le rang et les notes affichés sur toute la page.
Valeur 64

Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?

Confiance dans le marché: Élevée

À 1 483 $ CA, RTX 4070 Super est tarifé 8 % sous son niveau de marché représentatif de 1 612 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.

Prix représentatif1 612 $ CA
Plus bas vérifié1 483 $ CA
Écart du marché1 483 $ CA–1 696 $ CA
Offres / détaillants7 / 1

Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.

Prix et disponibilité

RTX 4070 Super : prix actuel et offres

Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.

7 offres suivies · 1 détaillants

Prix relevés et datés : 1 483 $ CA–1 696 $ CA

Comparer toutes les offres suivies

Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.

Comparer toutes les offres suivies

Chargement de la comparaison des offres…

Ouvrir la comparaison des offres autonome

Performance et classement

Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.

Performance Équilibré

Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.

n° 15 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)

  1. #12 NVIDIARTX 5070 51
  2. #13 NVIDIARTX 4070 Ti 51
  3. #14 AMDRX 9070 50
  4. #15 NVIDIARTX 4070 Super 49
  5. #16 AMDRX 7900 GRE 45
  6. #17 AMDRX 9070 GRE 43
  7. #18 AMDRX 7800 XT 43

Valeur Équilibré

Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.

n° 16 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)

  1. #13 NVIDIARTX 4070 67
  2. #14 AMDRX 7900 XTX 67
  3. #15 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 66
  4. #16 NVIDIARTX 4070 Super 64
  5. #17 AMDRX 7900 GRE 63
  6. #18 NVIDIARTX 4070 Ti 62
  7. #19 NVIDIARTX 5050 61

À quoi il sert bien

Scénarioce produitNote de capacité · valeur au prix actuelCapacité supérieureValeur supérieure selon les priorités actuelles
⚖Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondéréeNotePas de note Valeur64Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT 100 +22% capacité · -26% prix
🎮Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080pNoteS Valeur55Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 93 +22% capacité · -26% prix
🕹Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440pNoteA Valeur56Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT S 100 +22% capacité · -26% prix
🚀4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RVNoteB Valeur53Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9070 XT A 96 +22% capacité · -26% prix
💎Lancer de rayons @ 1080pCapacité en lancer de rayons · 1080pNoteA Valeur58—Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 A 79 +2% capacité · -22% prix
💎Lancer de rayons @ 1440pCapacité en lancer de rayons · 1440pNoteC Valeur55Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 B 75 +18% capacité · -22% prix
💎Lancer de rayons @ 4KCapacité en lancer de rayons · 4KNoteD Valeur48—Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 D 61 +3% capacité · -22% prix
🤖IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystèmeNoteB Valeur29Capacité supérieure RTX 4070 Ti B 30 +13% capacité · +1% prix—
🎨Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de créationNoteB Valeur45Capacité supérieure RTX 4070 Ti A 49 +24% capacité · +1% prixValeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5070 A 49 +4% capacité · -22% prix
🖥Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légèresNoteC Valeur25Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +58% capacité · -60% prix

Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.

Comparer ces notes avec la tier list complète

Voir les sélections pour différents usages

Compromis

Convient bien si

  • Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté S pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
  • Seuil de bonne valeur : environ 1 075 $ CA1 075 $ CA est le point où la valeur relative atteint 80 avec des priorités d'Équilibré, dans la période d'offres 2026-10-11–2026-10-17
  • Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image

Envisagez d'autres options si

  • Le prix actuel se situe 408 $ CA au-dessus du seuil de bonne valeur (environ 1 075 $ CA)la moins chère suivie, à 1 483 $ CA, contre un seuil calculé de 1 075 $ CA avec des priorités d'Équilibré
  • Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9070 XT a une valeur relative de 100 contre 64 avec des priorités d'Équilibré, à 1 100 $ CA
  • Lancer de rayons @ 2K (1440p) est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que C là-dessus

Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.

Options similaires à RTX 4070 Super

Choisi pour Équilibré

Option semblable · capacité supérieure AMDRX 9070 XT
Prix1 100 $ CA
Valeur relative100
Capacité+22%
Écart de prix-26%
Option semblable · capacité supérieure
Capacité supérieure · prix plus élevé AMDRX 7900 XTX
Prix2 100 $ CA
Valeur relative67
Capacité+38%
Écart de prix+42%
Coûte plus cher, mais offre vraiment un niveau supérieur

Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.

Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie

Planificateur de mise à niveau

Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.

Scénario de la page utilisé
Produit actuelRTX 4070 Super

Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.

Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.

Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.

Spécifications et compatibilité

Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.

Cœur / performance

Architecture
Ada Lovelace
Puce graphique
AD104
Variante de la puce
AD104-350-A1
Finesse de gravure
5 nm
Transistors
35,800 millions
Unités de calcul graphique
7168

Mémoire

Capacité
12 Go
Type
GDDR6X
Largeur du bus
192 bit
Vitesse effective
21 Gbps
Bande passante
504 Go/s

Alimentation / interface

Puissance de la carte (TBP)
220 W
Connecteur d'alimentation
Varie selon la version
Alimentation recommandée
Varie selon la version
Interface du bus
PCIe 4.0 x16

Physique / sorties

Longueur
Varie selon la version227–339 mm parmi les variantes suivies
Hauteur
Varie selon la version123–149 mm parmi les variantes suivies
Largeur
Varie selon la version
Épaisseur en emplacements
Varie selon la version2–3 parmi les variantes suivies
Ventilateurs
Varie selon la version2–3 parmi les variantes suivies
Refroidissement
Varie selon la version
Sorties
Varie selon la version

Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.

Afficher toutes les spécifications

Cœur / performance

Unités de texture
224
ROPs
80
Cœurs de lancer de rayons
56
Cœurs tenseurs
224
Fréquence de base
1980 MHz
Fréquence turbo
2520 MHz

Fonctions

Mise à l'échelle
DLSS 4.5
Génération d'images
génération d'images
Lancer de rayons
Pris en charge
Éclairage RVB
Non

Garantie et sortie

Année de sortie
2024

Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.

Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator

Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration

Alimentation Inconnu

Varie selon la version

L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.

Connecteur d'alimentation Inconnu

Varie selon la version

Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.

Dégagement dans le boîtier Inconnu

Varie selon la version

L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.

Dégagement du panneau latéral et des câbles Inconnu

Varie selon la version

L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.

Espace en emplacements Inconnu

Varie selon la version

L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.

Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.

Comparer les 6 variantes de carte
VarianteLongueurÉpaisseur en emplacementsConnecteur d'alimentationAlimentation recommandée
ASUS DUAL RTX 4070 SUPER EVO227 mm21x 16-pin550 W
ASUS DUAL RTX 4070 SUPER EVO OC227 mm21x 16-pin550 W
ASUS ROG STRIX RTX 4070 SUPER GAMING339 mm31x 16-pin550 W
ASUS ROG STRIX RTX 4070 SUPER GAMING OC339 mm31x 16-pin550 W
ASUS TUF RTX 4070 SUPER GAMING301 mm31x 16-pin550 W
ASUS TUF RTX 4070 SUPER GAMING OC301 mm31x 16-pin550 W

Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.

Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.

Résumé

Conclusion calculée

RTX 4070 Super offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 15 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 1160. La principale limite apparaît quand Lancer de rayons @ 2K (1440p) devient la priorité : il obtient alors C.

FAQ

Toutes les cartes RTX 4070 Super ont-elles la même conception physique?

Non. Les dimensions, l'épaisseur en emplacements, le refroidissement, les connecteurs d'alimentation et les sorties vidéo dépendent de la carte précise. Servez-vous du sélecteur de version précise avant de vérifier la compatibilité avec le boîtier ou l'alimentation.

Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RTX 4070 Super?

Les cartes suivies mesurent de 227 à 339 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.

Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?

Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.

Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?

Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.

Liens utiles et sources

période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.