
Photo du détaillant pour ASUS DUAL RTX 3060 V2. Voir cette offre dans Où acheter
NVIDIA · GPU · RTX 30
RTX 3060 12GB
Le prix actuel de RTX 3060 12GB chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- VRAM
- 12 Go
- Bande passante mémoire
- 360 Go/s
- Puissance de la carte
- 170 W
- Architecture
- Ampere
- Interface
- PCIe 4.0 x16
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: FaibleÀ 730 $ CA, RTX 3060 12GB est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 730 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
RTX 3060 12GB : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
1 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS DUAL RTX 3060 V2 | Newegg | Neuf | 730 $ CA | 47 | 2026-10-17 | Voir l'offre → |
| RTX 3060 12GBPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 33 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 27 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #24 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 54
- #25 NVIDIARTX 4060 52
- #26 AMDRX 7600 51
- #27 NVIDIARTX 3060 12GB 47
- #28 NVIDIARTX 3060 Ti 46
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 44
- #30 NVIDIARTX 3050 6GB 40
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 33 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
Valeur Jeu en 1080p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 26 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #23 AMDRX 7900 XTX 50
- #24 NVIDIARTX 3060 Ti 47
- #25 NVIDIARTX 4080 Super 45
- #26 NVIDIARTX 3060 12GB 44
- #27 NVIDIARTX 3050 6GB 44
- #28 NVIDIARTX 3070 Ti 41
- #29 NVIDIARTX 4070 Ti Super 41
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 33 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
Valeur Jeu en 1440p
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 28 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #25 NVIDIARTX 4090 40
- #26 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 39
- #27 NVIDIARTX 4060 35
- #28 NVIDIARTX 3060 12GB 32
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 32
- #30 AMDRX 7600 31
- #31 NVIDIARTX 3060 Ti 30
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 33 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #30 AMDRX 6700 XT 28
- #31 NVIDIARTX 4060 26
- #32 NVIDIARTX 5050 23
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
Valeur 4K
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 31 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #28 NVIDIARTX 5050 26
- #29 NVIDIARTX 3070 Ti 23
- #30 NVIDIARTX 4060 22
- #31 NVIDIARTX 3060 12GB 21
- #32 AMDRX 6700 XT 19
- #33 NVIDIARTX 3060 Ti 19
- #34 AMDRX 7600 17
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 23 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #20 AMDRX 7900 XT 12
- #21 AMDRX 9060 XT 16GB 12
- #22 AMDRX 9060 XT 8GB 12
- #23 NVIDIARTX 3060 12GB 12
- #24 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 11
- #25 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 11
- #26 AMDRX 7900 GRE 11
Valeur IA
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 23 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #20 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 15
- #21 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 14
- #22 AMDRX 7900 GRE 12
- #23 NVIDIARTX 3060 12GB 11
- #24 NVIDIARTX 3070 Ti 11
- #25 AMDRX 9060 XT 8GB 10
- #26 AMDRX 7800 XT 10
Performance Rendu 3D
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 28 sur 31 produits évalués (cartes graphiques)
- #25 IntelIntel Arc Pro B70 17
- #26 AMDRX 7800 XT 16
- #27 AMDRX 7700 XT 15
- #28 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #29 NVIDIARTX 3050 6GB 11
- #30 NVIDIARTX 3050 8GB 11
- #31 AMDRX 6700 XT 10
Valeur Rendu 3D
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 26 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #23 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 17
- #24 AMDRX 7900 GRE 16
- #25 AMDRX 7800 XT 14
- #26 NVIDIARTX 3060 12GB 14
- #27 NVIDIARTX 5060 14
- #28 NVIDIARTX 3060 Ti 14
- #29 AMDRX 7700 XT 11
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 13 sur 37 produits évalués (cartes graphiques)
- #10 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 78
- #11 AMDRX 6600 XT 78
- #12 AMDRX 7600 77
- #13 NVIDIARTX 3060 12GB 76
- #14 NVIDIARTX 5060 Ti 8GB 73
- #15 NVIDIARTX 5060 Ti 16GB 73
- #16 NVIDIARTX 4070 68
Valeur Usage léger et efficacité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 16 sur 39 produits au prix actuel (cartes graphiques)
- #13 AMDRX 9070 39
- #14 NVIDIARTX 4060 Ti 8GB 36
- #15 NVIDIARTX 5070 31
- #16 NVIDIARTX 3060 12GB 29
- #17 NVIDIARTX 4070 29
- #18 AMDRX 9070 XT 28
- #19 AMDRX 7700 XT 26
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur47 | Capacité supérieure RX 9070 GRE 95 +98% capacité · +3% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB 97 +83% capacité · +0% prix |
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteB Valeur44 | Capacité supérieure RX 9070 GRE S 100 +98% capacité · +3% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB A 100 +83% capacité · +0% prix |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteC Valeur32 | Capacité supérieure RX 9070 GRE A 83 +98% capacité · +3% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB A 83 +83% capacité · +0% prix |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteF Valeur21 | Capacité supérieure RX 9070 GRE C 63 +98% capacité · +3% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB C 64 +83% capacité · +0% prix |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteB Valeur11 | Capacité supérieure RX 9070 GRE B 19 ⚠ pas un remplacement direct +34% capacité · +3% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles RX 9060 XT 16GB B 19 ⚠ pas un remplacement direct +0% capacité · +0% prix |
| Rendu 3DRendu 3D · charges de travail de création | NoteD Valeur14 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 5060 Ti 8GB B 17 +99% capacité · +0% prix | |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteB Valeur29 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles RTX 3050 6GB S 100 +32% capacité · -18% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principalenoté B pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- DLSS 4.5 compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération, mais pas de génération d'images sur cette génération : déduit de l'architecture ampere, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur avec des priorités d'Équilibré : le calcul n'y arrive qu'autour de 340 $ CA, face à la moins chère suivie à 730 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Convient bien si
- Jeu en 1080p est votre priorité principale : B ici signifie 60 images par seconde solides à réglages élevésnoté B pour Jeu en 1080p selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Jeu en 1080p : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- DLSS 4.5 compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération, mais pas de génération d'images sur cette génération : déduit de l'architecture ampere, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1080p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1080p : le calcul n'y arrive qu'autour de 404 $ CA, face à la moins chère suivie à 730 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 100 contre 44 pour Jeu en 1080p, à 730 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1080p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Jeu en 1440p n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient C pour Jeu en 1440p, mais B pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Jeu en 1440p est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. RX 9070 GRE obtient A à 750 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu en 1440p précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Jeu en 1440p : le calcul n'y arrive qu'autour de 216 $ CA, face à la moins chère suivie à 730 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 83 contre 32 pour Jeu en 1440p, à 730 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Jeu en 1440p, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- 4K n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient F pour 4K, mais B pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- 4K est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. RX 9070 GRE obtient C à 750 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour 4K précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour 4K par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 64 contre 21 pour 4K, à 730 $ CA
Convient bien si
- IA est votre priorité principalenoté B pour IA selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : 12 Go dépasse ce que cet usage exigela même carte avec 10 Go obtient C pour IA. Celle-ci a 12 Go et n'atteint aucun plafond de mémoire
- DLSS 4.5 compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération, mais pas de génération d'images sur cette génération : déduit de l'architecture ampere, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour IA précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour IA par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRX 9060 XT 16GB a une valeur relative de 19 contre 11 pour IA, à 730 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Rendu 3D n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeu en 1080pil obtient D pour Rendu 3D, mais B pour Jeu en 1080p
Envisagez d'autres options si
- Rendu 3D est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient D là-dessus. RTX 5060 Ti 8GB obtient B à 730 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Rendu 3D précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Rendu 3D par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
Convient bien si
- Usage léger et efficacité est votre priorité principalenoté B pour Usage léger et efficacité selon la même grille que la tier list
- Vous voulez de la marge de mémoire : la mémoire n'est pas ce qui limite iciaucun plafond de mémoire ne s'applique à cette note pour Usage léger et efficacité : c'est l'indice de rastérisation qui la fixe, pas la mémoire d'image
- DLSS 4.5 compte pour vousmise à l'échelle par transformeur de deuxième génération, mais pas de génération d'images sur cette génération : déduit de l'architecture ampere, et non d'un indicateur de fonction récupéré automatiquement
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Usage léger et efficacité précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur pour Usage léger et efficacité : le calcul n'y arrive qu'autour de 189 $ CA, face à la moins chère suivie à 730 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisRTX 3050 6GB a une valeur relative de 100 contre 29 pour Usage léger et efficacité, à 600 $ CA
- 4K / RV est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Des modèles qui conviennent mieux à Usage léger et efficacité, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à RTX 3060 12GB
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Rendu 3D
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : OptiX — Blender Cycles atteint sa voie la plus rapide avec NVIDIA OptiX. HIP (AMD) et oneAPI (Intel) rendent les mêmes scènes : c'est donc une question de flux de travail, pas un mur de capacité, mais les temps de rendu et la prise en charge des extensions diffèrent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- Ampere
- Puce graphique
- GA106
- Variante de la puce
- GA106-302-A1
- Finesse de gravure
- 8 nm
- Transistors
- 12,000 millions
- Unités de calcul graphique
- 3584
Mémoire
- Capacité
- 12 Go
- Type
- GDDR6
- Largeur du bus
- 192 bit
- Vitesse effective
- 15 Gbps
- Bande passante
- 360 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 170 W
- Connecteur d'alimentation
- Varie selon la version
- Alimentation recommandée
- Varie selon la version
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- Varie selon la version200 mm parmi les variantes suivies
- Hauteur
- Varie selon la version123 mm parmi les variantes suivies
- Largeur
- Varie selon la version
- Épaisseur en emplacements
- Varie selon la version2 parmi les variantes suivies
- Ventilateurs
- Varie selon la version2 parmi les variantes suivies
- Refroidissement
- Varie selon la version
- Sorties
- Varie selon la version
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 170 W
- Connecteur d'alimentation
- 1x 8-pin
- Alimentation recommandée
- 450 W
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x16
Physique / sorties
- Longueur
- 200 mm
- Hauteur
- 123 mm
- Largeur
- Inconnu
- Épaisseur en emplacements
- 2 emplacements
- Ventilateurs
- 2
- Refroidissement
- Air
- Sorties
- 3× DisplayPort · 1× HDMI
Carte précise / identité
- Numéro de pièce de la carte
- DUAL-RTX3060-12G-V2
- Garantie du fabricant
- 3 ans
Choisissez une version précise pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 112
- ROPs
- 48
- Cœurs de lancer de rayons
- 28
- Cœurs tenseurs
- 112
- Fréquence de base
- 1320 MHz
- Fréquence turbo
- 1777 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- DLSS 4.5
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Année de sortie
- 2021
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
Choisissez une carte pour confirmer son connecteur et son besoin de dégagement pour les câbles.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'exigence exacte dépend de la version que vous choisissez.
Varie selon la version
L'espace occupé en emplacements dépend du refroidisseur et de l'épaisseur de la carte.
Choisissez une version précise ci-dessus pour les dimensions physiques et les détails du connecteur.
Alimentation de 450 W recommandée
Chiffre pour l'ensemble du système fourni par le fabricant de la carte : il tient déjà compte du processeur et des pics transitoires.
1x 8-pin requis
Les adaptateurs fonctionnent mais ajoutent de l'encombrement au connecteur et demandent plus de dégagement pour la courbure du câble.
Demande au moins 200 mm de dégagement pour la carte graphique
Les radiateurs et ventilateurs avant réduisent le chiffre annoncé par un boîtier.
Laissez de la place au-delà de la carte pour la courbure du câble
Aucun minimum vérifié n'est publié : mesurez.
Occupe 2 emplacements
Le refroidisseur couvre les emplacements situés en dessous : vérifiez que rien d'adjacent n'a besoin de cet espace.
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
RTX 3060 12GB offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 33 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 520. RTX 5060 franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RTX 3060 12GB offre une capacité de note B pour Jeu en 1080p. Il se classe au rang 33 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 520. RTX 5060 franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
RTX 3060 12GB offre une capacité de note C pour Jeu en 1440p. Il se classe au rang 33 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 520. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 3060 12GB offre une capacité de note F pour 4K. Il se classe au rang 33 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 520. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 3060 12GB offre une capacité de note B pour IA. Il se classe au rang 23 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de calcul ia 437. La principale limite apparaît quand 4K / RV devient la priorité : il obtient alors F.
RTX 3060 12GB offre une capacité de note D pour Rendu 3D. Il se classe au rang 28 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 520. La note D est la limite décisive pour cette charge de travail.
RTX 3060 12GB offre une capacité de note B pour Usage léger et efficacité. Il se classe au rang 13 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice de rastérisation 520. RTX 5060 franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
FAQ
Quel dégagement prévoir dans le boîtier pour RTX 3060 12GB?
Les cartes suivies mesurent de 200 à 200 mm de longueur. Choisissez la carte précise, puis prévoyez aussi les radiateurs ou ventilateurs avant, la hauteur de la carte, l'épaisseur en emplacements et la courbure des câbles d'alimentation : la longueur seule ne garantit pas que la carte entre.
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.