Intel · GPU · Arc A
Arc A310
Le prix actuel de Arc A310 chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Convient bien pour : Usage léger et efficacité
Observation historique : pas le prix d'aujourd'hui
Vérifier un prix que vous avez trouvé Planifier une mise à niveau
- VRAM
- 4 Go
- Bande passante mémoire
- 124 Go/s
- Puissance de la carte
- 50 W
- Architecture
- Xe-HPG
- Interface
- PCIe 4.0 x8
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité |
|---|---|
| Jeu en 1080pPerformance en rastérisation · 1080p | NoteF |
| Jeu en 1440pPerformance en rastérisation · 1440p | NoteF |
| 4K / RVPerformance en rastérisation · 4K / RV | NoteF |
| IA / LLM localCalcul IA · mémoire et adéquation à l'écosystème | NoteF |
| Usage léger et efficacitéEfficacité · charges plus légères | NoteS |
Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. Nous ne suivons aucune offre vérifiée en ce moment : il n'y a donc pas de valeur relative à afficher.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 39 sur 39 produits évalués (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #39 IntelArc A310 4
Performance Jeu en 1080p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 39 sur 39 produits évalués (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #39 IntelArc A310 4
Performance Jeu en 1440p
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 39 sur 39 produits évalués (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #39 IntelArc A310 4
Performance 4K
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 39 sur 39 produits évalués (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 3060 12GB 22
- #34 AMDRX 7600 21
- #35 AMDRX 6600 XT 20
- #36 NVIDIARTX 3050 6GB 15
- #37 NVIDIARTX 3050 8GB 15
- #38 AMDRX 6500 XT 4GB 8
- #39 IntelArc A310 4
Performance IA
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 38 sur 39 produits évalués (cartes graphiques)
- #33 NVIDIARTX 5050 6
- #34 IntelIntel Arc Pro B70 5
- #35 AMDRX 7600 5
- #36 AMDRX 6700 XT 3
- #37 AMDRX 6600 XT 3
- #38 IntelArc A310 1
- #39 AMDRX 6500 XT 4GB 1
Performance Usage léger et efficacité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 1 sur 38 produits évalués (cartes graphiques)
- #1 IntelArc A310 100
- #2 NVIDIARTX 3050 6GB 100
- #3 AMDRX 6500 XT 4GB 91
- #4 NVIDIARTX 4060 89
- #5 NVIDIARTX 3050 8GB 85
- #6 NVIDIARTX 5050 85
- #7 NVIDIARTX PRO 4000 Blackwell 83
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
Arc A310 sur le marché du jour
Nous ne suivons actuellement aucune offre pour Arc A310 au Canada. Les dernières offres que nous avons observées sont listées ci-dessous comme historique : la capacité, les rangs et les spécifications n'en dépendent pas.
Dernières offres observées
| Détaillant | État | Prix à l'époque | Observé |
|---|---|---|---|
| MemoryC | New | 256 $ CA | observé pour la dernière fois le 2026-10-06 |
Ce sont des instantanés historiques de détaillants suivis. Ils ne sont pas présentés comme actuellement disponibles et ne comptent jamais pour la valeur, les classements ni nos données d'offres.
On vous propose Arc A310? Vérifiez ce prix
Entrez le prix demandé : il est évalué par rapport au marché du jour selon vos priorités. La capacité est la même à tout prix, seule la valeur change. Rien n'est enregistré à moins que vous ne l'enregistriez comme votre aubaine.
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséVous possédez Arc A310? Entrez le prix auquel vous pourriez le vendre et combien de plus vous dépenseriez : nous classons les mises à niveau actuelles selon ce qu'elles ajoutent pour l'argent que vous mettez réellement.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Ce qui remplace Arc A310 aujourd'hui
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu en 1080p
Choisi pour Jeu en 1440p
Choisi pour 4K
Choisi pour IA
Ce scénario comporte une exigence que les candidats doivent d'abord satisfaire : CUDA — De nombreux outils de LLM locaux et de diffusion ne fonctionnent qu'avec CUDA. Des versions ROCm et Vulkan existent et fonctionnent, mais ce ne sont pas des remplacements directs : vérifiez votre chaîne d'outils avant de considérer une carte non NVIDIA comme un remplacement équivalent.
Choisi pour Usage léger et efficacité
Choisis selon la capacité dans le même scénario face au marché du jour : le produit actuel le plus proche qui n'est pas un recul, le produit actuel le moins cher à 10 % de sa capacité, et la meilleure valeur parmi les produits au moins 30 % plus performants.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Architecture
- Xe-HPG
- Puce graphique
- DG2-128
- Variante de la puce
- ACM-G11
- Finesse de gravure
- 6 nm
- Transistors
- 7,200 millions
- Unités de calcul graphique
- 768
Mémoire
- Capacité
- 4 Go
- Type
- GDDR6
- Largeur du bus
- 64 bit
- Vitesse effective
- 15.5 Gbps
- Bande passante
- 124 Go/s
Alimentation / interface
- Puissance de la carte (TBP)
- 50 W
- Alimentation suggérée
- 250 W
- Connecteurs d'alimentation
- Aucun : alimentée par l'emplacement PCIe
- Interface du bus
- PCIe 4.0 x8
Physique / sorties
- Longueur
- 156 mm
- Hauteur
- 69 mm
- Épaisseur en emplacements
- 1 emplacement
- Refroidissement
- Air
- Ventilateurs
- 1
- Plaque arrière
- Non
- HDMI
- 1×
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Unités de texture
- 32
- ROPs
- 16
- Cœurs de lancer de rayons
- 6
- Cœurs tenseurs
- 0
- Fréquence de base
- 2000 MHz
- Fréquence turbo
- 2000 MHz
Fonctions
- Mise à l'échelle
- XeSS
- Lancer de rayons
- Pris en charge
- Ventilateurs à l'arrêt au repos
- Non
- Éclairage RVB
- Non
Garantie et sortie
- Garantie
- 2 ans
- Année de sortie
- 2023
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Comparer Arc A310 avec le matériel actuel
- Arc A310 vs RX 6500 XT 4GB · Remplacement actuel le plus proche
- Arc A310 vs RX 9070 XT · Mise à niveau significative
- Arc A310 vs RX 7600 · Alternative actuelle moins chère
Choisir un autre produit à comparer →
Vous cherchez encore ce modèle précis?
FAQ
Pourquoi n'y a-t-il aucun prix actuel pour Arc A310?
Aucun des détaillants que nous suivons ne liste aujourd'hui Arc A310 à l'état neuf. Nous gardons les dernières offres observées comme historique daté, mais nous ne les présentons pas comme le prix d'aujourd'hui, et elles n'entrent jamais dans la valeur ni les classements. Les notes de capacité et les spécifications ne dépendent pas d'une offre et restent à jour.
Quel est un prix d'usagé raisonnable pour Arc A310?
Cela dépend de ce que le marché du jour offre pour le même argent, pas d'un pourcentage d'un ancien prix. Entrez le prix demandé dans la vérification de prix de cette page : elle évalue Arc A310 à ce prix face aux produits actuels selon vos priorités et montre les prix auxquels sa valeur serait bonne.
Vers quoi faire une mise à niveau à partir d'Arc A310?
Pour la même capacité aujourd'hui, le produit actuel le plus proche est RX 6500 XT 4GB. Pour une mise à niveau significative, RX 9070 XT offre la meilleure valeur parmi les produits au moins 30 % plus performants. Le planificateur de mise à niveau de cette page classe les options selon ce qu'elles ajoutent pour l'argent que vous dépensez réellement après avoir vendu Arc A310.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule gpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.