The Comparator
Image de l'annonce de Newegg
Intel Core Ultra 9 285 — Intel Core Ultra 9 285

Photo du détaillant pour Intel Core Ultra 9 285. Voir cette offre dans Où acheter

Intel · CPU · Core Ultra 200

Intel Core Ultra 9 285

Le prix actuel de Intel Core Ultra 9 285 chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.

Convient bien pour : Productivité, Jeu, Performance par watt

Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément

Offre suivie la moins chère (neuf)
chez Newegg

1 offres suivies · 1 détaillants · vérifié 2026-10-17

Afficher toutes les offres
47
Valeur relative · Équilibré Meilleurs 33 % dans ce scénario
n° 74 sur 220 en stock classé dans ce scénario
S
Productivitémeilleure note sur 3 scénarios
Cœurs / fils
24C / 24T
Fréquence turbo
5600 MHz
Socket
LGA 1851
TDP
182 W
Mémoire prise en charge
DDR5
Pour quoi comptez-vous l'utiliser? Ce scénario détermine la valeur, le rang et les notes affichés sur toute la page.
Valeur 47

Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?

Confiance dans le marché: Faible

À 986 $ CA, Intel Core Ultra 9 285 est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 986 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.

Prix représentatif986 $ CA
Plus bas vérifié986 $ CA
Offres / détaillants1 / 1

Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.

Prix et disponibilité

Intel Core Ultra 9 285 : prix actuel et offres

Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.

1 offres suivies · 1 détaillants

VarianteMagasinÉtatPrix (instantané)Valeur · ÉquilibréVérifiéLien de l'offre
Intel Core Ultra 9 285NeweggNeuf986 $ CA472026-10-17Voir l'offre →
Intel Core Ultra 9 285Plusieurs variantes disponiblesAmazon AffiliéVariableTrouver sur AmazonNon suiviAucun instantané de prixTrouver sur Amazon →

Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.

Performance et classement

Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.

Performance Équilibré

Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.

n° 25 sur 220 produits évalués (processeurs)

  1. #22 IntelIntel Core Ultra 7 265KF 41
  2. #23 IntelIntel Core i9-13900K 41
  3. #24 IntelIntel Core i9-14900KF 41
  4. #25 IntelIntel Core Ultra 9 285 40
  5. #26 IntelIntel Core i9-13900KF 40
  6. #27 AMDAMD Ryzen 9 9900X3D 39
  7. #28 AMDAMD Ryzen 9 9900X 38

Valeur Équilibré

Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.

n° 74 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)

  1. #71 IntelIntel Core i9-12900K 48
  2. #72 IntelIntel Core i7-13700K 48
  3. #73 AMDAMD Ryzen 9 7950X3D 47
  4. #74 IntelIntel Core Ultra 9 285 47
  5. #75 IntelIntel Core i5-12600KF 46
  6. #76 IntelIntel Xeon E5 2620 V2 46
  7. #77 AMDAMD Ryzen 9 5950X 45

À quoi il sert bien

Scénarioce produitNote de capacité · valeur au prix actuelCapacité supérieureValeur supérieure selon les priorités actuelles
⚖Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondéréeNotePas de note Valeur47Capacité supérieure AMD Ryzen 9 9950X3D 58 +22% capacité · -6% prixValeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 7 270K Plus 86 +19% capacité · -53% prix
◉JeuCapacité par scénarioNoteA Valeur60Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles Ryzen 7 9850X3D S 100 +39% capacité · -31% prix
◉ProductivitéCapacité par scénarioNoteS Valeur44Capacité supérieure AMD Ryzen 9 9950X3D S 44 +22% capacité · -6% prixValeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 7 270K Plus S 65 +19% capacité · -53% prix
◉Performance par wattCapacité par scénarioNoteA Valeur55Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 7 9700X S 100 +33% capacité · -61% prix

Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.

Comparer ces notes avec la tier list complète

Voir les sélections pour différents usages

Compromis

Convient bien si

  • Productivité est votre priorité principalenoté S pour Productivité selon la même grille que la tier list

Envisagez d'autres options si

  • Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentau marché d'aujourd'hui, aucun prix réaliste pour ce modèle n'atteint la bonne valeur avec des priorités d'Équilibré : le calcul n'y arrive qu'autour de 456 $ CA, face à la moins chère suivie à 986 $ CA
  • Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisIntel Core Ultra 7 270K Plus a une valeur relative de 86 contre 47 avec des priorités d'Équilibré, à 465 $ CA

De meilleures façons de dépenser cet argent

Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.

Options similaires à Intel Core Ultra 9 285

Choisi pour Équilibré

Option semblable · capacité supérieure AMDAMD Ryzen 9 9950X3D
Prix930 $ CA
Valeur relative58
Capacité+22%
Écart de prix-6%
Option semblable · capacité supérieure
⚠ Changement de plateforme requis
Valeur supérieure selon les priorités actuelles IntelIntel Core Ultra 7 270K Plus
Prix465 $ CA
Valeur relative86
Capacité+19%
Écart de prix-53%
Franchit le même seuil pour moins cher
Capacité supérieure · prix plus élevé AMDAMD Ryzen 9 9950X3D2
Prix1 230 $ CA
Valeur relative50
Capacité+26%
Écart de prix+25%
Coûte plus cher, mais offre vraiment un niveau supérieur
⚠ Changement de plateforme requis

Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.

Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie

Planificateur de mise à niveau

Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.

Scénario de la page utilisé
Produit actuelIntel Core Ultra 9 285

Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.

Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.

Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.

Spécifications et compatibilité

Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.

Cœur / performance

Cœurs
24
Fils d'exécution
24
Cœurs de performance
8
Cœurs d'efficacité
16
Fréquence de base
2500 MHz
Fréquence turbo
5600 MHz

Alimentation / interface

TDP
182 W
Puissance turbo maximale
182 W
Socket
LGA 1851
Mémoire prise en charge
DDR5
Mémoire maximale
256 Go
Circuit graphique intégré
Intel Graphics
Finesse de gravure
3 nm
Afficher toutes les spécifications

Cœur / performance

Cache L2
40 Mo
Cache L3
36 Mo
Multiplicateur déverrouillé
Non

Garantie et sortie

Garantie
3 ans
Année de sortie
2025

Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.

Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator

Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration

Socket de la carte mère Requis

LGA 1851 requis

Votre carte mère doit utiliser le socket LGA 1851. Un autre socket ne convient pas : c'est une contrainte physique, pas une préférence.

Trouver des cartes mères compatibles

Prise en charge par le BIOS Requis

Le BIOS de la carte doit lister ce modèle

Un socket correspondant est nécessaire mais pas suffisant : consultez la liste de processeurs compatibles du fabricant.

Mémoire Requis

Mémoire DDR5

Ce processeur accepte DDR5. Une mémoire d'une autre génération n'entre pas dans les emplacements, même sur une carte mère au bon socket.

Trouver des kits de mémoire vive compatibles

Refroidissement Requis

Refroidisseur prévu pour 182 W ou plus

Aucun refroidisseur n'est inclus. Votre refroidisseur doit être prévu pour au moins 182 W sur le socket LGA 1851.

Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.

Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.

Résumé

Conclusion calculée

Intel Core Ultra 9 285 offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 25 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 1621. Intel Core Ultra 7 270K Plus franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.

FAQ

Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?

Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.

Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?

Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.

Liens utiles et sources

période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule cpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.