
Photo du détaillant pour Intel Core i9-7920X. Voir cette offre dans Où acheter
Intel · CPU
Intel Core i9-7920X
Le prix actuel de Intel Core i9-7920X chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- Cœurs / fils
- 12C / 24T
- Fréquence turbo
- 4400 MHz
- Socket
- LGA 2066
- TDP
- 252 W
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: FaibleÀ 460 $ CA, Intel Core i9-7920X est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 460 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
Intel Core i9-7920X : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
1 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i9-7920X | Newegg | Neuf | 460 $ CA | 15 | 2026-10-16 | Voir l'offre → |
| Intel Core i9-7920XPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 104 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #101 AMDAMD Ryzen 7 5700G 17
- #102 IntelIntel Core i5-13400 17
- #103 IntelIntel Core i7-11700KF 17
- #104 IntelIntel Core i9-7920X 16
- #105 IntelIntel Core i9-11900 16
- #106 IntelIntel Core i9-10900X 16
- #107 AMDAMD Ryzen 5 7500F 16
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 199 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #196 IntelIntel Core i7-5820K 16
- #197 IntelIntel Pentium Gold G5500 16
- #198 IntelIntel Core i9-11900 16
- #199 IntelIntel Core i9-7920X 15
- #200 AMDAMD Ryzen Threadripper PRO 7975WX 15
- #201 AMDAMD Ryzen Threadripper PRO 5965WX 15
- #202 IntelIntel Core i9-9820X 14
Performance Jeu
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 197 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #194 IntelIntel Core i5-7600 52
- #195 IntelIntel Xeon E3 1230 V5 51
- #196 IntelIntel Core i7-5820K 51
- #197 IntelIntel Core i9-7920X 51
- #198 IntelIntel Core i5-8600T 51
- #199 IntelIntel Core i7-4790 51
- #200 IntelIntel Core i5-4690K 51
Valeur Jeu
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 211 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #208 IntelIntel Core i9-10900K 9
- #209 IntelIntel Core i9-9900 8
- #210 IntelIntel Core i7-5930K 8
- #211 IntelIntel Core i9-7920X 8
- #212 IntelIntel Core i9-10900X 8
- #213 IntelIntel Xeon E3-1245 V3 8
- #214 IntelIntel Core i7 Extreme 5960X 7
Performance Productivité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 104 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #101 AMDAMD Ryzen 7 5700G 17
- #102 IntelIntel Core i5-13400 17
- #103 IntelIntel Core i7-11700KF 17
- #104 IntelIntel Core i9-7920X 16
- #105 IntelIntel Core i9-11900 16
- #106 IntelIntel Core i9-10900X 16
- #107 AMDAMD Ryzen 5 7500F 16
Valeur Productivité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 148 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #145 IntelIntel Core i9-7940X 4
- #146 AMDAMD Ryzen 7 5800X3D 4
- #147 AMDAMD Ryzen 3 4100 4
- #148 IntelIntel Core i9-7920X 3
- #149 IntelIntel Core i5-9600KF 3
- #150 IntelIntel Core i9-11900KF 3
- #151 IntelIntel Core i3-10105F 3
Performance Performance par watt
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 140 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #137 IntelIntel Core i7-8700K 23
- #138 IntelIntel Core i5-10500 23
- #139 IntelIntel Core i9-10940X 22
- #140 IntelIntel Core i9-7920X 22
- #141 IntelIntel Core i5-10600 21
- #142 IntelIntel Core i5-10400 21
- #143 IntelIntel Core i9-10920X 20
Valeur Performance par watt
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 202 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #199 IntelIntel Core i5-4690 5
- #200 IntelIntel Core i7-7800X 5
- #201 IntelIntel Core i5-6600 5
- #202 IntelIntel Core i9-7920X 5
- #203 IntelIntel Core i7-7820X 4
- #204 IntelIntel Core i9-7940X 4
- #205 IntelIntel Core i7-6900K 4
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur15 | Capacité supérieure Intel Core Ultra 7 270K Plus 86 +192% capacité · +1% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 250KF Plus 100 +105% capacité · -35% prix |
| JeuCapacité par scénario | NoteC Valeur8 | Capacité supérieure Ryzen 7 7800X3D S 72 +67% capacité · +4% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 250KF Plus A 87 +42% capacité · -35% prix |
| ProductivitéCapacité par scénario | NoteC Valeur3 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 7 270K Plus S 65 +192% capacité · +1% prix | |
| Performance par wattCapacité par scénario | NoteF Valeur5 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 7 9700X S 100 +354% capacité · -17% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu est votre priorité principalenoté C pour Jeu selon la même grille que la tier list
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentles produits concurrents offrent tellement plus par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisIntel Core Ultra 5 250KF Plus a une valeur relative de 100 contre 15 avec des priorités d'Équilibré, à 300 $ CA
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Envisagez d'autres options si
- Jeu est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. Ryzen 7 7800X3D obtient S à 480 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Jeu par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisIntel Core Ultra 5 250KF Plus a une valeur relative de 87 contre 8 pour Jeu, à 300 $ CA
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Productivité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient C pour Productivité, mais C pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Productivité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. Intel Core Ultra 7 270K Plus obtient S à 465 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Productivité, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Performance par watt n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient F pour Performance par watt, mais C pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. AMD Ryzen 7 9700X obtient S à 380 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisAMD Ryzen 7 9700X a une valeur relative de 100 contre 5 pour Performance par watt, à 380 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Performance par watt, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à Intel Core i9-7920X
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu
Choisi pour Productivité
Choisi pour Performance par watt
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Cœurs
- 12
- Fils d'exécution
- 24
- Cœurs de performance
- 12
- Cœurs d'efficacité
- 0
- Fréquence de base
- 2900 MHz
- Fréquence turbo
- 4400 MHz
Alimentation / interface
- TDP
- 252 W
- Puissance turbo maximale
- 252 W
- Socket
- LGA 2066
- Mémoire maximale
- 128 Go
- Circuit graphique intégré
- Non
- Finesse de gravure
- 14 nm
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Cache L2
- 12 Mo
- Cache L3
- 5 Mo
- Multiplicateur déverrouillé
- Oui
Garantie et sortie
- Garantie
- 3 ans
- Année de sortie
- 2014
- Numéro de pièce du fabricant
- CD8067304126300-0
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
LGA 2066 requis
Votre carte mère doit utiliser le socket LGA 2066. Un autre socket ne convient pas : c'est une contrainte physique, pas une préférence.
Le BIOS de la carte doit lister ce modèle
Un socket correspondant est nécessaire mais pas suffisant : consultez la liste de processeurs compatibles du fabricant.
Inconnu
Refroidisseur prévu pour 252 W ou plus
Aucun refroidisseur n'est inclus. Votre refroidisseur doit être prévu pour au moins 252 W sur le socket LGA 2066.
Carte graphique dédiée requise
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
Intel Core i9-7920X offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 104 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 662. Intel Core Ultra 5 250KF Plus franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
Intel Core i9-7920X offre une capacité de note C pour Jeu. Il se classe au rang 197 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 662. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
Intel Core i9-7920X offre une capacité de note C pour Productivité. Il se classe au rang 104 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 662. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
Intel Core i9-7920X offre une capacité de note F pour Performance par watt. Il se classe au rang 140 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 662. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule cpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.