
Photo du détaillant pour Intel Core i9-10900F. Voir cette offre dans Où acheter
Intel · CPU
Intel Core i9-10900F
Le prix actuel de Intel Core i9-10900F chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- Cœurs / fils
- 10C / 20T
- Fréquence turbo
- 5200 MHz
- Socket
- LGA 1200
- TDP
- 154 W
- Mémoire prise en charge
- DDR4
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: FaibleÀ 542 $ CA, Intel Core i9-10900F est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 542 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
Intel Core i9-10900F : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
1 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i9-10900F | Newegg | Neuf | 542 $ CA | 27 | 2026-10-16 | Voir l'offre → |
| Intel Core i9-10900FPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 122 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #119 IntelIntel Core i9-9820X 14
- #120 AMDAMD Ryzen 5 5600GT 14
- #121 IntelIntel Core i5-12500 14
- #122 IntelIntel Core i9-10900F 14
- #123 AMDAMD Ryzen 5 5600G 14
- #124 IntelIntel Core i5-11600K 14
- #125 IntelIntel Core i5-11600KF 14
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 145 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #142 IntelIntel Core i7-10700K 27
- #143 IntelIntel Core i5-8500 27
- #144 IntelIntel Core i7-8700K 27
- #145 IntelIntel Core i9-10900F 27
- #146 AMDAMD Ryzen Threadripper 7960X 27
- #147 IntelIntel Core i5-8600 26
- #148 IntelIntel Core i7-6800K 26
Performance Jeu
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 123 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #120 IntelIntel Core i5-14400 58
- #121 IntelIntel Core i9-10850K 58
- #122 IntelIntel Core i9-10900 58
- #123 IntelIntel Core i9-10900F 57
- #124 IntelIntel Core i9-10920X 57
- #125 IntelIntel Core i7-10700KF 57
- #126 IntelIntel Core i9-9900KF 57
Valeur Jeu
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 131 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #128 IntelIntel Celeron G5900 31
- #129 IntelIntel Core i9-10900KF 31
- #130 AMDAMD Ryzen Threadripper PRO 7975WX 30
- #131 IntelIntel Core i9-10900F 30
- #132 IntelIntel Core i7-10700K 30
- #133 IntelIntel Core i7-9700F 30
- #134 IntelIntel Core i7-9700 29
Performance Productivité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 122 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #119 IntelIntel Core i9-9820X 14
- #120 AMDAMD Ryzen 5 5600GT 14
- #121 IntelIntel Core i5-12500 14
- #122 IntelIntel Core i9-10900F 14
- #123 AMDAMD Ryzen 5 5600G 14
- #124 IntelIntel Core i5-11600K 14
- #125 IntelIntel Core i5-11600KF 14
Valeur Productivité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 116 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #113 IntelIntel Core i3-14100F 7
- #114 IntelIntel Core i5-11600K 7
- #115 IntelIntel Core i5-12400 7
- #116 IntelIntel Core i9-10900F 7
- #117 AMDAMD Ryzen 5 5600G 7
- #118 IntelIntel Core i3-14100 7
- #119 IntelIntel Core i5-11600 6
Performance Performance par watt
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 113 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #110 IntelIntel Core i7-8700T 33
- #111 IntelIntel Core i7-11700F 32
- #112 IntelIntel Core i7-11700 32
- #113 IntelIntel Core i9-10900F 31
- #114 IntelIntel Core i9-9900KF 31
- #115 IntelIntel Core i9-10900 30
- #116 AMDAMD Ryzen 3 4100 30
Valeur Performance par watt
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 113 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #110 IntelIntel Core i7-11700K 22
- #111 IntelIntel Core i7-11700KF 21
- #112 AMDAMD Ryzen Threadripper PRO 5965WX 21
- #113 IntelIntel Core i9-10900F 21
- #114 IntelIntel Core i5-10500 21
- #115 IntelIntel Core i5-10400 21
- #116 AMDAMD Ryzen Threadripper PRO 7955WX 21
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur27 | Capacité supérieure Intel Core Ultra 7 270K Plus 86 +249% capacité · -14% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 250KF Plus 100 +145% capacité · -45% prix |
| JeuCapacité par scénario | NoteB Valeur30 | Capacité supérieure Ryzen 7 9800X3D S 87 +69% capacité · +14% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 250KF Plus A 87 +27% capacité · -45% prix |
| ProductivitéCapacité par scénario | NoteD Valeur7 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 7 270K Plus S 65 +249% capacité · -14% prix | |
| Performance par wattCapacité par scénario | NoteF Valeur21 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 7 9700X S 100 +228% capacité · -30% prix | |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu est votre priorité principalenoté B pour Jeu selon la même grille que la tier list
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentles produits concurrents offrent tellement plus par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisIntel Core Ultra 5 250KF Plus a une valeur relative de 100 contre 27 avec des priorités d'Équilibré, à 300 $ CA
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Convient bien si
- Jeu est votre priorité principalenoté B pour Jeu selon la même grille que la tier list
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Jeu par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisIntel Core Ultra 5 250KF Plus a une valeur relative de 87 contre 30 pour Jeu, à 300 $ CA
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Productivité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient D pour Productivité, mais B pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Productivité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient D là-dessus. Intel Core Ultra 7 270K Plus obtient S à 465 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Productivité précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Productivité par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisIntel Core Ultra 7 270K Plus a une valeur relative de 65 contre 7 pour Productivité, à 465 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Productivité, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Performance par watt n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient F pour Performance par watt, mais B pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. AMD Ryzen 7 9700X obtient S à 380 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Performance par watt précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Performance par watt par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisAMD Ryzen 7 9700X a une valeur relative de 100 contre 21 pour Performance par watt, à 380 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Performance par watt, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à Intel Core i9-10900F
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu
Choisi pour Productivité
Choisi pour Performance par watt
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Cœurs
- 10
- Fils d'exécution
- 20
- Cœurs de performance
- 10
- Cœurs d'efficacité
- 0
- Fréquence de base
- 2800 MHz
- Fréquence turbo
- 5200 MHz
Alimentation / interface
- TDP
- 154 W
- Puissance turbo maximale
- 154 W
- Socket
- LGA 1200
- Mémoire prise en charge
- DDR4
- Mémoire maximale
- 128 Go
- Circuit graphique intégré
- Non
- Finesse de gravure
- 14 nm
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Cache L2
- 2 Mo
- Cache L3
- 20 Mo
- Multiplicateur déverrouillé
- Non
Garantie et sortie
- Garantie
- 3 ans
- Année de sortie
- 2020
- Numéro de pièce du fabricant
- BX8070110900F
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
LGA 1200 requis
Votre carte mère doit utiliser le socket LGA 1200. Un autre socket ne convient pas : c'est une contrainte physique, pas une préférence.
Le BIOS de la carte doit lister ce modèle
Un socket correspondant est nécessaire mais pas suffisant : consultez la liste de processeurs compatibles du fabricant.
Mémoire DDR4
Ce processeur accepte DDR4. Une mémoire d'une autre génération n'entre pas dans les emplacements, même sur une carte mère au bon socket.
Refroidisseur prévu pour 154 W ou plus
Aucun refroidisseur n'est inclus. Votre refroidisseur doit être prévu pour au moins 154 W sur le socket LGA 1200.
Carte graphique dédiée requise
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
Intel Core i9-10900F offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 122 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 555. Intel Core Ultra 5 250KF Plus franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
Intel Core i9-10900F offre une capacité de note B pour Jeu. Il se classe au rang 123 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 555. Intel Core Ultra 5 250KF Plus franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
Intel Core i9-10900F offre une capacité de note D pour Productivité. Il se classe au rang 122 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 555. La note D est la limite décisive pour cette charge de travail.
Intel Core i9-10900F offre une capacité de note F pour Performance par watt. Il se classe au rang 113 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 555. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule cpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.