
Photo du détaillant pour Intel Core i3-10100. Voir cette offre dans Où acheter
Intel · CPU
Intel Core i3-10100
Le prix actuel de Intel Core i3-10100 chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- Cœurs / fils
- 4C / 8T
- Fréquence turbo
- 4300 MHz
- Socket
- LGA 1200
- TDP
- 154 W
- Mémoire prise en charge
- DDR4
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: FaibleÀ 232 $ CA, Intel Core i3-10100 est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 232 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
Intel Core i3-10100 : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
1 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Intel Core i3-10100 | Newegg | Neuf | 232 $ CA | 28 | 2026-10-16 | Voir l'offre → |
| Intel Core i3-10100Plusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 190 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #187 IntelIntel Core i3-10105F 6
- #188 IntelIntel Core i3-10100F 6
- #189 IntelIntel Core i7-7700 6
- #190 IntelIntel Core i3-10100 6
- #191 IntelIntel Core i7-4790K 6
- #192 IntelIntel Xeon E3 1230 V5 6
- #193 IntelIntel Core i3-9350K 5
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 137 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #134 IntelIntel Core i5-11600KF 29
- #135 IntelIntel Core i5-9400 28
- #136 IntelIntel Core i5-4690K 28
- #137 IntelIntel Core i3-10100 28
- #138 IntelIntel Core i3-9350KF 28
- #139 IntelIntel Core i7-8700 27
- #140 IntelIntel Core i7-6900K 27
Performance Jeu
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 187 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #184 IntelIntel Core i7-4790K 52
- #185 IntelIntel Core i3-10100F 52
- #186 IntelIntel Core i7-6850K 52
- #187 IntelIntel Core i3-10100 52
- #188 AMDAMD Ryzen 3 4100 52
- #189 IntelIntel Core i7-6800K 52
- #190 IntelIntel Core i7-5930K 52
Valeur Jeu
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 123 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #120 IntelIntel Core i5-10600 33
- #121 IntelIntel Core i7-9700KF 32
- #122 IntelIntel Core i5-9600KF 32
- #123 IntelIntel Core i3-10100 32
- #124 IntelIntel Core i7-10700 32
- #125 IntelIntel Core i7-10700F 31
- #126 IntelIntel Pentium Gold G6400 31
Performance Productivité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 190 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #187 IntelIntel Core i3-10105F 6
- #188 IntelIntel Core i3-10100F 6
- #189 IntelIntel Core i7-7700 6
- #190 IntelIntel Core i3-10100 6
- #191 IntelIntel Core i7-4790K 6
- #192 IntelIntel Xeon E3 1230 V5 6
- #193 IntelIntel Core i3-9350K 5
Valeur Productivité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 165 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #162 IntelIntel Core i7-8700 2
- #163 IntelIntel Core i5-9400 2
- #164 IntelIntel Core i5-8500 2
- #165 IntelIntel Core i3-10100 2
- #166 IntelIntel Core i7-7820X 2
- #167 IntelIntel Core i7-6900K 2
- #168 IntelIntel Core i7 Extreme 6950X 2
Performance Performance par watt
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 188 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #185 IntelIntel Core i3-10105F 14
- #186 IntelIntel Core i3-10100F 14
- #187 IntelIntel Core i7-7700 14
- #188 IntelIntel Core i3-10100 14
- #189 IntelIntel Core i3-9350K 14
- #190 IntelIntel Core i7-4790 14
- #191 IntelIntel Xeon E3-1245 V3 14
Valeur Performance par watt
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 138 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #135 IntelIntel Core i9-10900KF 16
- #136 IntelIntel Core i7-10700K 14
- #137 IntelIntel Core i5-10600KF 14
- #138 IntelIntel Core i3-10100 14
- #139 IntelIntel Core i5-10600K 14
- #140 IntelIntel Core i7-10700F 14
- #141 IntelIntel Core i5-9600K 14
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure | Valeur supérieure selon les priorités actuelles |
|---|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur28 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 225F 86 +266% capacité · +5% prix | |
| JeuCapacité par scénario | NoteC Valeur32 | Capacité supérieure Ryzen 5 9600X A 86 +39% capacité · +16% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 225F A 81 +31% capacité · +5% prix |
| ProductivitéCapacité par scénario | NoteF Valeur2 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core Ultra 5 225F B 22 +266% capacité · +5% prix | |
| Performance par wattCapacité par scénario | NoteF Valeur14 | Capacité supérieure Ryzen 5 9600X A 94 +500% capacité · +16% prix | Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 5 8400F B 74 +388% capacité · -6% prix |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu est votre priorité principalenoté C pour Jeu selon la même grille que la tier list
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentles produits concurrents offrent tellement plus par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Productivité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Envisagez d'autres options si
- Jeu est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient C là-dessus. Ryzen 5 9600X obtient A à 270 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Jeu précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Jeu par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Vous achetez pour Jeu et ne voulez aucune réservela grille plafonne cette note : indice de jeu estimé d'après la vitesse monocœur, le cache et le x3d, et non un test de jeu mesuré pour cette puce précise
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Productivité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient F pour Productivité, mais C pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Productivité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. Intel Core Ultra 5 225F obtient B à 245 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Productivité, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Performance par watt n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient F pour Performance par watt, mais C pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. Ryzen 5 9600X obtient A à 270 $ CA
- Vous voulez une bonne valeur pour Performance par watt précisémentles produits concurrents offrent tellement plus pour Performance par watt par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisAMD Ryzen 5 8400F a une valeur relative de 74 contre 14 pour Performance par watt, à 218 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Performance par watt, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à Intel Core i3-10100
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu
Choisi pour Productivité
Choisi pour Performance par watt
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Cœurs
- 4
- Fils d'exécution
- 8
- Cœurs de performance
- 4
- Cœurs d'efficacité
- 0
- Fréquence de base
- 3600 MHz
- Fréquence turbo
- 4300 MHz
Alimentation / interface
- TDP
- 154 W
- Puissance turbo maximale
- 154 W
- Socket
- LGA 1200
- Mémoire prise en charge
- DDR4
- Mémoire maximale
- 128 Go
- Circuit graphique intégré
- Intel UHD Graphics 630
- Finesse de gravure
- 14 nm
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Cache L2
- 1 Mo
- Cache L3
- 6 Mo
- Multiplicateur déverrouillé
- Non
Garantie et sortie
- Garantie
- 3 ans
- Année de sortie
- 2020
- Numéro de pièce du fabricant
- BX8070110100
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
LGA 1200 requis
Votre carte mère doit utiliser le socket LGA 1200. Un autre socket ne convient pas : c'est une contrainte physique, pas une préférence.
Le BIOS de la carte doit lister ce modèle
Un socket correspondant est nécessaire mais pas suffisant : consultez la liste de processeurs compatibles du fabricant.
Mémoire DDR4
Ce processeur accepte DDR4. Une mémoire d'une autre génération n'entre pas dans les emplacements, même sur une carte mère au bon socket.
Refroidisseur prévu pour 154 W ou plus
Aucun refroidisseur n'est inclus. Votre refroidisseur doit être prévu pour au moins 154 W sur le socket LGA 1200.
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
Intel Core i3-10100 offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 190 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 239. AMD Ryzen 5 5500 franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
Intel Core i3-10100 offre une capacité de note C pour Jeu. Il se classe au rang 187 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 239. La note C est la limite décisive pour cette charge de travail.
Intel Core i3-10100 offre une capacité de note F pour Productivité. Il se classe au rang 190 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 239. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
Intel Core i3-10100 offre une capacité de note F pour Performance par watt. Il se classe au rang 188 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 239. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule cpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.