
Photo du détaillant pour AMD Athlon X4 760K. Voir cette offre dans Où acheter
AMD · CPU
AMD Athlon X4 760K
Le prix actuel de AMD Athlon X4 760K chez les détaillants, ses principales spécifications et sa performance pour chaque usage.
Compromis : Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisément
- Cœurs / fils
- 4C / 4T
- Fréquence turbo
- 4100 MHz
- Socket
- FM2
- TDP
- 135 W
Déplacez un curseur et la page réévalue ce produit par rapport à la même période de marché.
Combien coûte-t-il aujourd'hui, et est-ce un bon prix?
Confiance dans le marché: FaibleÀ 129 $ CA, AMD Athlon X4 760K est tarifé en phase avec son niveau de marché représentatif de 129 $ CA. Un seul détaillant soutient actuellement ce prix : le niveau est donc un point de données unique plutôt qu'un marché.
Marché limité : un seul détaillant a actuellement une offre vérifiée, considérez donc ce prix comme un point de données unique.
Prix et disponibilité
AMD Athlon X4 760K : prix actuel et offres
Comparez les offres que nous suivons pour ce modèle, parmi les variantes et les détaillants.
1 offres suivies · 1 détaillants
| Variante | Magasin | État | Prix (instantané) | Valeur · Équilibré | Vérifié | Lien de l'offre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AMD Athlon X4 760K | Newegg | Neuf | 129 $ CA | 11 | 2026-10-16 | Voir l'offre → |
| AMD Athlon X4 760KPlusieurs variantes disponibles | Amazon Affilié | Variable | Trouver sur Amazon | Non suivi | Aucun instantané de prix | Trouver sur Amazon → |
Les prix sont des instantanés datés, pas des cotes en direct : confirmez le prix final en magasin. Les offres de neuf, de remis à neuf et d'usagé sont listées séparément. Les offres d'usagé comportent un risque lié à la garantie et au vendeur.
Performance et classement
Deux questions différentes, côte à côte. La performance compare ce que le matériel peut faire. La valeur compare ce que coûte cette capacité au prix du jour. Un produit peut se classer haut sur l'une et bas sur l'autre : cet écart est justement le but.
Performance Équilibré
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 219 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #214 IntelIntel Pentium Gold G6400 3
- #215 IntelIntel Pentium Gold G5500 3
- #216 IntelIntel Pentium Gold G5400 3
- #217 AMDAMD A9700 2
- #218 AMDAMD Athlon X4 860K 2
- #219 AMDAMD Athlon X4 760K 2
- #220 IntelIntel Celeron G5900 2
Valeur Équilibré
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 215 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #212 IntelIntel Core i7 Extreme 6950X 12
- #213 IntelIntel Core i9-9900 11
- #214 IntelIntel Core i9-10900X 11
- #215 AMDAMD Athlon X4 760K 11
- #216 IntelIntel Core i7 Extreme 4960X 10
- #217 AMDAMD A9700 8
- #218 AMDAMD Ryzen Threadripper PRO 5975WX 8
Performance Jeu
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 220 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #214 IntelIntel Pentium Gold G5400 44
- #215 AMDAMD A9700 44
- #216 IntelIntel Xeon E5 2620 V2 44
- #217 IntelIntel Xeon E5 2430V2 43
- #218 IntelIntel Celeron G5900 42
- #219 AMDAMD Athlon X4 860K 38
- #220 AMDAMD Athlon X4 760K 38
Valeur Jeu
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 219 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #214 IntelIntel Core i7 Extreme 5960X 7
- #215 IntelIntel Core i7-4820K 7
- #216 IntelIntel Core i7 Extreme 4960X 7
- #217 IntelIntel Core i7 Extreme 6950X 7
- #218 AMDAMD Athlon X4 860K 6
- #219 AMDAMD Athlon X4 760K 6
- #220 IntelIntel Xeon E5 2430V2 5
Performance Productivité
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 219 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #214 IntelIntel Pentium Gold G6400 3
- #215 IntelIntel Pentium Gold G5500 3
- #216 IntelIntel Pentium Gold G5400 3
- #217 AMDAMD A9700 2
- #218 AMDAMD Athlon X4 860K 2
- #219 AMDAMD Athlon X4 760K 2
- #220 IntelIntel Celeron G5900 2
Valeur Productivité
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 220 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #214 IntelIntel Pentium Gold G5400 1
- #215 IntelIntel Core i7-4820K 1
- #216 IntelIntel Xeon E3-1245 V3 1
- #217 IntelIntel Pentium Gold G5500 1
- #218 AMDAMD A9700 0
- #219 AMDAMD Athlon X4 860K 0
- #220 AMDAMD Athlon X4 760K 0
Performance Performance par watt
Ce dont il est capable. Le prix n'entre pas dans ce classement.
n° 220 sur 220 produits évalués (processeurs)
- #214 AMDAMD A9700 9
- #215 IntelIntel Core i5-7400 8
- #216 IntelIntel Core i5-6400 8
- #217 IntelIntel Celeron G5900 8
- #218 IntelIntel Core i7-4820K 7
- #219 AMDAMD Athlon X4 860K 7
- #220 AMDAMD Athlon X4 760K 5
Valeur Performance par watt
Ce que vous obtenez de cela pour le prix du jour.
n° 219 sur 220 produits au prix actuel (processeurs)
- #214 IntelIntel Core i7 Extreme 5960X 3
- #215 IntelIntel Core i7-5820K 3
- #216 IntelIntel Core i7-5930K 3
- #217 AMDAMD Athlon X4 860K 3
- #218 IntelIntel Core i7 Extreme 4960X 3
- #219 AMDAMD Athlon X4 760K 2
- #220 IntelIntel Core i7-4820K 2
Ces échelles suivent le profil de scénario affiché ci-dessus. Vos propres pondérations réévaluent ce produit, pas l'ensemble du marché.
Voir la tier list complète Voir le classement de valeur complet
À quoi il sert bien
| Scénario | ce produitNote de capacité · valeur au prix actuel | Capacité supérieure |
|---|---|---|
| Équilibré (polyvalent)Vue polyvalente pondérée | NotePas de note Valeur11 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 5 5500 84 +553% capacité · -3% prix |
| JeuCapacité par scénario | NoteD Valeur6 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles Intel Core i3-14100F C 78 +67% capacité · +9% prix |
| ProductivitéCapacité par scénario | NoteF Valeur0 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 5 5500 D 10 +553% capacité · -3% prix |
| Performance par wattCapacité par scénario | NoteF Valeur2 | Capacité supérieure Capacité supérieure · Valeur supérieure selon les priorités actuelles AMD Ryzen 5 5500 C 61 +933% capacité · -3% prix |
Équilibré n'a pas de lettre : c'est un profil de pondération, pas une grille de capacité. Une note répond à « dans quelle mesure ce produit fait-il ce travail? » : le prix n'y entre jamais. La valeur relative réintègre le prix actuel du marché.
Comparer ces notes avec la tier list complète
Voir les sélections pour différents usages
Compromis
Convient bien si
- Jeu est votre priorité principalenoté D pour Jeu selon la même grille que la tier list
Envisagez d'autres options si
- Vous voulez une bonne valeur avec des priorités d'Équilibré précisémentles produits concurrents offrent tellement plus par dollar qu'aucun prix auquel ce modèle se vend de façon réaliste n'atteint le seuil de bonne valeur pour cet usage
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisAMD Ryzen 5 5500 a une valeur relative de 84 contre 11 avec des priorités d'Équilibré, à 125 $ CA
- Productivité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil n'obtient que F là-dessus
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Envisagez d'autres options si
- Jeu est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient D là-dessus. Intel Core i3-14100F obtient C à 140 $ CA
- Vous achetez pour Jeu et ne voulez aucune réservela grille plafonne cette note : indice de jeu estimé d'après la vitesse monocœur, le cache et le x3d, et non un test de jeu mesuré pour cette puce précise
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Productivité n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient F pour Productivité, mais D pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Productivité est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. AMD Ryzen 5 5500 obtient D à 125 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisAMD Ryzen 5 5500 a une valeur relative de 10 contre 0 pour Productivité, à 125 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Productivité, à ce budget
Pour le scénario choisi, ce n'est pas un bon choix : la note ci-dessus en est la raison, et les modèles ci-dessous lui conviennent mieux.
Convient bien si
- Performance par watt n'est pas vraiment votre usage principal : c'est Jeuil obtient F pour Performance par watt, mais D pour Jeu
Envisagez d'autres options si
- Performance par watt est ce pour quoi vous en avez vraiment besoinil obtient F là-dessus. AMD Ryzen 5 5500 obtient C à 125 $ CA
- Le rapport qualité-prix compte plus pour vous que ce modèle précisAMD Ryzen 5 5500 a une valeur relative de 61 contre 2 pour Performance par watt, à 125 $ CA
Des modèles qui conviennent mieux à Performance par watt, à ce budget
Chaque ligne énonce le fait dont elle découle, pour le scénario choisi ci-dessus. Les seuils sont des points calculés sur notre courbe de valeur : une information sur l'endroit où le calcul bascule, pas une consigne sur ce qu'il faut payer.
Options similaires à AMD Athlon X4 760K
Choisi pour Équilibré
Choisi pour Jeu
Choisi pour Productivité
Choisi pour Performance par watt
Les alternatives restent près de la fourchette de prix de ce produit. Les options de mise à niveau peuvent dépasser l'enveloppe de budget habituelle quand le gain de capacité est significatif.
Plus de comparaisons en duel dans cette catégorie
Planificateur de mise à niveau
Jugez le changement dans le scénario actif, puis rendez l'écart de coût explicite.
Scénario de la page utiliséD'où venez-vous? Voici les axes de comparaison et la place de ce produit sur le marché actuel.
Nous classons les mises à niveau selon le coût réel de votre poche (le nouveau prix moins la valeur du vôtre), pas selon le prix affiché.
Seuls les candidats qui franchissent le seuil de mise à niveau significative configuré seront affichés. Les rôles sont omis plutôt que remplis.
Les écarts de capacité sont exprimés en niveaux et en points d'indice, pas en pourcentages de tests que nous n'avons pas mesurés.
Spécifications et compatibilité
Ce qu'est ce produit et ce qu'il faut vérifier avant de l'intégrer à votre configuration.
Cœur / performance
- Cœurs
- 4
- Fils d'exécution
- 4
- Cœurs de performance
- 4
- Cœurs d'efficacité
- 0
- Fréquence de base
- 3800 MHz
- Fréquence turbo
- 4100 MHz
Alimentation / interface
- TDP
- 135 W
- Puissance turbo maximale
- 135 W
- Socket
- FM2
- Circuit graphique intégré
- Non
- Finesse de gravure
- 32 nm
Afficher toutes les spécifications
Cœur / performance
- Cache L2
- 4 Mo
- Cache L3
- 0 Mo
- Multiplicateur déverrouillé
- Oui
Garantie et sortie
- Garantie
- 2 ans
- Année de sortie
- 2014
- Numéro de pièce du fabricant
- AD860KXBJASBX
Survolez une valeur pour voir d'où elle vient : une spécification du fabricant ou un chiffre calculé par The Comparator.
Sources : Période d'offres 2026-10-11–2026-10-17 de Comparator
Ce qu'il faut vérifier dans votre configuration
FM2 requis
Votre carte mère doit utiliser le socket FM2. Un autre socket ne convient pas : c'est une contrainte physique, pas une préférence.
Le BIOS de la carte doit lister ce modèle
Un socket correspondant est nécessaire mais pas suffisant : consultez la liste de processeurs compatibles du fabricant.
Inconnu
Refroidisseur prévu pour 135 W ou plus
Aucun refroidisseur n'est inclus. Votre refroidisseur doit être prévu pour au moins 135 W sur le socket FM2.
Carte graphique dédiée requise
Une erreur? Signalez cette spécification Envoyez par courriel le champ, la valeur corrigée et, au besoin, une source.
Les conseils de compatibilité sont une aide pratique, pas un score. Les données manquantes sont affichées comme inconnues, jamais inventées.
Résumé
AMD Athlon X4 760K offre une vue équilibrée d'un mélange polyvalent de priorités. Il se classe au rang 219 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 83. AMD Ryzen 5 4500 franchit actuellement le même seuil pratique avec une valeur relative plus forte.
AMD Athlon X4 760K offre une capacité de note D pour Jeu. Il se classe au rang 220 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 83. La note D est la limite décisive pour cette charge de travail.
AMD Athlon X4 760K offre une capacité de note F pour Productivité. Il se classe au rang 219 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 83. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
AMD Athlon X4 760K offre une capacité de note F pour Performance par watt. Il se classe au rang 220 en capacité dans l'ensemble modélisé actuel. Sa force mesurée la plus nette est indice multitâche 83. La note F est la limite décisive pour cette charge de travail.
FAQ
Pourquoi la valeur relative change-t-elle quand je choisis un autre scénario?
Chaque scénario modifie les pondérations appliquées à la capacité, au prix et aux autres facteurs publiés. Les faits matériels restent fixes, mais la question de valeur change : son score et son rang peuvent donc changer aussi.
Pourquoi Amazon peut-il apparaître sans prix suivi?
Amazon est affiché comme lien de découverte quand nous n'avons pas d'instantané de prix vérifié et autorisé. Il est exclu des comparaisons de prix, des classements et de la valeur relative jusqu'à ce qu'un prix suivi conforme existe.
Liens utiles et sources
période des offres 2026-10-11–2026-10-17 · formule cpu-value-v1.4 · faits facts-2026-10-17 · La valeur relative est une estimation fondée sur notre jeu de données actuel, les pondérations choisies et les prix datés du marché. Ce n'est ni une cote officielle du produit ni une prévision de prix. Les prix cibles sont des seuils de calcul, pas des prédictions. Méthodologie Nous ne sommes pas une boutique. Les liens d'affiliation peuvent nous rapporter une commission, mais ils ne modifient jamais les calculs ni le classement.