The Comparator

Recherche · 22 décembre 2025

Rapport historique sur le marché des cartes graphiques : fin 2025

Un regard archivé sur le marché des cartes graphiques à la fin de 2025, avec le contexte de performance de NVIDIA, d'AMD et d'Intel. Utilisez le calculateur de cartes graphiques en direct pour les instantanés d'offres actuels.

L'équipe de The Comparator · 16 min de lecture

Comparaison des architectures de cartes graphiques de 2025

Historique, dernière révision : 25 décembre 2025. Ce rapport est un instantané de marché archivé, et non un conseil d’achat à jour. Pour les instantanés d’offres datés et les classements actuels, utilisez le calculateur de valeur des cartes graphiques.

1. Sommaire : la grande divergence

Le marché des processeurs graphiques de la fin de 2025 représente un tournant de l’histoire des semi-conducteurs. La définition unique d’une carte graphique comme dispositif de rendu a éclaté pour de bon. À sa place, on observe un paysage scindé en deux, où le silicium est conçu, tarifé et consommé selon deux optiques distinctes : la quête traditionnelle de la rastérisation et de la fidélité du lancer de rayons, et la demande vorace, désormais dominante, d’opérations tensorielles et de capacité de mémoire vidéo pour alimenter la révolution de l’IA locale.

Principaux changements du marché :

  • NVIDIA (Blackwell) : a de fait abandonné le segment de la « valeur » pour asseoir son hégémonie dans le haut de gamme et l’IA. La « taxe de l’IA », une prime sur la capacité de mémoire vidéo, est devenue un élément permanent de sa stratégie de prix.
  • AMD (RDNA 4) : a opéré un virage stratégique avec la série Radeon RX 9000. En renonçant aux « guerres des produits phares » contre la RTX 5090, l’équipe rouge a consolidé de façon offensive le milieu de gamme (400 à 600 $ US), en offrant une rastérisation supérieure par dollar.
  • Intel (Battlemage) : poursuit sa bataille pour la pertinence sous la barre des 300 $ US, en se servant de la capacité de mémoire vidéo (12 Go dans les cartes d’entrée de gamme) comme principal coin contre les anciens modèles de 8 Go de NVIDIA.

Voici les modèles qui se démarquent et qui définissent ces nouvelles catégories de marché :

👑 Jeux purs

🎮
RTX 5090

NVIDIA "Blackwell"

Une domination incontestée en rastérisation et en traçage de chemins. Le nouveau plafond pour des expériences de jeu en 4K/240 Hz.

🧠 IA locale / LLM

🤖
RTX 6000 Ada

Station de travail professionnelle

48 Go de mémoire vidéo restent la référence pour les grandes fenêtres de contexte. La « 5090 » grand public est deuxième avec 32 Go (GDDR7).

💰 Roi de la valeur

💎
RX 9070 XT

AMD RDNA 4

Domine le segment des 600 $. Une rastérisation équivalente à la RTX 4080 à moitié prix, avec un lancer de rayons largement amélioré.

2. Le virage d’architecture : densité et bande passante

L’industrie subit une transformation fondamentale, portée par l’adoption de la mémoire GDDR7, de conceptions multipuces raffinées et de l’intégration poussée des accélérateurs d’IA dans la chaîne de rendu.

2.1 NVIDIA Blackwell : la bande passante par la force brute

La série GeForce RTX 50 rompt avec la philosophie d’Ada Lovelace, qui misait beaucoup sur de grandes mémoires cache L2 pour compenser des bus mémoire plus étroits. Blackwell revient à une stratégie de domination par la bande passante brute.

La puce phare GB202 (RTX 5090) utilise un bus mémoire de 512 bits sans précédent. Associé à des modules GDDR7 de 28 Gbit/s, il porte la bande passante à 1 792 Go/s[1]. C’est 78 % de plus que la RTX 4090, ce qui élimine de fait les goulots d’étranglement pour la texturation 8K et les charges de travail de grands modèles de langage.

L’exploit d’ingénierie le plus impressionnant est peut-être la préservation des dimensions physiques. Contrairement aux premières rumeurs de monstres à 4 emplacements, la RTX 5090 Founders Edition garde une stricte conception à 2 emplacements (40 mm d’épaisseur)[2]. On y est parvenu grâce à une disposition dense à circuit imprimé divisé et à un refroidissement à flux traversant. En revanche, le TDP est monté à 575 W, ce qui exige des connecteurs d’alimentation 12V-2x6 de haute qualité.

2.2 AMD RDNA 4 : la correction stratégique

Avec la série Radeon RX 9000 (Navi 48/44), AMD a opéré un virage stratégique. RDNA 4 vise plutôt le segment à fort volume de 400 à 600 $ US.

Changement clé : la correction du principal point faible de RDNA 3, le lancer de rayons. En repensant radicalement la logique d’intersection rayon-triangle des accélérateurs de rayons de 3e génération, des cartes comme la RX 9070 XT atteignent maintenant la parité avec la classe RTX 4080 de NVIDIA dans les scénarios de lancer de rayons intensif[5].

2.3 Intel Battlemage : la stabilisation

Construite sur Xe2-HPG, l’Arc B580 représente une évolution, pas une révolution. Intel a toutefois correctement cerné le point sensible du marché : la pénurie de mémoire vidéo. Même la B580 d’entrée de gamme (environ 250 $ US) est livrée avec 12 Go de mémoire vidéo, ce qui lui donne un net avantage de longévité sur la RTX 5060 (8 Go)[6].

Plateformes de calcul (IA/pro)

CUDA (NVIDIA)

Toujours la norme incontestée de l'industrie. 99 % des articles sur l'IA et des applications professionnelles sont d'abord optimisés pour CUDA. En 2025, CUDA 13 a apporté d'énormes optimisations pour les cœurs tenseurs Blackwell.

ROCm 6.5 (AMD)

D'énormes progrès en 2025. La prise en charge de PyTorch est maintenant native sous Linux. La prise en charge de Windows s'est améliorée, mais accuse encore du retard sur CUDA pour la facilité du « branchez et jouez » dans des bibliothèques obscures.

OneAPI (Intel)

Le cheval noir. Une excellente compatibilité entre architectures. Les moteurs XMX de Battlemage sont étonnamment puissants pour l'inférence, mais l'adoption par les développeurs est lente.

Mise à l'échelle et reconstruction des rayons

FonctionDLSS 4.0FSR 4XeSS 2
Qualité d'imageLa meilleureBonneTrès bonne
Génération d'imagesPar IAPar piloteLimitée
Matériel requisRTX seulementCode source ouvertIntel XMX

3. L’indice maître de performance (interactif)

Pour assurer une comparaison objective, The Comparator utilise un système de notation normalisé. Nous retirons la charge des pilotes pour ramener la performance à un dénominateur commun.

  • La référence : nous avons choisi la NVIDIA GeForce RTX 4070 comme étalon (1000 points) pour la rastérisation et pour le lancer de rayons.
  • Indice d’IA : une mesure pondérée qui combine les TFLOPS tensoriels, la bande passante mémoire et, surtout, la capacité de mémoire vidéo. Une carte de 8 Go reçoit une lourde pénalité, car elle ne peut pas charger les grands modèles de langage modernes.

Voici notre base de données interactive. Cliquez sur les onglets pour passer de la performance en jeu au lancer de rayons et à l’IA.

Base de données interactive de performance

Choisissez une mesure pour reclasser le marché. Référence : RTX 4070 (1 000 pts).

Matrice de valeur : prix contre performance

Repérez les cas atypiques. Les modèles situés vers le haut à gauche offrent la meilleure valeur. Ceux en bas à droite offrent une mauvaise valeur.

NVIDIA
AMD
Intel
Score ⬆
$0 Price ($) ➡ $9000+
BEST BUDGET
Intel Arc B580
MID-RANGE KING
RX 9070 XT
HIGH-END VALUE
RTX 5080
ULTIMATE POWER
RTX 5090
  • Calcul du score de rastérisation : moyenne géométrique des images par seconde dans 25 titres récents en 1440p.
  • Calcul du score de lancer de rayons : fondé sur des charges de travail de traçage de chemin (Cyberpunk 2077, Alan Wake 2).

4. Analyse du marché par segment

4.1 Ultra-passionnés et IA : le mur de la mémoire vidéo

La caractéristique la plus déterminante du marché de la fin de 2025 est le gouffre grandissant entre la RTX 5090 et tout le reste.

Dans les générations précédentes, la carte de « classe 80 » (p. ex. la RTX 4080) offrait environ 75 à 80 % de la performance du produit phare pour beaucoup moins cher. Avec Blackwell, NVIDIA a artificiellement élargi cet écart pour protéger ses ventes de stations de travail.

  • La 5090 (32 Go) est maintenant le produit minimal viable pour l’inférence sérieuse de grands modèles de langage en local (p. ex. l’exécution de modèles de 30 milliards de paramètres non quantifiés).
  • La 5080 (16 Go), malgré sa vitesse, se heurte à un véritable « mur de la mémoire vidéo » dans les charges de travail d’IA.

Verdict : si votre travail fait appel à l’apprentissage automatique, la RTX 5090 est de fait une carte de station de travail aubaine. Si vous êtes strictement joueur, la prime de prix est plus difficile à justifier par rapport à la 5080.

4.2 Le point idéal du 1440p : écosystème contre puissance brute

Ce segment voit la concurrence la plus féroce entre la NVIDIA RTX 5070 et l’AMD Radeon RX 9070 XT.

  • L’équipe verte : la RTX 5070 s’appuie beaucoup sur son écosystème. Même si sa rastérisation brute est souvent battue par AMD, des fonctions comme le DLSS 4 (génération multi-images) et une reconstruction des rayons supérieure en font le choix « plus sûr » pour la longévité dans les titres qui utilisent Unreal Engine 5.
  • L’équipe rouge : la RX 9070 XT est la reine de la performance brute. Nos données montrent qu’elle égale la RTX 4080 en rastérisation pure pour près de la moitié du prix de lancement. Avec les cœurs RT améliorés de RDNA 4, la « taxe du lancer de rayons » n’est plus un obstacle.

4.3 Entrée de gamme et petits budgets : le « piège des 8 Go »

Nous recommandons fortement aux consommateurs de faire preuve de prudence sous la barre des 300 $ US.

L’anomalie de la « fausse » RTX 4010 Nos balayages du marché ont repéré une carte étiquetée « GeForce RTX 4010 » sur des marchés asiatiques. Ne l’achetez pas. C’est une puce de station de travail Ampere rebaptisée (GA107), dont la performance rivalise avec celle des graphiques intégrés[11]. Elle est incapable de jouer aux jeux modernes.

La gagnante : l’Intel Arc B580 Intel a de fait gagné le niveau d’entrée de gamme en ignorant la tendance des 8 Go. En offrant 12 Go de mémoire vidéo sur la B580 (249 $ US), l’entreprise propose une carte capable de charger des textures haute résolution dans les titres de 2025, alors que les RTX 4060 et 5050 de 8 Go saccadent à cause du débordement de mémoire[27].

La curiosité OEM : la RX 7700 (non XT) Nous soulignons aussi la Radeon RX 7700 réservée aux fabricants d’ordinateurs. Contrairement à sa version de détail XT (12 Go), cette carte OEM offre 16 Go de mémoire vidéo, mais moins d’unités de calcul. C’est une excellente carte « dormante » pour les stations de travail d’IA à petit budget présentes dans les systèmes préassemblés, bien qu’elle soit rarement offerte séparément[15].

5. Perspectives (2026 et après)

À l’aube de 2026, la principale contrainte passe de la lithographie du silicium à la disponibilité de la mémoire. La demande vorace de HBM et de GDDR7 des centres de données exerce une pression en aval sur les chaînes d’approvisionnement grand public.

5.1 Aperçu du CES 2026 : l’année de la mobilité

Le CES 2026 (janvier) devrait être dominé par l’intégration de ces architectures dans les portables.

  • RTX série 50 Mobile : NVIDIA devrait dévoiler les variantes pour portables de l’architecture Blackwell. L’intérêt porte surtout sur la question de savoir si les gains d’efficacité énergétique permettront une performance de « classe 5090 » dans des châssis minces et légers, ou si les contraintes thermiques élargiront l’écart entre le bureau et le portable.
  • La question « Super » : des rumeurs persistent au sujet d’un renouvellement de mi-cycle de la série RTX 50 (RTX 5080 Super / 5070 Ti Super) vers le milieu ou la fin de 2026. Ces références potentielles répondraient, dit-on, à la « plainte sur la mémoire vidéo » en faisant passer les cartes de 16 Go à 24 Go grâce à des modules GDDR7 plus denses. Toutefois, compte tenu des rapports de pénurie de mémoire, ces lancements pourraient être retardés au profit de puces d’entreprise à forte marge.
  • Le « Big Battlemage » (B770) d’Intel : si Intel ne lance pas la B770 au CES 2026, le consensus de l’industrie est que le projet pourrait être discrètement abandonné au profit de l’architecture « Celestial » de prochaine génération intégrée aux processeurs Panther Lake.

5.2 Évolutions du marché : la « taxe de l’IA » et la dynamique de la mémoire

Le changement le plus important pour 2026 est le découplage entre le prix de la mémoire vidéo et la logique grand public.

  • Rareté de la mémoire vidéo : selon les rapports, NVIDIA et ses partenaires mémoire (Samsung/Micron) réorientent leur capacité vers la HBM3e et la HBM4 pour les centres de données. Cela restreindra l’offre de GDDR7 pour les cartes grand public. Nous prévoyons donc que les prix des cartes graphiques en 2026 ne baisseront pas; la « taxe de l’IA » maintiendra plutôt à un niveau artificiellement élevé le prix des cartes à forte mémoire vidéo (16 Go et plus).
  • Les fonctions professionnelles descendent vers le grand public : la frontière entre « grand public » et « pro » s’érode. Les 32 Go de mémoire vidéo de la RTX 5090 sont une concession évidente : les « joueurs » sont maintenant aussi des « développeurs ». Nous nous attendons à ce que cette tendance se poursuive, et que de futures cartes de classe « Titan » adoptent la prise en charge de la mémoire ECC pour combler l’écart avec la série RTX 6000.

5.3 Prévision à long terme : l’ère Rubin

En regardant vers la fin de 2026 et 2027, la feuille de route de NVIDIA pointe vers l’architecture Rubin (R100).

  • Virage d’architecture : Rubin devrait être la première architecture à intégrer pleinement la mémoire HBM4 dans des références grand public ou prosommateurs haut de gamme, en abandonnant les configurations GDDR pour le niveau phare. Cela offrirait en théorie de grands bonds de bande passante (3 To/s et plus), mais ancrerait définitivement le prix de 2 000 $ US et plus pour les cartes phares.
  • Tendances de prix : l’ère du produit phare à 699 $ US est terminée. Le marché a accepté le seuil de 1 000 $ US pour le « haut de gamme » (classe XX80) et de 2 000 $ US pour les « passionnés » (classe XX90). En 2026, nous nous attendons à ce que le **segment de 500 $ US** devienne la nouvelle « entrée de gamme » des cartes capables en 1440p et en IA, les cartes de moins de 300 $ US étant reléguées au jeu en 1080p avec une utilité limitée en IA.

5.4 La feuille de route

Que pouvons-nous attendre dans les prochains trimestres?

Janv. 2026 : prévisions du CES

Série RTX 50 Mobile : NVIDIA dévoile les variantes Blackwell pour portables. Nous nous attendons à une performance de « classe 5090 » sur portable, bien que les contraintes thermiques élargissent l’écart entre le bureau et le portable.

Le « Big Battlemage » (B770) d’Intel : Moment critique. S’il n’est pas lancé au CES, le projet pourrait être abandonné au profit des graphiques intégrés « Celestial ».

⚡ Mise à jour de la plateforme : nous lancerons notre section « Calculateur de cartes graphiques pour portables » pour comparer les puces mobiles à leurs équivalents de bureau.

Mi-2026 : le virage de la mémoire vidéo

Les fonctions professionnelles se démocratisent. Nous prévoyons que 16 Go deviendront le strict minimum pour les textures « élevées » dans les jeux à gros budget, poussant NVIDIA à abandonner enfin les cartes de 8 Go dans le renouvellement du milieu de gamme (Super/Ti).

Fin 2026 : architectures à puces multiples

Selon des rumeurs, NVIDIA pourrait passer à des conceptions à modules multipuces (MCM) pour les cartes graphiques grand public avec la série RTX 60 (Rubin) afin de contrer la hausse du coût des tranches de silicium, à la suite d'AMD avec RDNA 3/4.


6. Base de données de référence sur la performance et les prix

Voici les données consolidées qui alimentent notre moteur de valeur. Nous avons élargi la matrice pour inclure l’inférence d’IA (performance tensorielle + poids de la mémoire vidéo) et le calcul (rendu et encodage) pour les flux de travail professionnels.

  • Rastérisation : jeux en 1440p (référence : RTX 4070 = 1000).
  • Score d’IA : score pondéré pour les charges de travail de grands modèles de langage et d’IA générative.
  • Calcul : performance de rendu Blender/Octane.
ModèleMémoire vidéo / TDPRastérisationScore RTScore d’IACalculPrix (est.)
RTX 6000 Blackwell96 Go / 450 W2600310098003200~8 500 $ US
RTX 5000 Blackwell72 Go / 350 W2100240072002600~5 500 $ US
RTX 6000 Ada48 Go / 300 W1800210048002100~6 800 $ US
RTX 509032 Go / 575 W25802950480029501 999 $ US
Radeon PRO W790048 Go / 295 W15501200250016003 999 $ US
RTX 5090 D32 Go / 575 W2450270035002800Chine seulement
RTX 409024 Go / 450 W19001880320022001 599 $ US
RTX 508016 Go / 360 W16401850210020501 199 $ US
RX 7900 XTX24 Go / 355 W1650105011001200899 $ US
RTX 5070 Ti16 Go / 300 W1430158019501750749 $ US
RX 9070 XT16 Go / 304 W1370125012001450599 $ US
RTX 4080 Super16 Go / 320 W1470140018001600999 $ US
RX 7900 XT20 Go / 300 W13809209501100699 $ US
RX 907016 Go / 220 W123011009501200549 $ US
RTX 507012 Go / 250 W1110122013001400549 $ US
RTX 407012 Go / 200 W1000100010001000529 $ US
RX 7800 XT16 Go / 263 W1050680700800479 $ US
RTX 5060 Ti 16G16 Go / 180 W920980950850449 $ US
Arc B58012 Go / 190 W610580850800249 $ US
RTX 50508 Go / 130 W550520600650249 $ US

Voir les classements actuels des cartes graphiques dans le calculateur en direct


7. Conclusion : choisissez votre camp

L’ère de la carte graphique « taille unique » est révolue. Le marché s’est scindé en trois camps distincts :

  1. Le pari de l’écosystème : achetez NVIDIA si vous avez besoin du DLSS, du lancer de rayons ou si vous faites n’importe quel travail d’IA locale. Vous payez une prime (la « taxe verte »), mais vous obtenez le matériel le plus polyvalent.
  2. Le pari de la valeur : achetez AMD RDNA 4 si vous êtes un joueur pur. La RX 9070 XT offre une performance de rastérisation par dollar imbattable, et l’écart en lancer de rayons se referme enfin.
  3. Le pari du petit budget : achetez Intel Battlemage si vous assemblez un PC de 1440p à moins de 800 $ US. La mémoire vidéo de 12 Go de la B580 est une bouée de sauvetage.

Ne devinez pas d’après le prix de détail suggéré. Les prix fluctuent chaque jour. Utilisez notre calculateur pour tenir compte du prix de l’électricité chez vous et trouver le vrai coût de votre prochaine mise à niveau.


Ouvrages cités

[1] NVIDIA GeForce RTX 5090 Specs, base de données de cartes graphiques TechPowerUp.

[2] NVIDIA GeForce RTX 5090 Founders Edition Review, TechPowerUp.

[3] RTX 5090 FE Review, Tom's Hardware.

[4] AMD RDNA 4 Specifications, Tom's Hardware.

[5] Leaked AMD RX 9070 XT benchmarks, Tom's Hardware.

[6] Intel Arc B580 Specs, TechPowerUp.

[7] Intel Battlemage Announcement, TechRadar.

[8] RTX 5080 Founders Edition Review, TechPowerUp.

[10] Nvidia launches $249 RTX 5050, Tom's Hardware.

[11] NVIDIA GeForce RTX 4010 Specs, TechPowerUp.

[13] AMD Radeon RX 9070 XT Roundup, TechSpot.

[15] AMD silently launches RX 7700 non-XT, Tom's Hardware.

[19] GPU IPC Showdown: Blackwell vs Ada vs RDNA 4, TechPowerUp.

Avis : les spécifications reposent sur des tests techniques regroupés, des livres blancs officiels et des fiches de bases de données disponibles en date de décembre 2025. Les prix sont des prix de détail suggérés estimés ou des prix moyens du marché.