The Comparator

Les meilleures cartes graphiques pour l'IA et la création

Instantané du marché du 17 oct. 2026 · Canada ·

Sources actualisées – · 1/2 en moins de 24 h
  • Newegg · 126 offres actuelles · vérifié · pages de détaillants et flux
  • ASUS · aucune offre actuelle (non actualisé) · vérifié · flux du détaillant

L'instantané est le moment où ce marché a été assemblé. Chaque source et chaque offre garde sa propre heure de vérification, affichée dans votre fuseau horaire. Une offre qui cesse d'apparaître reste listée comme vue pour la dernière fois, hors des prix actuels et de la valeur.

Deux listes restreintes actuelles : l'IA locale et les LLM, et le rendu 3D et la vidéo. Les cartes de station de travail y participent là où l'usage le permet. Chaque liste garde les cartes qui atteignent la capacité requise pour cet usage et ont une offre actuelle, classées par valeur selon les priorités de cet usage.

Comment ces listes sont construites

  • Une offre neuve actuelle au CanadaLa valeur exige le prix du jour. Les modèles sans offre actuelle sont notés dans la tier list GPU.
  • Chaque liste a sa propre exigence et ses propres prioritésIndiquées sous son titre : la note de capacité qu'un produit doit atteindre pour cet usage et les priorités qu'utilise sa valeur. Un produit peut être admissible pour une liste et pas pour une autre.

IA locale et LLM

Capacité IA / LLM de B ou mieux · Priorités IA / LLM · 20 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleIA / LLMRendu 3DMémoire vidéoPuissance de la cartePrixValeurIA / LLMOffres
1RTX 5090S#1S32 Go575 W10 004 $ CA1001
2RTX 4090S#2S24 Go450 W6 138 $ CA621
3RTX 5080A#3S16 Go360 W2 250 $ CA531
4RTX 4080 SuperA#4A16 Go320 W2 245 $ CA461
5RTX 5070 TiA#7A16 Go300 W1 780 $ CA451
6RTX PRO 4000 BlackwellA#8—24 Go140 W5 500 $ CA401
7RTX 4080A#5A16 Go320 W2 257 $ CA391
8RTX 4070 Ti SuperA#6A16 Go285 W2 300 $ CA391
  1. RTX 5090S#1 IA / LLMRendu 3D S · 32 Go · 575 W10 004 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. RTX 4090S#2 IA / LLMRendu 3D S · 24 Go · 450 W6 138 $ CA · Valeur 621 offre →
  3. RTX 5080A#3 IA / LLMRendu 3D S · 16 Go · 360 W2 250 $ CA · Valeur 531 offre →
  4. RTX 4080 SuperA#4 IA / LLMRendu 3D A · 16 Go · 320 W2 245 $ CA · Valeur 461 offre →
  5. RTX 5070 TiA#7 IA / LLMRendu 3D A · 16 Go · 300 W1 780 $ CA · Valeur 451 offre →
  6. RTX PRO 4000 BlackwellA#8 IA / LLM24 Go · 140 W5 500 $ CA · Valeur 401 offre →
  7. RTX 4080A#5 IA / LLMRendu 3D A · 16 Go · 320 W2 257 $ CA · Valeur 391 offre →
  8. RTX 4070 Ti SuperA#6 IA / LLMRendu 3D A · 16 Go · 285 W2 300 $ CA · Valeur 391 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour IA / LLM : RTX 5070 Ti, 1 780 $ CA
  • Puissance de carte la plus basse à A ou mieux pour IA / LLM : RTX PRO 4000 Blackwell, 140 W

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour l'IA et les LLM locaux

Pour les LLM locaux et les modèles de diffusion, la capacité de mémoire vidéo est la limite stricte : le modèle tient ou ne tient pas. 12 Go font tourner confortablement des modèles quantifiés de 7 à 13 G de paramètres, 16 Go ouvrent la porte aux quantifications de 22 à 32 G et au travail sérieux en SDXL ou en vidéo, et c'est à partir de 24 Go que commencent les quantifications de classe 70 G et les fenêtres de contexte plus grandes. Après la capacité, le débit FP16 / tenseur (notre indice IA) détermine la vitesse de génération. L'écosystème logiciel favorise encore CUDA : une carte AMD autrement équivalente doit donc être nettement moins chère pour mériter sa place dans une configuration d'IA.

Capacité de mémoire vidéo
La contrainte binaire : modèle + contexte + cache KV doivent tenir en mémoire, sinon on retombe sur un délestage lent.
Indice IA / tenseur
Débit tenseur FP16 (RTX 4070 = 1000) : la vitesse de tout ce qui suit une fois le modèle chargé.
Ecosystem
CUDA reste la voie par défaut pour la plupart des outils. Les moteurs ROCm et Vulkan progressent, mais prévoyez du temps de configuration en plus.
Double usage
Ces mêmes cartes se classent haut pour le 4K : consultez le classement avec les deux profils avant de dépenser.

Vérifiez par vous-même

  1. La mémoire vidéo décide des modèles que vous pouvez exécuter : filtrez-la d'abord, à la taille qu'exigent vos modèles.
  2. Comparez ensuite la colonne Calcul IA : c'est le débit tenseur mesuré, distinct de la performance en jeu.
  3. Vérifiez le filtre Fabricant de la puce graphique par rapport aux logiciels que vous utilisez : la plupart des outils privilégient un seul écosystème.
  4. Les cartes de station de travail sont incluses quand elles ont une offre actuelle : utilisez Segment pour les garder ou les écarter.

Rendu 3D et vidéo

Capacité Rendu 3D de B ou mieux · Priorités Rendu 3D · 15 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleRendu 3DIA / LLMMémoire vidéoPuissance de la cartePrixValeurRendu 3DOffres
1RTX 5090S#1S32 Go575 W10 004 $ CA1001
2RTX 5080S#3A16 Go360 W2 250 $ CA801
3RTX 4090S#2S24 Go450 W6 138 $ CA711
4RTX 4080 SuperA#5A16 Go320 W2 245 $ CA671
5RTX 5070 TiA#6A16 Go300 W1 780 $ CA661
6RTX 4080A#4A16 Go320 W2 257 $ CA561
7RTX 4070 Ti SuperA#8A16 Go285 W2 300 $ CA531
8RTX 5070A#9B12 Go250 W1 160 $ CA491
  1. RTX 5090S#1 Rendu 3DIA / LLM S · 32 Go · 575 W10 004 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. RTX 5080S#3 Rendu 3DIA / LLM A · 16 Go · 360 W2 250 $ CA · Valeur 801 offre →
  3. RTX 4090S#2 Rendu 3DIA / LLM S · 24 Go · 450 W6 138 $ CA · Valeur 711 offre →
  4. RTX 4080 SuperA#5 Rendu 3DIA / LLM A · 16 Go · 320 W2 245 $ CA · Valeur 671 offre →
  5. RTX 5070 TiA#6 Rendu 3DIA / LLM A · 16 Go · 300 W1 780 $ CA · Valeur 661 offre →
  6. RTX 4080A#4 Rendu 3DIA / LLM A · 16 Go · 320 W2 257 $ CA · Valeur 561 offre →
  7. RTX 4070 Ti SuperA#8 Rendu 3DIA / LLM A · 16 Go · 285 W2 300 $ CA · Valeur 531 offre →
  8. RTX 5070A#9 Rendu 3DIA / LLM B · 12 Go · 250 W1 160 $ CA · Valeur 491 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour Rendu 3D : RTX 4070, 1 100 $ CA

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le montage vidéo et le rendu 3D

Le montage vidéo et le rendu sont un autre métier que le jeu : ils s'appuient sur la capacité de mémoire vidéo pour les montages en haute résolution et les grandes scènes, sur les blocs matériels d'encodage et de décodage pour les temps d'exportation, et, pour la 3D et les effets, sur la puissance de calcul brute plutôt que sur les images par seconde. Nous classons cette catégorie selon le profil de rendu 3D (débit Blender mesuré), qui reflète bien les effets accélérés par le GPU et la fluidité de la fenêtre de travail. La mémoire vidéo est le plafond strict des montages 4K ou 8K, et un encodeur NVENC ou AV1 récent peut battre une carte plus rapide dotée d'un encodeur plus ancien.

Capacité de mémoire vidéo
Les montages haute résolution, les effets et les grandes scènes 3D dépendent de la mémoire : en manquer force un repli lent sur la mémoire vive du système.
Débit de rendu
Pour Blender, la 3D et les effets GPU, l'indice de rendu ci-dessous prédit presque linéairement la vitesse d'exportation et la fluidité de la fenêtre de travail.
Encodeurs matériels (NVENC / AV1)
Les temps d'exportation dépendent du bloc d'encodage, pas du cœur de jeu : un encodeur récent bat une carte plus rapide dotée d'un ancien.
Ecosystem
CUDA et OptiX sont la voie la plus rapide dans la plupart des applications de création. AMD et Intel progressent, mais prévoyez du temps de configuration en plus.

Vérifiez par vous-même

  1. Filtrez la mémoire vidéo à 12 Go ou plus pour les montages 4K et les grandes scènes 3D.
  2. Comparez les colonnes Calcul IA et Performance en jeu : le rendu et les effets s'appuient sur les deux.
  3. Vérifiez le filtre Fabricant de la puce graphique par rapport à votre logiciel de montage ou de rendu : certains n'accélèrent que le matériel d'un seul fabricant.
  4. Les cartes de station de travail font partie de ce marché : Segment permet de les comparer aux cartes grand public ou de les mettre de côté.

Questions

Quelle carte graphique convient à l'IA et au travail de création en ce moment?

Selon les priorités de chaque usage et les prix du jour, la meilleure valeur parmi les cartes qui atteignent la capacité exigée est RTX 5090 pour l'IA locale et les LLM et RTX 5090 pour le rendu 3D et la vidéo. La mémoire vidéo compte ici plus que dans les jeux : vérifiez-la par rapport aux modèles que vous prévoyez d'exécuter.

Pourquoi chaque liste exige-t-elle une note différente?

Parce que chaque usage demande plus ou moins au matériel. La note est tirée des spécifications sans le prix : un produit sous le seuil serait insuffisant pour cet usage, et il est donc écarté de cette liste, si bon marché soit-il.

Les prix sont-ils à jour?

Les prix viennent des offres actuelles de ce marché. Chaque offre indique quand elle a été vérifiée pour la dernière fois, dans votre fuseau horaire. Les offres qui cessent d'apparaître restent listées comme vues pour la dernière fois et ne comptent jamais pour la valeur ni les classements.

Lire la méthodologie complète →

Prochaines étapes pour choisir une carte graphique