The Comparator

Les meilleures cartes graphiques pour le jeu

Instantané du marché du 17 oct. 2026 · Canada ·

Sources actualisées – · 1/2 en moins de 24 h
  • Newegg · 126 offres actuelles · vérifié · pages de détaillants et flux
  • ASUS · aucune offre actuelle (non actualisé) · vérifié · flux du détaillant

L'instantané est le moment où ce marché a été assemblé. Chaque source et chaque offre garde sa propre heure de vérification, affichée dans votre fuseau horaire. Une offre qui cesse d'apparaître reste listée comme vue pour la dernière fois, hors des prix actuels et de la valeur.

Quatre listes restreintes actuelles : 1080p, 1440p, 4K et lancer de rayons. Chacune liste les cartes graphiques grand public qui atteignent la capacité requise pour cet usage et ont une offre actuelle, classées par valeur selon les priorités de cet usage. Allez directement à votre résolution.

Comment ces listes sont construites

  • Cartes graphiques grand publicLes cartes de station de travail sont tarifées pour des logiciels professionnels certifiés : en jeu, elles coûtent plusieurs fois plus cher pour les mêmes fréquences d'images.
  • Une offre neuve actuelle au CanadaLa valeur exige le prix du jour. Les modèles sans offre actuelle sont notés dans la tier list GPU.
  • Chaque liste a sa propre exigence et ses propres prioritésIndiquées sous son titre : la note de capacité qu'un produit doit atteindre pour cet usage et les priorités qu'utilise sa valeur. Un produit peut être admissible pour une liste et pas pour une autre.

1080p et configurations économiques

Cartes graphiques grand public · Capacité 1080p économique de B ou mieux · Priorités 1080p économique · 33 admissibles · top 8 en valeur

#Modèle1080p économiqueLancer de rayons (1080p)Mémoire vidéoPuissance de la cartePrixValeur1080p économiqueOffres
1RX 9060 XT 16GBA#19B16 Go160 W730 $ CA1001
2RX 9070 GRES#16B12 Go215 W750 $ CA1001
3RX 9060 XT 8GBA#20C8 Go150 W710 $ CA971
4RX 9070 XTS#7—16 Go300 W1 100 $ CA931
5RX 9070S#13—16 Go220 W990 $ CA891
6RTX 5060 Ti 8GBA#21B8 Go180 W730 $ CA831
7RTX 5060A#26—8 Go145 W660 $ CA801
8RTX 5070S#11A12 Go250 W1 160 $ CA751
  1. RX 9060 XT 16GBA#19 1080p économiqueLancer de rayons (1080p) B · 16 Go · 160 W730 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. RX 9070 GRES#16 1080p économiqueLancer de rayons (1080p) B · 12 Go · 215 W750 $ CA · Valeur 1001 offre →
  3. RX 9060 XT 8GBA#20 1080p économiqueLancer de rayons (1080p) C · 8 Go · 150 W710 $ CA · Valeur 971 offre →
  4. RX 9070 XTS#7 1080p économique16 Go · 300 W1 100 $ CA · Valeur 931 offre →
  5. RX 9070S#13 1080p économique16 Go · 220 W990 $ CA · Valeur 891 offre →
  6. RTX 5060 Ti 8GBA#21 1080p économiqueLancer de rayons (1080p) B · 8 Go · 180 W730 $ CA · Valeur 831 offre →
  7. RTX 5060A#26 1080p économique8 Go · 145 W660 $ CA · Valeur 801 offre →
  8. RTX 5070S#11 1080p économiqueLancer de rayons (1080p) A · 12 Go · 250 W1 160 $ CA · Valeur 751 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour 1080p économique : RTX 5060, 660 $ CA
  • Puissance de carte la plus basse à A ou mieux pour 1080p économique : RTX 4060, 115 W

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu en 1080p

Le 1080p est une catégorie guidée par le budget, où le marché de l'usagé et du remis à neuf concurrence fortement le neuf : activez les états dans le calculateur avant de décider. 8 Go de mémoire vidéo restent utilisables en 1080p, et la marge de mise à l'échelle permet à une carte d'entrée de gamme d'aujourd'hui de faire tourner les sorties de l'an prochain à haut niveau de détail. Surveillez les connecteurs d'alimentation : de nombreuses configurations économiques ont une alimentation de 500 W sans paire de connecteurs 8 broches.

Le prix d'abord
À ce niveau, chaque tranche de 20 $ équivaut à un cran de réglages. Le classement par valeur, avec un poids élevé sur le prix, est la vue la plus honnête.
8 Go de mémoire vidéo acceptables
En 1080p, le cœur arrive à ses limites avant la mémoire dans la plupart des jeux.
PSU & connectors
Vérifiez la puissance d'alimentation suggérée et le type de connecteur par rapport à votre configuration. Un branchement sans adaptateur vaut bien quelques dollars.
Marché de l'usagé
Les cartes milieu de gamme de la génération précédente, à environ 50 % de leur prix de lancement, figurent souvent en tête du classement de valeur ici.

Vérifiez par vous-même

  1. Fixez d'abord un plafond de prix : en 1080p, l'essentiel de la décision est le montant que vous voulez dépenser.
  2. 8 Go de mémoire vidéo sont utilisables en 1080p. Ne filtrez à 12 Go ou plus que si vous jouez aux jeux les plus récents avec des textures à haut niveau de détail.
  3. Vérifiez les filtres Alimentation recommandée et Puissance de la carte par rapport à votre alimentation actuelle avant de choisir.
  4. Activez Remis à neuf et Usagé dans État pour voir si une carte usagée d'un niveau supérieur entre dans votre budget.

1440p

Cartes graphiques grand public · Capacité 1440p juste milieu de B ou mieux · Priorités 1440p juste milieu · 28 admissibles · top 8 en valeur

#Modèle1440p juste milieuLancer de rayons (1440p)Mémoire vidéoPuissance de la cartePrixValeur1440p juste milieuOffres
1RX 9070 XTS#7—16 Go300 W1 100 $ CA1001
2RX 9070A#13—16 Go220 W990 $ CA891
3RX 9060 XT 16GBA#19C16 Go160 W730 $ CA831
4RX 9070 GREA#16C12 Go215 W750 $ CA831
5RTX 5070A#11B12 Go250 W1 160 $ CA751
6RX 7900 XTS#9C20 Go300 W1 306 $ CA731
7RTX 5080S#3—16 Go360 W2 250 $ CA721
8RTX 5070 TiS#8A16 Go300 W1 780 $ CA691
  1. RX 9070 XTS#7 1440p juste milieu16 Go · 300 W1 100 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. RX 9070A#13 1440p juste milieu16 Go · 220 W990 $ CA · Valeur 891 offre →
  3. RX 9060 XT 16GBA#19 1440p juste milieuLancer de rayons (1440p) C · 16 Go · 160 W730 $ CA · Valeur 831 offre →
  4. RX 9070 GREA#16 1440p juste milieuLancer de rayons (1440p) C · 12 Go · 215 W750 $ CA · Valeur 831 offre →
  5. RTX 5070A#11 1440p juste milieuLancer de rayons (1440p) B · 12 Go · 250 W1 160 $ CA · Valeur 751 offre →
  6. RX 7900 XTS#9 1440p juste milieuLancer de rayons (1440p) C · 20 Go · 300 W1 306 $ CA · Valeur 731 offre →
  7. RTX 5080S#3 1440p juste milieu16 Go · 360 W2 250 $ CA · Valeur 721 offre →
  8. RTX 5070 TiS#8 1440p juste milieuLancer de rayons (1440p) A · 16 Go · 300 W1 780 $ CA · Valeur 691 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour 1440p juste milieu : RX 9060 XT 16GB, 730 $ CA
  • Le plus fort en Lancer de rayons (1440p) dans cette liste restreinte : RTX 5070 Ti, A

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu en 1440p

Le 1440p est aujourd'hui le meilleur compromis prix-performance : les cartes situées un ou deux niveaux sous les modèles phares atteignent des fréquences d'images élevées, et le score de valeur compte donc plus ici qu'ailleurs. 12 Go de mémoire vidéo est un minimum raisonnable pour un nouvel achat. Les cartes de 8 Go peuvent encore convenir, mais vérifiez les jeux auxquels vous jouez. Avec un moniteur de 144 Hz ou plus, le processeur commence à compter : suivez notre guide des processeurs pour le jeu plutôt que de payer un niveau de carte graphique de plus.

Rastérisation par dollar
L'écart entre deux niveaux voisins est souvent de 10 à 15 % d'images par seconde pour 25 à 40 % de prix en plus, ce que le curseur de valeur met en évidence.
VRAM ≥ 12GB
Un achat de 2026 doit tenir 3 à 4 ans de textures toujours plus lourdes. 8 Go est déjà limite dans certains moteurs.
Marge pour les hautes fréquences
Pour 144 à 240 Hz, privilégiez le cœur le plus rapide plutôt que plus de mémoire vidéo à budget égal.
Consommation / pics transitoires
La puissance de la carte varie beaucoup d'un modèle milieu de gamme à l'autre. Vérifiez la colonne de l'alimentation avant de choisir à prix égal.

Vérifiez par vous-même

  1. Commencez par la mémoire vidéo : réglez le filtre Mémoire vidéo à 12 Go ou plus si vous voulez que la carte tienne plusieurs années de nouveaux jeux à cette résolution.
  2. Vérifiez la compatibilité avant le prix : les filtres Longueur de la carte et Puissance de la carte écartent les cartes que votre boîtier ou votre alimentation ne peut pas accueillir.
  3. Ne triez par valeur qu'après les filtres : une carte qui n'entre pas ou qui manque de mémoire n'est pas une aubaine, si élevée que soit sa valeur.
  4. Si vous jouez avec le lancer de rayons activé, passez la priorité à Lancer de rayons (1440p) et voyez quelles cartes changent de place.

4K

Cartes graphiques grand public · Capacité 4K ultra / RV de B ou mieux · Priorités 4K ultra / RV · 15 admissibles · top 8 en valeur

#Modèle4K ultra / RVLancer de rayons (4K)Mémoire vidéoPuissance de la cartePrixValeur4K ultra / RVOffres
1RTX 5090S#1A32 Go575 W10 004 $ CA1001
2RX 9070 XTA#7—16 Go300 W1 100 $ CA961
3RTX 5080S#3—16 Go360 W2 250 $ CA881
4RX 9070B#13—16 Go220 W990 $ CA801
5RX 7900 XTXA#4D24 Go355 W2 100 $ CA791
6RTX 5070 TiA#8C16 Go300 W1 780 $ CA761
7RX 7900 XTA#9D20 Go300 W1 306 $ CA721
8RTX 4080 SuperA#5C16 Go320 W2 245 $ CA711
  1. RTX 5090S#1 4K ultra / RVLancer de rayons (4K) A · 32 Go · 575 W10 004 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. RX 9070 XTA#7 4K ultra / RV16 Go · 300 W1 100 $ CA · Valeur 961 offre →
  3. RTX 5080S#3 4K ultra / RV16 Go · 360 W2 250 $ CA · Valeur 881 offre →
  4. RX 9070B#13 4K ultra / RV16 Go · 220 W990 $ CA · Valeur 801 offre →
  5. RX 7900 XTXA#4 4K ultra / RVLancer de rayons (4K) D · 24 Go · 355 W2 100 $ CA · Valeur 791 offre →
  6. RTX 5070 TiA#8 4K ultra / RVLancer de rayons (4K) C · 16 Go · 300 W1 780 $ CA · Valeur 761 offre →
  7. RX 7900 XTA#9 4K ultra / RVLancer de rayons (4K) D · 20 Go · 300 W1 306 $ CA · Valeur 721 offre →
  8. RTX 4080 SuperA#5 4K ultra / RVLancer de rayons (4K) C · 16 Go · 320 W2 245 $ CA · Valeur 711 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour 4K ultra / RV : RX 9070 XT, 1 100 $ CA

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu en 4K

Le 4K est la seule résolution où la carte graphique est presque toujours le facteur limitant : le débit brut en rastérisation et la mémoire comptent donc plus que tout le reste de la configuration. Considérez 16 Go de mémoire vidéo comme le minimum pratique (plusieurs sorties de 2025-2026 dépassent déjà 12 Go en 4K ultra) et accordez un vrai poids à la qualité de la mise à l'échelle : en 4K, les modes performance du DLSS et du FSR calculent l'image à environ 1440p en interne, si bien qu'un bon algorithme de mise à l'échelle vous fait gagner l'équivalent d'un niveau de performance.

Indice de rastérisation
Le meilleur indicateur de la fréquence d'images en 4K. Le lancer de rayons et l'IA ne comptent qu'une fois la rastérisation suffisante.
VRAM ≥ 16GB
Les réserves de textures et les tampons de génération d'images dépassent couramment 12 Go en 4K. Manquer de mémoire coûte bien plus d'images par seconde qu'un cœur un peu plus lent.
Bande passante mémoire / bus
Les cartes à bus étroit (128 à 192 bits), excellentes en 1440p, décrochent souvent le plus en 4K.
Qualité de la mise à l'échelle
Une mise à l'échelle de classe DLSS 4 / FSR 4 fait la différence entre 60 et plus de 90 images par seconde en 4K dans les jeux exigeants.

Vérifiez par vous-même

  1. Filtrez la mémoire vidéo à 16 Go ou plus : les textures 4K et la génération d'images en ont besoin.
  2. Vérifiez la puissance de la carte et l'alimentation recommandée : les cartes de classe 4K sont les plus gourmandes du marché.
  3. Mesurez votre boîtier avant de trier : la longueur de la carte écarte plus de cartes de classe 4K que le prix.
  4. Comparez d'abord la note de capacité, puis la valeur : en 4K, une note plus basse signifie des réglages plus bas, pas une petite différence.

Lancer de rayons

Cartes graphiques grand public · Capacité Lancer de rayons (1440p) de B ou mieux · Priorités Lancer de rayons (1440p) · 7 admissibles · top 7 en valeur

#ModèleLancer de rayons (1080p)Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (4K)Mémoire vidéoPuissance de la cartePrixValeurLancer de rayons (1440p)Offres
1RTX 5070AB#6D12 Go250 W1 160 $ CA751
2RTX 5070 TiSA#4C16 Go300 W1 780 $ CA711
3RTX 4080 SuperSA#2C16 Go320 W2 245 $ CA641
4RTX 4080SA#3C16 Go320 W2 257 $ CA551
5RX 7900 XTXAB#7D24 Go355 W2 100 $ CA531
6RTX 4070 Ti SuperAA#5C16 Go285 W2 300 $ CA521
7RTX 5090SS#1A32 Go575 W10 004 $ CA501
  1. RTX 5070B#6 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) A · 12 Go · 250 W1 160 $ CA · Valeur 751 offre →
  2. RTX 5070 TiA#4 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) S · 16 Go · 300 W1 780 $ CA · Valeur 711 offre →
  3. RTX 4080 SuperA#2 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) S · 16 Go · 320 W2 245 $ CA · Valeur 641 offre →
  4. RTX 4080A#3 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) S · 16 Go · 320 W2 257 $ CA · Valeur 551 offre →
  5. RX 7900 XTXB#7 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) A · 24 Go · 355 W2 100 $ CA · Valeur 531 offre →
  6. RTX 4070 Ti SuperA#5 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) A · 16 Go · 285 W2 300 $ CA · Valeur 521 offre →
  7. RTX 5090S#1 Lancer de rayons (1440p)Lancer de rayons (1080p) S · 32 Go · 575 W10 004 $ CA · Valeur 501 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour Lancer de rayons (1440p) : RTX 5070 Ti, 1 780 $ CA
  • Puissance de carte la plus basse à A ou mieux pour Lancer de rayons (1440p) : RTX 4070 Ti Super, 285 W

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le lancer de rayons

Le lancer de rayons est la tâche la plus lourde d'une carte graphique, et le niveau qu'une carte obtient dépend entièrement de la résolution de jeu : une carte à l'aise avec le lancer de rayons en 1080p peut perdre deux niveaux en 4K. Nous évaluons le lancer de rayons sur des fréquences d'images natives MESURÉES (sans mise à l'échelle), car c'est le plancher honnête : le DLSS ou le FSR en mode Qualité ajoute ensuite environ 40 à 60 %. NVIDIA tient le haut du classement grâce à ses cœurs dédiés et à la plus large prise en charge du DLSS, mais une bonne carte AMD ou Intel avec une mise à l'échelle de qualité est une configuration légitime pour le lancer de rayons en milieu de gamme.

Niveau de lancer de rayons à VOTRE résolution
Servez-vous du tableau des niveaux de lancer de rayons ci-dessous et vérifiez séparément 1080p, 1440p et 4K, car une même carte change de niveau d'une résolution à l'autre.
Le natif d'abord, puis la mise à l'échelle
Nous évaluons le natif (le plancher honnête). Une mise à l'échelle de classe DLSS 4.5 / FSR 4 regagne ensuite à peu près un niveau de marge.
Marge de mémoire vidéo
Le lancer de rayons et les tampons de génération d'images alourdissent la mémoire : 12 Go est un minimum raisonnable pour le lancer de rayons en 1440p, 16 Go en 4K.
Génération d'images
Dans les jeux à lancer de rayons exigeants, la génération d'images transforme souvent 45 images par seconde jouables en 90 fluides. La colonne de mise à l'échelle indique quelles cartes la prennent en charge.

Vérifiez par vous-même

  1. Choisissez la résolution de lancer de rayons à laquelle vous jouez vraiment : la liste des priorités propose le lancer de rayons en 1080p, 1440p et 4K.
  2. La colonne Lancer de rayons est un indice mesuré, pas une simple coche de fonction : comparez les chiffres, et non le fait que la carte prenne en charge le lancer de rayons.
  3. Filtrez la mémoire vidéo à 12 Go ou plus : le lancer de rayons ajoute de la mémoire par-dessus les textures.
  4. Si la mise à l'échelle compte pour vous, consultez le filtre Fonctions pour connaître celle que prend en charge chaque carte.

Vous voulez le guide d'achat pratique?

Cette page calcule le marché à partir des données. Le guide de Price2Click couvre ce que les données ne peuvent pas : la prise en charge logicielle, le bruit et l'adéquation dans un vrai boîtier, les retours de propriétaires, les risques liés aux retours et à l'achat d'usagé.

Questions

Quelle est la meilleure carte graphique pour jouer en ce moment?

Cela dépend de la résolution. Selon les priorités de chaque usage et les prix du jour, la meilleure valeur parmi les cartes qui atteignent la capacité exigée est RX 9060 XT 16GB en 1080p, RX 9070 XT en 1440p, RTX 5090 en 4K et RTX 5070 avec le lancer de rayons activé. Changez les priorités et l'ordre change.

Pourquoi chaque liste exige-t-elle une note différente?

Parce que chaque usage demande plus ou moins au matériel. La note est tirée des spécifications sans le prix : un produit sous le seuil serait insuffisant pour cet usage, et il est donc écarté de cette liste, si bon marché soit-il.

Pourquoi les cartes de station de travail ne sont-elles pas listées?

Parce que cette vue porte sur le jeu. Les cartes de station de travail peuvent faire tourner des jeux, mais elles coûtent plusieurs fois plus cher pour les mêmes fréquences d'images. Elles figurent dans les vues d'IA et de rendu et dans le marché complet.

Les prix sont-ils à jour?

Les prix viennent des offres actuelles de ce marché. Chaque offre indique quand elle a été vérifiée pour la dernière fois, dans votre fuseau horaire. Les offres qui cessent d'apparaître restent listées comme vues pour la dernière fois et ne comptent jamais pour la valeur ni les classements.

Lire la méthodologie complète →

Prochaines étapes pour choisir une carte graphique