Les meilleurs processeurs pour la productivité
Instantané du marché du 17 oct. 2026 · Canada · L'instantané est le moment où ce marché a été assemblé. Chaque source et chaque offre garde sa propre heure de vérification, affichée dans votre fuseau horaire. Une offre qui cesse d'apparaître reste listée comme vue pour la dernière fois, hors des prix actuels et de la valeur.Sources actualisées · 1/1 en moins de 24 h
Une liste restreinte actuelle de processeurs pour le rendu, la compilation, la vidéo et les autres travaux à nombreux cœurs : ils atteignent la capacité de productivité requise et ont une offre actuelle, classés par valeur selon les priorités de productivité. Le socket et la consommation sont indiqués pour vous permettre de choisir une plateforme.
Comment ces listes sont construites
- Une offre neuve actuelle au CanadaLa valeur exige le prix du jour. Les modèles sans offre actuelle sont notés dans la tier list CPU.
- Chaque liste a sa propre exigence et ses propres prioritésIndiquées sous son titre : la note de capacité qu'un produit doit atteindre pour cet usage et les priorités qu'utilise sa valeur. Un produit peut être admissible pour une liste et pas pour une autre.
Productivité et création : n'importe quelle plateforme actuelle
Capacité Productivité de B ou mieux · Priorités Productivité · 73 admissibles · top 8 en valeur
| # | Modèle | Productivité | Jeu | Cœurs | Socket | TDP | Prix | ValeurProductivité | Offres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMD Ryzen Threadripper 9980X | S#1 | A | 64 cœurs | sTR5 | 350 W | 7 300 $ CA | 100 | 1 |
| 2 | Intel Core Ultra 7 270K Plus | S#11 | A | 24 cœurs | LGA 1851 | 250 W | 465 $ CA | 65 | 1 |
| 3 | AMD Ryzen Threadripper 9970X | S#2 | A | 32 cœurs | sTR5 | 350 W | 4 000 $ CA | 62 | 1 |
| 4 | AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WX | S#3 | A | 32 cœurs | sTR5 | 350 W | 6 000 $ CA | 55 | 1 |
| 5 | AMD Ryzen Threadripper PRO 5995WX | S#5 | B | 64 cœurs | sWRX8 | 280 W | 6 909 $ CA | 52 | 1 |
| 6 | Intel Core Ultra 5 250K Plus | A#29 | A | 18 cœurs | LGA 1851 | 159 W | 320 $ CA | 48 | 1 |
| 7 | Core Ultra 9 285K | S#12 | A | 24 cœurs | LGA 1851 | 250 W | 930 $ CA | 48 | 1 |
| 8 | Intel Core Ultra 7 265KF | S#22 | A | 20 cœurs | LGA 1851 | 250 W | 440 $ CA | 46 | 1 |
- AMD Ryzen Threadripper 9980XS#1 ProductivitéJeu A · 64 cœurs · sTR57 300 $ CA · Valeur 1001 offre →
- Intel Core Ultra 7 270K PlusS#11 ProductivitéJeu A · 24 cœurs · LGA 1851465 $ CA · Valeur 651 offre →
- AMD Ryzen Threadripper 9970XS#2 ProductivitéJeu A · 32 cœurs · sTR54 000 $ CA · Valeur 621 offre →
- AMD Ryzen Threadripper PRO 9975WXS#3 ProductivitéJeu A · 32 cœurs · sTR56 000 $ CA · Valeur 551 offre →
- AMD Ryzen Threadripper PRO 5995WXS#5 ProductivitéJeu B · 64 cœurs · sWRX86 909 $ CA · Valeur 521 offre →
- Intel Core Ultra 5 250K PlusA#29 ProductivitéJeu A · 18 cœurs · LGA 1851320 $ CA · Valeur 481 offre →
- Core Ultra 9 285KS#12 ProductivitéJeu A · 24 cœurs · LGA 1851930 $ CA · Valeur 481 offre →
- Intel Core Ultra 7 265KFS#22 ProductivitéJeu A · 20 cœurs · LGA 1851440 $ CA · Valeur 461 offre →
- Prix le plus bas à A ou mieux pour Productivité : Intel Core Ultra 5 250KF Plus, 300 $ CA
- Puissance nominale (TDP) la plus basse à A ou mieux pour Productivité : AMD Ryzen 9 5900XT, 142 W
Ouvrir cette liste dans le marché complet →
Ce qui compte pour la productivité et la création de contenu
En productivité, la mise à l'échelle est l'inverse du jeu : le rendu, la compilation, l'encodage et le multitâche intensif consomment cœurs et fils d'exécution presque linéairement. L'indice multitâche domine ce profil, et les modèles à nombreux cœurs qui semblent trop chers pour le jeu deviennent ici les plus avantageux. Vérifiez aussi la prise en charge de la mémoire : les gros projets tiennent plus à la capacité et au nombre de canaux qu'à des vitesses exotiques.
- Indice multitâche
- Gain quasi linéaire dans les moteurs de rendu, les compilateurs et les encodeurs : c'est la mesure du classement.
- Cœurs ou fréquences
- Seize cœurs efficaces battent huit cœurs rapides pour les charges de travail en débit. C'est l'inverse pour la latence d'une seule application.
- Memory & platform
- Les plafonds de capacité et le nombre de canaux comptent pour les machines virtuelles et les gros projets.
- TDP (max.)
- Les charges soutenues sur tous les cœurs fonctionnent aux limites de puissance du boîtier : le refroidissement et l'électricité font partie du prix (essayez l'option de coût total de possession).
Vérifiez par vous-même
- Verrouillez le Socket sur votre plateforme si vous en avez déjà une : d'un socket à l'autre, le coût de la plateforme n'est pas inclus.
- Filtrez les cœurs et les fils d'exécution selon votre charge de travail : les rendus et les compilations en profitent, pas la bureautique.
- Incluez le coût d'énergie sur 3 ans dans les outils de décision si la machine exécute de longues tâches : la consommation fait partie du prix à la longue.
- Les processeurs de station de travail et de serveur apparaissent quand ils ont une offre actuelle : Segment les garde ou les retire.
Vous voulez le guide d'achat pratique?
Cette page calcule le marché à partir des données. Le guide de Price2Click couvre ce que les données ne peuvent pas : la prise en charge logicielle, le bruit et l'adéquation dans un vrai boîtier, les retours de propriétaires, les risques liés aux retours et à l'achat d'usagé.
Questions
Quel processeur convient à la productivité et au travail de création en ce moment?
Selon les priorités de productivité et les prix du jour, la meilleure valeur parmi les processeurs qui répondent à l'exigence est AMD Ryzen Threadripper 9980X. Le nombre de cœurs et la puissance soutenue déterminent la vitesse à laquelle les gros travaux se terminent : vérifiez le socket par rapport à la carte mère que vous prévoyez d'utiliser.
Pourquoi chaque liste exige-t-elle une note différente?
Parce que chaque usage demande plus ou moins au matériel. La note est tirée des spécifications sans le prix : un produit sous le seuil serait insuffisant pour cet usage, et il est donc écarté de cette liste, si bon marché soit-il.
Les prix sont-ils à jour?
Les prix viennent des offres actuelles de ce marché. Chaque offre indique quand elle a été vérifiée pour la dernière fois, dans votre fuseau horaire. Les offres qui cessent d'apparaître restent listées comme vues pour la dernière fois et ne comptent jamais pour la valeur ni les classements.