The Comparator

Les meilleurs processeurs pour le jeu

Instantané du marché du 17 oct. 2026 · Canada ·

Sources actualisées · 1/1 en moins de 24 h
  • Newegg · 254 offres actuelles · vérifié · pages de détaillants et flux

L'instantané est le moment où ce marché a été assemblé. Chaque source et chaque offre garde sa propre heure de vérification, affichée dans votre fuseau horaire. Une offre qui cesse d'apparaître reste listée comme vue pour la dernière fois, hors des prix actuels et de la valeur.

Listes restreintes actuelles pour une nouvelle configuration et pour chaque plateforme que vous possédez peut-être déjà (AM5, LGA 1851, AM4 et LGA 1700), plus une liste économique. Chacune garde les processeurs qui atteignent la capacité en jeu requise pour cette liste et ont une offre actuelle, classés par valeur selon les priorités de jeu.

Comment ces listes sont construites

  • Une offre neuve actuelle au CanadaLa valeur exige le prix du jour. Les modèles sans offre actuelle sont notés dans la tier list CPU.
  • Chaque liste a sa propre exigence et ses propres prioritésIndiquées sous son titre : la note de capacité qu'un produit doit atteindre pour cet usage et les priorités qu'utilise sa valeur. Un produit peut être admissible pour une liste et pas pour une autre.

Nouvelle configuration de jeu : n'importe quelle plateforme actuelle

Capacité Jeu de B ou mieux · Priorités Jeu · 161 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleJeuProductivitéCœursSocketTDPPrixValeurJeuOffres
1Ryzen 7 9850X3DS#1A8 cœursAM5162 W680 $ CA1001
2Intel Core Ultra 5 250KF PlusA#33A18 cœursLGA 1851159 W300 $ CA871
3Intel Core Ultra 5 250K PlusA#31A18 cœursLGA 1851159 W320 $ CA871
4Ryzen 7 9800X3DS#2B8 cœursAM5162 W620 $ CA871
5Ryzen 5 9600XA#36C6 cœursAM588 W270 $ CA861
6AMD Ryzen 7 9700XA#23B8 cœursAM588 W380 $ CA821
7Intel Core Ultra 5 225FA#59B10 cœursLGA 1851121 W245 $ CA811
8Intel Core Ultra 5 235A#26B14 cœursLGA 1851121 W420 $ CA811
  1. Ryzen 7 9850X3DS#1 JeuProductivité A · 8 cœurs · AM5680 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. Intel Core Ultra 5 250KF PlusA#33 JeuProductivité A · 18 cœurs · LGA 1851300 $ CA · Valeur 871 offre →
  3. Intel Core Ultra 5 250K PlusA#31 JeuProductivité A · 18 cœurs · LGA 1851320 $ CA · Valeur 871 offre →
  4. Ryzen 7 9800X3DS#2 JeuProductivité B · 8 cœurs · AM5620 $ CA · Valeur 871 offre →
  5. Ryzen 5 9600XA#36 JeuProductivité C · 6 cœurs · AM5270 $ CA · Valeur 861 offre →
  6. AMD Ryzen 7 9700XA#23 JeuProductivité B · 8 cœurs · AM5380 $ CA · Valeur 821 offre →
  7. Intel Core Ultra 5 225FA#59 JeuProductivité B · 10 cœurs · LGA 1851245 $ CA · Valeur 811 offre →
  8. Intel Core Ultra 5 235A#26 JeuProductivité B · 14 cœurs · LGA 1851420 $ CA · Valeur 811 offre →

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu

La performance en jeu dépend surtout de la vitesse d'un seul cœur et du cache, pas du nombre de cœurs. Les modèles X3D d'AMD tiennent le haut du classement, car leur cache empilé alimente des fréquences d'images élevées que la seule fréquence d'horloge ne peut égaler. Associez le processeur à votre niveau de carte graphique et à votre résolution : en 4K, presque tout processeur récent de 6 à 8 cœurs suit, alors qu'en 1080p ou 1440p à haute fréquence, payer pour un X3D ou un modèle haut de gamme en monocœur rapporte de vraies images par seconde.

Indice de jeu
Notre score de jeu pondère la performance monocœur et celle qui dépend du cache, le meilleur prédicteur des images par seconde.
Cache (X3D)
Les modèles à 3D V-Cache battent régulièrement des processeurs à fréquence plus élevée dans les jeux, ce qui explique en grande partie l'allure du haut du classement.
Coût de la plateforme
Une carte mère AM5 ou LGA1851 avec de la DDR5 peut coûter plus de 150 $ de plus qu'une bonne affaire sur un ancien socket : jugez la plateforme, pas seulement la puce.
Évolutivité
AM5 est assuré de recevoir les prochaines générations. Un socket sans avenir doit offrir un rabais plus important pour s'imposer.

Vérifiez par vous-même

  1. Choisissez d'abord votre plateforme : si vous possédez déjà une carte mère, verrouillez le Socket sur celle-ci. Un processeur moins cher pour un autre socket n'est pas une option.
  2. Pour une nouvelle configuration, comparez d'un socket à l'autre, mais rappelez-vous que le prix ici est celui du processeur seul : le coût de la carte mère et de la mémoire diffère selon la plateforme.
  3. Vérifiez le type de mémoire : une plateforme DDR5 seulement exige de la mémoire DDR5.
  4. Comparez la note de jeu avant la valeur : à note égale, la valeur montre quel prix est le meilleur pour ce que vous obtenez.

AM5

Capacité Jeu de B ou mieux · Priorités Jeu · 25 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleJeuProductivitéCœursTDPPrixValeurJeuOffres
1Ryzen 7 9850X3DS#1A8 cœurs162 W680 $ CA1001
2Ryzen 7 9800X3DS#2B8 cœurs162 W620 $ CA871
3Ryzen 5 9600XA#13C6 cœurs88 W270 $ CA861
4AMD Ryzen 7 9700XA#11B8 cœurs88 W380 $ CA821
5AMD Ryzen 9 9950X3DS#4S16 cœurs230 W930 $ CA811
6AMD Ryzen 5 7600X3DA#9C6 cœurs88 W416 $ CA801
7AMD Ryzen 9 9950X3D2S#3S16 cœurs270 W1 230 $ CA791
8AMD Ryzen 9 9900X3DS#6A12 cœurs230 W800 $ CA751
  1. Ryzen 7 9850X3DS#1 JeuProductivité A · 8 cœurs · 162 W680 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. Ryzen 7 9800X3DS#2 JeuProductivité B · 8 cœurs · 162 W620 $ CA · Valeur 871 offre →
  3. Ryzen 5 9600XA#13 JeuProductivité C · 6 cœurs · 88 W270 $ CA · Valeur 861 offre →
  4. AMD Ryzen 7 9700XA#11 JeuProductivité B · 8 cœurs · 88 W380 $ CA · Valeur 821 offre →
  5. AMD Ryzen 9 9950X3DS#4 JeuProductivité S · 16 cœurs · 230 W930 $ CA · Valeur 811 offre →
  6. AMD Ryzen 5 7600X3DA#9 JeuProductivité C · 6 cœurs · 88 W416 $ CA · Valeur 801 offre →
  7. AMD Ryzen 9 9950X3D2S#3 JeuProductivité S · 16 cœurs · 270 W1 230 $ CA · Valeur 791 offre →
  8. AMD Ryzen 9 9900X3DS#6 JeuProductivité A · 12 cœurs · 230 W800 $ CA · Valeur 751 offre →
  • Prix le plus bas à A ou mieux pour Jeu : AMD Ryzen 5 7500F, 255 $ CA
  • Puissance nominale (TDP) la plus basse à A ou mieux pour Jeu : Ryzen 5 9600X, 88 W

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu

La performance en jeu dépend surtout de la vitesse d'un seul cœur et du cache, pas du nombre de cœurs. Les modèles X3D d'AMD tiennent le haut du classement, car leur cache empilé alimente des fréquences d'images élevées que la seule fréquence d'horloge ne peut égaler. Associez le processeur à votre niveau de carte graphique et à votre résolution : en 4K, presque tout processeur récent de 6 à 8 cœurs suit, alors qu'en 1080p ou 1440p à haute fréquence, payer pour un X3D ou un modèle haut de gamme en monocœur rapporte de vraies images par seconde.

Indice de jeu
Notre score de jeu pondère la performance monocœur et celle qui dépend du cache, le meilleur prédicteur des images par seconde.
Cache (X3D)
Les modèles à 3D V-Cache battent régulièrement des processeurs à fréquence plus élevée dans les jeux, ce qui explique en grande partie l'allure du haut du classement.
Coût de la plateforme
Une carte mère AM5 ou LGA1851 avec de la DDR5 peut coûter plus de 150 $ de plus qu'une bonne affaire sur un ancien socket : jugez la plateforme, pas seulement la puce.
Évolutivité
AM5 est assuré de recevoir les prochaines générations. Un socket sans avenir doit offrir un rabais plus important pour s'imposer.

Vérifiez par vous-même

  1. Choisissez d'abord votre plateforme : si vous possédez déjà une carte mère, verrouillez le Socket sur celle-ci. Un processeur moins cher pour un autre socket n'est pas une option.
  2. Pour une nouvelle configuration, comparez d'un socket à l'autre, mais rappelez-vous que le prix ici est celui du processeur seul : le coût de la carte mère et de la mémoire diffère selon la plateforme.
  3. Vérifiez le type de mémoire : une plateforme DDR5 seulement exige de la mémoire DDR5.
  4. Comparez la note de jeu avant la valeur : à note égale, la valeur montre quel prix est le meilleur pour ce que vous obtenez.

LGA 1851

Capacité Jeu de B ou mieux · Priorités Jeu · 14 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleJeuProductivitéCœursTDPPrixValeurJeuOffres
1Intel Core Ultra 5 250KF PlusA#6A18 cœurs159 W300 $ CA871
2Intel Core Ultra 5 250K PlusA#4A18 cœurs159 W320 $ CA871
3Intel Core Ultra 5 225FA#12B10 cœurs121 W245 $ CA811
4Intel Core Ultra 5 235A#2B14 cœurs121 W420 $ CA811
5Intel Core Ultra 7 270K PlusA#1S24 cœurs250 W465 $ CA811
6Intel Core Ultra 5 245KFA#9A14 cœurs159 W310 $ CA741
7Intel Core Ultra 5 225B#14B10 cœurs121 W270 $ CA721
8Intel Core Ultra 7 265FA#5A20 cœurs182 W542 $ CA701
  1. Intel Core Ultra 5 250KF PlusA#6 JeuProductivité A · 18 cœurs · 159 W300 $ CA · Valeur 871 offre →
  2. Intel Core Ultra 5 250K PlusA#4 JeuProductivité A · 18 cœurs · 159 W320 $ CA · Valeur 871 offre →
  3. Intel Core Ultra 5 225FA#12 JeuProductivité B · 10 cœurs · 121 W245 $ CA · Valeur 811 offre →
  4. Intel Core Ultra 5 235A#2 JeuProductivité B · 14 cœurs · 121 W420 $ CA · Valeur 811 offre →
  5. Intel Core Ultra 7 270K PlusA#1 JeuProductivité S · 24 cœurs · 250 W465 $ CA · Valeur 811 offre →
  6. Intel Core Ultra 5 245KFA#9 JeuProductivité A · 14 cœurs · 159 W310 $ CA · Valeur 741 offre →
  7. Intel Core Ultra 5 225B#14 JeuProductivité B · 10 cœurs · 121 W270 $ CA · Valeur 721 offre →
  8. Intel Core Ultra 7 265FA#5 JeuProductivité A · 20 cœurs · 182 W542 $ CA · Valeur 701 offre →

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu

La performance en jeu dépend surtout de la vitesse d'un seul cœur et du cache, pas du nombre de cœurs. Les modèles X3D d'AMD tiennent le haut du classement, car leur cache empilé alimente des fréquences d'images élevées que la seule fréquence d'horloge ne peut égaler. Associez le processeur à votre niveau de carte graphique et à votre résolution : en 4K, presque tout processeur récent de 6 à 8 cœurs suit, alors qu'en 1080p ou 1440p à haute fréquence, payer pour un X3D ou un modèle haut de gamme en monocœur rapporte de vraies images par seconde.

Indice de jeu
Notre score de jeu pondère la performance monocœur et celle qui dépend du cache, le meilleur prédicteur des images par seconde.
Cache (X3D)
Les modèles à 3D V-Cache battent régulièrement des processeurs à fréquence plus élevée dans les jeux, ce qui explique en grande partie l'allure du haut du classement.
Coût de la plateforme
Une carte mère AM5 ou LGA1851 avec de la DDR5 peut coûter plus de 150 $ de plus qu'une bonne affaire sur un ancien socket : jugez la plateforme, pas seulement la puce.
Évolutivité
AM5 est assuré de recevoir les prochaines générations. Un socket sans avenir doit offrir un rabais plus important pour s'imposer.

Vérifiez par vous-même

  1. Choisissez d'abord votre plateforme : si vous possédez déjà une carte mère, verrouillez le Socket sur celle-ci. Un processeur moins cher pour un autre socket n'est pas une option.
  2. Pour une nouvelle configuration, comparez d'un socket à l'autre, mais rappelez-vous que le prix ici est celui du processeur seul : le coût de la carte mère et de la mémoire diffère selon la plateforme.
  3. Vérifiez le type de mémoire : une plateforme DDR5 seulement exige de la mémoire DDR5.
  4. Comparez la note de jeu avant la valeur : à note égale, la valeur montre quel prix est le meilleur pour ce que vous obtenez.

Mise à niveau AM4

Capacité Jeu de C ou mieux · Priorités Jeu · 17 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleJeuProductivitéCœursTDPPrixValeurJeuOffres
1AMD Ryzen 7 5800XTB#3C8 cœurs142 W300 $ CA641
2AMD Ryzen 5 5600GTB#9D6 cœurs88 W260 $ CA621
3AMD Ryzen 9 5900XTA#2A16 cœurs142 W420 $ CA621
4AMD Ryzen 5 5500B#13D6 cœurs88 W125 $ CA601
5AMD Ryzen 5 5600B#8C6 cœurs88 W215 $ CA571
6AMD Ryzen 7 5700B#11C8 cœurs88 W200 $ CA561
7AMD Ryzen 5 5500GTB#14D6 cœurs88 W234 $ CA561
8AMD Ryzen 7 5700XB#6C8 cœurs88 W290 $ CA551
  1. AMD Ryzen 7 5800XTB#3 JeuProductivité C · 8 cœurs · 142 W300 $ CA · Valeur 641 offre →
  2. AMD Ryzen 5 5600GTB#9 JeuProductivité D · 6 cœurs · 88 W260 $ CA · Valeur 621 offre →
  3. AMD Ryzen 9 5900XTA#2 JeuProductivité A · 16 cœurs · 142 W420 $ CA · Valeur 621 offre →
  4. AMD Ryzen 5 5500B#13 JeuProductivité D · 6 cœurs · 88 W125 $ CA · Valeur 601 offre →
  5. AMD Ryzen 5 5600B#8 JeuProductivité C · 6 cœurs · 88 W215 $ CA · Valeur 571 offre →
  6. AMD Ryzen 7 5700B#11 JeuProductivité C · 8 cœurs · 88 W200 $ CA · Valeur 561 offre →
  7. AMD Ryzen 5 5500GTB#14 JeuProductivité D · 6 cœurs · 88 W234 $ CA · Valeur 561 offre →
  8. AMD Ryzen 7 5700XB#6 JeuProductivité C · 8 cœurs · 88 W290 $ CA · Valeur 551 offre →

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu

La performance en jeu dépend surtout de la vitesse d'un seul cœur et du cache, pas du nombre de cœurs. Les modèles X3D d'AMD tiennent le haut du classement, car leur cache empilé alimente des fréquences d'images élevées que la seule fréquence d'horloge ne peut égaler. Associez le processeur à votre niveau de carte graphique et à votre résolution : en 4K, presque tout processeur récent de 6 à 8 cœurs suit, alors qu'en 1080p ou 1440p à haute fréquence, payer pour un X3D ou un modèle haut de gamme en monocœur rapporte de vraies images par seconde.

Indice de jeu
Notre score de jeu pondère la performance monocœur et celle qui dépend du cache, le meilleur prédicteur des images par seconde.
Cache (X3D)
Les modèles à 3D V-Cache battent régulièrement des processeurs à fréquence plus élevée dans les jeux, ce qui explique en grande partie l'allure du haut du classement.
Coût de la plateforme
Une carte mère AM5 ou LGA1851 avec de la DDR5 peut coûter plus de 150 $ de plus qu'une bonne affaire sur un ancien socket : jugez la plateforme, pas seulement la puce.
Évolutivité
AM5 est assuré de recevoir les prochaines générations. Un socket sans avenir doit offrir un rabais plus important pour s'imposer.

Vérifiez par vous-même

  1. Choisissez d'abord votre plateforme : si vous possédez déjà une carte mère, verrouillez le Socket sur celle-ci. Un processeur moins cher pour un autre socket n'est pas une option.
  2. Pour une nouvelle configuration, comparez d'un socket à l'autre, mais rappelez-vous que le prix ici est celui du processeur seul : le coût de la carte mère et de la mémoire diffère selon la plateforme.
  3. Vérifiez le type de mémoire : une plateforme DDR5 seulement exige de la mémoire DDR5.
  4. Comparez la note de jeu avant la valeur : à note égale, la valeur montre quel prix est le meilleur pour ce que vous obtenez.

LGA 1700

Capacité Jeu de B ou mieux · Priorités Jeu · 37 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleJeuProductivitéCœursTDPPrixValeurJeuOffres
1Intel Core i5-14600KA#10B14 cœurs181 W350 $ CA661
2Intel Core i7-14700A#5B20 cœurs219 W500 $ CA661
3Intel Core i5-14400FB#32C10 cœurs148 W250 $ CA651
4Intel Core i5-14600KFA#17B14 cœurs181 W320 $ CA641
5Intel Core i5-14500B#26B14 cœurs154 W370 $ CA631
6Intel Core i7-14700KA#4A20 cœurs253 W500 $ CA621
7Intel Core i7-14700FA#18A20 cœurs219 W480 $ CA601
8Intel Core i5-14400B#37C10 cœurs148 W270 $ CA581
  1. Intel Core i5-14600KA#10 JeuProductivité B · 14 cœurs · 181 W350 $ CA · Valeur 661 offre →
  2. Intel Core i7-14700A#5 JeuProductivité B · 20 cœurs · 219 W500 $ CA · Valeur 661 offre →
  3. Intel Core i5-14400FB#32 JeuProductivité C · 10 cœurs · 148 W250 $ CA · Valeur 651 offre →
  4. Intel Core i5-14600KFA#17 JeuProductivité B · 14 cœurs · 181 W320 $ CA · Valeur 641 offre →
  5. Intel Core i5-14500B#26 JeuProductivité B · 14 cœurs · 154 W370 $ CA · Valeur 631 offre →
  6. Intel Core i7-14700KA#4 JeuProductivité A · 20 cœurs · 253 W500 $ CA · Valeur 621 offre →
  7. Intel Core i7-14700FA#18 JeuProductivité A · 20 cœurs · 219 W480 $ CA · Valeur 601 offre →
  8. Intel Core i5-14400B#37 JeuProductivité C · 10 cœurs · 148 W270 $ CA · Valeur 581 offre →

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour le jeu

La performance en jeu dépend surtout de la vitesse d'un seul cœur et du cache, pas du nombre de cœurs. Les modèles X3D d'AMD tiennent le haut du classement, car leur cache empilé alimente des fréquences d'images élevées que la seule fréquence d'horloge ne peut égaler. Associez le processeur à votre niveau de carte graphique et à votre résolution : en 4K, presque tout processeur récent de 6 à 8 cœurs suit, alors qu'en 1080p ou 1440p à haute fréquence, payer pour un X3D ou un modèle haut de gamme en monocœur rapporte de vraies images par seconde.

Indice de jeu
Notre score de jeu pondère la performance monocœur et celle qui dépend du cache, le meilleur prédicteur des images par seconde.
Cache (X3D)
Les modèles à 3D V-Cache battent régulièrement des processeurs à fréquence plus élevée dans les jeux, ce qui explique en grande partie l'allure du haut du classement.
Coût de la plateforme
Une carte mère AM5 ou LGA1851 avec de la DDR5 peut coûter plus de 150 $ de plus qu'une bonne affaire sur un ancien socket : jugez la plateforme, pas seulement la puce.
Évolutivité
AM5 est assuré de recevoir les prochaines générations. Un socket sans avenir doit offrir un rabais plus important pour s'imposer.

Vérifiez par vous-même

  1. Choisissez d'abord votre plateforme : si vous possédez déjà une carte mère, verrouillez le Socket sur celle-ci. Un processeur moins cher pour un autre socket n'est pas une option.
  2. Pour une nouvelle configuration, comparez d'un socket à l'autre, mais rappelez-vous que le prix ici est celui du processeur seul : le coût de la carte mère et de la mémoire diffère selon la plateforme.
  3. Vérifiez le type de mémoire : une plateforme DDR5 seulement exige de la mémoire DDR5.
  4. Comparez la note de jeu avant la valeur : à note égale, la valeur montre quel prix est le meilleur pour ce que vous obtenez.

Jeu économique

Capacité Jeu de C ou mieux · Priorités Budget serré · ≤ 240 $ CA · 58 admissibles · top 8 en valeur

#ModèleJeuProductivitéCœursSocketTDPPrixValeurBudget serréOffres
1Intel Core i3-14100FC#1D4 cœursLGA 1700110 W140 $ CA1001
2AMD Ryzen 5 5500B#9D6 cœursAM488 W125 $ CA961
3AMD Ryzen 5 4500B#19D6 cœursAM488 W110 $ CA951
4AMD Ryzen 5 8400FB#8C6 cœursAM588 W218 $ CA741
5Intel Core i3-14100C#2D4 cœursLGA 1700110 W190 $ CA731
6AMD Ryzen 7 5700B#7C8 cœursAM488 W200 $ CA681
7AMD Ryzen 5 5600B#4C6 cœursAM488 W215 $ CA601
8AMD Ryzen 5 5500GTB#10D6 cœursAM488 W234 $ CA601
  1. Intel Core i3-14100FC#1 JeuProductivité D · 4 cœurs · LGA 1700140 $ CA · Valeur 1001 offre →
  2. AMD Ryzen 5 5500B#9 JeuProductivité D · 6 cœurs · AM4125 $ CA · Valeur 961 offre →
  3. AMD Ryzen 5 4500B#19 JeuProductivité D · 6 cœurs · AM4110 $ CA · Valeur 951 offre →
  4. AMD Ryzen 5 8400FB#8 JeuProductivité C · 6 cœurs · AM5218 $ CA · Valeur 741 offre →
  5. Intel Core i3-14100C#2 JeuProductivité D · 4 cœurs · LGA 1700190 $ CA · Valeur 731 offre →
  6. AMD Ryzen 7 5700B#7 JeuProductivité C · 8 cœurs · AM4200 $ CA · Valeur 681 offre →
  7. AMD Ryzen 5 5600B#4 JeuProductivité C · 6 cœurs · AM4215 $ CA · Valeur 601 offre →
  8. AMD Ryzen 5 5500GTB#10 JeuProductivité D · 6 cœurs · AM4234 $ CA · Valeur 601 offre →

Ouvrir cette liste dans le marché complet →

Ce qui compte pour un PC de jeu à budget serré

Le marché des processeurs économiques est celui où les anciens sockets brillent : une puce AM4 ou LGA1700 avec une carte mère bon marché et de la DDR4 offre souvent le meilleur prix pour une plateforme complète. Le circuit graphique intégré mérite ici un vrai poids : un modèle avec circuit graphique intégré vous dépanne entre deux achats de carte graphique ou dans un poste de bureau. Pensez à l'évolutivité : la puce la moins chère sur une plateforme sans avenir peut coûter plus cher plus tard.

Total de la plateforme
Carte mère + mémoire vive + processeur, voilà le vrai chiffre. Les sockets de la génération précédente le remportent généralement.
iGPU option
Les modèles de série G ou sans suffixe F évitent l'achat d'une carte graphique dans les postes de bureau et les ordinateurs de salon.
Assez de cœurs
6 cœurs / 12 fils est aujourd'hui le minimum confortable pour une configuration polyvalente.
Option usagé / remis à neuf
Les processeurs retirés de postes de bureau sont abondants et bon marché : vérifiez les états dans le calculateur.

Vérifiez par vous-même

  1. Cette vue se limite aux processeurs à la limite du budget ou en dessous : le filtre Prix la montre.
  2. Verrouillez le Socket sur la plateforme que vous utiliserez : avec un petit budget, la carte mère représente une grande part du coût.
  3. Vérifiez le circuit graphique intégré si vous démarrez sans carte graphique.
  4. Une note C en jeu est le minimum ici : elle s'associe à une carte graphique économique.

Questions

Quel processeur convient à un PC de jeu en ce moment?

Cela dépend de la plateforme. Selon les priorités de jeu et les prix du jour, la meilleure valeur est Ryzen 7 9850X3D pour une nouvelle configuration, Ryzen 7 9850X3D sur AM5, Intel Core Ultra 5 250KF Plus sur LGA 1851, AMD Ryzen 7 5800XT sur AM4 et Intel Core i5-14600K sur LGA 1700. Avec un budget serré : Intel Core i3-14100F.

Pourquoi chaque liste exige-t-elle une note différente?

Parce que chaque usage demande plus ou moins au matériel. La note est tirée des spécifications sans le prix : un produit sous le seuil serait insuffisant pour cet usage, et il est donc écarté de cette liste, si bon marché soit-il.

Les prix sont-ils à jour?

Les prix viennent des offres actuelles de ce marché. Chaque offre indique quand elle a été vérifiée pour la dernière fois, dans votre fuseau horaire. Les offres qui cessent d'apparaître restent listées comme vues pour la dernière fois et ne comptent jamais pour la valeur ni les classements.

Lire la méthodologie complète →

Prochaines étapes pour choisir un processeur