The Comparator

Western Digital SN7100 2TB vs Crucial T500 2TB

Especificaciones, rendimiento y precios actuales comparados en United States · USD · precios revisados hasta el 17 oct 2026

Abrir en Comparar

Crucial T500 2TB

Crucial

Precio de comparación actual

$420Valor 56 · Equilibrado

de 1 oferta · revisado 17 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • A Juegos y archivos
  • A Trabajo creativo pesado

Diferencias clave de un vistazo

Capacidadsin precio

Western Digital SN7100 2TB va por delante en 1 escenarios, Crucial T500 2TB en 0, 2 empatados. Western Digital SN7100 2TB va por delante en Trabajo creativo pesado. Ver calificaciones →

Valorcon Equilibrado

Western Digital SN7100 2TB tiene el Valor más alto con estas prioridades (73 frente a 56).

Precioinstantánea actual del mercado

Western Digital SN7100 2TB cuesta menos ahora ($314 frente a $420, un 25% de diferencia).

Cómo cambian la comparación las prioridades Western Digital SN7100 2TB tiene más Valor con 4 perfiles · Crucial T500 2TB con 0 · 0 empatados
Prioridad Western Digital SN7100 2TB Crucial T500 2TB
7356
3325
7662
2719

Elige un perfil para comparar con él: toda la página lo sigue. Una diferencia de 2 puntos o menos cuenta como empate.

Diferencia de precio y precio de equilibrio

Con Equilibrado, cada producto mantiene o pierde el Valor más alto a un precio concreto, con el otro a su precio actual. Introduce los precios que te ofrecieron de verdad para ver la respuesta de tu oferta.

Western Digital SN7100 2TB

Precio de comparación actual

$314 Valor 73

Western Digital SN7100 2TB mantiene el Valor más alto hasta $451 (con Crucial T500 2TB a $420).

Crucial T500 2TB

Precio de comparación actual

$420 Valor 56

Crucial T500 2TB iguala el Valor de Western Digital SN7100 2TB (a $314) a $292 o menos.

Un punto de cruce es un cálculo con las prioridades activas y el marco de mercado de hoy, no una previsión de precios.

Comparación de precios: ofertas actuales

Ofertas nuevas que seguimos en United States (USD), de la más barata a la más cara, con la fecha en que se revisó cada una. Amazon aparece solo como enlace: su precio no se muestra y nunca entra en el Valor.

Western Digital SN7100 2TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $314Western Digital SN7100 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →

Crucial T500 2TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $420Crucial T500 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $582Crucial T500 M.2 2 TB PCI Express 4.0 3D TLC NAND NVMeMemoryC · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tiendaVer anuncio
  5. $350Crucial CT2000T500SSD8 T500 2TB PCIe Gen4 NVMe M.2 Solid State Drive 7400MB/s Reads 7000 MB/s Writes 1200TBWCentralComputer · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tiendaVer anuncio
  6. $500Crucial T500 2TB Gen4 NVMe M.2 Internal Gaming SSD with Heatsink, Up to 7400MB/s, PlayStation 5 Compatible + 1mo Adobe CC All Apps- CT2000T500SSD5Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Rendimiento y diferencias clave

Lo que cada producto puede hacer en un uso concreto, calificado de S a F sin tener en cuenta el precio, y los índices medidos que hay detrás.

Ver la tier list completa y la clasificación de rendimiento

Western Digital SN7100 2TB Crucial T500 2TB
Disco del sistemaS #54S #58
Juegos y archivosA #56A #58
Trabajo creativo pesadoS #31A #69
Rendimiento de la unidad7,2507,200
Lectura secuencial7,2507,200
Escritura secuencial6,9005,700

Dónde destaca cada uno

  • Precio actual más bajo · Mayor Valor con estas prioridades · Mayor lectura secuencial

Especificaciones comparadas

Datos que se cumplen en todos los modelos que agrupa un producto; un rango o "varía" indica un dato que cambia de un modelo a otro.

7 datos idénticos ocultos

Western Digital SN7100 2TB Crucial T500 2TB
Velocidad
Lectura secuencial7,250 MB/s7,200 MB/s
Escritura secuencial6,900 MB/s5,700 MB/s
Almacenamiento y durabilidad
Tipo de NANDSanDisk BiCS8 TLCMicron 232-layer TLC
Caché DRAM64MB2GB LPDDR4
ControladorSanDisk CustomPhison PS5025-E25
Producto
MarcaWestern DigitalCrucial

Sin datos significa que la fuente no tiene ese dato. No se asume que falte.

Cuál elegir: dónde gana cada uno

Condiciones sacadas de los datos de arriba, no una recomendación universal. La mejor opción depende de cuáles te importan.

Western Digital SN7100 2TB encaja mejor cuando…

  • el uso es Trabajo creativo pesado: calificación de capacidad más alta
  • importa Escritura secuencial: índice más alto
  • tus prioridades son Equilibrado: Valor más alto
  • decide el presupuesto: precio actual un 25% más bajo
  • importa Lectura secuencial: 7,250 MB/s frente a 7,200 MB/s
  • importa Escritura secuencial: 6,900 MB/s frente a 5,700 MB/s

Crucial T500 2TB encaja mejor cuando…

Sin ventaja medida en estos datos. Decide por disponibilidad, compatibilidad con tu plataforma o la oferta que encuentres.

Alternativa cercana en el mercado

Vale la pena considerar en su lugar
Crucial T710 1TB — misma capacidad de nivel S para Unidad del sistema (SO), unos $94 más barato · Value 100.
Ninguna de las dos opciones anteriores es la única respuesta: esta cumple el mismo estándar por menos. ⇄ Comparar los tres

Preguntas y metodología

¿Cuál es mejor, Western Digital SN7100 2TB o Crucial T500 2TB?

Depende de la pregunta. Para la capacidad (sin precio) mira las calificaciones por uso; para lo bueno que es el precio actual por lo que obtienes, mira el Valor con tus prioridades; y para la opción más barata hoy, mira los precios actuales. Esta página mantiene las tres cosas separadas y no nombra un ganador absoluto.

¿Cuál tiene más Valor ahora mismo?

Con Equilibrado, Western Digital SN7100 2TB tiene el Valor más alto (73 frente a 56) en la instantánea de mercado del 17 oct 2026. El Valor cambia con tus prioridades y con los precios.

¿A qué precio cambia la respuesta?

Con Equilibrado, y Western Digital SN7100 2TB a su precio actual, Crucial T500 2TB alcanza el mismo Valor a $292. Es un cálculo, no una previsión de precios.

¿Cuál es más capaz, sin tener en cuenta el precio?

Western Digital SN7100 2TB va por delante en 1 escenarios, Crucial T500 2TB en 0, 2 empatados. Western Digital SN7100 2TB va por delante en Trabajo creativo pesado.

¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales?

La sección de ofertas muestra todas las ofertas nuevas que seguimos para ambos productos en United States, con la fecha en que se revisó cada precio. Abre Comparar para añadir más productos.

Cómo medimos →