The Comparator

Kingston FURY Renegade G5 2TB vs Samsung 9100 PRO 2TB

Compara Kingston FURY Renegade G5 2TB y Samsung 9100 PRO 2TB en Estados Unidos lado a lado: precio, especificaciones, capacidad por uso y el precio al que cambia la respuesta.

Instantánea del mercado 29 oct 2026 · USD

Especificaciones, rendimiento y precios actuales comparados en United States · USD · precios revisados hasta el 29 oct 2026

Abrir en Comparar

Samsung 9100 PRO 2TB

Samsung

Precio de comparación actual

$400Valor · Equilibrado93

de 4 ofertas en 3 tiendas · revisado 29 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • S Trabajo creativo pesado
  • A Juegos y archivos

Diferencias clave de un vistazo

Capacidadsin precio

La misma calificación en los 3 escenarios. Ver calificaciones →

Valorcon Equilibrado

Samsung 9100 PRO 2TB tiene el Valor más alto con estas prioridades (93 frente a 83).

Precioinstantánea actual del mercado

Samsung 9100 PRO 2TB cuesta menos ahora ($400 frente a $527, un 24% de diferencia).

Cómo cambian la comparación las prioridades Perfiles con más Valor: Kingston FURY Renegade G5 2TB 1 · Samsung 9100 PRO 2TB 2 · empate 1
Prioridad Kingston FURY Renegade G5 2TB Samsung 9100 PRO 2TB
8393
9091empate
6171
10085

Elige un perfil para comparar con él: toda la página lo sigue. Una diferencia de 2 puntos o menos cuenta como empate.

Nota sobre los datos: 1 datos comparados sin seguimiento
  • Kingston FURY Renegade G5 2TB: Caché DRAM

Sin datos significa que nuestra fuente no tiene ese dato; nunca se trata como ausente. Las cifras inferidas proceden del modelo de referencia del mismo chip.

Diferencia de precio y precio de equilibrio

Con Equilibrado, cada producto mantiene o pierde el Valor más alto a un precio concreto, con el otro a su precio actual. Introduce los precios que te ofrecieron de verdad para ver la respuesta de tu oferta.

Kingston FURY Renegade G5 2TB

Precio de comparación actual

$527 83

Kingston FURY Renegade G5 2TB iguala el Valor de Samsung 9100 PRO 2TB (a $400) a $453 o menos.

Samsung 9100 PRO 2TB

Precio de comparación actual

$400 93

Samsung 9100 PRO 2TB mantiene el Valor más alto hasta $465 (con Kingston FURY Renegade G5 2TB a $527).

Un punto de cruce es un cálculo con las prioridades activas y el marco de mercado de hoy, no una previsión de precios.

Comparación de precios: ofertas actuales

Ofertas nuevas que seguimos en United States (USD), de la más barata a la más cara, con la fecha en que se revisó cada una. Amazon aparece solo como enlace: su precio no se muestra y nunca entra en el Valor.

Kingston FURY Renegade G5 2TB

  1. Consultar en AmazonAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $527Kingston FURY Renegade G5 2TBMemoryC · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $686Kingston FURY Renegade G5 M.2 2280 2TB PCI-Express 5.0 x4 3D NAND Internal Solid State Drive (SSD) SFYR2S/2T0 (GEN 5 SSD)Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Samsung 9100 PRO 2TB

  1. Consultar en AmazonAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $400Mejor precioSamsung 9100 PRO 2TBCentralComputer · revisado Ir a la oferta →
  3. $405Samsung 9100 PRO 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  4. $409Samsung 9100 PRO 2TBB&H · revisado Ir a la oferta →
  5. $710Samsung 9100 PRO 2TB (Heatsink)B&H · revisado Ir a la oferta →
  6. No disponibles ahora · vistas por última vez
  7. $406SAMSUNG SSD 9100 PRO 2TB, PCIe 5.0x4 M.2 2280, Seq. Read Speeds Up to 14,700MB/s, MZ-VAP2T0BW AI Computing, Gaming, and Heavy Duty Workstations MZ-VAP2T0Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio
  8. $600SAMSUNG SSD 9100 PRO with Heatsink 2TB, PCIe 5.0x4 M.2 2280, Seq. Read Speeds Up to 14,800/13,400 MB/s, Best for AI Computing, Gaming, and Heavy Duty Workstations (MZ- VAP2T0CW)Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Rendimiento y diferencias clave

Lo que cada producto puede hacer en un uso concreto, calificado de S a F sin tener en cuenta el precio, y los índices medidos que hay detrás.

Ver la tier list completa y la clasificación de rendimiento

Kingston FURY Renegade G5 2TB Samsung 9100 PRO 2TB
Disco del sistemaS #9S #8
Juegos y archivosA #35A #34
Trabajo creativo pesadoS #3S #9
Rendimiento de la unidad14,70014,700
Lectura secuencial14,70014,700
Escritura secuencial14,00013,400

Dónde destaca cada uno

  • Precio actual más bajo · Mayor Valor con estas prioridades · Más ofertas

Especificaciones comparadas

Datos que se cumplen en todos los modelos que agrupa un producto; un rango o "varía" indica un dato que cambia de un modelo a otro.

7 datos idénticos ocultos

Kingston FURY Renegade G5 2TB Samsung 9100 PRO 2TB
Velocidad
Escritura secuencial14,000 MB/s13,400 MB/s
Almacenamiento y durabilidad
Resistencia2,000 TBW1,200 TBW
Tipo de NANDKioxia 218-layer 3D TLCSamsung 8th-gen V-NAND, Samsung 8th-gen V-NAND TLC (varía según la placa)
Caché DRAMSin datos2GB LPDDR4
ControladorSilicon Motion SM2508Samsung Presto (5nm), Samsung Presto 5nm (varía según la placa)
Producto
MarcaKingstonSamsung

Sin datos significa que la fuente no tiene ese dato. No se asume que falte.

Cuál elegir: dónde gana cada uno

Condiciones sacadas de los datos de arriba, no una recomendación universal. La mejor opción depende de cuáles te importan.

Kingston FURY Renegade G5 2TB encaja mejor cuando…

  • importa Escritura secuencial: índice más alto
  • importa Escritura secuencial: 14,000 MB/s frente a 13,400 MB/s
  • importa Resistencia: 2,000 TBW frente a 1,200 TBW

Samsung 9100 PRO 2TB encaja mejor cuando…

  • tus prioridades son Equilibrado: Valor más alto
  • decide el presupuesto: precio actual un 24% más bajo

Alternativa cercana en el mercado

Vale la pena considerar en su lugar
Crucial T710 1TB — misma capacidad de nivel S para Unidad del sistema (SO), unos $170 más barato · Value 100.
Ninguna de las dos opciones anteriores es la única respuesta: esta cumple el mismo estándar por menos. ⇄ Comparar los tres

Preguntas y metodología

¿Cuál es mejor, Kingston FURY Renegade G5 2TB o Samsung 9100 PRO 2TB?

Depende de la pregunta. Para la capacidad (sin precio) mira las calificaciones por uso; para lo bueno que es el precio actual por lo que obtienes, mira el Valor con tus prioridades; y para la opción más barata hoy, mira los precios actuales. Esta página mantiene las tres cosas separadas y no nombra un ganador absoluto.

¿Cuál tiene más Valor ahora mismo?

Con Equilibrado, Samsung 9100 PRO 2TB tiene el Valor más alto (93 frente a 83) en la instantánea de mercado del 29 oct 2026. El Valor cambia con tus prioridades y con los precios.

¿A qué precio cambia la respuesta?

Con Equilibrado, y Samsung 9100 PRO 2TB a su precio actual, Kingston FURY Renegade G5 2TB alcanza el mismo Valor a $453. Es un cálculo, no una previsión de precios.

¿Cuál es más capaz, sin tener en cuenta el precio?

La misma calificación en los 3 escenarios.

¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales?

La sección de ofertas muestra todas las ofertas nuevas que seguimos para ambos productos en United States, con la fecha en que se revisó cada precio. Abre Comparar para añadir más productos.

Cómo medimos →