The Comparator

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB vs Lexar NM790 2TB

Especificaciones, rendimiento y precios actuales comparados en United States · USD · precios revisados hasta el 17 oct 2026

Abrir en Comparar

Lexar NM790 2TB

Lexar

Precio de comparación actual

$330Valor 70 · Equilibrado

de 1 oferta · revisado 17 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • S Trabajo creativo pesado
  • A Juegos y archivos

Diferencias clave de un vistazo

Capacidadsin precio

La misma calificación en los 3 escenarios. Ver calificaciones →

Valorcon Equilibrado

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB tiene el Valor más alto con estas prioridades (75 frente a 70).

Precioinstantánea actual del mercado

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB cuesta menos ahora ($300 frente a $330, un 9% de diferencia).

Cómo cambian la comparación las prioridades Patriot Viper VP4300 Lite 2TB tiene más Valor con 3 perfiles · Lexar NM790 2TB con 0 · 1 empatados
Prioridad Patriot Viper VP4300 Lite 2TB Lexar NM790 2TB
7570
3432empate
7873
2825

Elige un perfil para comparar con él: toda la página lo sigue. Una diferencia de 2 puntos o menos cuenta como empate.

Nota sobre los datos: 3 datos comparados sin seguimiento
  • Patriot Viper VP4300 Lite 2TB: Tipo de NAND, Caché DRAM, Controlador

Sin datos significa que nuestra fuente no tiene ese dato; nunca se trata como ausente. Las cifras inferidas proceden del modelo de referencia del mismo chip.

Diferencia de precio y precio de equilibrio

Con Equilibrado, cada producto mantiene o pierde el Valor más alto a un precio concreto, con el otro a su precio actual. Introduce los precios que te ofrecieron de verdad para ver la respuesta de tu oferta.

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB

Precio de comparación actual

$300 Valor 75

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB mantiene el Valor más alto hasta $335 (con Lexar NM790 2TB a $330).

Lexar NM790 2TB

Precio de comparación actual

$330 Valor 70

Lexar NM790 2TB iguala el Valor de Patriot Viper VP4300 Lite 2TB (a $300) a $295 o menos.

Un punto de cruce es un cálculo con las prioridades activas y el marco de mercado de hoy, no una previsión de precios.

Comparación de precios: ofertas actuales

Ofertas nuevas que seguimos en United States (USD), de la más barata a la más cara, con la fecha en que se revisó cada una. Amazon aparece solo como enlace: su precio no se muestra y nunca entra en el Valor.

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $300Patriot Viper VP4300 Lite 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $348Patriot Memory VP4300 Lite M.2 2 TB PCI Express 4.0 NVMeMemoryC · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tiendaVer anuncio

Lexar NM790 2TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $330Lexar NM790 2TBB&H · revisado Ir a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $320Lexar 2TB NM790 SSD PCIe Gen4 NVMe M.2 2280 Internal Solid State Drive, Up to 7400/6500 MB/s Read/Write, Compatible with PS5, for Gamers and...Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Rendimiento y diferencias clave

Lo que cada producto puede hacer en un uso concreto, calificado de S a F sin tener en cuenta el precio, y los índices medidos que hay detrás.

Ver la tier list completa y la clasificación de rendimiento

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB Lexar NM790 2TB
Disco del sistemaS #31S #34
Juegos y archivosA #47A #50
Trabajo creativo pesadoS #39S #55
Rendimiento de la unidad7,4007,400
Lectura secuencial7,4007,400
Escritura secuencial6,8006,500

Dónde destaca cada uno

  • Precio actual más bajo · Mayor Valor con estas prioridades

Especificaciones comparadas

Datos que se cumplen en todos los modelos que agrupa un producto; un rango o "varía" indica un dato que cambia de un modelo a otro.

8 datos idénticos ocultos

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB Lexar NM790 2TB
Velocidad
Escritura secuencial6,800 MB/s6,500 MB/s
Almacenamiento y durabilidad
Tipo de NANDSin datosYMTC 232-layer TLC
Caché DRAMSin datosSin DRAM
ControladorSin datosMaxio MAP1602A
Producto
MarcaPatriotLexar

Sin datos significa que la fuente no tiene ese dato. No se asume que falte.

Cuál elegir: dónde gana cada uno

Condiciones sacadas de los datos de arriba, no una recomendación universal. La mejor opción depende de cuáles te importan.

Patriot Viper VP4300 Lite 2TB encaja mejor cuando…

  • importa Escritura secuencial: índice más alto
  • tus prioridades son Equilibrado: Valor más alto
  • decide el presupuesto: precio actual un 9% más bajo
  • importa Escritura secuencial: 6,800 MB/s frente a 6,500 MB/s

Lexar NM790 2TB encaja mejor cuando…

Sin ventaja medida en estos datos. Decide por disponibilidad, compatibilidad con tu plataforma o la oferta que encuentres.

Alternativa cercana en el mercado

Vale la pena considerar en su lugar
Crucial T710 1TB — misma capacidad de nivel S para Unidad del sistema (SO), unos $80 más barato · Value 100.
Ninguna de las dos opciones anteriores es la única respuesta: esta cumple el mismo estándar por menos. ⇄ Comparar los tres

Preguntas y metodología

¿Cuál es mejor, Patriot Viper VP4300 Lite 2TB o Lexar NM790 2TB?

Depende de la pregunta. Para la capacidad (sin precio) mira las calificaciones por uso; para lo bueno que es el precio actual por lo que obtienes, mira el Valor con tus prioridades; y para la opción más barata hoy, mira los precios actuales. Esta página mantiene las tres cosas separadas y no nombra un ganador absoluto.

¿Cuál tiene más Valor ahora mismo?

Con Equilibrado, Patriot Viper VP4300 Lite 2TB tiene el Valor más alto (75 frente a 70) en la instantánea de mercado del 17 oct 2026. El Valor cambia con tus prioridades y con los precios.

¿A qué precio cambia la respuesta?

Con Equilibrado, y Patriot Viper VP4300 Lite 2TB a su precio actual, Lexar NM790 2TB alcanza el mismo Valor a $295. Es un cálculo, no una previsión de precios.

¿Cuál es más capaz, sin tener en cuenta el precio?

La misma calificación en los 3 escenarios.

¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales?

La sección de ofertas muestra todas las ofertas nuevas que seguimos para ambos productos en United States, con la fecha en que se revisó cada precio. Abre Comparar para añadir más productos.

Cómo medimos →