The Comparator

Lexar NM790 2TB vs Samsung 990 Pro 2TB

Especificaciones, rendimiento y precios actuales comparados en United States · USD · precios revisados hasta el 17 oct 2026

Abrir en Comparar

Lexar NM790 2TB

Lexar

Precio de comparación actual

$330Valor 70 · Equilibrado

de 1 oferta · revisado 17 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • S Trabajo creativo pesado
  • A Juegos y archivos

Samsung 990 Pro 2TB

Samsung

Precio de comparación actual

$390Valor 63 · Equilibrado

de 4 ofertas en 2 tiendas · revisado 17 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • S Trabajo creativo pesado
  • A Juegos y archivos

Diferencias clave de un vistazo

Capacidadsin precio

La misma calificación en los 3 escenarios. Ver calificaciones →

Valorcon Equilibrado

Lexar NM790 2TB tiene el Valor más alto con estas prioridades (70 frente a 63).

Precioinstantánea actual del mercado

Lexar NM790 2TB cuesta menos ahora ($330 frente a $390, un 15% de diferencia).

Cómo cambian la comparación las prioridades Lexar NM790 2TB tiene más Valor con 2 perfiles · Samsung 990 Pro 2TB con 0 · 2 empatados
Prioridad Lexar NM790 2TB Samsung 990 Pro 2TB
7063
3231empate
7366
2524empate

Elige un perfil para comparar con él: toda la página lo sigue. Una diferencia de 2 puntos o menos cuenta como empate.

Diferencia de precio y precio de equilibrio

Con Equilibrado, cada producto mantiene o pierde el Valor más alto a un precio concreto, con el otro a su precio actual. Introduce los precios que te ofrecieron de verdad para ver la respuesta de tu oferta.

Lexar NM790 2TB

Precio de comparación actual

$330 Valor 70

Lexar NM790 2TB mantiene el Valor más alto hasta $380 (con Samsung 990 Pro 2TB a $390).

Samsung 990 Pro 2TB

Precio de comparación actual

$390 Valor 63

Samsung 990 Pro 2TB iguala el Valor de Lexar NM790 2TB (a $330) a $338 o menos.

Un punto de cruce es un cálculo con las prioridades activas y el marco de mercado de hoy, no una previsión de precios.

Comparación de precios: ofertas actuales

Ofertas nuevas que seguimos en United States (USD), de la más barata a la más cara, con la fecha en que se revisó cada una. Amazon aparece solo como enlace: su precio no se muestra y nunca entra en el Valor.

Lexar NM790 2TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $330Lexar NM790 2TBB&H · revisado Ir a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $320Lexar 2TB NM790 SSD PCIe Gen4 NVMe M.2 2280 Internal Solid State Drive, Up to 7400/6500 MB/s Read/Write, Compatible with PS5, for Gamers and...Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Samsung 990 Pro 2TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $390Mejor precioSamsung 990 Pro 2TBCentralComputer · revisado Ir a la oferta →
  3. $400Samsung 990 Pro 2TB (Heatsink)CentralComputer · revisado Ir a la oferta →
  4. $409Samsung 990 Pro 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  5. $483Samsung 990 Pro 2TB (Heatsink)Newegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  6. No disponibles ahora · vistas por última vez
  7. $390Samsung 2TB 990 PRO PCIe 4.0 x4 M.2 Internal SSDB&H · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tiendaVer anuncio
  8. $670Samsung 2TB 990 PRO PCIe 4.0 x4 M.2 Internal SSD with HeatsinkB&H · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tiendaVer anuncio
  9. $500SAMSUNG 990 PRO w/ Heatsink Gaming Package M.2 2280 2TB PCI-Express Gen 4.0 x4, NVMe 2.0 V7 V-NAND 3bit MLC Internal Solid State Drive (SSD) MZ-V9P2T0GWNewegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Rendimiento y diferencias clave

Lo que cada producto puede hacer en un uso concreto, calificado de S a F sin tener en cuenta el precio, y los índices medidos que hay detrás.

Ver la tier list completa y la clasificación de rendimiento

Lexar NM790 2TB Samsung 990 Pro 2TB
Disco del sistemaS #34S #24
Juegos y archivosA #50A #46
Trabajo creativo pesadoS #55S #29
Rendimiento de la unidad7,4007,450
Lectura secuencial7,4007,450
Escritura secuencial6,5006,900

Dónde destaca cada uno

  • Precio actual más bajo · Mayor Valor con estas prioridades
  • Mayor lectura secuencial · Más ofertas

Especificaciones comparadas

Datos que se cumplen en todos los modelos que agrupa un producto; un rango o "varía" indica un dato que cambia de un modelo a otro.

6 datos idénticos ocultos

Lexar NM790 2TB Samsung 990 Pro 2TB
Velocidad
Lectura secuencial7,400 MB/s7,450 MB/s
Escritura secuencial6,500 MB/s6,900 MB/s
Almacenamiento y durabilidad
Tipo de NANDYMTC 232-layer TLCSamsung TLC V-NAND, 176-layer TLC (varía según la placa)
Caché DRAMSin DRAM2GB, 2GB LPDDR4 (varía según la placa)
ControladorMaxio MAP1602ASamsung Pascal (8nm)
Interfaz y compatibilidad
Disipador incluidoNovaría según la placa
Producto
MarcaLexarSamsung

Sin datos significa que la fuente no tiene ese dato. No se asume que falte.

Cuál elegir: dónde gana cada uno

Condiciones sacadas de los datos de arriba, no una recomendación universal. La mejor opción depende de cuáles te importan.

Lexar NM790 2TB encaja mejor cuando…

  • tus prioridades son Equilibrado: Valor más alto
  • decide el presupuesto: precio actual un 15% más bajo

Samsung 990 Pro 2TB encaja mejor cuando…

  • importa Escritura secuencial: índice más alto
  • importa Lectura secuencial: 7,450 MB/s frente a 7,400 MB/s
  • importa Escritura secuencial: 6,900 MB/s frente a 6,500 MB/s

Alternativa cercana en el mercado

Vale la pena considerar en su lugar
Crucial T710 1TB — misma capacidad de nivel S para Unidad del sistema (SO), unos $110 más barato · Value 100.
Ninguna de las dos opciones anteriores es la única respuesta: esta cumple el mismo estándar por menos. ⇄ Comparar los tres

Preguntas y metodología

¿Cuál es mejor, Lexar NM790 2TB o Samsung 990 Pro 2TB?

Depende de la pregunta. Para la capacidad (sin precio) mira las calificaciones por uso; para lo bueno que es el precio actual por lo que obtienes, mira el Valor con tus prioridades; y para la opción más barata hoy, mira los precios actuales. Esta página mantiene las tres cosas separadas y no nombra un ganador absoluto.

¿Cuál tiene más Valor ahora mismo?

Con Equilibrado, Lexar NM790 2TB tiene el Valor más alto (70 frente a 63) en la instantánea de mercado del 17 oct 2026. El Valor cambia con tus prioridades y con los precios.

¿A qué precio cambia la respuesta?

Con Equilibrado, y Lexar NM790 2TB a su precio actual, Samsung 990 Pro 2TB alcanza el mismo Valor a $338. Es un cálculo, no una previsión de precios.

¿Cuál es más capaz, sin tener en cuenta el precio?

La misma calificación en los 3 escenarios.

¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales?

La sección de ofertas muestra todas las ofertas nuevas que seguimos para ambos productos en United States, con la fecha en que se revisó cada precio. Abre Comparar para añadir más productos.

Cómo medimos →