The Comparator

Kingston FURY Renegade G5 4TB vs Samsung 9100 PRO 4TB

Especificaciones, rendimiento y precios actuales comparados en United States · USD · precios revisados hasta el 17 oct 2026

Abrir en Comparar

Samsung 9100 PRO 4TB

Samsung

Precio de comparación actual

$950Valor 80 · Equilibrado

de 3 ofertas en 2 tiendas · revisado 17 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • S Juegos y archivos
  • S Trabajo creativo pesado

Diferencias clave de un vistazo

Capacidadsin precio

La misma calificación en los 3 escenarios. Ver calificaciones →

Valorcon Equilibrado

Prácticamente empatados con estas prioridades (81 frente a 80).

Precioinstantánea actual del mercado

Samsung 9100 PRO 4TB cuesta menos ahora ($1,055 frente a $950, un 10% de diferencia).

Cómo cambian la comparación las prioridades Kingston FURY Renegade G5 4TB tiene más Valor con 2 perfiles · Samsung 9100 PRO 4TB con 1 · 1 empatados
Prioridad Kingston FURY Renegade G5 4TB Samsung 9100 PRO 4TB
8180empate
7771
7174
10076

Elige un perfil para comparar con él: toda la página lo sigue. Una diferencia de 2 puntos o menos cuenta como empate.

Nota sobre los datos: 1 datos comparados sin seguimiento
  • Kingston FURY Renegade G5 4TB: Caché DRAM

Sin datos significa que nuestra fuente no tiene ese dato; nunca se trata como ausente. Las cifras inferidas proceden del modelo de referencia del mismo chip.

Diferencia de precio y precio de equilibrio

Con Equilibrado, cada producto mantiene o pierde el Valor más alto a un precio concreto, con el otro a su precio actual. Introduce los precios que te ofrecieron de verdad para ver la respuesta de tu oferta.

Kingston FURY Renegade G5 4TB

Precio de comparación actual

$1,055 Valor 81

Kingston FURY Renegade G5 4TB mantiene el Valor más alto hasta $1,077 (con Samsung 9100 PRO 4TB a $950).

Samsung 9100 PRO 4TB

Precio de comparación actual

$950 Valor 80

Samsung 9100 PRO 4TB iguala el Valor de Kingston FURY Renegade G5 4TB (a $1,055) a $931 o menos.

Un punto de cruce es un cálculo con las prioridades activas y el marco de mercado de hoy, no una previsión de precios.

Comparación de precios: ofertas actuales

Ofertas nuevas que seguimos en United States (USD), de la más barata a la más cara, con la fecha en que se revisó cada una. Amazon aparece solo como enlace: su precio no se muestra y nunca entra en el Valor.

Kingston FURY Renegade G5 4TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $1,055Kingston FURY Renegade G5 4TBMemoryC · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $1,146Kingston FURY Renegade G5 M.2 2280 4TB PCI-Express 5.0 x4 3D NAND Internal Solid State Drive (SSD) SFYR2S/4T0 (GEN 5 SSD)Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Samsung 9100 PRO 4TB

  1. Ver precio actualAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $950Mejor precioSamsung 9100 PRO 4TBCentralComputer · revisado Ir a la oferta →
  3. $1,020Samsung 9100 PRO 4TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  4. $1,040Samsung 9100 PRO 4TB (Heatsink)Newegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  5. No disponibles ahora · vistas por última vez
  6. $750SAMSUNG SSD 9100 PRO 4TB, PCIe 5.0x4 M.2 2280, Seq. Read Speeds Up to 14,800MB/s, Best for AI Computing, Gaming, and Heavy Duty Workstations (MZ-VAP4T0B/AM)Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Rendimiento y diferencias clave

Lo que cada producto puede hacer en un uso concreto, calificado de S a F sin tener en cuenta el precio, y los índices medidos que hay detrás.

Ver la tier list completa y la clasificación de rendimiento

Kingston FURY Renegade G5 4TB Samsung 9100 PRO 4TB
Disco del sistemaS #7S #6
Juegos y archivosS #6S #5
Trabajo creativo pesadoS #1S #7
Rendimiento de la unidad14,80014,800
Lectura secuencial14,80014,800
Escritura secuencial14,00013,400

Dónde destaca cada uno

  • Mayor Valor con estas prioridades
  • Precio actual más bajo · Más ofertas

Especificaciones comparadas

Datos que se cumplen en todos los modelos que agrupa un producto; un rango o "varía" indica un dato que cambia de un modelo a otro.

6 datos idénticos ocultos

Kingston FURY Renegade G5 4TB Samsung 9100 PRO 4TB
Velocidad
Escritura secuencial14,000 MB/s13,400 MB/s
Almacenamiento y durabilidad
Resistencia4,000 TBW2,400 TBW
Tipo de NANDKioxia 218-layer 3D TLCSamsung TLC V-NAND
Caché DRAMSin datos4GB LPDDR4
ControladorSilicon Motion SM2508Samsung Presto (5nm)
Interfaz y compatibilidad
Disipador incluidoNovaría según la placa
Producto
MarcaKingstonSamsung

Sin datos significa que la fuente no tiene ese dato. No se asume que falte.

Cuál elegir: dónde gana cada uno

Condiciones sacadas de los datos de arriba, no una recomendación universal. La mejor opción depende de cuáles te importan.

Kingston FURY Renegade G5 4TB encaja mejor cuando…

  • importa Escritura secuencial: índice más alto
  • tus prioridades son Equilibrado: Valor más alto
  • importa Escritura secuencial: 14,000 MB/s frente a 13,400 MB/s
  • importa Resistencia: 4,000 TBW frente a 2,400 TBW

Samsung 9100 PRO 4TB encaja mejor cuando…

  • decide el presupuesto: precio actual un 10% más bajo

Alternativa cercana en el mercado

Vale la pena considerar en su lugar
Crucial T710 1TB — misma capacidad de nivel S para Unidad del sistema (SO), unos $730 más barato · Value 100.
Ninguna de las dos opciones anteriores es la única respuesta: esta cumple el mismo estándar por menos. ⇄ Comparar los tres

Preguntas y metodología

¿Cuál es mejor, Kingston FURY Renegade G5 4TB o Samsung 9100 PRO 4TB?

Depende de la pregunta. Para la capacidad (sin precio) mira las calificaciones por uso; para lo bueno que es el precio actual por lo que obtienes, mira el Valor con tus prioridades; y para la opción más barata hoy, mira los precios actuales. Esta página mantiene las tres cosas separadas y no nombra un ganador absoluto.

¿Cuál tiene más Valor ahora mismo?

Con Equilibrado están prácticamente empatados (81 frente a 80) en la instantánea de mercado del 17 oct 2026. El Valor cambia con tus prioridades y con los precios.

¿Cuál es más capaz, sin tener en cuenta el precio?

La misma calificación en los 3 escenarios.

¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales?

La sección de ofertas muestra todas las ofertas nuevas que seguimos para ambos productos en United States, con la fecha en que se revisó cada precio. Abre Comparar para añadir más productos.

Cómo medimos →