The Comparator

Corsair MP700 PRO 2TB vs Crucial P510 2TB

Compara Corsair MP700 PRO 2TB y Crucial P510 2TB en Estados Unidos lado a lado: precio, especificaciones, capacidad por uso y el precio al que cambia la respuesta.

Instantánea del mercado 29 oct 2026 · USD

Especificaciones, rendimiento y precios actuales comparados en United States · USD · precios revisados hasta el 29 oct 2026

Abrir en Comparar

Crucial P510 2TB

Crucial

Precio de comparación actual

$346Valor · Equilibrado80

de 1 oferta · revisado 29 oct

Capacidades destacadas · sin precio

  • S Disco del sistema
  • S Trabajo creativo pesado
  • A Juegos y archivos

Diferencias clave de un vistazo

Capacidadsin precio

La misma calificación en los 3 escenarios. Ver calificaciones →

Valorcon Equilibrado

Crucial P510 2TB tiene el Valor más alto con estas prioridades (80 frente a 70).

Precioinstantánea actual del mercado

Crucial P510 2TB cuesta menos ahora ($346 frente a $475, un 27% de diferencia).

Cómo cambian la comparación las prioridades Perfiles con más Valor: Corsair MP700 PRO 2TB 1 · Crucial P510 2TB 2 · empate 1
Prioridad Corsair MP700 PRO 2TB Crucial P510 2TB
7080
5451
6173
4644empate

Elige un perfil para comparar con él: toda la página lo sigue. Una diferencia de 2 puntos o menos cuenta como empate.

Nota sobre los datos: 3 datos comparados sin seguimiento
  • Corsair MP700 PRO 2TB: Tipo de NAND, Caché DRAM, Controlador

Sin datos significa que nuestra fuente no tiene ese dato; nunca se trata como ausente. Las cifras inferidas proceden del modelo de referencia del mismo chip.

Diferencia de precio y precio de equilibrio

Con Equilibrado, cada producto mantiene o pierde el Valor más alto a un precio concreto, con el otro a su precio actual. Introduce los precios que te ofrecieron de verdad para ver la respuesta de tu oferta.

Corsair MP700 PRO 2TB

Precio de comparación actual

$475 70

Corsair MP700 PRO 2TB iguala el Valor de Crucial P510 2TB (a $346) a $391 o menos.

Crucial P510 2TB

Precio de comparación actual

$346 80

Crucial P510 2TB mantiene el Valor más alto hasta $420 (con Corsair MP700 PRO 2TB a $475).

Un punto de cruce es un cálculo con las prioridades activas y el marco de mercado de hoy, no una previsión de precios.

Comparación de precios: ofertas actuales

Ofertas nuevas que seguimos en United States (USD), de la más barata a la más cara, con la fecha en que se revisó cada una. Amazon aparece solo como enlace: su precio no se muestra y nunca entra en el Valor.

Corsair MP700 PRO 2TB

  1. Consultar en AmazonAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $475Corsair MP700 PRO 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →

Crucial P510 2TB

  1. Consultar en AmazonAmazonEnlace de afiliado · precio mostrado en AmazonVer precio →
  2. $346Crucial P510 2TBNewegg · revisado · Enlace de afiliadoIr a la oferta →
  3. No disponibles ahora · vistas por última vez
  4. $409Crucial P510 2TB Gen5 NVMe SSD with Heatsink, Up to 11,000 MB/s, PCIe 5.0 M.2 2280 SSD, Internal Solid State Drive, Compatible with PS5 CT1000P510SSD5Newegg · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tienda · Enlace de afiliadoVer anuncio
  5. $409Crucial P510 2 TB M.2 PCI Express 5.0 NVMe TLCMemoryC · vista por última vez · ya no aparece en el listado de la tiendaVer anuncio

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Rendimiento y diferencias clave

Lo que cada producto puede hacer en un uso concreto, calificado de S a F sin tener en cuenta el precio, y los índices medidos que hay detrás.

Ver la tier list completa y la clasificación de rendimiento

Corsair MP700 PRO 2TB Crucial P510 2TB
Disco del sistemaS #20S #24
Juegos y archivosA #39A #41
Trabajo creativo pesadoS #20S #24
Rendimiento de la unidad11,70010,000
Lectura secuencial11,70010,000
Escritura secuencial9,6008,500

Dónde destaca cada uno

  • Mayor lectura secuencial
  • Precio actual más bajo · Mayor Valor con estas prioridades

Especificaciones comparadas

Datos que se cumplen en todos los modelos que agrupa un producto; un rango o "varía" indica un dato que cambia de un modelo a otro.

7 datos idénticos ocultos

Corsair MP700 PRO 2TB Crucial P510 2TB
Velocidad
Lectura secuencial11,700 MB/s10,000 MB/s
Escritura secuencial9,600 MB/s8,500 MB/s
Almacenamiento y durabilidad
Tipo de NANDSin datosMicron 276-layer TLC
Caché DRAMSin datosSin DRAM
ControladorSin datosPhison PS5031-E31T
Producto
MarcaCorsairCrucial

Sin datos significa que la fuente no tiene ese dato. No se asume que falte.

Cuál elegir: dónde gana cada uno

Condiciones sacadas de los datos de arriba, no una recomendación universal. La mejor opción depende de cuáles te importan.

Corsair MP700 PRO 2TB encaja mejor cuando…

  • importa Rendimiento de la unidad: índice más alto
  • importa Lectura secuencial: índice más alto
  • importa Escritura secuencial: índice más alto
  • importa Lectura secuencial: 11,700 MB/s frente a 10,000 MB/s
  • importa Escritura secuencial: 9,600 MB/s frente a 8,500 MB/s

Crucial P510 2TB encaja mejor cuando…

  • tus prioridades son Equilibrado: Valor más alto
  • decide el presupuesto: precio actual un 27% más bajo

Alternativa cercana en el mercado

Vale la pena considerar en su lugar
Crucial T710 1TB — misma capacidad de nivel S para Unidad del sistema (SO), unos $116 más barato · Value 100.
Ninguna de las dos opciones anteriores es la única respuesta: esta cumple el mismo estándar por menos. ⇄ Comparar los tres

Preguntas y metodología

¿Cuál es mejor, Corsair MP700 PRO 2TB o Crucial P510 2TB?

Depende de la pregunta. Para la capacidad (sin precio) mira las calificaciones por uso; para lo bueno que es el precio actual por lo que obtienes, mira el Valor con tus prioridades; y para la opción más barata hoy, mira los precios actuales. Esta página mantiene las tres cosas separadas y no nombra un ganador absoluto.

¿Cuál tiene más Valor ahora mismo?

Con Equilibrado, Crucial P510 2TB tiene el Valor más alto (80 frente a 70) en la instantánea de mercado del 29 oct 2026. El Valor cambia con tus prioridades y con los precios.

¿A qué precio cambia la respuesta?

Con Equilibrado, y Crucial P510 2TB a su precio actual, Corsair MP700 PRO 2TB alcanza el mismo Valor a $391. Es un cálculo, no una previsión de precios.

¿Cuál es más capaz, sin tener en cuenta el precio?

La misma calificación en los 3 escenarios.

¿Dónde puedo comparar las ofertas actuales?

La sección de ofertas muestra todas las ofertas nuevas que seguimos para ambos productos en United States, con la fecha en que se revisó cada precio. Abre Comparar para añadir más productos.

Cómo medimos →