
Foto de la tienda de Corsair RM750x. Ver esta oferta en Dónde comprar
Corsair · PSU · ATX 3.x
Corsair RM750x
El precio actual de Corsair RM750x en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: PC para juegos
A tener en cuenta: Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concreto
- Potencia nominal
- 750 W
- Certificación 80 PLUS
- 80 PLUS Gold
- Tamaño
- ATX
- Modularidad
- Totalmente modular
- Estándar ATX
- ATX 3.1
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $123, Corsair RM750x está en línea con su nivel representativo de mercado de $123. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Corsair RM750x: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corsair RM750x | Newegg | Nuevo | $123 | 82 | 2026-10-14 | Ver oferta → |
| Corsair RM750xMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#64 de 77 productos evaluados (Fuentes de alimentación)
- #61 NZXTNZXT C750 Gold Core 45
- #62 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 45
- #63 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 45
- #64 CorsairCorsair RM750x 45
- #65 ThermaltakeThermaltake Smart 700W 42
- #66 ASRockASRock PRO-650B 39
- #67 ASRockASRock PRO-650G 39
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#24 de 77 productos con precio actual (Fuentes de alimentación)
- #21 NZXTNZXT C850 Gold Core 83
- #22 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 83
- #23 be quiet!be quiet! Pure Power 13 M 1000W 82
- #24 CorsairCorsair RM750x 82
- #25 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 81
- #26 ThermaltakeThermaltake Toughpower GT Snow 750W 81
- #27 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 850W 80
Rendimiento PC para juegos
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#64 de 77 productos evaluados (Fuentes de alimentación)
- #61 NZXTNZXT C750 Gold Core 45
- #62 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 45
- #63 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 45
- #64 CorsairCorsair RM750x 45
- #65 ThermaltakeThermaltake Smart 700W 42
- #66 ASRockASRock PRO-650B 39
- #67 ASRockASRock PRO-650G 39
Valor PC para juegos
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#25 de 77 productos con precio actual (Fuentes de alimentación)
- #22 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 83
- #23 ThermaltakeThermaltake Toughpower GT Snow 750W 83
- #24 ASRockASRock PRO-650G 82
- #25 CorsairCorsair RM750x 82
- #26 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 82
- #27 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 850W 81
- #28 be quiet!be quiet! PURE POWER 13 M 1200W 81
Rendimiento GPU de gama alta
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#64 de 77 productos evaluados (Fuentes de alimentación)
- #61 NZXTNZXT C750 Gold Core 45
- #62 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 45
- #63 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 45
- #64 CorsairCorsair RM750x 45
- #65 ThermaltakeThermaltake Smart 700W 42
- #66 ASRockASRock PRO-650B 39
- #67 ASRockASRock PRO-650G 39
Valor GPU de gama alta
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#38 de 77 productos con precio actual (Fuentes de alimentación)
- #35 NZXTNZXT C850 Gold Core 75
- #36 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 75
- #37 CorsairCorsair RM750e White 74
- #38 CorsairCorsair RM750x 74
- #39 ThermaltakeThermaltake Toughpower GT 850W ATX 3.1 73
- #40 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 73
- #41 CorsairCorsair RM850e White 72
Rendimiento Formato compacto
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#64 de 77 productos evaluados (Fuentes de alimentación)
- #61 NZXTNZXT C750 Gold Core 45
- #62 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 45
- #63 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 45
- #64 CorsairCorsair RM750x 45
- #65 ThermaltakeThermaltake Smart 700W 42
- #66 ASRockASRock PRO-650B 39
- #67 ASRockASRock PRO-650G 39
Valor Formato compacto
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#34 de 77 productos con precio actual (Fuentes de alimentación)
- #31 be quiet!be quiet! POWER ZONE 2 1000W 30
- #32 ThermaltakeThermaltake Toughpower GT Snow 850W 30
- #33 MSIMSI MAG A1000PLS PCIE5 30
- #34 CorsairCorsair RM750x 30
- #35 CorsairCorsair RM850e White 30
- #36 ThermaltakeThermaltake Toughpower GT Snow 1200W 30
- #37 CorsairCorsair RM850x 30
Rendimiento Estación de trabajo y 24/7
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#58 de 77 productos evaluados (Fuentes de alimentación)
- #55 MSIMSI MAG A750GL PCIE5 II 67
- #56 NZXTNZXT C750 Gold Core 67
- #57 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 67
- #58 CorsairCorsair RM750x 67
- #59 ASRockASRock PRO-650G 67
- #60 ASRockASRock Challenger CL-650G 67
- #61 ThermaltakeThermaltake Toughpower GX2 600W 67
Valor Estación de trabajo y 24/7
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#35 de 77 productos con precio actual (Fuentes de alimentación)
- #32 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 750 V3 78
- #33 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 850W 78
- #34 Cooler MasterCooler Master MWE Gold 850 V3 78
- #35 CorsairCorsair RM750x 78
- #36 ThermaltakeThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W 75
- #37 CorsairCorsair RM750e White 72
- #38 ThermaltakeThermaltake Toughpower GF A3 Gold 750W 72
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor82 | Mayor capacidad NZXT C1200 Gold ATX 3.1 93 +60% capacidad · +2% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Phanteks AMP GH 750W Black 100 +0% capacidad · -35% precio |
| PC para juegosCapacidad del escenario | CalificaciónA Valor82 | Mayor capacidad NZXT C1200 Gold ATX 3.1 S 93 +60% capacidad · +2% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASRock PRO-750G A 100 +0% capacidad · -55% precio |
| GPU de gama altaCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor74 | Mayor capacidad Mayor capacidad · Mayor valor con las prioridades actuales NZXT C1200 Gold ATX 3.1 S 100 +60% capacidad · +2% precio | |
| Formato compactoCapacidad del escenario | CalificaciónF Valor30 | Mayor capacidad NZXT C1200 Gold ATX 3.1 F 35 +60% capacidad · +2% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Thermaltake Toughpower SFX Platinum 750W A 100 +0% capacidad · -2% precio |
| Estación de trabajo y 24/7Capacidad del escenario | CalificaciónB Valor78 | Mayor capacidad be quiet! POWER ZONE 2 750W B 99 +25% capacidad · -19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales NZXT C1200 Gold ATX 3.1 B 100 +0% capacidad · +2% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- PC para juegos es tu prioridad principalnivel A para PC para juegos según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $123, frente a un umbral de $127 con el perfil de prioridades Equilibrado
Considera otras opciones si
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoPhanteks AMP GH 750W Black alcanza un valor relativo de 100 frente a 82 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $80
- En realidad necesitas este producto para Formato compactoaquí solo obtiene el nivel F
Funciona bien si
- PC para juegos es tu prioridad principalnivel A para PC para juegos según la misma escala de la lista de niveles
- El precio actual ya supera el umbral de buen valorel menor precio registrado es $123, frente a un umbral de $128 para PC para juegos
Considera otras opciones si
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoASRock PRO-750G alcanza un valor relativo de 100 frente a 82 de este producto para PC para juegos, por $55
- En realidad necesitas este producto para Formato compactoaquí solo obtiene el nivel F
- Necesitas más Potencia nominal que 750 Weste producto se queda en 750 W; NZXT C1200 Gold ATX 3.1 ofrece 1200 W dentro del mismo presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- GPU de gama alta no es tu tarea principal; en realidad lo es PC para juegosobtiene el nivel C para GPU de gama alta, pero el A para PC para juegos
- Umbral de buen valor: ~$99con $99, el valor relativo alcanza 80 para GPU de gama alta, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para GPU de gama altaaquí obtiene el nivel C; NZXT C1200 Gold ATX 3.1 obtiene el S por $125
- El precio actual supera en $24 el umbral de buen valor (~$99)el menor precio registrado es $123, frente al umbral calculado de $99 para GPU de gama alta
- Necesitas más Potencia nominal que 750 Weste producto se queda en 750 W; NZXT C1200 Gold ATX 3.1 ofrece 1200 W dentro del mismo presupuesto
Modelos más adecuados para GPU de gama alta con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Formato compacto no es tu tarea principal; en realidad lo es PC para juegosobtiene el nivel F para Formato compacto, pero el A para PC para juegos
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Formato compactoaquí obtiene el nivel F; NZXT C1200 Gold ATX 3.1 obtiene el F por $125
- Buscas un valor alto para Formato compacto en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Formato compacto por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoThermaltake Toughpower SFX Platinum 750W alcanza un valor relativo de 100 frente a 30 de este producto para Formato compacto, por $120
Modelos más adecuados para Formato compacto con este presupuesto
Funciona bien si
- Estación de trabajo y 24/7 es tu prioridad principalnivel B para Estación de trabajo y 24/7 según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$114con $114, el valor relativo alcanza 80 para Estación de trabajo y 24/7, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $9 el umbral de buen valor (~$114)el menor precio registrado es $123, frente al umbral calculado de $114 para Estación de trabajo y 24/7
- En realidad necesitas este producto para Formato compactoaquí solo obtiene el nivel F
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Corsair RM750x
Elegido por Equilibrado
Elegido por PC para juegos
Elegido por GPU de gama alta
Elegido por Formato compacto
Elegido por Estación de trabajo y 24/7
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Alimentación/Interfaz
- Potencia nominal
- 750 W
- Salida de +12 V
- 750 W
- Certificación 80 PLUS
- 80 PLUS Gold
- Estándar ATX
- ATX 3.1
Mostrar todas las especificaciones
Garantía
- Garantía
- 10 años
- Número de pieza del fabricante
- CP-9020285-NA
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
Un gabinete que admita fuentes ATX
El tamaño lo fija el gabinete: los gabinetes ATX admiten fuentes ATX y los pequeños, SFX (algunos también SFX-L).
160 mm de espacio para la fuente, más sitio para los cables
Los fabricantes de gabinetes indican la fuente más larga que admite el compartimento; los cables modulares necesitan espacio extra detrás de la fuente.
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Corsair RM750x ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 64 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es potencia nominal 750. Phanteks AMP GH 850W Black cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Corsair RM750x ofrece capacidad de nivel A para PC para juegos. Ocupa el puesto 64 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es potencia nominal 750. Phanteks AMP GH 850W Black cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Corsair RM750x ofrece capacidad de nivel C para GPU de gama alta. Ocupa el puesto 64 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es potencia nominal 750. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Corsair RM750x ofrece capacidad de nivel F para Formato compacto. Ocupa el puesto 64 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es potencia nominal 750. El nivel F es la principal limitación para esta tarea.
Corsair RM750x ofrece capacidad de nivel B para Estación de trabajo y 24/7. Ocupa el puesto 58 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es potencia nominal 750. Phanteks AMP GH 850W Black cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula psu-value-v1 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.