Compara precios de fuentes de alimentación
Instantánea del mercado 17 oct 2026 · USD · 77 productos · 81 ofertas · La instantánea es el momento en que se armó este mercado. Cada fuente y cada oferta conserva su propia hora de revisión, mostrada en tu zona horaria. Una oferta que deja de aparecer sigue listada como vista por última vez, fuera de los precios actuales y del Valor.Fuentes actualizadas – · 2/4 en las últimas 24 h
Compara fuentes de alimentación por potencia nominal, tamaño, eficiencia 80 PLUS, modularidad, estándar ATX y conectores 12V-2x6 nativos. Filtra el mercado según lo que necesita tu equipo y compara fuentes lado a lado u ordénalas con tus propias prioridades.
Modelos verificados: Valor y Capacidad según nuestra metodología.
Mueve un control: el orden sigue lo que te importa. Mercado: United States · Base de precio: oferta nueva verificada más baja · Perfil: Equilibrado · Método psu-value-v1
| Comparar | Ofertas | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phanteks AMP GH 850W BlackPhanteks | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 100 | |||
Phanteks AMP GH 750W BlackPhanteks | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 100 | |||
be quiet! POWER ZONE 2 750Wbe quiet! | A | 750 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 99 | |||
ASRock PRO-750GASRock | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 98 | |||
be quiet! PURE POWER 13 M 750Wbe quiet! | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 98 | |||
Phanteks AMP GH 750W WhitePhanteks | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 96 | |||
Phanteks AMP GH 850W WhitePhanteks | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 94 | |||
| S | 1,200 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 93 | ||||
Thermaltake Toughpower GF A3 Gold 750WThermaltake | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.0 | 93 | |||
be quiet! Pure Power 13 M 850Wbe quiet! | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 91 | |||
Corsair RM750e WhiteCorsair | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 90 | |||
Thermaltake Toughpower GT 750W ATX 3.1Thermaltake | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 89 | |||
| S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 88 | ||||
be quiet! POWER ZONE 2 850Wbe quiet! | S | 850 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 88 | |||
ASRock PRO-650GASRock | B | 650 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 88 | |||
be quiet! Pure Power 12 850Wbe quiet! | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Non-modular | ATX 3.1 | 87 | |||
Thermaltake Toughpower GT 850W ATX 3.1Thermaltake | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 86 | |||
| S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | hasta $125 · media $123 | 86 | |||
be quiet! Pure Power 12 750Wbe quiet! | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Non-modular | ATX 3.1 | 86 | |||
Thermaltake Toughpower GT Snow 1000WThermaltake | S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 85 | |||
| S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 83 | ||||
Cooler Master MWE Gold 750 V3Cooler Master | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 83 | |||
be quiet! Pure Power 13 M 1000Wbe quiet! | S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 82 | |||
Corsair RM750xCorsair | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 82 | |||
Thermaltake Toughpower GT Snow 750WThermaltake | A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 81 | |||
Thermaltake Toughpower SFX Platinum 750WThermaltake | A | 750 | SFX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 81 | |||
Thermaltake Toughpower SFX Platinum 850WThermaltake | S | 850 | SFX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 80 | |||
be quiet! PURE POWER 13 M 1200Wbe quiet! | S | 1,200 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 79 | |||
| S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 79 | ||||
be quiet! POWER ZONE 2 1000Wbe quiet! | S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 78 | |||
Corsair RM850xCorsair | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 78 | |||
be quiet! POWER ZONE 2 1200Wbe quiet! | S | 1,200 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | |||
Thermaltake Toughpower SFX Platinum 1000WThermaltake | S | 1,000 | SFX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | |||
| S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | ||||
Thermaltake Toughpower GT Snow 850WThermaltake | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | |||
Corsair RM850e WhiteCorsair | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | |||
Cooler Master MWE Gold 850 V3Cooler Master | S | 850 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | |||
| A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 77 | ||||
Rosewill VSB650Rosewill | B | 650 | ATX | 80 PLUS Bronze | Semi-modular | ATX 3.1 | 77 | |||
Thermaltake Toughpower GT 1200WThermaltake | S | 1,200 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 76 | |||
| B | 650 | ATX | 80 PLUS Gold | Non-modular | ATX 3.1 | 76 | ||||
Corsair CX750M ATX 3.1Corsair | A | 750 | ATX | 80 PLUS Bronze | Semi-modular | ATX 3.1 | 74 | |||
Thermaltake Toughpower GT Snow 1200WThermaltake | S | 1,200 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 73 | |||
Corsair RM1000x ATX 3.1Corsair | S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 73 | |||
Corsair CX650M ATX 3.1Corsair | B | 650 | ATX | 80 PLUS Bronze | Semi-modular | ATX 3.1 | 71 | |||
ASRock PRO-850BASRock | S | 850 | ATX | 80 PLUS Bronze | Non-modular | ATX 3.1 | 70 | |||
be quiet! Dark Power 14 850Wbe quiet! | S | 850 | ATX | 80 PLUS Titanium | Fully modular | ATX 3.1 | 69 | |||
| A | 750 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 69 | ||||
| S | 1,200 | ATX | 80 PLUS Platinum | Fully modular | ATX 3.1 | 67 | ||||
Corsair RM1000e WhiteCorsair | S | 1,000 | ATX | 80 PLUS Gold | Fully modular | ATX 3.1 | 67 |
Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.
Cómo comparar fuentes de alimentación
Tu equipo decide cuánta potencia y qué tamaño necesitas, y el precio decide el resto. Esta página reúne en una tabla todas las fuentes de alimentación que seguimos con una oferta actual, con potencia nominal, certificación 80 PLUS, tamaño, modularidad, estándar ATX y conectores para la tarjeta gráfica. El Valor es una clasificación opcional según lo que le pides a una fuente; las notas indican si sirve para un uso.
Empieza por la potencia que necesita tu equipo
Suma la potencia de la tarjeta gráfica a la de la CPU y el resto del sistema y deja un margen. El Valor nunca premia vatios de más; la nota de cada uso dice cuándo una fuente tiene suficiente.
Revisa el tamaño antes que el precio
La mayoría de los gabinetes admite fuentes ATX; los pequeños, SFX y algunos SFX-L. Filtra primero por tamaño: una fuente ATX no cabe en un gabinete SFX a ningún precio.
Mira el estándar y los conectores
Las fuentes ATX 3.x están especificadas para los picos breves de consumo de las tarjetas gráficas actuales, y un cable 12V-2x6 nativo alimenta una RTX 40/50 sin adaptador. Ambos datos figuran para cada fuente.
Eficiencia y garantía para muchas horas
80 PLUS Gold, Platinum y Titanium pierden menos energía en forma de calor; la diferencia importa sobre todo en un equipo que funciona todo el día. Una garantía larga es la propia declaración de confianza del fabricante.
Del mercado a una lista corta
Filtra el mercado
Define tu presupuesto, tamaño, potencia y certificación 80 PLUS. Cada filtro muestra cuántas quedan.
Elige para qué es el equipo
Juegos, GPU de gama alta, formato compacto o estación de trabajo: cada uno fija prioridades iniciales y muestra la nota para ese uso.
Compara lado a lado
Abre de dos a cuatro fuentes en la vista de comparación para ver potencia, conectores, longitud y garantía juntas.
Revisa la oferta
Cada precio tiene fecha y enlaza al anuncio de la tienda; el estado (nuevo, reacondicionado, caja abierta) se muestra con él.
Preguntas sobre cómo comparar fuentes de alimentación
¿Cuántos vatios necesito?
Toma como mínimo la potencia de sistema que recomienda el fabricante de la tarjeta gráfica: unos 650 W para un equipo con RTX 5070 / RX 9070, 850 W con RTX 5080 y 1000 W con RTX 5090. Más potencia no hace más rápido el equipo; da margen para una mejora.
¿Una certificación 80 PLUS más alta significa una fuente mejor?
Significa menos energía perdida en calor en las cargas probadas. No mide el rizado, el ruido, las protecciones ni la fiabilidad, por eso aquí las notas nunca la tratan como una nota de calidad.
¿Necesito ATX 3.1 y un cable 12V-2x6?
Para una tarjeta RTX 40 o RTX 50, el cable 12V-2x6 (o 12VHPWR) nativo es la forma especificada de alimentarla; una fuente ATX 3.x además está especificada para sus picos breves de consumo. Las fuentes anteriores pueden alimentarlas con un adaptador.
¿Qué diferencia hay entre ATX, SFX y SFX-L?
Son tamaños. ATX cabe en la mayoría de los gabinetes; SFX mide unos 100 mm para gabinetes pequeños; SFX-L mide 125–130 mm y cabe en menos. Comprueba qué admite tu gabinete antes de comparar precios.
¿Por qué algunas fuentes no muestran precio?
Solo mostramos un precio cuando una tienda que seguimos ofrece el modelo exacto con una oferta actual. Una fuente sin oferta sigue en el catálogo, pero no se ordena por Valor.