The Comparator

Compara precios de fuentes de alimentación

Instantánea del mercado 17 oct 2026 · USD · 77 productos · 81 ofertas ·

Fuentes actualizadas – · 2/4 en las últimas 24 h
  • CentralComputer · 2 ofertas actuales · revisada · páginas de la tienda revisadas
  • Newegg · 80 ofertas actuales · revisada · páginas y feed de la tienda
  • MemoryC · 1 ofertas actuales · revisada · feed de la tienda
  • B&H · sin ofertas actuales (sin actualizar) · revisada · páginas de la tienda revisadas

La instantánea es el momento en que se armó este mercado. Cada fuente y cada oferta conserva su propia hora de revisión, mostrada en tu zona horaria. Una oferta que deja de aparecer sigue listada como vista por última vez, fuera de los precios actuales y del Valor.

Los precios reflejan las ofertas revisadas para esta instantánea del mercado; cada oferta muestra cuándo se revisó por última vez.

Compara fuentes de alimentación por potencia nominal, tamaño, eficiencia 80 PLUS, modularidad, estándar ATX y conectores 12V-2x6 nativos. Filtra el mercado según lo que necesita tu equipo y compara fuentes lado a lado u ordénalas con tus propias prioridades.

Modelos verificados: Valor y Capacidad según nuestra metodología.

Tus prioridades
Valor
Precio, potencia, eficiencia, estándar y garantía con el mismo peso.
Capacidad mínima
Cualquiera

Mueve un control: el orden sigue lo que te importa. Mercado: United States · Base de precio: oferta nueva verificada más baja · Perfil: Equilibrado · Método psu-value-v1

1–50 de 77 productosValor: Equilibrado · niveles para Juegos
CompararOfertas
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.1100
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.1100
A750ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.199
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.198
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.198
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.196
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.194
S1,200ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.193
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.093
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.191
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.190
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.189
S1,000ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.188
S850ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.188
B650ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.188
S850ATX80 PLUS GoldNon-modularATX 3.187
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.186
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.1hasta $125 · media $12386
A750ATX80 PLUS GoldNon-modularATX 3.186
S1,000ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.185
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.183
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.183
S1,000ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.182
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.182
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.181
A750SFX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.181
S850SFX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.180
S1,200ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.179
S1,000ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.179
S1,000ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.178
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.178
S1,200ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.177
S1,000SFX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.177
S1,000ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.177
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.177
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.177
S850ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.177
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.177
B650ATX80 PLUS BronzeSemi-modularATX 3.177
S1,200ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.176
B650ATX80 PLUS GoldNon-modularATX 3.176
A750ATX80 PLUS BronzeSemi-modularATX 3.174
S1,200ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.173
S1,000ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.173
B650ATX80 PLUS BronzeSemi-modularATX 3.171
S850ATX80 PLUS BronzeNon-modularATX 3.170
S850ATX80 PLUS TitaniumFully modularATX 3.169
A750ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.169
S1,200ATX80 PLUS PlatinumFully modularATX 3.167
S1,000ATX80 PLUS GoldFully modularATX 3.167

Los enlaces de afiliado pueden generarnos una comisión. Nunca cambian los precios mostrados, la clasificación ni el Valor.

Cómo comparar fuentes de alimentación

Tu equipo decide cuánta potencia y qué tamaño necesitas, y el precio decide el resto. Esta página reúne en una tabla todas las fuentes de alimentación que seguimos con una oferta actual, con potencia nominal, certificación 80 PLUS, tamaño, modularidad, estándar ATX y conectores para la tarjeta gráfica. El Valor es una clasificación opcional según lo que le pides a una fuente; las notas indican si sirve para un uso.

Empieza por la potencia que necesita tu equipo

Suma la potencia de la tarjeta gráfica a la de la CPU y el resto del sistema y deja un margen. El Valor nunca premia vatios de más; la nota de cada uso dice cuándo una fuente tiene suficiente.

Revisa el tamaño antes que el precio

La mayoría de los gabinetes admite fuentes ATX; los pequeños, SFX y algunos SFX-L. Filtra primero por tamaño: una fuente ATX no cabe en un gabinete SFX a ningún precio.

Mira el estándar y los conectores

Las fuentes ATX 3.x están especificadas para los picos breves de consumo de las tarjetas gráficas actuales, y un cable 12V-2x6 nativo alimenta una RTX 40/50 sin adaptador. Ambos datos figuran para cada fuente.

Eficiencia y garantía para muchas horas

80 PLUS Gold, Platinum y Titanium pierden menos energía en forma de calor; la diferencia importa sobre todo en un equipo que funciona todo el día. Una garantía larga es la propia declaración de confianza del fabricante.

Del mercado a una lista corta

  1. Filtra el mercado

    Define tu presupuesto, tamaño, potencia y certificación 80 PLUS. Cada filtro muestra cuántas quedan.

  2. Elige para qué es el equipo

    Juegos, GPU de gama alta, formato compacto o estación de trabajo: cada uno fija prioridades iniciales y muestra la nota para ese uso.

  3. Compara lado a lado

    Abre de dos a cuatro fuentes en la vista de comparación para ver potencia, conectores, longitud y garantía juntas.

  4. Revisa la oferta

    Cada precio tiene fecha y enlaza al anuncio de la tienda; el estado (nuevo, reacondicionado, caja abierta) se muestra con él.

Preguntas sobre cómo comparar fuentes de alimentación

¿Cuántos vatios necesito?

Toma como mínimo la potencia de sistema que recomienda el fabricante de la tarjeta gráfica: unos 650 W para un equipo con RTX 5070 / RX 9070, 850 W con RTX 5080 y 1000 W con RTX 5090. Más potencia no hace más rápido el equipo; da margen para una mejora.

¿Una certificación 80 PLUS más alta significa una fuente mejor?

Significa menos energía perdida en calor en las cargas probadas. No mide el rizado, el ruido, las protecciones ni la fiabilidad, por eso aquí las notas nunca la tratan como una nota de calidad.

¿Necesito ATX 3.1 y un cable 12V-2x6?

Para una tarjeta RTX 40 o RTX 50, el cable 12V-2x6 (o 12VHPWR) nativo es la forma especificada de alimentarla; una fuente ATX 3.x además está especificada para sus picos breves de consumo. Las fuentes anteriores pueden alimentarlas con un adaptador.

¿Qué diferencia hay entre ATX, SFX y SFX-L?

Son tamaños. ATX cabe en la mayoría de los gabinetes; SFX mide unos 100 mm para gabinetes pequeños; SFX-L mide 125–130 mm y cabe en menos. Comprueba qué admite tu gabinete antes de comparar precios.

¿Por qué algunas fuentes no muestran precio?

Solo mostramos un precio cuando una tienda que seguimos ofrece el modelo exacto con una oferta actual. Una fuente sin oferta sigue en el catálogo, pero no se ordena por Valor.

Lee la metodología completa →