
Foto de la tienda de MSI PRO B760M-P (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
MSI · MOBO · LGA1700
MSI PRO B760M-P
El precio actual de MSI PRO B760M-P en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $131, MSI PRO B760M-P cuesta un 9 % menos que su nivel representativo de mercado de $144. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
Considera: Gigabyte B650M GAMING PLUS WF ofrece un valor más sólido alrededor $117.Comparar
Precios y disponibilidad
MSI PRO B760M-P: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI PRO B760M-P (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $131 | 31 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| MSI PRO B760M-P (Micro ATX) | MemoryC | Nuevo | $157 | 27 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| MSI PRO B760M-PMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#791 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #788 MSIMSI PRO B760-P II 34
- #789 MSIMSI PRO B760-P WIFI DDR4 34
- #790 MSIMSI PRO B760M-E DDR4 34
- #791 MSIMSI PRO B760M-P 34
- #792 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 34
- #793 ASRockASRock B460M-HDV 23
- #794 ASUSASUS PRIME B460-PLUS 23
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#477 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #474 ASRockASRock Z590 Extreme WiFi 6E 32
- #475 GigabyteGigabyte B860M AORUS PRO WIFI7 31
- #476 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z690 APEX 31
- #477 MSIMSI PRO B760M-P 31
- #478 ASUSASUS ROG CROSSHAIR 2006 31
- #479 ASUSASUS ROG STRIX B550-F GAMING 31
- #480 ASRockASRock AB350M-HDV 31
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#889 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #886 ASUSASUS PRIME A320M-K 47
- #887 MSIMSI PRO A620M-E 47
- #888 ASUSASUS PRIME B760M-F 47
- #889 MSIMSI PRO B760M-P 47
- #890 ASUSASUS PRIME H310M-E R2.0 47
- #891 ASRockASRock A320M-HDV R4.0 46
- #892 ASUSASUS PRIME A520M-A II 44
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#652 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #649 GigabyteGigabyte GA-AB350-GAMING 3 18
- #650 GigabyteGigabyte B760 AORUS ELITE 18
- #651 ASRockASRock B550M-HVS SE90-MXBMK0-A0UAYZ 18
- #652 MSIMSI PRO B760M-P 18
- #653 GigabyteGigabyte B760 GAMING X WIFI6E GEN5 18
- #654 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI 18
- #655 GigabyteGigabyte B550 AORUS PRO 18
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#620 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #617 ASUSASUS Pro B550M-C 46
- #618 ASUSASUS TUF GAMING B550M-E WIFI 46
- #619 GigabyteGigabyte B650I AORUS ULTRA 46
- #620 MSIMSI PRO B760M-P 46
- #621 ASUSASUS Strix Z370-F Gaming 46
- #622 GigabyteGigabyte GA-AB350-GAMING 3 45
- #623 ASRockASRock B450 STEEL LEGEND 45
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#583 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #580 ASUSASUS STRIX Z270H 11
- #581 ASUSASUS Prime Z370-A 11
- #582 ASUSASUS CROSSHAIR VI EXTREME 11
- #583 MSIMSI PRO B760M-P 11
- #584 GigabyteGigabyte B860M D3HP 11
- #585 ASUSASUS TUF GAMING B450M-PRO II 11
- #586 MSIMSI Z370 GAMING PRO CARBON AC 11
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#384 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #381 GigabyteGigabyte H810M S2H 57
- #382 MSIMSI PRO B650-P WIFI 56
- #383 ASUSASUS PRIME B760M-F 56
- #384 MSIMSI PRO B760M-P 56
- #385 ASUSASUS PRIME A520M-A II 55
- #386 ASUSASUS PRIME A520M-K 55
- #387 ASUSASUS PRIME A520M-R 55
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#235 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #232 MSIMSI B450M PRO-VDH MAX 32
- #233 ASUSASUS ROG STRIX B860-G GAMING WIFI 32
- #234 MSIMSI Z890 GAMING PLUS WIFI 32
- #235 MSIMSI PRO B760M-P 32
- #236 ASUSASUS ROG STRIX X870E-E GAMING WIFI 32
- #237 MSIMSI MAG B560M MORTAR 32
- #238 MSIMSI PRO Z790-A MAX WIFI 32
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor31 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI 80 +161% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +130% capacidad · -11% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor18 | Mayor capacidad ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI A 73 +94% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF B 73 +79% capacidad · -11% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor11 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI B 52 +80% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 48 +41% capacidad · -11% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor32 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +70% capacidad · +0% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +35% capacidad · -11% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel D para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $34, frente al menor precio registrado de $131
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 85 frente a 31 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $117
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel D; ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI obtiene el A por $150
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 73 frente a 18 de este producto para Juegos Build, por $117
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el D para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI obtiene el B por $150
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 48 frente a 11 de este producto para Estación de trabajo, por $117
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el D para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 93 frente a 32 de este producto para Cajas compactas, por $117
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a MSI PRO B760M-P
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 256 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- USB Type-C
- Sí
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- Conectores de ventilador
- 3
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRO B760M-P
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 4 ranuras · hasta 256 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
MSI PRO B760M-P ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 791 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 50. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
MSI PRO B760M-P ofrece capacidad de nivel D para Juegos Build. Ocupa el puesto 889 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 50. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
MSI PRO B760M-P ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 620 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 50. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
MSI PRO B760M-P ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 384 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 50. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.