
Foto de la tienda de MSI PRO B760M-P DDR4 (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
MSI · MOBO · LGA1700
MSI PRO B760M-P DDR4
El precio actual de MSI PRO B760M-P DDR4 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR4 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 4
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $110, MSI PRO B760M-P DDR4 está en línea con su nivel representativo de mercado de $110. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
MSI PRO B760M-P DDR4: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI PRO B760M-P DDR4 (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $110 | 28 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| MSI PRO B760M-P DDR4Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#792 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #789 MSIMSI PRO B760-P WIFI DDR4 34
- #790 MSIMSI PRO B760M-E DDR4 34
- #791 MSIMSI PRO B760M-P 34
- #792 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 34
- #793 ASRockASRock B460M-HDV 23
- #794 ASUSASUS PRIME B460-PLUS 23
- #795 ASUSASUS PRIME B460M-A 23
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#536 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #533 ASRockASRock Z390 PHANTOM GAMING 7 28
- #534 ASUSASUS TUF GAMING A520M-PLUS WIFI 28
- #535 GigabyteGigabyte B860M H 28
- #536 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 28
- #537 GigabyteGigabyte X670E AORUS PRO X 28
- #538 GigabyteGigabyte B860M AORUS ELITE 28
- #539 ASUSASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI 28
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#752 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #749 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 63
- #750 ASUSASUS Pro B760M-CT-CSM 63
- #751 MSIMSI PRO B760M-E DDR4 63
- #752 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 63
- #753 ASUSASUS Strix Z370-F Gaming 63
- #754 ASRockASRock A620M-HDV 62
- #755 ASUSASUS PRIME A620-PLUS WIFI6 62
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#715 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #712 ASUSASUS MAXIMUS IX FORMULA 15
- #713 GigabyteGigabyte B550I AORUS PRO AX 15
- #714 ASUSASUS TUF Z390M-Pro Gaming 15
- #715 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 15
- #716 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI D4 15
- #717 GigabyteGigabyte X570 I AORUS PRO WIFI 15
- #718 ASUSASUS TUF GAMING B760M-E D4 14
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#703 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #700 GigabyteGigabyte Z370P D3 40
- #701 MSIMSI Z370 GAMING PLUS 40
- #702 MSIMSI MEG Z490I UNIFY 39
- #703 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 38
- #704 ASUSASUS PRIME B650M-R 36
- #705 MSIMSI B650M BOMBER WIFI 36
- #706 MSIMSI PRO B650M-B 36
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#712 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #709 MSIMSI Z370 GAMING PLUS 7
- #710 GigabyteGigabyte B860M D 7
- #711 ASUSASUS B760M-AYW WIFI D4 II 7
- #712 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 7
- #713 MSIMSI B450M PRO-VDH PLUS 7
- #714 GigabyteGigabyte X299X AORUS MASTER 7
- #715 MSIMSI PRO B860M-B 7
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#268 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #265 ASUSASUS Pro B760M-CT-CSM 65
- #266 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 65
- #267 MSIMSI PRO B760M-E DDR4 65
- #268 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 65
- #269 ASUSASUS B860M AYW GAMING WIFI 65
- #270 ASUSASUS B860M-BRO 65
- #271 GigabyteGigabyte B860M D 65
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#335 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #332 GigabyteGigabyte X870E AORUS PRO X3D 27
- #333 GigabyteGigabyte X870 AORUS STEALTH ICE 27
- #334 GigabyteGigabyte X870E AORUS PRO 27
- #335 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 27
- #336 ASRockASRock H810M-X 27
- #337 MSIMSI Z370M GAMING PRO AC 27
- #338 ASUSASUS Z790-AYW WIFI W II 27
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor28 | Mayor capacidad ASRock B850M-X R2.0 56 +130% capacidad · +4% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +130% capacidad · +6% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor15 | Mayor capacidad MSI PRO B650M-B A 29 +43% capacidad · +10% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF B 73 +33% capacidad · +6% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor7 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI C 30 +89% capacidad · +18% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 48 +72% capacidad · +6% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor27 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +46% capacidad · +19% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +16% capacidad · +6% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; MSI PRO B650M-B obtiene el A por $121
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI obtiene el C por $130
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Cajas compactas y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: micro atx: cabe en cajas compactas de tamaño medio
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a MSI PRO B760M-P DDR4
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 4
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRO B760M-P DDR4
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
MSI PRO B760M-P DDR4 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 792 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 61. MSI B550M PRO-VDH WIFI cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
MSI PRO B760M-P DDR4 ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 752 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 61. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
MSI PRO B760M-P DDR4 ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 703 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 61. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
MSI PRO B760M-P DDR4 ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 268 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 61. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.