
Foto de la tienda de Gigabyte B760M E (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
Gigabyte · MOBO · LGA1700
Gigabyte B760M E
El precio actual de Gigabyte B760M E en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 2 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $141, Gigabyte B760M E está en línea con su nivel representativo de mercado de $141. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Gigabyte B760M E: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte B760M E (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $141 | 18 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| Gigabyte B760M EMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#773 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #770 GigabyteGigabyte B760M D2H DDR4 34
- #771 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 34
- #772 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 34
- #773 GigabyteGigabyte B760M E 34
- #774 GigabyteGigabyte B760M GAMING WIFI PLUS 34
- #775 GigabyteGigabyte B760M GAMING X AX DDR4 34
- #776 GigabyteGigabyte B760M H DDR4 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#773 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #770 ASUSASUS PRIME B250-PLUS 18
- #771 MSIMSI PRO A620M-E 18
- #772 ASUSASUS ROG STRIX Z790-A GAMING WIFI II 18
- #773 GigabyteGigabyte B760M E 18
- #774 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 18
- #775 GigabyteGigabyte A620I AX 18
- #776 MSIMSI PRO X870E-S EVO WIFI 18
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#877 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #874 GigabyteGigabyte B360M D2V 50
- #875 MSIMSI B360M PRO-VD 50
- #876 MSIMSI B365M PRO-VH 50
- #877 GigabyteGigabyte B760M E 50
- #878 GigabyteGigabyte B760M H DDR4 50
- #879 GigabyteGigabyte GA-H110-D3A 50
- #880 GigabyteGigabyte GA-H270N-WIFI 50
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#791 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #788 ASUSASUS ROG STRIX B460-H GAMING 10
- #789 ASUSASUS PRIME A620M-K 10
- #790 ASUSASUS B760M-AYW PRO WIFI 10
- #791 GigabyteGigabyte B760M E 10
- #792 GigabyteGigabyte B460M DS3H V2 10
- #793 ASRockAsRock B850M Rock WiFi 10
- #794 ASUSASUS PRIME B760M-K D4-CSM 10
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#828 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #825 ASRockASRock B550M-HVS SE90-MXBMK0-A0UAYZ 17
- #826 ASRockASRock B550M-ITX 17
- #827 MSIMSI MAG B365M MORTAR 17
- #828 GigabyteGigabyte B760M E 17
- #829 MSIMSI Z170I GAMING PRO AC 17
- #830 ASUSASUS STRIX Z270i GAMING 17
- #831 ASUSASUS ROG MAXIMUS XI GENE 17
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#809 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #806 ASUSASUS PRIME A620M-K 4
- #807 GigabyteGigabyte B360 AORUS Gaming 3 WIFI 4
- #808 GigabyteGigabyte GA-B250-HD3 4
- #809 GigabyteGigabyte B760M E 4
- #810 ASRockASRock AB350M-HDV 4
- #811 ASUSASUS PRIME B360M-A 4
- #812 ASUSASUS PRIME B760M-K D4-CSM 4
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#379 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #376 GigabyteGigabyte A620M GAMING X 57
- #377 GigabyteGigabyte A620M S2H 57
- #378 MSIMSI PRO A620M-E 57
- #379 GigabyteGigabyte B760M E 57
- #380 GigabyteGigabyte B760M H DDR4 57
- #381 GigabyteGigabyte H810M S2H 57
- #382 MSIMSI PRO B650-P WIFI 56
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#506 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #503 MSIMSI PRO A620M-E 19
- #504 MSIMSI B760 GAMING PLUS WIFI 19
- #505 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 FORMULA 19
- #506 GigabyteGigabyte B760M E 19
- #507 GigabyteGigabyte Z590 AORUS PRO AX 19
- #508 GigabyteGigabyte X870E AORUS MASTER 19
- #509 ASUSASUS PRIME B560M-K 19
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor18 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI 80 +161% capacidad · +6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +130% capacidad · -17% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor10 | Mayor capacidad ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI A 73 +82% capacidad · +6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI A 77 +80% capacidad · +6% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor4 | Mayor capacidad ASRock B650M PG Lightning B 40 +425% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI C 53 +350% capacidad · +6% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor19 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +67% capacidad · -7% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +33% capacidad · -17% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel D para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 85 frente a 18 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $117
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel D; ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI obtiene el A por $150
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el D para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASRock B650M PG Lightning obtiene el B por $162
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el D para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 93 frente a 19 de este producto para Cajas compactas, por $117
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Gigabyte B760M E
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 2
- Máximo
- 96 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- B760M E
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 2 ranuras · hasta 96 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Gigabyte B760M E ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 773 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Gigabyte B760M E ofrece capacidad de nivel D para Juegos Build. Ocupa el puesto 877 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Gigabyte B760M E ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 828 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Gigabyte B760M E ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 379 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.