
Foto de la tienda de Gigabyte B760M DS3H DDR4 (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
Gigabyte · MOBO · LGA1700
Gigabyte B760M DS3H DDR4
El precio actual de Gigabyte B760M DS3H DDR4 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR4 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $139, Gigabyte B760M DS3H DDR4 está en línea con su nivel representativo de mercado de $139. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Gigabyte B760M DS3H DDR4: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte B760M DS3H DDR4 (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $139 | 22 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| Gigabyte B760M DS3H DDR4Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#772 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #769 GigabyteGigabyte B760M AORUS ELITE WIFI6E GEN5 34
- #770 GigabyteGigabyte B760M D2H DDR4 34
- #771 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 34
- #772 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 34
- #773 GigabyteGigabyte B760M E 34
- #774 GigabyteGigabyte B760M GAMING WIFI PLUS 34
- #775 GigabyteGigabyte B760M GAMING X AX DDR4 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#678 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #675 ASUSASUS STRIX Z270-E GAMING 23
- #676 ASUSASUS PRIME B760M-F 23
- #677 MSIMSI MAG B760M MORTAR II 22
- #678 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 22
- #679 GigabyteGigabyte GA-B250-HD3 22
- #680 ASUSASUS Prime B450M-A II 22
- #681 GigabyteGigabyte A620M S2H 22
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#787 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #784 ASUSASUS B760M-AYW PRO WIFI 58
- #785 GigabyteGigabyte B760I AORUS PRO 58
- #786 GigabyteGigabyte B760M D2H DDR4 58
- #787 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 58
- #788 MSIMSI MPG B760I EDGE WIFI 58
- #789 GigabyteGigabyte A520M AORUS ELITE 57
- #790 ASUSASUS PRIME B250-PLUS 57
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#741 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #738 ASUSASUS PRIME H770-PLUS 13
- #739 GigabyteGigabyte B560M AORUS PRO AX 13
- #740 ASUSASUS TUF GAMING B560M-PLUS 13
- #741 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 13
- #742 ASUSASUS TUF GAMING A520M-PLUS WIFI 13
- #743 ASUSASUS ROG Strix X570-I Gaming 13
- #744 ASUSASUS EX-B760M-V7 13
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#609 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #606 MSIMSI MAG B560 TORPEDO 47
- #607 ASUSASUS PRIME B660M-A D4 47
- #608 ASUSASUS PRIME B660M-A WIFI D4 47
- #609 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 47
- #610 GigabyteGigabyte B860M D2H 47
- #611 GigabyteGigabyte B860M EAGLE WIFI6 47
- #612 GigabyteGigabyte B860M EAGLE WIFI6 V2 47
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#733 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #730 ASUSASUS PRIME B560-PLUS 6
- #731 MSIMSI B450 TOMAHAWK 6
- #732 ASUSASUS ROG STRIX Z590-I GAMING WIFI 6
- #733 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 6
- #734 ASUSASUS MAXIMUS IX APEX 6
- #735 GigabyteGigabyte Z370P D3 6
- #736 MSIMSI PRO X870E-S EVO WIFI 6
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#346 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #343 MSIMSI PRO A620AM-B EVO 62
- #344 ASUSASUS EX-B760M-V7 62
- #345 GigabyteGigabyte B760M D2H DDR4 62
- #346 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 62
- #347 GigabyteGigabyte H410M S2H V2 62
- #348 GigabyteGigabyte H410M S2H 62
- #349 MSIMSI PRO H610M-G DDR4 62
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#399 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #396 ASUSASUS PRIME B450M-K II 25
- #397 ASUSASUS Prime B760M-K 25
- #398 ASUSASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO BTF 25
- #399 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 25
- #400 GigabyteGigabyte B650M H 25
- #401 MSIMSI PRO A620AM-B EVO 25
- #402 ASUSASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO 24
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor22 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI 80 +161% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +130% capacidad · -16% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor13 | Mayor capacidad ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI A 73 +57% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI A 77 +55% capacidad · +8% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor6 | Mayor capacidad ASRock B650M PG Lightning B 40 +87% capacidad · +16% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI C 53 +60% capacidad · +8% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor25 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +53% capacidad · -6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +22% capacidad · -16% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Cajas compactas (SFF) es tu prioridad principalnivel C para Cajas compactas (SFF) según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 85 frente a 22 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $117
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos Build no es tu tarea principal; en realidad lo es Cajas compactas (SFF)obtiene el nivel D para Juegos Build, pero el C para Cajas compactas (SFF)
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel D; ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI obtiene el A por $150
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Cajas compactas (SFF)obtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Cajas compactas (SFF)
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASRock B650M PG Lightning obtiene el B por $162
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 93 frente a 25 de este producto para Cajas compactas, por $117
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Gigabyte B760M DS3H DDR4
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 2.5 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- No
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- B760M DS3H DDR4
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Gigabyte B760M DS3H DDR4 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 772 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 36. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Gigabyte B760M DS3H DDR4 ofrece capacidad de nivel D para Juegos Build. Ocupa el puesto 787 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 36. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Gigabyte B760M DS3H DDR4 ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 609 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 36. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Gigabyte B760M DS3H DDR4 ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 346 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 36. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.