
Foto de la tienda de Gigabyte B550M DS3H AC R2 (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
Gigabyte · MOBO · AM4
Gigabyte B550M DS3H AC R2
El precio actual de Gigabyte B550M DS3H AC R2 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B550
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR4 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $116, Gigabyte B550M DS3H AC R2 está en línea con su nivel representativo de mercado de $116. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
Gigabyte B550M DS3H AC R2: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gigabyte B550M DS3H AC R2 (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $116 | 32 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| Gigabyte B550M DS3H AC R2Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#544 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #541 GigabyteGigabyte B550M AORUS PRO-P 62
- #542 GigabyteGigabyte B550M DS3H 62
- #543 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC 62
- #544 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 62
- #545 GigabyteGigabyte B550M GAMING X WIFI6 62
- #546 GigabyteGigabyte B550M K 62
- #547 MSIMSI B550-A PRO 62
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#466 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #463 ASUSASUS PRIME H810M-A WIFI-CSM 32
- #464 ASUSASUS ROG STRIX B850-G GAMING WIFI 32
- #465 ASRockASRock B860M Pro-A WiFi 32
- #466 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 32
- #467 ASUSASUS ROG STRIX Z890-I GAMING WIFI 32
- #468 GigabyteGigabyte B760M GAMING WIFI PLUS 32
- #469 ASRockASRock X570 Steel Legend 32
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#764 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #761 ASRockASRock B760M-HDV 61
- #762 ASUSASUS prime-b760-plus-csm 61
- #763 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 61
- #764 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 60
- #765 ASUSASUS STRIX B360-G GAMING 60
- #766 ASUSASUS PRIME B760-PLUS 60
- #767 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI 60
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#581 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #578 ASUSASUS PRIME B860M-K 22
- #579 ASUSASUS ROG MAXIMUS XI CODE 22
- #580 ASUSASUS Pro WS X570-ACE 22
- #581 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 22
- #582 GigabyteGigabyte B860M D3HP 22
- #583 ASUSASUS Crosshair VII Hero 22
- #584 ASUSASUS B860M-E 22
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#583 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #580 GigabyteGigabyte B550 UD AC 52
- #581 GigabyteGigabyte B550M DS3H 52
- #582 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC 52
- #583 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 52
- #584 MSIMSI MAG B550 TOMAHAWK 52
- #585 GigabyteGigabyte B860M D3HP 52
- #586 ASUSASUS Z170-DELUXE 51
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#688 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #685 GigabyteGigabyte B860M D2H 8
- #686 GigabyteGigabyte B860M POWER 8
- #687 ASUSASUS B860M AYW GAMING WIFI 8
- #688 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 8
- #689 ASUSASUS PRIME H770-PLUS D4 8
- #690 GigabyteGigabyte GA-Z270P-D3 8
- #691 GigabyteGigabyte GA-AB350-GAMING 3 8
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#350 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #347 GigabyteGigabyte H410M S2H V2 62
- #348 GigabyteGigabyte H410M S2H 62
- #349 MSIMSI PRO H610M-G DDR4 62
- #350 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 61
- #351 GigabyteGigabyte B550M GAMING X WIFI6 61
- #352 ASUSASUS PRIME B650M-F 61
- #353 ASUSASUS prime-b650m-f-csm 61
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#270 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #267 ASUSASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO 30
- #268 GigabyteGigabyte B860M H 30
- #269 ASUSASUS PRIME B650-PLUS WIFI 30
- #270 GigabyteGigabyte B550M DS3H AC R2 30
- #271 MSIMSI PRO Z790-P WIFI DDR4 30
- #272 GigabyteGigabyte Z890 AORUS PRO ICE 30
- #273 GigabyteGigabyte B560M AORUS PRO AX 30
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor32 | Mayor capacidad ASRock B850M-X R2.0 56 +25% capacidad · -2% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +25% capacidad · +1% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor22 | Mayor capacidad MSI PRO B650M-B A 29 +50% capacidad · +5% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF B 73 +40% capacidad · +1% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor8 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI C 30 +36% capacidad · +12% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 48 +24% capacidad · +1% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor30 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +56% capacidad · +13% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +24% capacidad · +1% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $31, frente al menor precio registrado de $116
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; MSI PRO B650M-B obtiene el A por $121
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: socket de generación anterior: ruta de actualización de cpu limitada
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI obtiene el C por $130
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Cajas compactas y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: micro atx: cabe en cajas compactas de tamaño medio
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a Gigabyte B550M DS3H AC R2
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B550
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Ranuras PCIe ×16
- 2
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- B550M DS3H AC R2
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
AM4
Admite procesadores AM4: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
Gigabyte B550M DS3H AC R2 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 544 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. MSI B550M PRO-VDH WIFI cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
Gigabyte B550M DS3H AC R2 ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 764 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Gigabyte B550M DS3H AC R2 ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 583 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Gigabyte B550M DS3H AC R2 ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 350 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 41. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.