
Foto de la tienda de ASUS Pro B760M-C-CSM (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · LGA1700
ASUS Pro B760M-C-CSM
El precio actual de ASUS Pro B760M-C-CSM en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 5
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $183, ASUS Pro B760M-C-CSM cuesta un 12 % menos que su nivel representativo de mercado de $209. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
Considera: Gigabyte B650M GAMING PLUS WF ofrece un valor más sólido alrededor $117.Comparar
Precios y disponibilidad
ASUS Pro B760M-C-CSM: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS Pro B760M-C-CSM (Micro ATX) | MemoryC | Nuevo | $183 | 25 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| ASUS Pro B760M-C-CSM (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $235 | 21 | 2026-10-12 | Ver oferta → |
| ASUS Pro B760M-C-CSMMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#746 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #743 ASUSASUS PRIME B760M-R D4 34
- #744 ASUSASUS prime-b760-plus-csm 34
- #745 ASUSASUS prime-b760-plus-d4-csm 34
- #746 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 34
- #747 ASUSASUS Pro B760M-CT-CSM 34
- #748 ASUSASUS ProArt B760-CREATOR 34
- #749 ASUSASUS ROG STRIX B760-A GAMING WIFI 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#609 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #606 MSIMSI MAG B660M MORTAR WIFI DDR4 25
- #607 ASUSASUS ROG CROSSHAIR X670E EXTREME 25
- #608 ASRockASRock B550M-ITX 25
- #609 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 25
- #610 ASRockASRock B660 Steel Legend 25
- #611 GigabyteGigabyte B760 GAMING X GEN5 25
- #612 MSIMSI B850M GAMING PLUS WIFI 25
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#749 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #746 ASRockASRock B450M-HDV 63
- #747 GigabyteGigabyte B840M DS3H 63
- #748 ASUSASUS PRIME B660M-K D4 63
- #749 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 63
- #750 ASUSASUS Pro B760M-CT-CSM 63
- #751 MSIMSI PRO B760M-E DDR4 63
- #752 MSIMSI PRO B760M-P DDR4 63
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#704 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #701 ASUSASUS PRIME B450M-K II 16
- #702 MSIMSI MPG B550I GAMING EDGE MAX WIFI 16
- #703 MSIMSI PRO B860M-B WIFI 16
- #704 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 16
- #705 GigabyteGigabyte Z590I VISION D 16
- #706 GigabyteGigabyte B450M S2H 16
- #707 GigabyteGigabyte B660M DS3H DDR4 15
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#630 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #627 ASUSASUS PRIME B550M-K 44
- #628 ASUSASUS PRIME B550M-K ARGB 44
- #629 ASUSASUS TUF X470-Plus Gaming 44
- #630 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 44
- #631 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 44
- #632 ASUSASUS Z170M-PLUS 44
- #633 ASUSASUS MAXIMUS IX CODE 44
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#630 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #627 ASUSASUS PRIME B660M-A D4 10
- #628 MSIMSI B850M GAMING WIFI 10
- #629 ASUSASUS PRIME B550M-A 10
- #630 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 10
- #631 MSIMSI Z790MPOWER 10
- #632 ASUSASUS PRIME Z270M-PLUS 10
- #633 ASRockASRock Z690 Phantom Gaming-ITX 10
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#264 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #261 GigabyteGigabyte B840M DS3H 65
- #262 ASUSASUS PRIME B660M-K D4 65
- #263 ASRockASRock B760M-HDV 65
- #264 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 65
- #265 ASUSASUS Pro B760M-CT-CSM 65
- #266 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 65
- #267 MSIMSI PRO B760M-E DDR4 65
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#309 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #306 GigabyteGigabyte B850 AORUS ELITE WIFI7 ICE 29
- #307 MSIMSI PRO B650-P WIFI 29
- #308 ASUSASUS PRIME Z690-P WIFI D4 29
- #309 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 29
- #310 MSIMSI MAG B850 GAMING PLUS MAX WIFI 29
- #311 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI D4 29
- #312 GigabyteGigabyte X870E AORUS PRO X3D ICE 29
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor25 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING MAX WIFI 10 +197% capacidad · +3% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE 100 +91% capacidad · +4% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor16 | Mayor capacidad ASUS B650E MAX GAMING WIFI S 81 +48% capacidad · +6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 A 100 +44% capacidad · -5% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor10 | Mayor capacidad MSI X870E GAMING PLUS WIFI A 78 +117% capacidad · +4% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE D 88 +33% capacidad · +4% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor29 | Mayor capacidad Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE S 52 +52% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE C 100 +17% capacidad · -5% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; ASUS B650E MAX GAMING WIFI obtiene el S por $193
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte X870 GAMING WIFI6 alcanza un valor relativo de 100 frente a 16 de este producto para Juegos Build, por $174
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; MSI X870E GAMING PLUS WIFI obtiene el A por $190
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE obtiene el S por $198
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE alcanza un valor relativo de 100 frente a 29 de este producto para Cajas compactas, por $173
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS Pro B760M-C-CSM
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 5
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 4
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- 90MB1DX0-M0EAYC
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS Pro B760M-C-CSM ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 746 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 71. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS Pro B760M-C-CSM ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 749 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 71. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS Pro B760M-C-CSM ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 630 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 71. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS Pro B760M-C-CSM ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 264 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 71. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.