
Foto de la tienda de ASUS PRIME Z790-P (ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · LGA1700
ASUS PRIME Z790-P
El precio actual de ASUS PRIME Z790-P en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
Funciona bien para: Juegos Build
A tener en cuenta: El precio actual supera en $49 el umbral de buen valor (~$122)
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel Z790
- Formato
- ATX
- Memoria
- DDR5 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 7
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $171, ASUS PRIME Z790-P está en línea con su nivel representativo de mercado de $171. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME Z790-P: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME Z790-P (ATX) | Newegg | Nuevo | $171 | 63 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME Z790-PMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#340 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #337 ASRockASRock Z790 Lightning WiFi 74
- #338 ASRockASRock Z790 PRO RS 74
- #339 ASUSASUS 90MB1CV0-M0EAY0 74
- #340 ASUSASUS PRIME Z790-P 74
- #341 ASUSASUS PRIME Z790-V AX 74
- #342 ASUSASUS PRIME Z790M-PLUS 74
- #343 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX 74
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#67 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #64 ASUSASUS PRIME Z890M-PLUS WIFI 64
- #65 GigabyteGigabyte B850M AORUS ELITE WIFI6E ICE 63
- #66 GigabyteGigabyte Z890 AORUS MASTER 63
- #67 ASUSASUS PRIME Z790-P 63
- #68 GigabyteGigabyte B860 GAMING X WIFI6E 63
- #69 GigabyteGigabyte B860 DS3H WIFI6E 63
- #70 GigabyteGigabyte Z890 EAGLE WIFI7 63
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#104 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #101 MSIMSI PRO Z690-A WIFI DDR4 91
- #102 ASRockASRock Z790 Lightning WiFi 91
- #103 ASRockASRock Z790 PRO RS 91
- #104 ASUSASUS PRIME Z790-P 91
- #105 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX 91
- #106 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 DARK HERO 91
- #107 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO 91
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#142 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #139 GigabyteGigabyte Z690 AERO G DDR4 57
- #140 ASUSASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI 57
- #141 GigabyteGigabyte B850 GAMING WIFI6 57
- #142 ASUSASUS PRIME Z790-P 57
- #143 ASUSASUS PRIME B850M-A WIFI 57
- #144 MSIMSI MEG X670E ACE 56
- #145 ASUSASUS ROG CROSSHAIR X870E GLACIAL 56
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#83 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #80 MSIMSI MEG X870E ACE MAX 86
- #81 MSIMSI MPG X870E EDGE TI WIFI 86
- #82 ASRockASRock Z790 Lightning WiFi 86
- #83 ASUSASUS PRIME Z790-P 86
- #84 ASUSASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI 86
- #85 ASUSASUS TUF GAMING Z790-PLUS WIFI D4 86
- #86 GigabyteGigabyte Z790 AORUS PRO X 86
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#203 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #200 ASUSASUS ROG STRIX TRX40-XE GAMING 40
- #201 ASUSASUS X870 MAX GAMING WIFI7 40
- #202 ASUSASUS X870 MAX GAMING WIFI7 W 40
- #203 ASUSASUS PRIME Z790-P 39
- #204 GigabyteGigabyte TRX40 AORUS MASTER 39
- #205 GigabyteGigabyte TRX40 DESIGNARE 39
- #206 GigabyteGigabyte B650 AORUS ELITE AX 38
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#614 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #611 MSIMSI PRO Z690-P DDR4 52
- #612 ASRockASRock Z790 Lightning WiFi 52
- #613 ASRockASRock Z790 PRO RS 52
- #614 ASUSASUS PRIME Z790-P 52
- #615 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX 52
- #616 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 DARK HERO 52
- #617 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z790 HERO 52
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#369 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #366 GigabyteGigabyte B460M AORUS PRO 26
- #367 ASUSASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX 26
- #368 MSIMSI PRO B860M-B WIFI 26
- #369 ASUSASUS PRIME Z790-P 26
- #370 ASUSASUS EX-B760M-V7 26
- #371 MSIMSI PRO Z790-A WIFI II 26
- #372 GigabyteGigabyte Z690 AORUS ELITE AX DDR4 26
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor63 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING MAX WIFI 10 +34% capacidad · +11% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 97 +21% capacidad · +2% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónA Valor57 | — | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 A 100 +0% capacidad · +2% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónB Valor39 | Mayor capacidad MSI X870E GAMING PLUS WIFI A 78 +10% capacidad · +11% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 B 85 -1% capacidad · +2% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor26 | Mayor capacidad Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE S 52 +92% capacidad · +16% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE C 100 +48% capacidad · +1% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel A para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
- Umbral de buen valor: ~$122con $122, el valor relativo alcanza 80 con el perfil de prioridades Equilibrado, según las ofertas del periodo 2026-10-10–2026-10-17
Considera otras opciones si
- El precio actual supera en $49 el umbral de buen valor (~$122)el menor precio registrado es $171, frente al umbral calculado de $122 con el perfil de prioridades Equilibrado
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactas (SFF)aquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel A para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Juegos Build; el cálculo solo llega cerca de $73, frente al menor precio registrado de $171
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactas (SFF)aquí solo obtiene el nivel D
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: socket de generación anterior: ruta de actualización de cpu limitada
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Funciona bien si
- Estación de trabajo es tu prioridad principalnivel B para Estación de trabajo según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Estación de trabajo en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Estación de trabajo por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactas (SFF)aquí solo obtiene el nivel D
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el A para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE obtiene el S por $198
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Cajas compactas y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: atx completa: necesita una caja estándar
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME Z790-P
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 192 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel Z790
- Formato
- ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 7
- Ranuras PCIe ×16
- 4
- Puertos USB
- 5
- Ethernet
- 2.5 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRIME Z790-P
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
ATX
ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 4 ranuras · hasta 192 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME Z790-P ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 340 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 107. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME Z790-P ofrece capacidad de nivel A para Juegos Build. Ocupa el puesto 104 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 107. ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME Z790-P ofrece capacidad de nivel B para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 83 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 107. ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME Z790-P ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 614 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 107. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.