
Foto de la tienda de ASUS PRIME H810M-E-CSM (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · LGA1851
ASUS PRIME H810M-E-CSM
El precio actual de ASUS PRIME H810M-E-CSM en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1851
- Chipset
- Intel H810
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 2 ranuras
- Ranuras M.2
- 3
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $137, ASUS PRIME H810M-E-CSM está en línea con su nivel representativo de mercado de $137. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME H810M-E-CSM: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME H810M-E-CSM (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $137 | 21 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME H810M-E-CSMMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#703 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #700 MSIMSI PRO A620AM-B EVO 36
- #701 ASRockASRock H810M-X 36
- #702 ASUSASUS PRIME H810M-A WIFI-CSM 36
- #703 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 36
- #704 GigabyteGigabyte H810M GAMING WIFI6 36
- #705 GigabyteGigabyte H810M S2H 36
- #706 MSIMSI PRO H810M-B 36
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#717 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #714 GigabyteGigabyte Z690 AORUS TACHYON 21
- #715 ASUSASUS TUF GAMING B760M-E D4 21
- #716 ASUSASUS TUF B365M-PLUS GAMING 21
- #717 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 21
- #718 GigabyteGigabyte H810M GAMING WIFI6 21
- #719 MSIMSI B450M PRO-VDH PLUS 21
- #720 GigabyteGigabyte B760I AORUS PRO 21
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#743 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #740 ASUSASUS PRIME B660M-A WIFI D4 64
- #741 ASUSASUS PRIME H770-PLUS D4 64
- #742 ASUSASUS PRIME H810M-A WIFI-CSM 64
- #743 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 64
- #744 ASUSASUS TUF GAMING A620M-PLUS WIFI 63
- #745 ASRockASRock AB350M-HDV 63
- #746 ASRockASRock B450M-HDV 63
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#762 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #759 GigabyteGigabyte B460M AORUS PRO 12
- #760 ASUSASUS TUF GAMING B560M-PLUS WIFI 12
- #761 ASRockASRock A620M-HDV 12
- #762 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 12
- #763 MSIMSI MAG B560M MORTAR WIFI 12
- #764 ASUSASUS ROG STRIX B560-A GAMING WIFI 11
- #765 ASUSASUS PRIME B760M-R D4 11
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#798 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #795 GigabyteGigabyte B365M DS3H 23
- #796 MSIMSI B365M PRO-VDH 23
- #797 ASUSASUS PRIME H810M-A WIFI-CSM 22
- #798 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 22
- #799 GigabyteGigabyte H810M S2H 22
- #800 GigabyteGigabyte Z590I AORUS ULTRA 22
- #801 MSIMSI PRO A620M-E 21
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#773 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #770 ASRockASRock A520M-ITX 5
- #771 GigabyteGigabyte B460M DS3H V2 5
- #772 ASRockASRock A620M-HDV 5
- #773 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 4
- #774 MSIMSI MEG Z490I UNIFY 4
- #775 MSIMSI PRO B660M-G DDR4 4
- #776 ASUSASUS TUF B360M-PLUS GAMING S 4
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#281 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #278 GigabyteGigabyte B860M H 65
- #279 GigabyteGigabyte B860M POWER 65
- #280 ASUSASUS PRIME H810M-A WIFI-CSM 65
- #281 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 65
- #282 MSIMSI PRO B840M-B 64
- #283 ASUSASUS STRIX B360-G GAMING 64
- #284 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 64
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#459 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #456 ASUSASUS ROG STRIX Z890-F GAMING WIFI 22
- #457 MSIMSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI 22
- #458 GigabyteGigabyte B460M DS3H V2 22
- #459 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 22
- #460 GigabyteGigabyte B760M D3HP WIFI6 22
- #461 GigabyteGigabyte Z690 AORUS PRO 22
- #462 ASUSASUS PRIME B660M-K D4 21
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor21 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI 80 +146% capacidad · +9% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +117% capacidad · -15% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor12 | Mayor capacidad ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI A 73 +42% capacidad · +9% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI A 77 +41% capacidad · +9% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor4 | Mayor capacidad ASRock B650M PG Lightning B 40 +300% capacidad · +18% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI C 53 +243% capacidad · +9% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor22 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +46% capacidad · -4% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +16% capacidad · -15% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 85 frente a 21 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $117
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI obtiene el A por $150
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASRock B650M PG Lightning obtiene el B por $162
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 93 frente a 22 de este producto para Cajas compactas, por $117
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME H810M-E-CSM
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 2
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1851
- Chipset
- Intel H810
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 3
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- No
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRIME H810M-E-CSM
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1851
Admite procesadores LGA 1851: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 2 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME H810M-E-CSM ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 703 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 46. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME H810M-E-CSM ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 743 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 46. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME H810M-E-CSM ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 798 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 46. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME H810M-E-CSM ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 281 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 46. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.