
Foto de la tienda de ASUS PRIME B760M-PLUS (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · LGA1700
ASUS PRIME B760M-PLUS
El precio actual de ASUS PRIME B760M-PLUS en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $201, ASUS PRIME B760M-PLUS cuesta un 15 % menos que su nivel representativo de mercado de $236. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
Considera: Gigabyte X870 GAMING WIFI6 ofrece un valor más sólido alrededor $174.Comparar
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME B760M-PLUS: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME B760M-PLUS (Micro ATX) | MemoryC | Nuevo | $201 | 28 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B760M-PLUS (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $270 | 23 | 2026-10-12 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B760M-PLUSMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#742 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #739 ASUSASUS PRIME B760M-K D4 34
- #740 ASUSASUS PRIME B760M-K D4-CSM 34
- #741 ASUSASUS PRIME B760M-K-CSM 34
- #742 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 34
- #743 ASUSASUS PRIME B760M-R D4 34
- #744 ASUSASUS prime-b760-plus-csm 34
- #745 ASUSASUS prime-b760-plus-d4-csm 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#546 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #543 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 28
- #544 GigabyteGigabyte B560 HD3 28
- #545 ASUSASUS prime-b760-plus-d4-csm 28
- #546 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 28
- #547 GigabyteGigabyte B760 GAMING X 28
- #548 GigabyteGigabyte B660M DS3H DDR4 28
- #549 ASUSASUS ROG STRIX B860-F GAMING WIFI 28
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#770 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #767 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI 60
- #768 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI II 60
- #769 GigabyteGigabyte A620I AX 59
- #770 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 59
- #771 GigabyteGigabyte H810M GAMING WIFI6 59
- #772 ASRockASRock B460M-HDV 58
- #773 ASUSASUS PRIME B460-PLUS 58
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#645 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #642 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS II 18
- #643 ASUSASUS PRIME H810M-A WIFI-CSM 18
- #644 MSIMSI PRO B760-P DDR4 II 18
- #645 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 18
- #646 GigabyteGigabyte B860M EAGLE WIFI6 18
- #647 GigabyteGigabyte B860M D2H 18
- #648 GigabyteGigabyte B860M POWER 18
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#525 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #522 MSIMSI MEG X570 ACE 56
- #523 MSIMSI PRESTIGE X570 CREATION 56
- #524 ASUSASUS TUF GAMING B660M-PLUS WIFI D4 56
- #525 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 56
- #526 ASUSASUS ROG STRIX B760-A GAMING WIFI D4 56
- #527 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI D4 56
- #528 ASRockASRock Z390 PHANTOM GAMING 7 56
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#517 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #514 GigabyteGigabyte Z370 AORUS Gaming 7 14
- #515 GigabyteGigabyte B550M AORUS PRO-P 14
- #516 ASRockASRock 90-MXBMS0-A0UAYZ 14
- #517 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 14
- #518 MSIMSI Z270 GAMING M7 14
- #519 ASUSASUS Strix Z370-F Gaming 14
- #520 ASRockASRock X570 Phantom Gaming 4 14
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#284 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #281 ASUSASUS PRIME H810M-E-CSM 65
- #282 MSIMSI PRO B840M-B 64
- #283 ASUSASUS STRIX B360-G GAMING 64
- #284 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 64
- #285 ASRockASRock A520M-HDV 63
- #286 ASRockASRock A520M-HVS 63
- #287 GigabyteGigabyte A520M AORUS ELITE 63
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#185 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #182 GigabyteGigabyte Z890 AORUS MASTER 34
- #183 GigabyteGigabyte Z890 AORUS ELITE X ICE 34
- #184 ASUSASUS TUF GAMING B650E-E WIFI 34
- #185 ASUSASUS PRIME B760M-PLUS 34
- #186 GigabyteGigabyte B650I AX 34
- #187 ASUSASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI 34
- #188 GigabyteGigabyte Z890 AERO G 34
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor28 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING MAX WIFI 10 +197% capacidad · -6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE 100 +91% capacidad · -6% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor18 | Mayor capacidad ASUS B650E MAX GAMING WIFI S 81 +58% capacidad · -4% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 A 100 +54% capacidad · -13% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor14 | Mayor capacidad MSI X870E GAMING PLUS WIFI A 78 +69% capacidad · -6% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI MEG Z490 ACE D 88 +4% capacidad · -6% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor34 | Mayor capacidad Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE S 52 +55% capacidad · -2% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE C 100 +19% capacidad · -14% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Cajas compactas (SFF) es tu prioridad principalnivel C para Cajas compactas (SFF) según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI MEG Z490 ACE alcanza un valor relativo de 100 frente a 28 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $189
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Juegos Build no es tu tarea principal; en realidad lo es Cajas compactas (SFF)obtiene el nivel D para Juegos Build, pero el C para Cajas compactas (SFF)
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel D; ASUS B650E MAX GAMING WIFI obtiene el S por $193
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte X870 GAMING WIFI6 alcanza un valor relativo de 100 frente a 18 de este producto para Juegos Build, por $174
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Cajas compactas (SFF)obtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Cajas compactas (SFF)
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; MSI X870E GAMING PLUS WIFI obtiene el A por $190
- Buscas un valor alto para Estación de trabajo en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Estación de trabajo por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI MEG Z490 ACE alcanza un valor relativo de 88 frente a 14 de este producto para Estación de trabajo, por $189
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; Gigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE obtiene el S por $198
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE alcanza un valor relativo de 100 frente a 34 de este producto para Cajas compactas, por $173
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME B760M-PLUS
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 192 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 5
- Ethernet
- 2.5 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- Conectores de ventilador
- 4
- RAID
- Sí
- Conectores ARGB
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- 90MB1GY0-M0EAY0
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 4 ranuras · hasta 192 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME B760M-PLUS ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 742 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 58. Gigabyte X870 GAMING WIFI6 cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME B760M-PLUS ofrece capacidad de nivel D para Juegos Build. Ocupa el puesto 770 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 58. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B760M-PLUS ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 525 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 58. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B760M-PLUS ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 284 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 58. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.