
Foto de la tienda de ASUS PRIME B760M-A AX (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · LGA1700
ASUS PRIME B760M-A AX
El precio actual de ASUS PRIME B760M-A AX en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR5 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 4
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $148, ASUS PRIME B760M-A AX cuesta un 12 % menos que su nivel representativo de mercado de $168. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
Considera: Gigabyte B650M GAMING PLUS WF ofrece un valor más sólido alrededor $117.Comparar
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME B760M-A AX: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
3 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME B760M-A AX (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $148 | 53 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B760M-A AX (Micro ATX) | MemoryC | Nuevo | $188 | 45 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B760M-A AXMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Mostrar las otras 1 ofertas rastreadas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME B760M-A AX (Micro ATX) | Newegg | Usado | $111 | 65 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#734 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #731 ASUSASUS EX-B760M-V7 34
- #732 ASUSASUS PRIME B760-PLUS 34
- #733 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 34
- #734 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 34
- #735 ASUSASUS PRIME B760M-A D4 34
- #736 ASUSASUS PRIME B760M-A WIFI D4 34
- #737 ASUSASUS PRIME B760M-F 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#143 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #140 GigabyteGigabyte Z690 UD AX DDR4 54
- #141 ASUSASUS TUF GAMING B850M-PLUS WIFI7 W 54
- #142 MSIMSI MPG Z790 CARBON WIFI II 54
- #143 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 53
- #144 GigabyteGigabyte X870E AORUS PRO X3D ICE 53
- #145 ASUSASUS TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II 53
- #146 GigabyteGigabyte Z690 AERO G DDR4 53
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#485 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #482 MSIMSI B650M BOMBER WIFI 76
- #483 MSIMSI MPG B850I EDGE TI WIFI 76
- #484 MSIMSI MAG X570 Tomahawk WiFi 76
- #485 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 76
- #486 ASRockASRock Z390 PHANTOM GAMING 7 76
- #487 ASUSASUS PRIME Z490M-PLUS 76
- #488 GigabyteGigabyte Z490 UD 76
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#383 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #380 GigabyteGigabyte Z590 UD AC 33
- #381 ASUSASUS X570-CREATOR WIFI 33
- #382 GigabyteGigabyte TRX40 DESIGNARE 33
- #383 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 33
- #384 ASUSASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI 33
- #385 MSIMSI PRO B760-P WIFI DDR4 33
- #386 GigabyteGigabyte Z790 AORUS TACHYON 33
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#445 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #442 GigabyteGigabyte B550M AORUS PRO-P 63
- #443 MSIMSI MAG B550M MORTAR 63
- #444 MSIMSI MPG X570 GAMING EDGE WIFI 63
- #445 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 63
- #446 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS II 63
- #447 GigabyteGigabyte B550 GAMING X V2 61
- #448 ASRockASRock B850M-X 61
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#267 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #264 ASUSASUS ROG Strix X399-E Gaming 30
- #265 ASUSASUS PRIME X399-A 30
- #266 ASUSASUS TUF GAMING Z890-PRO WIFI 30
- #267 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 30
- #268 ASUSASUS TUF GAMING B760-PLUS WIFI 30
- #269 ASUSASUS PRIME X870-P-CSM 30
- #270 GigabyteGigabyte X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE 30
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#140 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #137 GigabyteGigabyte B860M GAMING X WIFI6E 73
- #138 MSIMSI PRO B860M-B 73
- #139 MSIMSI PRO B860M-B WIFI 73
- #140 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 72
- #141 ASUSASUS PRIME B760M-A D4 72
- #142 ASUSASUS PRIME B760M-A WIFI D4 72
- #143 MSIMSI B760M GAMING PLUS WIFI 72
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#31 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #28 GigabyteGigabyte Z690I-AORUS-ULTRA-LITE-DDR4-rev-10 70
- #29 ASRockASRock A620AI WiFi 68
- #30 ASUSASUS PRIME B860M-A WIFI-CSM 68
- #31 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 67
- #32 MSIMSI MAG B550M MORTAR MAX WIFI 66
- #33 GigabyteGigabyte B650M D3HP 65
- #34 ASUSASUS PRIME B840M-A WIFI 65
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor53 | Mayor capacidad Gigabyte X870 GAMING WIFI6 97 +167% capacidad · +18% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF 85 +130% capacidad · -21% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónB Valor33 | Mayor capacidad ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI A 73 +20% capacidad · +2% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASUS TUF GAMING B650E-PLUS WIFI A 77 +18% capacidad · +2% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor30 | Mayor capacidad ASRock B650M PG Lightning B 40 +40% capacidad · +10% precio | Mayor valor con las prioridades actuales ASRock B650 Pro RS WiFi B 55 +35% capacidad · +8% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor67 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +31% capacidad · -11% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte B650M GAMING PLUS WF C 93 +4% capacidad · -21% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel B para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $83, frente al menor precio registrado de $148
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 85 frente a 53 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $117
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel C
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel B para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel C
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Estación de trabajo, pero el B para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel C; ASRock B650M PG Lightning obtiene el B por $162
- Buscas un valor alto para Estación de trabajo en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Estación de trabajo por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el B para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Cajas compactas; el cálculo solo llega cerca de $93, frente al menor precio registrado de $148
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoGigabyte B650M GAMING PLUS WF alcanza un valor relativo de 93 frente a 67 de este producto para Cajas compactas, por $117
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME B760M-A AX
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR5
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 4
- Puertos SATA
- 6
- Ranuras PCIe ×16
- 4
- Puertos USB
- 6
- Wi-Fi
- WiFi 6
- Ethernet
- 2.5 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRIME B760M-A AX
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR5 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR5: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME B760M-A AX ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 734 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 89. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME B760M-A AX ofrece capacidad de nivel B para Juegos Build. Ocupa el puesto 485 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 89. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME B760M-A AX ofrece capacidad de nivel C para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 445 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 89. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B760M-A AX ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 140 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 89. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.