
Foto de la tienda de ASUS PRIME B760-PLUS D4 (ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · LGA1700
ASUS PRIME B760-PLUS D4
El precio actual de ASUS PRIME B760-PLUS D4 en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- ATX
- Memoria
- DDR4 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 7
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: MedioCon $165, ASUS PRIME B760-PLUS D4 cuesta un 11 % menos que su nivel representativo de mercado de $186. Solo hay 2 ofertas nuevas verificadas que respaldan ese nivel; puede cambiar rápidamente.
Considera: Gigabyte B650M GAMING PLUS WF ofrece un valor más sólido alrededor $117.Comparar
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME B760-PLUS D4: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
2 ofertas rastreadas · 2 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME B760-PLUS D4 (ATX) | MemoryC | Nuevo | $165 | 34 | 2026-10-11 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B760-PLUS D4 (ATX) | Newegg | Nuevo | $207 | 29 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B760-PLUS D4Múltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#733 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #730 ASUSASUS B760M-AYW WIFI D4 II 34
- #731 ASUSASUS EX-B760M-V7 34
- #732 ASUSASUS PRIME B760-PLUS 34
- #733 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 34
- #734 ASUSASUS PRIME B760M-A AX 34
- #735 ASUSASUS PRIME B760M-A D4 34
- #736 ASUSASUS PRIME B760M-A WIFI D4 34
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#408 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #405 ASUSASUS B760M-AYW WIFI D4 II 34
- #406 GigabyteGigabyte B550M AORUS PRO 34
- #407 ASUSASUS Z590 WIFI GUNDAM EDITION 34
- #408 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 34
- #409 GigabyteGigabyte Z590 GAMING X 34
- #410 MSIMSI MEG Z590 UNIFY-X 34
- #411 ASUSASUS ROG STRIX TRX40-XE GAMING 34
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#650 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #647 MSIMSI MAG B660M MORTAR WIFI 71
- #648 MSIMSI PRO B660M-G DDR4 71
- #649 MSIMSI PRO-B660M-B-DDR4 71
- #650 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 71
- #651 ASUSASUS PRIME B760M-K D4-CSM 71
- #652 ASUSASUS ProArt B760-CREATOR 71
- #653 ASUSASUS ROG STRIX B760-A GAMING WIFI 71
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#606 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #603 ASUSASUS PRIME Z270M-PLUS 21
- #604 ASUSASUS PRIME B760M-A D4 21
- #605 ASUSASUS PRIME B660-PLUS D4 21
- #606 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 21
- #607 GigabyteGigabyte B760M GAMING WIFI PLUS 21
- #608 ASUSASUS prime-b650m-f-csm 20
- #609 ASUSASUS STRIX Z370-G GAMING 20
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#318 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #315 GigabyteGigabyte X570S AORUS MASTER 70
- #316 GigabyteGigabyte X670 GAMING X AX V2 70
- #317 ASRockAsRock X870 Challenger WIFI White 70
- #318 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 70
- #319 MSIMSI MAG B760 TOMAHAWK WIFI DDR4 70
- #320 ASRockASRock B860M Pro RS 70
- #321 ASRockASRock B860M Pro RS WiFi 70
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#505 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #502 BiostarBiostar B850MT2-E DJ 14
- #503 MSIMSI MAG Z390 TOMAHAWK 14
- #504 GigabyteGigabyte Z690I-AORUS-ULTRA-LITE-DDR4-rev-10 14
- #505 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 14
- #506 MSIMSI PRESTIGE X570 CREATION 14
- #507 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS II 14
- #508 MSIMSI PRO B760-P DDR4 II 14
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#839 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #836 MSIMSI MAG Z390 TOMAHAWK 44
- #837 MSIMSI Z390-A PRO 44
- #838 GigabyteGigabyte B550 GAMING X V2 43
- #839 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 43
- #840 ASUSASUS ROG MAXIMUS X HERO 43
- #841 GigabyteGigabyte Z390 AORUS PRO 43
- #842 GigabyteGigabyte Z390 AORUS PRO WIFI 43
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#675 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #672 ASUSASUS Strix X470-F Gaming 14
- #673 GigabyteGigabyte Z370 AORUS Gaming 7 14
- #674 ASUSASUS PRIME B660-PLUS D4 14
- #675 ASUSASUS PRIME B760-PLUS D4 14
- #676 MSIMSI Z270 GAMING M7 14
- #677 GigabyteGigabyte Z370 HD3 14
- #678 MSIMSI MPG B550 GAMING PLUS 14
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor34 | Mayor capacidad MSI MAG X870E GAMING MAX WIFI 10 +197% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 97 +167% capacidad · +6% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor21 | Mayor capacidad ASUS B650E MAX GAMING WIFI S 81 +31% capacidad · +17% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 A 100 +28% capacidad · +6% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor14 | Mayor capacidad MSI X870E GAMING PLUS WIFI A 78 +36% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte X870 GAMING WIFI6 B 85 +22% capacidad · +6% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónD Valor14 | Mayor capacidad ASRock A620AI WiFi S 68 +119% capacidad · -20% precio | Mayor valor con las prioridades actuales Gigabyte Z790M AORUS ELITE AX ICE C 100 +76% capacidad · +5% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $49, frente al menor precio registrado de $165
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactas (SFF)aquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; ASUS B650E MAX GAMING WIFI obtiene el S por $193
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: chipset de gama de entrada: sin margen de overclock de cpu
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel C; MSI X870E GAMING PLUS WIFI obtiene el A por $190
- Buscas un valor alto para Estación de trabajo en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Estación de trabajo por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel D; ASRock A620AI WiFi obtiene el S por $131
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Cajas compactas y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: atx completa: necesita una caja estándar
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME B760-PLUS D4
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- LGA 1700
- Chipset
- Intel B760
- Formato
- ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 7
- Puertos SATA
- 4
- Ranuras PCIe ×16
- 2
- Puertos USB
- 4
- Ethernet
- 2.5 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- 90MB1CW0-M1EAY0
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
LGA 1700
Admite procesadores LGA 1700: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
ATX
ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME B760-PLUS D4 ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 733 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 99. Gigabyte B650M GAMING PLUS WF cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME B760-PLUS D4 ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 650 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 99. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B760-PLUS D4 ofrece capacidad de nivel C para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 318 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 99. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B760-PLUS D4 ofrece capacidad de nivel D para Cajas compactas. Ocupa el puesto 839 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 99. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.