
Foto de la tienda de ASUS PRIME B450M-K II (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · AM4
ASUS PRIME B450M-K II
El precio actual de ASUS PRIME B450M-K II en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B450
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR4 · 2 ranuras
- Ranuras M.2
- 2
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $99, ASUS PRIME B450M-K II está en línea con su nivel representativo de mercado de $99. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME B450M-K II: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME B450M-K II (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $99 | 25 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B450M-K IIMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#490 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #487 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 62
- #488 ASUSASUS Prime B450M-A II 62
- #489 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 62
- #490 ASUSASUS PRIME B450M-K II 62
- #491 ASUSASUS STRIX B450-F GAMING 62
- #492 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 62
- #493 ASUSASUS TUF GAMING B450M-PRO II 62
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#598 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #595 ASUSASUS STRIX Z370-G GAMING 26
- #596 ASUSASUS PRIME B760M-A WIFI D4 26
- #597 MSIMSI B850M GAMING PLUS WIFI6E 25
- #598 ASUSASUS PRIME B450M-K II 25
- #599 GigabyteGigabyte A620M GAMING X 25
- #600 ASUSASUS ROG STRIX B660-F GAMING WIFI 25
- #601 GigabyteGigabyte Z790I AORUS ULTRA 25
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#512 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #509 ASUSASUS PRIME Z490-P 75
- #510 ASRockASRock B450M PRO4 R2.0 74
- #511 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 74
- #512 ASUSASUS PRIME B450M-K II 74
- #513 ASUSASUS STRIX B450-F GAMING 74
- #514 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 74
- #515 GigabyteGigabyte B450 AORUS ELITE 74
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#701 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #698 ASUSASUS TUF GAMING B660M-PLUS WIFI D4 16
- #699 ASUSASUS TUF GAMING A620-PRO WIFI 16
- #700 ASUSASUS TUF GAMING B760M-BTF WIFI 16
- #701 ASUSASUS PRIME B450M-K II 16
- #702 MSIMSI MPG B550I GAMING EDGE MAX WIFI 16
- #703 MSIMSI PRO B860M-B WIFI 16
- #704 ASUSASUS Pro B760M-C-CSM 16
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#854 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #851 GigabyteGigabyte H610M S2H V2 14
- #852 MSIMSI PRO H610M-E 14
- #853 MSIMSI PRO H610M-G DDR4 14
- #854 ASUSASUS PRIME B450M-K II 10
- #855 GigabyteGigabyte B450M S2H 10
- #856 MSIMSI B450M-A PRO MAX 10
- #857 ASUSASUS PRIME B660M-K D4 10
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#822 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #819 MSIMSI B450M-A PRO MAX 3
- #820 ASUSASUS PRIME B760M-K D4 3
- #821 MSIMSI PRO-B660M-B-DDR4 3
- #822 ASUSASUS PRIME B450M-K II 3
- #823 ASUSASUS ROG Strix X570-I Gaming 3
- #824 GigabyteGigabyte A620M S2H 3
- #825 GigabyteGigabyte B360M D3H 3
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#197 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #194 ASRockASRock B450M PRO4 R2.0 69
- #195 ASUSASUS Prime B450M-A II 69
- #196 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 69
- #197 ASUSASUS PRIME B450M-K II 69
- #198 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 69
- #199 ASUSASUS TUF GAMING B450M-PRO II 69
- #200 GigabyteGigabyte B450M DS3H 69
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#396 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #393 GigabyteGigabyte X870E AERO X3D WOOD 25
- #394 ASUSASUS PRIME B650M-F 25
- #395 MSIMSI PRO B760-P WIFI DDR4 25
- #396 ASUSASUS PRIME B450M-K II 25
- #397 ASUSASUS Prime B760M-K 25
- #398 ASUSASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO BTF 25
- #399 GigabyteGigabyte B760M DS3H DDR4 25
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor25 | Mayor capacidad ASRock B850M-X R2.0 56 +25% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI 77 +0% capacidad · -9% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónC Valor16 | Mayor capacidad ASRock B850M-X R2.0 B 43 +14% capacidad · +15% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI C 52 +0% capacidad · -9% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor3 | Mayor capacidad ASUS TUF GAMING B450M-PRO S C 15 +530% capacidad · +18% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI D 28 +310% capacidad · -9% precio |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor25 | Mayor capacidad ASRock B550M-ITX A 33 +36% capacidad · -5% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI C 78 +1% capacidad · -9% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel C para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI B550M PRO-VDH WIFI alcanza un valor relativo de 77 frente a 25 de este producto con el perfil de prioridades Equilibrado, por $90
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Juegos Buildaquí obtiene el nivel C; ASRock B850M-X R2.0 obtiene el B por $114
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI B550M PRO-VDH WIFI alcanza un valor relativo de 52 frente a 16 de este producto para Juegos Build, por $90
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; ASUS TUF GAMING B450M-PRO S obtiene el C por $116
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI B550M PRO-VDH WIFI alcanza un valor relativo de 28 frente a 3 de este producto para Estación de trabajo, por $90
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el C para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; ASRock B550M-ITX obtiene el A por $94
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Cajas compactas por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Priorizas la relación entre precio y valor por encima de este modelo concretoMSI B550M PRO-VDH WIFI alcanza un valor relativo de 78 frente a 25 de este producto para Cajas compactas, por $90
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME B450M-K II
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 2
- Máximo
- 64 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B450
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 2
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 3
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRIME B450M-K II
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
AM4
Admite procesadores AM4: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 2 ranuras · hasta 64 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME B450M-K II ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 490 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. MSI B550M PRO-VDH WIFI cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME B450M-K II ofrece capacidad de nivel C para Juegos Build. Ocupa el puesto 512 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B450M-K II ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 854 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B450M-K II ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 197 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 33. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.