
Foto de la tienda de ASUS PRIME B450M-A/CSM (Micro ATX). Ver esta oferta en Dónde comprar
ASUS · MOBO · AM4
ASUS PRIME B450M-A CSM
El precio actual de ASUS PRIME B450M-A CSM en tiendas, sus especificaciones clave y cómo rinde en cada tarea.
A tener en cuenta: Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particular
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B450
- Formato
- Micro ATX
- Memoria
- DDR4 · 4 ranuras
- Ranuras M.2
- 1
Mueva un control deslizante y la página volverá a calificar este producto en el mismo marco de mercado.
¿Cuánto cuesta hoy y es un buen precio?
Confianza del mercado: BajoCon $87, ASUS PRIME B450M-A CSM está en línea con su nivel representativo de mercado de $87. Solo una tienda respalda actualmente ese precio; es un único dato, no un mercado amplio.
Mercado limitado: actualmente solo un minorista tiene una oferta verificada, por lo que debe tratar este precio como un único dato.
Precios y disponibilidad
ASUS PRIME B450M-A CSM: precio actual y ofertas
Compare las ofertas que rastreamos para este modelo, entre variantes y minoristas.
1 ofertas rastreadas · 1 tiendas
| Variante | Tienda | Condición | Precio (instantánea) | Valor · Equilibrado | Comprobado | Enlace de oferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS PRIME B450M-A/CSM (Micro ATX) | Newegg | Nuevo | $87 | 54 | 2026-10-16 | Ver oferta → |
| ASUS PRIME B450M-A CSMMúltiples variantes disponibles | Amazon Afiliado | Varía | Encontrar en Amazon | No rastreado | Sin instantánea de precios | Buscar en Amazon → |
Los precios son instantáneas fechadas, no cotizaciones reales; confirme el precio final en la tienda. Las ofertas nuevas, reacondicionadas y usadas se enumeran por separado; Las ofertas usadas conllevan garantía y riesgo del vendedor.
Rendimiento y puesto que ocupa
Dos preguntas diferentes, una al lado de la otra. El rendimiento compara lo que puede hacer el hardware; El valor compara lo que cuesta esa capacidad al precio actual. Un producto puede tener una clasificación alta en uno y baja en el otro; esa brecha es el punto.
Rendimiento Equilibrado
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#489 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #486 ASUSASUS 90MB0Z50-M0EAY0 62
- #487 ASUSASUS B450-PLUS GAMING 62
- #488 ASUSASUS Prime B450M-A II 62
- #489 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 62
- #490 ASUSASUS PRIME B450M-K II 62
- #491 ASUSASUS STRIX B450-F GAMING 62
- #492 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 62
Valor Equilibrado
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#134 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #131 ASUSASUS PRIME B860M-A WIFI-CSM 55
- #132 GigabyteGigabyte X870E AORUS PRO 55
- #133 MSIMSI PRO B760-P WIFI DDR4 54
- #134 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 54
- #135 GigabyteGigabyte X870 AORUS STEALTH ICE 54
- #136 ASUSASUS PRIME Z790M-PLUS 54
- #137 ASUSASUS ProArt X870E-CREATOR WIFI 54
Rendimiento Juegos Build
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#400 de 917 productos evaluados (tarjetas madre)
- #397 ASUSASUS ROG Crosshair VIII Dark Hero 81
- #398 ASUSASUS PRIME Z790M-PLUS 81
- #399 ASUSASUS Prime B450M-A II 80
- #400 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 80
- #401 MSIMSI B450 GAMING PRO CARBON AC 80
- #402 ASUSASUS CROSSHAIR VI EXTREME 80
- #403 ASUSASUS CROSSHAIR VI HERO 80
Valor Juegos Build
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#328 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #325 ASUSASUS ROG STRIX B850-G GAMING WIFI 36
- #326 ASRockASRock Z790 Lightning WiFi 36
- #327 ASRockASRock B860M Steel Legend WiFi 36
- #328 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 36
- #329 MSIMSI Creator TRX40 36
- #330 MSIMSI B650M PROJECT ZERO 36
- #331 ASUSASUS Pro B650M-CT-CSM 36
Rendimiento Estación de trabajo
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#538 de 907 productos evaluados (tarjetas madre)
- #535 GigabyteGigabyte Z690 GAMING X DDR4 56
- #536 GigabyteGigabyte Z690 UD AX DDR4 56
- #537 ASUSASUS Prime B450M-A II 55
- #538 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 55
- #539 ASRockASRock B550 PRO4 55
- #540 GigabyteGigabyte B650M D3HP 55
- #541 ASUSASUS ROG Crosshair VII Hero 55
Valor Estación de trabajo
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#482 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #479 ASUSASUS ROG STRIX B550-E GAMING 15
- #480 ASRockASRock X570 Pro4 15
- #481 ASRockASRock Z390 PHANTOM GAMING 7 15
- #482 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 15
- #483 GigabyteGigabyte Z390 AORUS PRO WIFI 15
- #484 ASUSASUS ROG STRIX B660-F GAMING WIFI 15
- #485 GigabyteGigabyte B760M GAMING WIFI PLUS 15
Rendimiento Cajas compactas
Cuánto puede hacer. El precio no influye en esta clasificación.
#196 de 936 productos evaluados (tarjetas madre)
- #193 ASRockASRock B450 STEEL LEGEND 69
- #194 ASRockASRock B450M PRO4 R2.0 69
- #195 ASUSASUS Prime B450M-A II 69
- #196 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 69
- #197 ASUSASUS PRIME B450M-K II 69
- #198 ASUSASUS TUF B450M-PRO GAMING 69
- #199 ASUSASUS TUF GAMING B450M-PRO II 69
Valor Cajas compactas
¿Cuánto de eso obtienes por el precio de hoy?
#69 de 985 productos con precio actual (tarjetas madre)
- #66 MSIMSI MAG B650M MORTAR WIFI 55
- #67 ASUSASUS ROG STRIX B860-I GAMING WIFI 54
- #68 MSIMSI B850MPOWER 54
- #69 ASUSASUS PRIME B450M-A CSM 54
- #70 GigabyteGigabyte Z690I AORUS ULTRA LITE 52
- #71 ASUSASUS ROG STRIX B760-I GAMING WIFI 51
- #72 ASUSASUS TUF GAMING B760M-PLUS WIFI II 50
Estas escaleras siguen el escenario preestablecido que se muestra arriba. Sus propios pesos vuelven a calificar este producto, no todo el campo.
Ver lista de niveles completa Ver clasificación de valor completa
Para qué sirve
| Escenario | este productoGrado de capacidad · Valor al precio actual | Mayor capacidad | Mayor valor con las prioridades actuales |
|---|---|---|---|
| Equilibrado (todo terreno)Vista general ponderada | CalificaciónSin calificación Valor54 | Mayor capacidad Gigabyte GA-AX370M-DS3H 40 +20% capacidad · +17% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI 77 +0% capacidad · +3% precio |
| Juegos BuildCapacidad del escenario | CalificaciónB Valor36 | — | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI C 52 -7% capacidad · +3% precio |
| Estación de trabajoCapacidad del escenario | CalificaciónD Valor15 | Mayor capacidad Gigabyte B550 GAMING X V2 D 15 +11% capacidad · +15% precio | — |
| Cajas compactas (SFF)Capacidad del escenario | CalificaciónC Valor54 | Mayor capacidad ASRock B550M-ITX A 33 +36% capacidad · +8% precio | Mayor valor con las prioridades actuales MSI B550M PRO-VDH WIFI C 78 +1% capacidad · +3% precio |
Equilibrado no tiene letra: es un valor preestablecido de ponderación, no una rúbrica de capacidad.Una calificación responde "¿qué tan bien maneja este trabajo?" – el precio nunca forma parte de ello. El valor relativo devuelve el precio de mercado actual.
Compara estas calificaciones con la tier list completa
Ver selecciones para distintos usos
Ventajas y desventajas
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel B para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto con el perfil de prioridades Equilibrado; el cálculo solo llega cerca de $50, frente al menor precio registrado de $87
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
Funciona bien si
- Juegos Build es tu prioridad principalnivel B para Juegos Build según la misma escala de la lista de niveles
Considera otras opciones si
- Buscas un valor alto para Juegos Build en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Juegos Build por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí solo obtiene el nivel D
- Compras para Juegos Build y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: socket de generación anterior: ruta de actualización de cpu limitada
Modelos más adecuados para Juegos Build con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Estación de trabajo no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel D para Estación de trabajo, pero el B para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Estación de trabajoaquí obtiene el nivel D; Gigabyte B550 GAMING X V2 obtiene el D por $100
- Buscas un valor alto para Estación de trabajo en particularlos competidores ofrecen mucha más capacidad para Estación de trabajo por dólar; ningún precio realista de este modelo alcanza el umbral de buen valor para esta tarea
- Compras para Estación de trabajo y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: datos de expansión no recopilados para esta placa: calificada solo por plataforma
Modelos más adecuados para Estación de trabajo con este presupuesto
Para el escenario seleccionado, esto no es una buena opción: el grado anterior es la razón y los modelos siguientes se adaptan mejor.
Funciona bien si
- Cajas compactas no es tu tarea principal; en realidad lo es Juegos Buildobtiene el nivel C para Cajas compactas, pero el B para Juegos Build
Considera otras opciones si
- En realidad necesitas este producto para Cajas compactasaquí obtiene el nivel C; ASRock B550M-ITX obtiene el A por $94
- Buscas un valor alto para Cajas compactas en particularcon el mercado actual, ningún precio realista de este modelo alcanza un valor alto para Cajas compactas; el cálculo solo llega cerca de $32, frente al menor precio registrado de $87
- Compras para Cajas compactas y no quieres limitaciones importantesla escala limita este nivel por este motivo: micro atx: cabe en cajas compactas de tamaño medio
Modelos más adecuados para Cajas compactas con este presupuesto
Cada línea indica el hecho del que se deriva, para el escenario seleccionado anteriormente. Los umbrales son puntos calculados en nuestra curva de valor: información sobre hacia dónde giran las matemáticas, no instrucciones sobre cuánto pagar.
Opciones similares a ASUS PRIME B450M-A CSM
Elegido por Equilibrado
Elegido por Juegos Build
Elegido por Estación de trabajo
Elegido por Cajas compactas
Las alternativas se mantienen cerca del rango de precios de este producto. Las opciones de mejora pueden exceder el presupuesto estándar cuando la ganancia de capacidad es significativa.
Más comparativas frente a frente en esta categoría
Planificador de actualizaciones
Juzgue el cambio en el escenario activo y luego haga explícita la brecha de efectivo.
Usando el escenario de la página¿Desde qué producto vas a actualizar? Comparamos estas capacidades y mostramos la posición de este producto en el mercado actual.
Expresamos las diferencias de capacidad en niveles y puntos del índice, no en porcentajes de pruebas que no hemos medido.
Especificaciones y compatibilidad
Qué es este producto y qué comprobar antes de incorporarlo a tu equipo.
Memoria
- Tipo
- DDR4
- Ranuras
- 4
- Máximo
- 128 GB
- Compatibilidad ECC
- No
Alimentación/Interfaz
- Socket
- AM4
- Chipset
- AMD B450
- Formato
- Micro ATX
Características físicas / Salidas
- Ranuras M.2
- 1
- Puertos SATA
- 6
- Ranuras PCIe ×16
- 1
- Puertos USB
- 8
- Ethernet
- 1 Gb/s
Mostrar todas las especificaciones
Características
- RAID
- Sí
Garantía
- Garantía
- 3 años
- Número de pieza del fabricante
- PRIME B450M-A/CSM
Pase el cursor sobre cualquier valor para ver de dónde proviene: una especificación del fabricante o una cifra calculada por el Comparador.
Fuentes: Marco de ofertas de Comparator 2026-10-10–2026-10-17
Qué comprobar en tu equipo
AM4
Admite procesadores AM4: que el socket coincida es necesario pero no suficiente, revisa la lista de CPU compatibles del fabricante
Micro ATX
Micro ATX: la caja debe admitir este tamaño
DDR4 · 4 ranuras · hasta 128 GB
Solo admite memoria DDR4: otra generación DDR no encaja en las ranuras
¿Encontraste un error? Reportar esta especificación Envíe por correo electrónico el campo, el valor corregido y una fuente opcional.
La guía de compatibilidad es una ayuda práctica, no una puntuación. Los datos faltantes se muestran como desconocidos, nunca inventados.
Resumen
ASUS PRIME B450M-A CSM ofrece una evaluación equilibrada para una combinación general de prioridades. Ocupa el puesto 489 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 35. Gigabyte B550M K cumple actualmente el mismo nivel práctico con un valor relativo mayor.
ASUS PRIME B450M-A CSM ofrece capacidad de nivel B para Juegos Build. Ocupa el puesto 400 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 35. La principal limitación aparece cuando Estación de trabajo pasa a ser la prioridad: ahí obtiene el nivel D.
ASUS PRIME B450M-A CSM ofrece capacidad de nivel D para Estación de trabajo. Ocupa el puesto 538 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 35. El nivel D es la principal limitación para esta tarea.
ASUS PRIME B450M-A CSM ofrece capacidad de nivel C para Cajas compactas. Ocupa el puesto 196 por capacidad entre los modelos evaluados actualmente. Su fortaleza medida más clara es puntuación de características 35. El nivel C es la principal limitación para esta tarea.
Preguntas frecuentes
¿Por qué cambia el valor relativo al elegir otro escenario?
Cada escenario cambia los pesos asignados a capacidad, precio y demás factores publicados. Las características del hardware no cambian, pero sí la pregunta sobre su valor; por eso pueden cambiar su puntuación y posición.
¿Por qué aparece Amazon sin un precio registrado?
Amazon se muestra como enlace de búsqueda cuando no disponemos de un precio verificado obtenido con permiso. Queda fuera de las comparaciones de precios, clasificaciones y valor relativo hasta que exista un precio registrado conforme a las normas.
Enlaces y fuentes útiles
marco de oferta 2026-10-10–2026-10-17 · fórmula mobo-value-v1.4 · datos facts-2026-10-17 · El valor relativo es una estimación de nuestro conjunto de datos actual, las ponderaciones seleccionadas y los precios de mercado fechados; no es una calificación oficial del producto ni una previsión de precios. Los precios objetivo son umbrales de cálculo, no predicciones. Metodología No somos una tienda. Los enlaces de afiliados pueden generarnos una comisión; nunca cambian los cálculos ni la clasificación.